Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Обращение.

 
Имя
Сообщение
Максим Таранов
Максим Таранов
Писатель
Рег.: 04/06/2016 02:33:45
2544 дн. назад

Хочу сказать касательно логики. Уверен, что у писателя должна быть своя логика и он не обязан на 100% объяснять, что в голове у героя и почему он пошёл в пещеру, а не на пляж к эльфийкам. Если он будет цепляться за железную логику, понятную абсолютно любому, то сюжет и герои станут плоскими и простыми, как валенок.
Как-то ко мне прицепился очень активный на сайте критик с претензией, что нарушена логика. Он уверен, если её не увидел, значит она отсутствует. Я, конечно, неопытный любитель писать, но ведь не всё должно лежать на поверхности готовое к употреблению. Может быть у героя есть второй и третий слой, противоречия и разные цели. И только за то, что он не понятен меня обвиняют в том, что герой - картон с нелогичными действиями.
Касательно популярности книг я лишь закидываю удочку и пробую выкладывать разное на конкурсы и просто так, потому не нашёл, на что вообще реагируют люди хорошо, а что заминусовывают нещадно.
Пока что у меня сложилось представление об усредненном читателе. Я в поле его интересов не попадаю и отчасти это радует.
Но как-то я прочитал отзыв на одну популярную книгу. Печатную. И мне видится, что это рецепт популярности на данный момент. В том чимле на Ц .Человек писал примерно так:
"У меня серая и скучная жизнь с кучей проблем. И устав от неудач и негатива я открываю эту книгу. Она полна красивых картинок и удивительных вещей, с которыми я не имею возможности столкнуться в своей жизни. У главного героя очень интересная жизнь, полная приключений. У него занимательная работа и всё получается. Он крут, успешен и любим всеми. Его бесплатно вкусно кормят и он живёт в приятной атмосфере."
Можно с вариациями придумать другие шаблоны. Например обычный неудачник оказывается обладателем халявной скрытой силы и без труда нагибает всех и вся. В него влюбляются самые лучшие эльфийки и занимательные и не обременительные в умственном плане для читателя приключения сыпятся как из рога изобилия.
Т.е. книги - это такой фастфуд, который почесывает чсв читателя и даёт ему почувствовать себя самым наикрутейшим и накаченнейшим нагибатором.
Это я к тому, что выше кто-то указал на шаблонность женской литературы, якобы замешанной на поиске богатого жениха. Но мужская, справедливости ради надо сказать, ничем не лучше. А в чем-то даже и проигрывает, потому что рубка и прокачка силы не требует красивых картинок и изобразительно-выращительных средств.
Асачёв Тарас
Асачёв Тарас
Писатель, Диктор
Рег.: 09/06/2016 19:48:10
2544 дн. назад

{quote:1/30612:2/#p30634}Это я к тому, что выше кто-то указал на шаблонность женской литературы, якобы замешанной на поиске богатого жениха. Но мужская, справедливости ради надо сказать, ничем не лучше. А в чем-то даже и проигрывает, потому что рубка и прокачка силы не требует красивых картинок и изобразительно-выращительных средств.
// id:34462{quote}
Не могу не согласиться, мужские книги так же делятся на простые сюжеты от супермужика вставшего с дивана и сразу в верх до любимчика судьбы, что так нравиться молодежи которая как в старых добрых народных сказках хочет в одно ухо коню влезть и получить все и сразу на выходе из другого (минимум телодвижений для максимальной отдачи). Это все решает то, на какую аудиторию вы рассчитываете! Читатель будет читать вашу книгу, если в Главном Герое, он видит себя или того, на кого он хочет быть похож.
У меня в первой книге ТС про Палача, главный герой прост как лом и такой же эффективный, но уже к середине книги - он другой человек, усложненный, с опытом и своими гусями в голове. И вот тут у меня был реальный отток читателя, так как треть читателя не разделяли мысли ГГ к этому этапу, они все голосили "почему он сделал так, а не вот так!!! Что за нелогичность! Это тупо!" и т.д. Зато 2/3 оставшихся, согласились, что ГГ после полученного удара судьбы, не мог поступать иначе, в противном случае, он стал бы либо светлым рыцарем что мечтает спасти дракона от принцессы, либо везучим идиотом. Ну а мне не хотелось такого развития сюжета. Я усложнял книгу и дальше постепенно отсеивая аудиторию. Здесь как раз и выходит кривая "От души" vs "Коммерция".
И только вам решать, что писать - фастфуд, который все хавают и говорят, что он вредный для ума, или Книгу, которую будут читать только ваши читатели.

