Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Ночь святого Кондратия

К данному произведению нет аннотации.

, , , , 0 00ч:00м, популярность: 0% до 0%; , .
Пишется
Прода: 2359 дн. назад

Цикл книг '', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
 
Имя
Сообщение
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель, автор темы
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Тема создана 2017-04-24 13:20:37, обновлена: 2570 дн. назад

Ночь святого Кондратия

Долг платежом красен, или сага о дедушке и эротике. Получив рецензии на два своих текста от вышеупомянутого товарища, я не могу не - отом...- ответить взаимностью. Вообще-то я женские романы не читаю, я их пишу, иногда. Но раз уж за не свойственный ему труд берется мужчина преклонного возраста, стоит сунуть голову и оглядеться.
Зачин прост. Обычная срендевековая девушка не хочет замуж и, чтобы спастись от брака, призывает дьявола. Тот помогает ей сбежать из родного дома, дальше спойлер. Но, хотя роман заявлен как эротика, последней я там что-то не очень нашла. Зато там есть добротные приключения на выживание в духе Даниеля Дефо и Я.Мавра, чуть ли не до классического поедания ежиков. Есть немного страшилок в стиле Сапковского и даже что-то от Дюма. Чем закончится эта история и вернется ли девушка к жениху, пока не ясно. Но, судя по количеству красавиц рядом с ГГ мужеска пола, на гаремник оно бы уже тянуло. Если бы эта компания не моталась по стране и упор шел на постельные сцены, которые в романе до обидного коротки.
Ждем продолжения.
Кстати, достаточно купить всего шесть эпизодов, чтобы остальными наслаждаться бесплатно. И кому нравятся блондинки, тем точно сюда. Хотя и брюнетка с шатенкой тоже есть. ;)
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2571 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29044}А интересен ли сам мир?
// id:45233{quote}

Там больше о межличностных отношениях, а мир... загадочный такой. Только кажется, что все понял, и вдруг опять фиг поймешь. И иногда есть сцены сочные, но к героям вроде и не относящиеся. Что лучше всего описано и со знанием дела, так это жратва. Так что на голодный желудок не рекомендую.
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
2571 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29061}Долг платежом красен, или сага о дедушке и эротике.
// id:47480{quote}

С эротикой понятно, а в чём (в каком выражении), вы здесь узрели сагу? Или провели параллель женский роман-сага? Достаточно ли текста вы проработали, для того чтобы так назвать представленную работу?
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2570 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29077}Достаточно ли текста вы проработали, для того чтобы так назвать представленную работу?
// id:27773{quote}

Сага скорее относится к размерам моей рецензии, оксюморон. Текст я не прорабатывала, он же не алкоголик на товарищеском суде.
Но читала. За два дня содержание забыть не успела, через месяц скажу точно, запомнила ли что-то и о послевкусии. Да и не закончен он еще.
Эх, зря старалась. Автор и носу не показал сюда.
Спасибо сказали: Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
2570 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29104}Эх, зря старалась.
// id:47480{quote}
Совсем не зря, так как впечатления наши пока в чём то совпадают. Читал потому, что это касается эпохи Средневековья и этот автор у меня в избранных. Рецензию планировал писать позже - мало текста для реального анализа. Так что пока не буду вдаваться в подробности своего впечатления о прочитанном.

{quote:5812/29043/#p29104}Сага скорее относится к размерам моей рецензии, оксюморон
// id:47480{quote}
Сага прежде всего - это определённая модель и такой же канон, здесь же по тексту нет ни того, ни другого. Имея опыт по написанию саг, могу сказать это точно.

Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2570 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29107}Сага прежде всего - это определённая модель и такой же канон, здесь же по тексту нет ни того, ни другого.
// id:27773{quote}

Не пристало мужчине придираться к словам женщины. Это же Ника - мастер образа и метафоры. А сага получилась хотя бы потому, что мне уже захотелось почитать эту книгу, хоть я вот ни разу не любитель средневековья. Значит, хвалебная песнь удалась.
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
2570 дн. назад

{quote:5812/29043/#p29109}Значит, хвалебная песнь удалась.
// id:48731{quote}

Евгений, хвалебная песнь - всё что угодно, но не сага.
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2570 дн. назад

id:27773, еще раз о саге. Сага -- это сказание, о семье, славном роде, словом, что-то пафосное, эпичное и длинное. Поскольку моя рецензия (не текст! романа) на эпичность и длительность охвата эпохи не претендует, получается оксюморон. Я люблю сочетать несочетаемое, это мой фирменный знак. К реальным исландским сказаниям это не имеет отношения. Вообще. Слово "сага" я тут использовала в переносном смысле.
Спасибо сказали: Лев Аронович Шверлих
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
2570 дн. назад

Ника, я вас понял и понял теперь "перенос смысла". Поймите, я не придираюсь - просто этот жанр (именно жанр, с современными поправками и веяниями) для меня очень много значит, потому что "Солнце..." создано именно по этой модели и с сохранением основных канонов самого жанра, потому что этот древний стиль живёт и по сию пору. Больше скажу, имеет Нобелевскую премию (Сигрид Унсет). Ника, если вас интересуют основные перипетии этого жанра и его принципы, могу отразить это в теме клана.
С уважением.
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Лев Федорович Мышык
Лев Федорович Мышык
Писатель, Диктор
Рег.: 04/02/2017 17:08:36
2570 дн. назад

Спасибо всем за внимание, а Ракитиной особенно за рецензию.
Унсет я читал давно... Бог мой, уже и не вспомню, когда. Боюсь, слишком разные у нас весовые категории. Хотя читал с удовольствием. Но это отклонение от темы; пойду-ка я дальше писать. Заходите, приобщайтесь.

