Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Мёбиус не виноват

Андрей Желдак читать онлайн Мёбиус не виноват
4.83 Голосов: 5
Пишется
Обычная книга

Андрей Желдак

Роман
1233.5K 12 8020 3294 667ч:39м 102
Пишется Прода: 2506 дн. назад

Говорят, один из древнейших вопросов – что появилось раньше, курица или яйцо? А вы знаете правильный ответ? Новый мир 3 или заключительный роман трилогии.

Роман
1233.5K 12 8020 3294 667ч:39м 102 Пишется Прода: 2506 дн. назад

Цикл книг 'Новый Мир', читать все книги серии

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель, автор темы
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Тема создана 2017-05-22 17:10:53, обновлена: 2506 дн. назад

Мёбиус не виноват

Общее впечатление:
Изначально рассматривается небольшой объём трилогии, начало его финальной части. Поэтому многие вопросы сразу выносим за скобки, т.к. ответы на них наверняка есть в первых двух книгах, или будут раскрыты далее по тексту данной книги. В конкретном случае анализируется пролог, как инструмент привлечения читательского внимания: в какой степени автор смог использовать возможности данного элемента конструкции книги.
1. Выбранная форма подачи материала, а именно длинный диалог между ГГ и его родственником, с некоторыми вкладками-ретроспекциями, без каких-либо действий персонажей, не является, на мой взгляд, удачным способом привлечения внимания новых читателей.
2. Сложно судить, в какой степени пролог будет интересен для читателей, знакомых с первыми двумя книгами. По моему субъективному мнению, посыл, заложенный в последнем абзаце пролога, теряется на фоне длинного разговора.
В целом впечатление положительное, за исключением некоторых замечаний.

Жанр/тематика:
Заявлены автором:
«Жанры: Фантастика, Фэнтези, Приключения, Ненаучная фантастика, ЛитРПГ,»
Если честно, меня всегда смущает набор из нескольких, часто взаимоисключающих, жанров. С одной стороны, лучшие книги получаются как раз на стыке жанров. Но... Как совместить «фантастику» и «ненаучную фантастику»? Мои тараканы подсказывают, что авторы таким макаром оставляют себе лазейку для САПа и ТНА.

Законченность:
Не оценивалась.

Новизна:
Не оценивалась.

Аннотация:
«Странствующий между маленькими поселками торговец хочет выйти на новый уровень и отправляется на единственную на планете станцию чужих астральных звездолетов, совершенно не подозревая, чем это путешествие обернется в конечном итоге. Новый мир 3 или заключительный роман трилогии.»
Автор, на мой взгляд, ошибся, заранее раскрыв сюжетный поворот книги.

Идея:
Не оценивалась.

Герои:
Занудные говоруны. =))
На самом деле, естественно, не оценивались. Кроме одного момента, о котором ниже, в «фактологии».

Сюжет:
Применительно к форме подачи материала в прологе, с точки зрения новичка: не развивается совсем, изложение событий занудно, скучно.

Фактология:
Один из спорных моментов (не относящихся к миру, описываемому в книге):
«К слову, я тут прочел, что на протяжении тысячелетия Сицилия была самым густонаселенным местом в нашем, старом мире! Ты думаешь, просто так? Когда какой-нибудь Лондон вместе со всей Британией насчитывал три-четыре сотни тысяч жителей, на Сицилии было уже под четыре миллиона!» (с) А.Ж. – Беглый поиск в Интернете не подтверждает информацию, сообщаемую ГГ. Особенно в части временного отрезка аж в тысячу лет. Данный абзац раскрывает некоторые чёрточки характера ГГ.

Слог/стиль:
Текст выложен на СИ и на «Ц» в июле 2016, поэтому можно его отнести к начальному этапу творчества автора. Встречаются огрехи стиля, пунктуации, но в гораздо меньшем количестве, чем у большинства авторов СИ и «Ц».

Оценка:
Как пролог-завлекалочка, на мой взгляд, не очень удачно. Как пролог, объясняющий будущие действия ГГ – вполне нормально и логично.