Чуток дополню: При наличии таланта, ваше "От души" будет еще и отлично продаваться)))
Спасибо сказали: Сэт Константин
Сэт Константин
Сэт Константин
Писатель
Рег.: 28/07/2016 19:39:23
2544 дн. назад

{quote:1/30612:2/#p30635}Здесь как раз и выходит кривая "От души" vs "Коммерция".
// id:34850{quote}

Давайте не будем играть в лицемерие, а попытаемся быть объективными:
1. Мы находимся на коммерческом литературном ресурсе.
2. Ищите компромисс.

{quote:1/30612:2/#p30635}ГГ после полученного удара судьбы, не мог поступать иначе, в противном случае, он стал бы либо светлым рыцарем что мечтает спасти дракона от принцессы, либо везучим идиотом. Ну а мне не хотелось такого развития сюжета.
// id:34850{quote}
Нужен третий путь, не надо вводить в абсолют. Вот герой стоит на перепутье, перед ним две дороги, а он может развернуться и пойти обратно в поисках другой развилки.
"Когда вас съели - есть лишь три выхода, последний можете попытаться прогрызть сами".
Сегодня уже ответить не смогу если будут вопросы и замечания. До завтра.
Спасибо сказали: Асачёв Тарас
Асачёв Тарас
Асачёв Тарас
Писатель, Диктор
Рег.: 09/06/2016 19:48:10
2544 дн. назад

id:37381, Не вопрос, мы на коммерческом ресурсе, мы пытаемся писать интересно и получать от этого немного "финансового" удовлетворения, а возможно мы собираем деньги например на озвучку книги декламатором, на печать книги для собственной полочки или просто на бокал пива для привлечения Музы.
Но в любом случае, если вы будете писать для толпы которую не понимаете, это будет очень плохо, так как любую книгу надо заканчивать, но как это сделать если вы не чувствуете своего творчества, и вы его не любите? Пишите в первую очередь так, чтобы и вам через месяц - два было приятно перечитать первые главы и вновь прочувствовать эмоции которые в нее вкладывали. Поверьте - это оценят.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2544 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:1/30612:2/#p30643}Не вопрос, мы на коммерческом ресурсе, мы пытаемся писать интересно и получать от этого немного "финансового" удовлетворения
// id:34850{quote}

Ё ж моё, впервые, когда у меня купили одну главу, я пожал плечами - бывает. Когда тот же человек купил вторую главу - не поверил - в смыле, "это пройдёт". Но когда он купил всё и спросил о продолжении... гм, "удовлетворение" очень близко по смыслу, хотя в финансовом выражении - не очень. И это затягивает. Сейчас, когда аж двенадцать человек съели, всё, что написал, причём половина из них прочли "за день, за ночь", эти ощущения уже почти физиологическая потребность. И "почти" в смысле "не только" - просто страшно этого лишиться, вот не вру - даже не бухаю. (кстати, моя бывшая так и не смогла меня заставить)))
Кстати, о "немного финансового удовлетворения" - наторговал за год чуть больше трёх тысяч.
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
2543 дн. назад

{quote:1/30612:2/#p30653}Ё ж моё, впервые, когда у меня купили одну главу, я пожал плечами - бывает.
// id:30283{quote}

По своему опыту, первая бумажная публикация даёт непревзойдённые ощущения.

После второй и третьей книг это уже не так ярко, необычно и круто.

