Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Снова о рецензиях

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2907 дн. назад

{quote:3/8363/#p8399}В рецензиях не должно быть рекомендаций отказаться от чтения книги. Зачастую рецензенты переступают эту тонкую грань - при написании негативных рецензий они не оставляют читателю права самостоятельно убедиться, что в книге написано не так, в чем нестыковки - вместо этого они пишут "книга ерунда, не читайте" - вот это не является рецензией. Это больше похоже на происки завистников и злопыхателей.
// id:1{quote}
Чтобы не получалось критиканство, необходимо ввести обязательные позиции в рецензии.

{quote:3/8363/#p8363}
- Автор/название/обложка книги со ссылкой – заполняется автоматически.

- Основной текст рецензии (с нижним лимитом по количеству знаков – например, не менее 2000 символов).
Отдельно про оценки. Можно добавить в качестве обязательного элемента рецензии оценку по 10-бальной шкале. Либо, как вариант, несколько оценок по ключевым критериям – сюжет, язык, персонажи.
// id:493{quote}

Тут всё достаточно подробно сказано.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2907 дн. назад

{quote:3/8363/#p8363}

- Основной текст рецензии (с нижним лимитом по количеству знаков – например, не менее 2000 символов).
// id:493{quote}
Вот с чем категорически не согласен. Выжимать из себя "символы", когда уже всё сказано? Это может быть лишь в случае, если рецензия заказная.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2907 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/8363:2/#p8402}
Тут всё достаточно подробно сказано.
// id:22017{quote}

Да, скоро будет обновление движка рецензий, где в т.ч. будут реализованы указанные пожелания.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2907 дн. назад

{quote:3/8363:2/#p8403}Вот с чем категорически не согласен. Выжимать из себя "символы", когда уже всё сказано? Это может быть лишь в случае, если рецензия заказная.
// id:24146{quote}
Кем и где сказано? Автором в тексте? Так иной раз хочется заранее знать, а не зря ли будет потрачено время на чтение. И авторские аннотации тут частенько работают со знаком минус. Нужен пример?
"Дабы так оно таковым и быть, поехали." (с)
Прочитав такое в аннотации, сразу задумаешься, а что же в тексте автор "отмочил"?
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2907 дн. назад

id:24146, две тысячи - может быть, и многовато, но когда вся рецензия в пять слов - что это за рецензия? это можно в комменте оставить, который около первого фрагмента.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2907 дн. назад

{quote:3/8363:2/#p8408}Кем и где сказано? Автором в тексте?

// id:22017{quote}

В данном случае я не про автора, а про рецензента.



{quote:3/8363:2/#p8408}
"Дабы так оно таковым и быть, поехали." (с)
Прочитав такое в аннотации, сразу задумаешься, а что же в тексте автор "отмочил"?
// id:22017{quote}

Дык, на то и щука -в- озере админ на сайте, чтобы карась рецензент не зевал!
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2907 дн. назад

{quote:3/8363:2/#p8411}1. В данном случае я не про автора, а про рецензента.
2. Дык, на то и щука в озере админ на сайте, чтобы карась рецензент не зевал!
// id:24146{quote}
1. Вы меня запутали. Если рецензент прочел книгу, то он нам рассказывает не сюжетные перипетии, а обращает внимание на: а) логичность построения идеи, как автор справился с раскрытием сюжета, увлекательно ли у него получилось рассказать историю; б) как у него получилось с характеристиками ГГ и персонажей, не картон ли нам предлагают; в) стилистические особенности автора, как хорошо (или плохо, что на "Ц", к сожалению, встречается гораздо чаще) от владеет словом.
То есть ДО чтения рецензии мы этого ничего не знали. Даже если автор ранее нам был знаком по другим книгам. Выбор простой - или мы верим авторской аннотации, где частенько бывают такие реплики: "Вам обязательно понравится!" (с), и читаем сами. Или сначала знакомимся с рецензией. И потом уже решаем, читать книгу, или нет.
2. А как админ может повлиять на автора, если тот косноязычен? Или админ должен пинать рецензентов, чтобы они вылавливали за авторами косяки? Поясните ваш посыл, пожалуйста.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2907 дн. назад

id:22017, мы что-то на разных языках разговариваем. Я вот про что. Захотел вдруг я написать рецензию. Написал всё, что хотел. Глядь - а "символов" не хватает! И что? Мучиться, "выжимать"? Как-то не комильфо. Это мой первый постулат.
Второе. Админ прочитал мою рецензию и, как человек компетентный, таковой её не посчитал. Он может мне написать письмецо, в котором деликатно намекнуть: "Не можешь ... - не мучай ...!"
Вот как-то так. А о косноязычии авторов речь не шла.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2907 дн. назад

