Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Необоснованная критика авторов книг!

 
Имя
Сообщение
Призрак
Призрак
Читатель, автор темы
Рег.: 10/10/2017 16:26:20
Тема создана 2019-03-01 15:01:44, обновлена: 1874 дн. назад
Призрак пишет:

Я люблю читать книги особенно фантастику и фэнтези, очень часто в комментариях сталкиваюсь с необоснованной критикой авторов книг, мол не реалистично, не соответствует шаблону. Народ а вы в курсе вообще что значит слово ФАНТАСТИКА или слово ФЭНТЕЗИ, насколько я понимаю русский язык эти слова исходят от слова ФАНТАЗИЯ т.е. выдумка, какие здесь вообще могут быть критики и шаблоны, какая реалистичность это вымысел автора, он словно Бог творит свой мир и погружаться в него или нет это выбор читателя.

Фото к посту 70869 номер 3229
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1898 дн. назад

Дык если он мир творит, это еще ничего.
А то ведь лажа очень часто идет на уровне:
"Петя залез на елку и сорвал с ветки яблоко."
И никакого обоснуя, почему у него на елке яблоки растут.
Но, конечно, автору нельзя говорить, что тут хня, а не фантастика. Он же творец.
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
1898 дн. назад
Сербский пишет:

id:58260, мысль интересная, но Купидон у вас на картинке какой-то слишком мрачный...
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1898 дн. назад

id:45233, хы, если б там хоть намек на генную инженерию был. Я ж говорю, никакого обоснуя в принципе не предусмотрено
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
1898 дн. назад

id:493, не факт, что логика - правильный путь к успеху. Я в своей серии сделал упор на реалистичность поведения героев и на реальные проблемы, возникающие на пути так сказать к успеху. И что? Аудитория есть, но массовой ее никак не назовешь. Многим хочется сказки. Отдохнуть после трудов праведных. Ну или там не очень.
Спасибо сказали: Алекс Костан, Андрей Момад
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
1898 дн. назад
ПослеИгр пишет:

id:58260, Нуу явно далеко не Бог :jm05 .
А к критике, стоит относится с выгодой) Что-то заменить, доработать? Это да. Что то не нравится? Ну так и ладно :jm56
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
1897 дн. назад

Инна права - выдумал яблоки на ёлке, объясни читателям почему так. Не получилось - сотри и напиши что-то другое, что с логикой дружит.

id:50427, проблема может быть не в реалистичности. Может перебрал с подробностями, может скучно написал...
Спасибо сказали: Андрей Момад
Не согласен: Алекс Костан
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
1897 дн. назад


{quote:1/70869/#p70871}Но, конечно, автору нельзя говорить, что тут хня, а не фантастика. Он же творец.
// id:493{quote}

Именно на такие ляпы стоит обращать внимание. Или как я где-то писал про звуки в космосе. Другое дело, как об этом скажет (напишет) читатель?
Но мне, кажется, автор темы подразумевал нечто иное, более глобальное что ли. На ум пришло, в качестве примера, вот это. Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше. А ему в ответ не может такого быть! Если у него в этом мире так, то нет необходимости объяснять данный момент.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1897 дн. назад

{quote:1/70869/#p70885}Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше. А ему в ответ не может такого быть! Если у него в этом мире так, то нет необходимости объяснять данный момент.
// id:39691{quote}

Наверняка рано или поздно найдется кто-нибудь, кто читал у Альтшуллера (который ТРИЗ) задачку про многокилометровые деревья. И ему таки потребуется обоснуй)))
А вообще надо писать так, чтобы у читателя не возникало желание прямо в процессе чтения требовать обоснуя. это пущай потом, прочитав книжку, он опомнится и воскликнет: э, ребята, да тут у вас хня! а прям в процессе читатель бить себя ладонью по фэйсу не должен. то исть надо владеть искусством маскировки хни))
Спасибо сказали: Олег Здрав, Андрей Момад

Я люблю читать книги особенно фантастику и фэнтези, очень часто в комментариях сталкиваюсь с необоснованной критикой авторов книг, мол не реалистично, не соответствует шаблону. Народ а вы в курсе вообще что значит слово ФАНТАСТИКА или слово ФЭНТЕЗИ, насколько я понимаю русский язык эти слова исходят от слова ФАНТАЗИЯ т.е. выдумка, какие здесь вообще могут быть критики и шаблоны, какая реалистичность это вымысел автора, он словно Бог творит свой мир и погружаться в него или нет это выбор читателя. Фото к посту 70869 номер 3229

Дык если он мир творит, это еще ничего.
А то ведь лажа очень часто идет на уровне:
"Петя залез на елку и сорвал с ветки яблоко."
И никакого обоснуя, почему у него на елке яблоки растут.
Но, конечно, автору нельзя говорить, что тут хня, а не фантастика. Он же творец.

Имхо: нынешние генные инженеры с этим бы легко справились :jm02

id:58260, мысль интересная, но Купидон у вас на картинке какой-то слишком мрачный...

id:45233, хы, если б там хоть намек на генную инженерию был. Я ж говорю, никакого обоснуя в принципе не предусмотрено

id:493, не факт, что логика - правильный путь к успеху. Я в своей серии сделал упор на реалистичность поведения героев и на реальные проблемы, возникающие на пути так сказать к успеху. И что? Аудитория есть, но массовой ее никак не назовешь. Многим хочется сказки. Отдохнуть после трудов праведных. Ну или там не очень.

id:50427, ага

id:58260, Нуу явно далеко не Бог :jm05 .
А к критике, стоит относится с выгодой) Что-то заменить, доработать? Это да. Что то не нравится? Ну так и ладно :jm56

Инна права - выдумал яблоки на ёлке, объясни читателям почему так. Не получилось - сотри и напиши что-то другое, что с логикой дружит.

id:50427, проблема может быть не в реалистичности. Может перебрал с подробностями, может скучно написал...

{quote:1/70869/#p70871}Но, конечно, автору нельзя говорить, что тут хня, а не фантастика. Он же творец.
// id:493{quote}

Именно на такие ляпы стоит обращать внимание. Или как я где-то писал про звуки в космосе. Другое дело, как об этом скажет (напишет) читатель?
Но мне, кажется, автор темы подразумевал нечто иное, более глобальное что ли. На ум пришло, в качестве примера, вот это. Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше. А ему в ответ не может такого быть! Если у него в этом мире так, то нет необходимости объяснять данный момент.

Корсуньский Ростислав

Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше. А ему в ответ не может такого быть! Если у него в этом мире так, то нет необходимости объяснять данный момент.


Наверняка рано или поздно найдется кто-нибудь, кто читал у Альтшуллера (который ТРИЗ) задачку про многокилометровые деревья. И ему таки потребуется обоснуй)))
А вообще надо писать так, чтобы у читателя не возникало желание прямо в процессе чтения требовать обоснуя. это пущай потом, прочитав книжку, он опомнится и воскликнет: э, ребята, да тут у вас хня! а прям в процессе читатель бить себя ладонью по фэйсу не должен. то исть надо владеть искусством маскировки хни))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?