Ровно то же с комментариями, "лайками" и прочими проявлениями читательских симпатий. Но вот ощущение от написания книги, которая самому нравится, и которую пишешь по собственному стремлению (не по заказу издателя и прочим внешним мотивациям) - это не приедается.
Малыгин Владимир
Малыгин Владимир
Писатель
Рег.: 26/04/2017 22:11:15
2543 дн. назад

{quote:1/30612/#p30631}Даже в книгу с коммерческим успехом надо вкладывать душу, свои идеи и мысли, показать читателю свою взгляд на созидаемый мир.
// id:37381{quote}

И всё
Спасибо сказали: Кольцов Сергей
Талех Аббасов
Талех Аббасов
Писатель, Диктор
Рег.: 13/04/2016 20:55:42
2543 дн. назад

{quote:1/30612:2/#p30634}И только за то, что он не понятен меня обвиняют в том, что герой - картон с нелогичными действиями.
// id:34462{quote}

из-за этого Ваш герой точно не станет картонным.
Картонность - это отсутствие жизни, отсутствие эмоций, когда персонаж показан плоско, когда не ощущается в нём некой глубины.

Уважаемые писатели и читатели. Я? долгое время сижу здесь на форуме, просматривая обсуждения, а сейчас хочу высказаться по теме. Буду говорить прямо без оглядки на демагогию и прочее...
Тема 1: Как написать читаемую книгу?
Ну для начала? стоит отметить что данный сайт коммерческий продукт?, где писатели выкладывают свои произведения с целью получить за это деньги, это обычные рыночные отношения. Многим это конечно не нравится, но дамы и господа, время "халявы" было в прошлом веке, а оно к сожалению прошло.
1. Захватывающая (есть словарь синонимов, выбирать слово по вкусу) книга.
Наблюдая за тенденцией развития самых читаемых книг, я пришел к тому что книга может быть любых жанров, начиная от "Треша и Эротики" (которые еще нужно уметь писать), заканчивая твердой Научной Фантастики (которой на сайте просто нет, как бы не доказывали обратное).
Чтобы книга была захватывающей, необходимы такие моменты как: индивидуальность героев, разносторонние взгляды, неожиданные моменты из биографии (Где-то я читал про попаданца в дракона что боялся высоты, а потому жил в лесу, меня это позабавило). Нелинейный сюжет, но при этом с достаточными описаниями. А так же как ни странно продуманный мир.
2. Картон, шлак, отсутствие логики, взаимосвязей...
Все эти слова любят критики и тролли (тут главное не ошибиться кто есть кто, но они очень близки), однако как я заметил что и это все довольно субъективно. Посмотрел я на критику некоторых, являющихся так же и писателями (Неожиданно, правда?!), а потом попробовал читать их книги, что имели очень малое количество подписчиков. Однако этот вопрос разберем позже...
3. Язык повествования. Конечно, я за грамотность. Но не надо возводить все в абсолют, все допускают ошибки. Здесь простите тот же Самиздат, только за деньги, не надо ожидать от авторов идеального знания русского языка. К тому же стоит отметить что писательство для многих это просто приятное хобби, а не постоянная работа. Да и если книга просто картон, ее не спасет ни один редактор или корректор. Ну не интересная она, да и по наполнению скорее напоминает дипломный проект, а не литературное произведение.
4. Сюжет. А вот с этим беда у всех, даже у меня. Кому-то нравится простой сюжет, кому-то закрученный.
5. Конкурентоспособность. Снимаем "розовые очки". Если не понятно читайте сообщение сначала.

Вернемся к критикам: Вот часть диалога из недавних споров (кто узнал себя - ваши проблемы):
- Это не дает вам право поливать других грязью!
- Тут право не нужно. Достаточно желания.
Те критики что собрались здесь в одну кучу (можно назвать их конечно и стаей, ведь факт проявления стадного инстинкта на лицо), не могут написать ни одной книги у которой было бы просто сто подписчиков? Да и какой это критик что не способен оценивать меняющиеся вкусы читателей? Здесь есть лишь те кто способен указать на недостатки, не показывая достоинства. Так что вердикт один: Здесь нет ни одного адекватного критика из писательского состава.. По крайней мере я таких не заметил. Может в закрытых кланах и есть, я не знаю.
На этом и закончим обсуждение данной темы. В следующий раз поднимется тема: "Как быть в тренде".
Все всем самого доброго и до новой встречи.
Константин Сэт.
P.S. Что до меня, то я ни разу не писатель, а простой графоман, пишущий что хочет.