{quote:3/8363:2/#p8415}Александр Ершов, 1. мы что-то на разных языках разговариваем. Я вот про что. Захотел вдруг я написать рецензию. Написал всё, что хотел. Глядь - а "символов" не хватает! И что? Мучиться, "выжимать"? Как-то не комильфо. Это мой первый постулат.
2. Второе. Админ прочитал мою рецензию и, как человек компетентный, таковой её не посчитал. Он может мне написать письмецо, в котором деликатно намекнуть: "Не можешь ... - не мучай ...!"
Вот как-то так. А о косноязычии авторов речь не шла.
// id:24146{quote}
1. Развернутая рецензия в тысячу знаков? Ну, может быть кто-то умеет так кратко и ёмко сказать о романе. На самом деле это довольно маленький объем, тысяча знаков с пробелами. Тут иной коммент в отведенный лимит не втискивается.
2. Админ профессиональный литературовед? Или он все же подходит с коммерческой точки зрения, и оценивает влияние рецензий на продажи? Хотя именно в таком подходе он замечен не был. Уж как последнее время в комментах ругают за "воду" и самоповторы Муравьева, но никаких санкций к комментаторам не применялось.

Мы здесь периодически возвращаемся к разговору о рецензиях. рецензии нужны, кто спорит, но на нашем сайте пока с этим хреново. рецензии есть (попадаются, во всяком случае), но системы рецензий нет.
Сегодня я зашла на Лит-эру и увидела довольно обстоятельный и конструктивный пост о рецензиях https://lit-era.com/blogs/post/6358
Может быть, и нам пригодились бы мысли оттуда.

ниже скопирован текст из ЛитЭры:

Примеры развитых систем пользовательских рецензий

Возьмем примеры из смежных областей. Сайт КиноПоиск. Игровая платформа Steam. И там, и там, обзоры и рецензии от пользователей играют огромную роль:

На их основе выводится средневзвешенная оценка фильма/игры. Причем система гораздо прозрачнее и объективнее, чем просто шкала в N баллов.
Сами по себе рецензии являются оцениваемым контентом, имеют «вес». То есть другие пользователи отмечают, полезна ли рецензия или нет, не содержит ли спойлеров, и т.д. Что, опять же, способствует большей объективности.
Для многих пользователей написание рецензий становится самостоятельным видом творчества, хобби. Они совершенствуются в этом, ищут собственный стиль, манеру подачи. Стараются нарабатывать рейтинг. На них подписываются, как на блогеров. Это повышает их статус.
Подробнее расписывать не буду – проще просто зайти на эти сайты и посмотреть, как там все устроено.



Как все это могло бы выглядеть на ЛитЭре

В верхнем навигационном меню – отдельный пункт «Рецензии». В котором лента рецензий по типу ленты блога. Но с возможностью сортировки постов по жанрам, например.
На страницы книг, рядом с «Комментировать», добавить кнопку «Написать рецензию».
Для написания самих рецензий разработать определенный стандарт и отдельную форму для заполнения.
Например:

- Автор/название/обложка книги со ссылкой – заполняется автоматически.

- Основной текст рецензии (с нижним лимитом по количеству знаков – например, не менее 2000 символов).

- Итог (краткое резюме по книге, 3-4 предложения)

- Плюсы

- Минусы

4. Кнопка «Написать рецензию» активна для полных текстов. Для незаконченных – только если выложено более 5 а.л.

5. У каждого пользователя в профиле появляется соответствующая вкладка «Рецензии».

6. На странице каждого произведения – кнопка со ссылкой на список рецензий по этому произведению.

7. У самой рецензии – кнопки для оценки. «Полезность – да/нет». Жалоба на спойлеры. Либо, чтобы не плодить сущностей – просто кнопка лайка.

Отдельно про оценки. Можно добавить в качестве обязательного элемента рецензии оценку по 10-бальной шкале. Либо, как вариант, несколько оценок по ключевым критериям – сюжет, язык, персонажи. И выводить на странице произведения общий рейтинг по рецензиям (как на том же КиноПоиске «рейтинг критиков»).

В общем, нюансов тут еще много всяких можно добавить, это уже дело техники, как говорится.



