Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Сердце Девы

Ника Ракитина
до 16 лет

Не люблю жанр литРПГ, но книга так настойчиво просилась наружу, что я не смогла сопротивляться. Она не о том, как несчастный ботан при правильном подборе скиллов и оружия делается мегакрутым и востребованным, не о столкновениях игровых мафий из-за...  Развернуть

Роман, 1319, 15, 7411, 231 15ч:37м, 15, .
Написана полностью;
Прода: 1895 дн. назад

Читать онлайн Ника Ракитина Сердце Девы

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу
 
Имя
Сообщение
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2589 дн. назад

id:47900, сударыня! Про хилов я вообще молчу! Но если тротькой отхарить некоторых туртумов, то большинство фыртавых фибузов пынданут в килое типолокство! Да не просто так, а по три в ряд! А вы говорите - два! Нет, ну стыдно такого не знать, право!
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Наталия Медянская
Наталия Медянская
Писатель
Рег.: 18/02/2017 13:18:38
2589 дн. назад

id:22017, за хилов тоже практически не играю. Как-то то стремно, то скучно. И вообще, сразу честно предупреждаю: "Мы все умрем".
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Артем Бестер
Артем Бестер
Писатель
Рег.: 05/04/2017 19:14:56
2589 дн. назад

А меня смутило оформление текста, словно пытаешься читать со старого телевизора...прошу прошения..но в левом глазу рябит.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2589 дн. назад

{quote:5812/27920:2/#p28018}А меня смутило оформление текста,
// id:50316{quote}
Это не оформление текста. А степени защиты на "Ц".
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2589 дн. назад

{quote:5812/27920/#p27976}Что для этого нужно сделать
// id:19520{quote}
Прочитал пролог и первую главу в "Скитаниях нуба". Потихоньку начинают готовить коммент.
Заранее предупреждаю, что заявление автора:
"Любителям хорошей литературы посвящается.
Считаю, что пишу очень хорошо. Намного лучше, нежели многие здешние коллеги..."
(с)
слегка не соответствует действительности.
Специально взял самый свежий текст из семи выложенных на "Ц".
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2588 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:5812/27920:2/#p28023}слегка не соответствует действительности.
// id:22017{quote}

Заинтересовали, Александр))) Пойду гляну...
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2588 дн. назад

{quote:5812/27920:2/#p28023}предупреждаю, что заявление автора:
"Любителям хорошей литературы посвящается.
Считаю, что пишу очень хорошо. Намного лучше, нежели многие здешние коллеги..." (с)
слегка не соответствует действительности.
// id:22017{quote}

УРА!!! Провокация удалась!!!
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2588 дн. назад

{quote:5812/27920:2/#p28034}УРА!!!
// id:19520{quote}

Пока мы все работаем на популярность книги "Сердце девы".

bk:4431Пришёл по почте файл с текстом после вычитки. Вроде самое время приниматься за работу, но та, которая раньше нас родилась, шепчет на ухо: никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


А тут удобный случай посачковать подвернулся - новая книга от автора, которого можно пиарить без внутреннего сопротивления.

(Книга только начата, поэтому впечатления только от первых глав)

Общее впечатление:
Нейтральное. В основном из-за выбора автором субжанра ЛитРПГ.

Жанр/тематика:
Первые главы полностью соответствуют заявленному жанру. Есть упоминание статов, элемента прокачки.

Законченность:
Книга в процессе написания. Любителям жанра почти наверняка захочется узнать, что там дальше с ГГ будет.

Новизна:
Пока всё строго по канону, никаких новаций.

Аннотация:
Заявленных автором встреч с "добрыми, порядочными, надежными" людьми пока не произошло.

Идея:
Пока не проглядывается.

Герои:
Не успели раскрыться.

Сюжет:
Линейный, пока без малейшей интриги.

Фактология:
Вот тут у автора намечаются явные проблемы. Причём на ровном месте.
1. Приятель приезжает к ГГ, проводит мини-ОБТ. Но... Потом оказывается, что для подключения в игру требуется оборудование, имеющееся только в офисе фирмы. Именно такое впечатление у меня сложилось после прочтения. Одно из двух: или я что-то в тексте пропустил, или автор не смог данный момент внятно раскрыть.
2. Процедура медосмотра подаётся в явно шаржированной форме. Но получается это, на мой вкус, достаточно натужно. Хотя можно списать на специфику "Ц", та самая "фишка" подавать текст "с пылу, с жару", без тщательного редактирования. Из заклёпочных претензий - терапевт никаким "просвечиванием" пациентов не занимается, от слова совсем.
3. Из описания вхождения ГГ в игру картинка упрямо не хочет складываться. Луг, с травой неизвестной высоты, но в которой ГГ получается спрятаться. "Запах сена и пыли". Если пыль на дороге, то откуда взялся запах сена? Из сарая таверны? Слишком далеко.
4. ГГ просыпается в тёмном сарае, игра идет от первого лица, но она себя видит со стороны. Оправдание, что она потом увидела себя в ведре воды, не прокатывает.

Слог/стиль:
Слишком заметна спешка с выкладкой. Местами хромает пунктуация, "былины" вполне можно сократить. Местами автор путается с формой повествования, то от первого лица, то от третьего.
И фразы вроде: "раз трактирщик так щедро отволок меня на сено" слегка озадачивают. Как можно отволочь щедро? Увы, такая торопливая фраза не одинока...

Оценка:
Нейтральная. Особого желания покупать следующую главу лично у меня не возникло.
Если сравнивать с другими текстами автора, то наблюдаем явное снижение качества. Хотелось бы надеяться, что это всё из-за спешки. И после редактирования явные огрехи будут устранены.

Рекомендации:
Пока могу рекомендовать только фОнатам ЛитРПГ.

id:47900, сударыня! Про хилов я вообще молчу! Но если тротькой отхарить некоторых туртумов, то большинство фыртавых фибузов пынданут в килое типолокство! Да не просто так, а по три в ряд! А вы говорите - два! Нет, ну стыдно такого не знать, право!

Наталия Медянская

так, не хилов же!

Живых бишей фиг найдёшь, всё больше твины.

id:22017, за хилов тоже практически не играю. Как-то то стремно, то скучно. И вообще, сразу честно предупреждаю: "Мы все умрем".

Пора пати на Баюма или Валакаса собирать.

А меня смутило оформление текста, словно пытаешься читать со старого телевизора...прошу прошения..но в левом глазу рябит.

Артем Бестер

А меня смутило оформление текста,

Это не оформление текста. А степени защиты на "Ц".

Скуратов Константин

Что для этого нужно сделать

Прочитал пролог и первую главу в "Скитаниях нуба". Потихоньку начинают готовить коммент.
Заранее предупреждаю, что заявление автора:
"Любителям хорошей литературы посвящается.
Считаю, что пишу очень хорошо. Намного лучше, нежели многие здешние коллеги..."
(с)
слегка не соответствует действительности.
Специально взял самый свежий текст из семи выложенных на "Ц".

Александр Ершов

слегка не соответствует действительности.


Заинтересовали, Александр))) Пойду гляну...

Скуратов Константин

УРА!!!


Пока мы все работаем на популярность книги "Сердце девы".


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?