P.P.S. Все Писателям: Ваш главный критик - это читатель. Все рейтинги на всех литературных сайтах зависят от количества читателей, а не количества хвалебных сообщений критиков.
P.P.P.S. Извиняюсь если кого-то обидел. Просто тирания некоторых признанных и непризнанных литературоведов вызывает некоторое недовольство.

Хочу сказать касательно логики. Уверен, что у писателя должна быть своя логика и он не обязан на 100% объяснять, что в голове у героя и почему он пошёл в пещеру, а не на пляж к эльфийкам. Если он будет цепляться за железную логику, понятную абсолютно любому, то сюжет и герои станут плоскими и простыми, как валенок.
Как-то ко мне прицепился очень активный на сайте критик с претензией, что нарушена логика. Он уверен, если её не увидел, значит она отсутствует. Я, конечно, неопытный любитель писать, но ведь не всё должно лежать на поверхности готовое к употреблению. Может быть у героя есть второй и третий слой, противоречия и разные цели. И только за то, что он не понятен меня обвиняют в том, что герой - картон с нелогичными действиями.
Касательно популярности книг я лишь закидываю удочку и пробую выкладывать разное на конкурсы и просто так, потому не нашёл, на что вообще реагируют люди хорошо, а что заминусовывают нещадно.
Пока что у меня сложилось представление об усредненном читателе. Я в поле его интересов не попадаю и отчасти это радует.
Но как-то я прочитал отзыв на одну популярную книгу. Печатную. И мне видится, что это рецепт популярности на данный момент. В том чимле на Ц .Человек писал примерно так:
"У меня серая и скучная жизнь с кучей проблем. И устав от неудач и негатива я открываю эту книгу. Она полна красивых картинок и удивительных вещей, с которыми я не имею возможности столкнуться в своей жизни. У главного героя очень интересная жизнь, полная приключений. У него занимательная работа и всё получается. Он крут, успешен и любим всеми. Его бесплатно вкусно кормят и он живёт в приятной атмосфере."
Можно с вариациями придумать другие шаблоны. Например обычный неудачник оказывается обладателем халявной скрытой силы и без труда нагибает всех и вся. В него влюбляются самые лучшие эльфийки и занимательные и не обременительные в умственном плане для читателя приключения сыпятся как из рога изобилия.
Т.е. книги - это такой фастфуд, который почесывает чсв читателя и даёт ему почувствовать себя самым наикрутейшим и накаченнейшим нагибатором.
Это я к тому, что выше кто-то указал на шаблонность женской литературы, якобы замешанной на поиске богатого жениха. Но мужская, справедливости ради надо сказать, ничем не лучше. А в чем-то даже и проигрывает, потому что рубка и прокачка силы не требует красивых картинок и изобразительно-выращительных средств.

Максим Таранов

Это я к тому, что выше кто-то указал на шаблонность женской литературы, якобы замешанной на поиске богатого жениха. Но мужская, справедливости ради надо сказать, ничем не лучше. А в чем-то даже и проигрывает, потому что рубка и прокачка силы не требует красивых картинок и изобразительно-выращительных средств.

Не могу не согласиться, мужские книги так же делятся на простые сюжеты от супермужика вставшего с дивана и сразу в верх до любимчика судьбы, что так нравиться молодежи которая как в старых добрых народных сказках хочет в одно ухо коню влезть и получить все и сразу на выходе из другого (минимум телодвижений для максимальной отдачи). Это все решает то, на какую аудиторию вы рассчитываете! Читатель будет читать вашу книгу, если в Главном Герое, он видит себя или того, на кого он хочет быть похож.
У меня в первой книге ТС про Палача, главный герой прост как лом и такой же эффективный, но уже к середине книги - он другой человек, усложненный, с опытом и своими гусями в голове. И вот тут у меня был реальный отток читателя, так как треть читателя не разделяли мысли ГГ к этому этапу, они все голосили "почему он сделал так, а не вот так!!! Что за нелогичность! Это тупо!" и т.д. Зато 2/3 оставшихся, согласились, что ГГ после полученного удара судьбы, не мог поступать иначе, в противном случае, он стал бы либо светлым рыцарем что мечтает спасти дракона от принцессы, либо везучим идиотом. Ну а мне не хотелось такого развития сюжета. Я усложнял книгу и дальше постепенно отсеивая аудиторию. Здесь как раз и выходит кривая "От души" vs "Коммерция".
И только вам решать, что писать - фастфуд, который все хавают и говорят, что он вредный для ума, или Книгу, которую будут читать только ваши читатели.