Доводы в пользу предложения

На сайте и сейчас есть люди, которые пишут не просто отзывы, а полновесные, толковые рецензии на произведения. Но вынуждены их оформлять либо постами в блоге, либо как романы или рассказы на своей странице. В итоге рецензии эти мало кто видит.
У обычного пользователя нет стимула для написания полноценных рецензий в виде комментария к книге. У комментов ограничения по количеству знаков. И, опять же, их мало кто видит. А это очень важно – рецензии пишутся в том числе чтобы потешить ЧСВ)) Это тоже творчество.
С помощью рецензий можно обратить внимание на любое произведение, вне зависимости от раскрученности автора.
Рецензии – это возможность самовыражения для журналистов, критиков, просто для читателей, которые любят анализировать прочитанное. Не хотелось бы, чтобы ЛитЭра была просто междусобойчиком для самиздатовских авторов. Хотелось бы видеть здесь всех, кто любит литературу.
Рецензии – достаточно удобный инструмент для читателей, чтобы выбрать книгу. Ну, собственно, как по компьютерным играм или фильмам – мы же не ориентируемся только на трейлеры и официальные описания. Мы смотрим обзоры, летсплеи и т.д.

Одни хвалебные рецензии вызывают у покупателя законное подозрение.

Инна Кублицкая



- Основной текст рецензии (с нижним лимитом по количеству знаков – например, не менее 2000 символов).

Вот с чем категорически не согласен. Выжимать из себя "символы", когда уже всё сказано? Это может быть лишь в случае, если рецензия заказная.

Александр Ершов


Тут всё достаточно подробно сказано.


Да, скоро будет обновление движка рецензий, где в т.ч. будут реализованы указанные пожелания.

Городов Владимир

Вот с чем категорически не согласен. Выжимать из себя "символы", когда уже всё сказано? Это может быть лишь в случае, если рецензия заказная.

Кем и где сказано? Автором в тексте? Так иной раз хочется заранее знать, а не зря ли будет потрачено время на чтение. И авторские аннотации тут частенько работают со знаком минус. Нужен пример?
"Дабы так оно таковым и быть, поехали." (с)
Прочитав такое в аннотации, сразу задумаешься, а что же в тексте автор "отмочил"?

id:24146, две тысячи - может быть, и многовато, но когда вся рецензия в пять слов - что это за рецензия? это можно в комменте оставить, который около первого фрагмента.

Городов Владимир

1. В данном случае я не про автора, а про рецензента.
2. Дык, на то и щука в озере админ на сайте, чтобы карась рецензент не зевал!

1. Вы меня запутали. Если рецензент прочел книгу, то он нам рассказывает не сюжетные перипетии, а обращает внимание на: а) логичность построения идеи, как автор справился с раскрытием сюжета, увлекательно ли у него получилось рассказать историю; б) как у него получилось с характеристиками ГГ и персонажей, не картон ли нам предлагают; в) стилистические особенности автора, как хорошо (или плохо, что на "Ц", к сожалению, встречается гораздо чаще) от владеет словом.
То есть ДО чтения рецензии мы этого ничего не знали. Даже если автор ранее нам был знаком по другим книгам. Выбор простой - или мы верим авторской аннотации, где частенько бывают такие реплики: "Вам обязательно понравится!" (с), и читаем сами. Или сначала знакомимся с рецензией. И потом уже решаем, читать книгу, или нет.
2. А как админ может повлиять на автора, если тот косноязычен? Или админ должен пинать рецензентов, чтобы они вылавливали за авторами косяки? Поясните ваш посыл, пожалуйста.

id:22017, мы что-то на разных языках разговариваем. Я вот про что. Захотел вдруг я написать рецензию. Написал всё, что хотел. Глядь - а "символов" не хватает! И что? Мучиться, "выжимать"? Как-то не комильфо. Это мой первый постулат.
Второе. Админ прочитал мою рецензию и, как человек компетентный, таковой её не посчитал. Он может мне написать письмецо, в котором деликатно намекнуть: "Не можешь ... - не мучай ...!"
Вот как-то так. А о косноязычии авторов речь не шла.

Городов Владимир

Александр Ершов, 1. мы что-то на разных языках разговариваем. Я вот про что. Захотел вдруг я написать рецензию. Написал всё, что хотел. Глядь - а "символов" не хватает! И что? Мучиться, "выжимать"? Как-то не комильфо. Это мой первый постулат.
2. Второе. Админ прочитал мою рецензию и, как человек компетентный, таковой её не посчитал. Он может мне написать письмецо, в котором деликатно намекнуть: "Не можешь ... - не мучай ...!"
Вот как-то так. А о косноязычии авторов речь не шла.

1. Развернутая рецензия в тысячу знаков? Ну, может быть кто-то умеет так кратко и ёмко сказать о романе. На самом деле это довольно маленький объем, тысяча знаков с пробелами. Тут иной коммент в отведенный лимит не втискивается.
2. Админ профессиональный литературовед? Или он все же подходит с коммерческой точки зрения, и оценивает влияние рецензий на продажи? Хотя именно в таком подходе он замечен не был. Уж как последнее время в комментах ругают за "воду" и самоповторы Муравьева, но никаких санкций к комментаторам не применялось.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?