Всего наилучшего.

bk:4183

Долг платежом красен, или сага о дедушке и эротике. Получив рецензии на два своих текста от вышеупомянутого товарища, я не могу не - отом...- ответить взаимностью. Вообще-то я женские романы не читаю, я их пишу, иногда. Но раз уж за не свойственный ему труд берется мужчина преклонного возраста, стоит сунуть голову и оглядеться.
Зачин прост. Обычная срендевековая девушка не хочет замуж и, чтобы спастись от брака, призывает дьявола. Тот помогает ей сбежать из родного дома, дальше спойлер. Но, хотя роман заявлен как эротика, последней я там что-то не очень нашла. Зато там есть добротные приключения на выживание в духе Даниеля Дефо и Я.Мавра, чуть ли не до классического поедания ежиков. Есть немного страшилок в стиле Сапковского и даже что-то от Дюма. Чем закончится эта история и вернется ли девушка к жениху, пока не ясно. Но, судя по количеству красавиц рядом с ГГ мужеска пола, на гаремник оно бы уже тянуло. Если бы эта компания не моталась по стране и упор шел на постельные сцены, которые в романе до обидного коротки.
Ждем продолжения.
Кстати, достаточно купить всего шесть эпизодов, чтобы остальными наслаждаться бесплатно. И кому нравятся блондинки, тем точно сюда. Хотя и брюнетка с шатенкой тоже есть. ;)

А интересен ли сам мир? Как он описан? Маловато будет

Альбер Торш

А интересен ли сам мир?


Там больше о межличностных отношениях, а мир... загадочный такой. Только кажется, что все понял, и вдруг опять фиг поймешь. И иногда есть сцены сочные, но к героям вроде и не относящиеся. Что лучше всего описано и со знанием дела, так это жратва. Так что на голодный желудок не рекомендую.

Ника Ракитина

Долг платежом красен, или сага о дедушке и эротике.


С эротикой понятно, а в чём (в каком выражении), вы здесь узрели сагу? Или провели параллель женский роман-сага? Достаточно ли текста вы проработали, для того чтобы так назвать представленную работу?

Вячеслав Паутов

Достаточно ли текста вы проработали, для того чтобы так назвать представленную работу?


Сага скорее относится к размерам моей рецензии, оксюморон. Текст я не прорабатывала, он же не алкоголик на товарищеском суде.

Но читала. За два дня содержание забыть не успела, через месяц скажу точно, запомнила ли что-то и о послевкусии. Да и не закончен он еще.
Эх, зря старалась. Автор и носу не показал сюда.

Ника Ракитина

Сага скорее относится к размерам моей рецензии, оксюморон

Сага прежде всего - это определённая модель и такой же канон, здесь же по тексту нет ни того, ни другого. Имея опыт по написанию саг, могу сказать это точно.

Вячеслав Паутов

Сага прежде всего - это определённая модель и такой же канон, здесь же по тексту нет ни того, ни другого.


Не пристало мужчине придираться к словам женщины. Это же Ника - мастер образа и метафоры. А сага получилась хотя бы потому, что мне уже захотелось почитать эту книгу, хоть я вот ни разу не любитель средневековья. Значит, хвалебная песнь удалась.

Мисюрин Евгений

Значит, хвалебная песнь удалась.


Евгений, хвалебная песнь - всё что угодно, но не сага.

id:27773, еще раз о саге. Сага -- это сказание, о семье, славном роде, словом, что-то пафосное, эпичное и длинное. Поскольку моя рецензия (не текст! романа) на эпичность и длительность охвата эпохи не претендует, получается оксюморон. Я люблю сочетать несочетаемое, это мой фирменный знак. К реальным исландским сказаниям это не имеет отношения. Вообще. Слово "сага" я тут использовала в переносном смысле.

Ника, я вас понял и понял теперь "перенос смысла". Поймите, я не придираюсь - просто этот жанр (именно жанр, с современными поправками и веяниями) для меня очень много значит, потому что "Солнце..." создано именно по этой модели и с сохранением основных канонов самого жанра, потому что этот древний стиль живёт и по сию пору. Больше скажу, имеет Нобелевскую премию (Сигрид Унсет). Ника, если вас интересуют основные перипетии этого жанра и его принципы, могу отразить это в теме клана.
С уважением.

Спасибо всем за внимание, а Ракитиной особенно за рецензию.
Унсет я читал давно... Бог мой, уже и не вспомню, когда. Боюсь, слишком разные у нас весовые категории. Хотя читал с удовольствием. Но это отклонение от темы; пойду-ка я дальше писать. Заходите, приобщайтесь.

Всего наилучшего.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?