Чуток дополню: При наличии таланта, ваше "От души" будет еще и отлично продаваться)))

// id:34850{quote}

Давайте не будем играть в лицемерие, а попытаемся быть объективными:
1. Мы находимся на коммерческом литературном ресурсе.
2. Ищите компромисс.

{quote:1/30612:2/#p30635" class="forum_message_quote">
Асачёв Тарас

ГГ после полученного удара судьбы, не мог поступать иначе, в противном случае, он стал бы либо светлым рыцарем что мечтает спасти дракона от принцессы, либо везучим идиотом. Ну а мне не хотелось такого развития сюжета.

Нужен третий путь, не надо вводить в абсолют. Вот герой стоит на перепутье, перед ним две дороги, а он может развернуться и пойти обратно в поисках другой развилки.
"Когда вас съели - есть лишь три выхода, последний можете попытаться прогрызть сами".
Сегодня уже ответить не смогу если будут вопросы и замечания. До завтра.

id:37381, Не вопрос, мы на коммерческом ресурсе, мы пытаемся писать интересно и получать от этого немного "финансового" удовлетворения, а возможно мы собираем деньги например на озвучку книги декламатором, на печать книги для собственной полочки или просто на бокал пива для привлечения Музы.
Но в любом случае, если вы будете писать для толпы которую не понимаете, это будет очень плохо, так как любую книгу надо заканчивать, но как это сделать если вы не чувствуете своего творчества, и вы его не любите? Пишите в первую очередь так, чтобы и вам через месяц - два было приятно перечитать первые главы и вновь прочувствовать эмоции которые в нее вкладывали. Поверьте - это оценят.

Асачёв Тарас

Не вопрос, мы на коммерческом ресурсе, мы пытаемся писать интересно и получать от этого немного "финансового" удовлетворения


Ё ж моё, впервые, когда у меня купили одну главу, я пожал плечами - бывает. Когда тот же человек купил вторую главу - не поверил - в смыле, "это пройдёт". Но когда он купил всё и спросил о продолжении... гм, "удовлетворение" очень близко по смыслу, хотя в финансовом выражении - не очень. И это затягивает. Сейчас, когда аж двенадцать человек съели, всё, что написал, причём половина из них прочли "за день, за ночь", эти ощущения уже почти физиологическая потребность. И "почти" в смысле "не только" - просто страшно этого лишиться, вот не вру - даже не бухаю. (кстати, моя бывшая так и не смогла меня заставить)))
Кстати, о "немного финансового удовлетворения" - наторговал за год чуть больше трёх тысяч.

Гость-30283

И это затягивает.


Наркоша

id:45233, ага, не бухает, значит, наркоша???

Гость-30283

Ё ж моё, впервые, когда у меня купили одну главу, я пожал плечами - бывает.


По своему опыту, первая бумажная публикация даёт непревзойдённые ощущения.

После второй и третьей книг это уже не так ярко, необычно и круто.

Ровно то же с комментариями, "лайками" и прочими проявлениями читательских симпатий. Но вот ощущение от написания книги, которая самому нравится, и которую пишешь по собственному стремлению (не по заказу издателя и прочим внешним мотивациям) - это не приедается.

Максим Таранов

И только за то, что он не понятен меня обвиняют в том, что герой - картон с нелогичными действиями.


из-за этого Ваш герой точно не станет картонным.
Картонность - это отсутствие жизни, отсутствие эмоций, когда персонаж показан плоско, когда не ощущается в нём некой глубины.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?