Рекомендации:
Прочитать первые две книги, чтобы не мучаться над кучей возникших вопросов.
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
2506 дн. назад

{quote:5812/32021/#p32021}Рекомендации:
Прочитать первые две книги, чтобы не мучаться над кучей возникших вопросов.
// id:22017{quote}

Таки научиться пользоваться гуглом, хотя...
Там столько ссылок!
Это я про Сицилию.

bk:3393Общее впечатление:
Изначально рассматривается небольшой объём трилогии, начало его финальной части. Поэтому многие вопросы сразу выносим за скобки, т.к. ответы на них наверняка есть в первых двух книгах, или будут раскрыты далее по тексту данной книги. В конкретном случае анализируется пролог, как инструмент привлечения читательского внимания: в какой степени автор смог использовать возможности данного элемента конструкции книги.
1. Выбранная форма подачи материала, а именно длинный диалог между ГГ и его родственником, с некоторыми вкладками-ретроспекциями, без каких-либо действий персонажей, не является, на мой взгляд, удачным способом привлечения внимания новых читателей.
2. Сложно судить, в какой степени пролог будет интересен для читателей, знакомых с первыми двумя книгами. По моему субъективному мнению, посыл, заложенный в последнем абзаце пролога, теряется на фоне длинного разговора.
В целом впечатление положительное, за исключением некоторых замечаний.

Жанр/тематика:
Заявлены автором:
«Жанры: Фантастика, Фэнтези, Приключения, Ненаучная фантастика, ЛитРПГ,»
Если честно, меня всегда смущает набор из нескольких, часто взаимоисключающих, жанров. С одной стороны, лучшие книги получаются как раз на стыке жанров. Но... Как совместить «фантастику» и «ненаучную фантастику»? Мои тараканы подсказывают, что авторы таким макаром оставляют себе лазейку для САПа и ТНА.

Законченность:
Не оценивалась.

Новизна:
Не оценивалась.

Аннотация:
«Странствующий между маленькими поселками торговец хочет выйти на новый уровень и отправляется на единственную на планете станцию чужих астральных звездолетов, совершенно не подозревая, чем это путешествие обернется в конечном итоге. Новый мир 3 или заключительный роман трилогии.»
Автор, на мой взгляд, ошибся, заранее раскрыв сюжетный поворот книги.

Идея:
Не оценивалась.

Герои:
Занудные говоруны. =))
На самом деле, естественно, не оценивались. Кроме одного момента, о котором ниже, в «фактологии».

Сюжет:
Применительно к форме подачи материала в прологе, с точки зрения новичка: не развивается совсем, изложение событий занудно, скучно.

Фактология:
Один из спорных моментов (не относящихся к миру, описываемому в книге):
«К слову, я тут прочел, что на протяжении тысячелетия Сицилия была самым густонаселенным местом в нашем, старом мире! Ты думаешь, просто так? Когда какой-нибудь Лондон вместе со всей Британией насчитывал три-четыре сотни тысяч жителей, на Сицилии было уже под четыре миллиона!» (с) А.Ж. – Беглый поиск в Интернете не подтверждает информацию, сообщаемую ГГ. Особенно в части временного отрезка аж в тысячу лет. Данный абзац раскрывает некоторые чёрточки характера ГГ.

Слог/стиль:
Текст выложен на СИ и на «Ц» в июле 2016, поэтому можно его отнести к начальному этапу творчества автора. Встречаются огрехи стиля, пунктуации, но в гораздо меньшем количестве, чем у большинства авторов СИ и «Ц».

Оценка:
Как пролог-завлекалочка, на мой взгляд, не очень удачно. Как пролог, объясняющий будущие действия ГГ – вполне нормально и логично.

Рекомендации:
Прочитать первые две книги, чтобы не мучаться над кучей возникших вопросов.

Александр Ершов

Рекомендации:
Прочитать первые две книги, чтобы не мучаться над кучей возникших вопросов.


Таки научиться пользоваться гуглом, хотя...
Там столько ссылок!
Это я про Сицилию.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?