Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Этика использования терминов в конкретном жанре

 
Имя
Сообщение
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2439 дн. назад

{quote:1/43051:2/#p43184}я уже вышла из младенческого возраста)
// id:493{quote}

Ну коли так, то аккуратно перешла в возраст взрослой женщины) Самый сок!
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Ежи Тумановский
Ежи Тумановский
Писатель
Рег.: 14/09/2015 16:51:43
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2438 дн. назад

{quote:1/43051:3/#p43186}Ага, мне щас надо давать книжки попроще, по бабским мозгам шоб были)
// id:493{quote}

Это Донцову что ли?
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2438 дн. назад

не, я еще не настолько в маразме. Академки можно перед сном полистать, там про любофь и прекрасных принцев)
Александр Никк
Александр Никк
Писатель
Рег.: 10/07/2017 00:18:21
2438 дн. назад

{quote:1/43051/#p43051}терзают сомнения насчет терминологии
// id:19518{quote}

У меня было то же самое некоторое время. Но всё-таки потом решил, что буду использовать свою терминологию. Заранее готов к тому, что, возможно, читателя не заинтересует. Но с другой стороны, есть иной вариант – бомбанёт. Больше смелости. У меня на странице есть пролог книги, где я использовал новые слова, о происхождении которых говорить пока не хочется. Называется "Мир Амарана-Гра". Если интересно, гляньте. Не реклама. Эту книгу писать полностью буду ещё не скоро, хотя некоторые уже успели добавить себе в избранное, но они-то не знают, что ждать ооооочень долго :jm63
Александр Никк
Александр Никк
Писатель
Рег.: 10/07/2017 00:18:21
Ежи Тумановский
Ежи Тумановский
Писатель
Рег.: 14/09/2015 16:51:43
2434 дн. назад

id:54109, по ссылке ничего нет.

Насчет своих терминов - проблема не в том, чтобы придумать и заставить читателя их запоминать.
Проблема в том, чтобы придумать нормальные по звучанию и подходящие, но при этом не совпадающие с использованными где-либо ранее. Плюс, когда берешь что-то хорошо известное - это читателя меньше напрягает и ему читать проще.
Александр Никк
Александр Никк
Писатель
Рег.: 10/07/2017 00:18:21
2434 дн. назад

{quote:1/43051:3/#p43454}Александр Никк, по ссылке ничего нет.
// id:19518{quote}

Я уже снял книгу. Могу в личку кинуть.

Там я за основу брал санскрит. Собирал из двух слов одно и проверял в поиске, чтоб не было таких.

Внутренне готовлюсь в среднесрочной перспективе писать про ближний космос, присматриваюсь ко всякой мелочи, но терзают сомнения насчет терминологии.
Интересно, кто как решает вопрос использования терминов в определенных жанрах. Тырите ли (пардон, используете ли с глубоким внутренним уважением) понравившиеся термины из романов авторитетов или соседей по сайту? Ведь полно уже придумано отличных слов, которые и читатели хорошо знают. Вот есть, к примеру, шикарный старенький роман "Лунная радуга" Сергея Павлова. Терминология там такая, что и сейчас прикольно использовать, но как-то вот не решаюсь.
Или все-таки лучше сочинять свои термины и заново читателя к ним приучать?

Заодно, авторы, предлагайте у кого что есть почитать в следующих рамках (сразу предупреждаю: читать планирую с целью напитаться атмосферой и мелочами тематическими):

- Космическая фантастика.
- Инопланетяне допускаются, но не в форме разумных видов, общающихся с человеками (т.е. формат ЗВ точно не интересен).

Если книга понравится, не только куплю, но и отзыв напишу обязательно. И не только здесь.

Инна Кублицкая

я уже вышла из младенческого возраста)


Ну коли так, то аккуратно перешла в возраст взрослой женщины) Самый сок!

Ага, мне щас надо давать книжки попроще, по бабским мозгам шоб были)

Шесть томов Хэрбертовской Дюны прочищают мозги даже при деменции. :)

id:19518, не, мне как-то не пошло)

не, я еще не настолько в маразме. Академки можно перед сном полистать, там про любофь и прекрасных принцев)

Ежи Тумановский

терзают сомнения насчет терминологии


У меня было то же самое некоторое время. Но всё-таки потом решил, что буду использовать свою терминологию. Заранее готов к тому, что, возможно, читателя не заинтересует. Но с другой стороны, есть иной вариант – бомбанёт. Больше смелости. У меня на странице есть пролог книги, где я использовал новые слова, о происхождении которых говорить пока не хочется. Называется "Мир Амарана-Гра". Если интересно, гляньте. Не реклама. Эту книгу писать полностью буду ещё не скоро, хотя некоторые уже успели добавить себе в избранное, но они-то не знают, что ждать ооооочень долго :jm63

Для удобства вставлю ссылку Мир Амарана-Гра

id:54109, по ссылке ничего нет.

Насчет своих терминов - проблема не в том, чтобы придумать и заставить читателя их запоминать.
Проблема в том, чтобы придумать нормальные по звучанию и подходящие, но при этом не совпадающие с использованными где-либо ранее. Плюс, когда берешь что-то хорошо известное - это читателя меньше напрягает и ему читать проще.

Ежи Тумановский

Александр Никк, по ссылке ничего нет.


Я уже снял книгу. Могу в личку кинуть.

Там я за основу брал санскрит. Собирал из двух слов одно и проверял в поиске, чтоб не было таких.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?