Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Необоснованная критика авторов книг!

 
Имя
Сообщение
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
1870 дн. назад

{quote:1/70869:3/#p70916}Я все думал, как это лучше оформлять
// Корсуньский Ростислав{quote}

Я тоже об этом думал. В тексте описания событий я использую привычные меры, а в речи персонажи используют измерение в шагах, ладонях, пальцах. Ну и время - сколько-то ударов сердца
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1870 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/70869:3/#p70917}Ага, я смотрел видео. Многие моменты в нем действительно заставляют задуматься. Но там говорится, что основа жизни таких деревьев - кремний, а не углерод. Хотя кремний и есть разновидность его (насколько я помню).
// Корсуньский Ростислав{quote}
Все же кремний и углерод - разные химические элементы.
Кремний относится к чистой неорганической химии, углерод - же основа всей органики и органической химии.

Так вот, ученые теоретически допускают, что иные цивилизации могут иметь в своей основе не углерод, а другие химические элементы. И самый первый альтернативный кандидат - это кремний.
Читал даже, что на Земле найдены микроорганизмы на основе кремния, в какой-то южноамериканской пещере с озером, которое было отрезано от внешнего мира на миллион лет, но к сожалению не могу найти источник. Давно это было в бумажной книге, а интернет завален бреднями с кремниевыми деревьями и ничего не дает :(((
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1870 дн. назад

{quote:1/70869:4/#p70919}Читал даже, что на Земле найдены микроорганизмы на основе кремния, в какой-то южноамериканской пещере с озером, которое было отрезано от внешнего мира на миллион лет
// Олег Здрав{quote}

Тоже где-то читал. Запомнилось.
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1870 дн. назад

{quote:1/70869:3/#p70916}Я все думал, как это лучше оформлять
// Корсуньский Ростислав{quote}
Я предпочитаю пользоваться милями и фунтами. Достаточно чужеродно и не возникает вопросов, где в фэнтезийном мире хранится платиновые эталоны метра и килограмма



Спасибо сказали: Андрей Момад
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
1870 дн. назад

Инна Кублицкая, Не-е-е, я на наглосаксов не ориентируюсь))) Вот дальность в шагах применяю. А вот от слов гостиница, отель, столовая, кафе, ресторан старюсь уходить в фэнтези, хотя в "космических" книгах употребляю.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1870 дн. назад

Корсуньский Ростислав, а при чем тут англосаксы? Это римская мера длины, распространена была по всему средневековому миру.
и в слове "гостиница" ничего такого нефэнтезийного нет, нормальное слово для средневековья. И "отель" вполне подойдет, если у вас средневековье французского типа
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1870 дн. назад

Корсуньский Ростислав, в средневековой Франции слово "отель" применялось. Правда, самое первое значение этого слова - городской дом знатной особы. Однако очень быстро значение распространилось и на дом для приезжих знатных постояльцев, а потом и для не очень знатных.
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23

Я люблю читать книги особенно фантастику и фэнтези, очень часто в комментариях сталкиваюсь с необоснованной критикой авторов книг, мол не реалистично, не соответствует шаблону. Народ а вы в курсе вообще что значит слово ФАНТАСТИКА или слово ФЭНТЕЗИ, насколько я понимаю русский язык эти слова исходят от слова ФАНТАЗИЯ т.е. выдумка, какие здесь вообще могут быть критики и шаблоны, какая реалистичность это вымысел автора, он словно Бог творит свой мир и погружаться в него или нет это выбор читателя. Фото к посту 70869 номер 3229

Корсуньский Ростислав

Я все думал, как это лучше оформлять


Я тоже об этом думал. В тексте описания событий я использую привычные меры, а в речи персонажи используют измерение в шагах, ладонях, пальцах. Ну и время - сколько-то ударов сердца

Корсуньский Ростислав

Ага, я смотрел видео. Многие моменты в нем действительно заставляют задуматься. Но там говорится, что основа жизни таких деревьев - кремний, а не углерод. Хотя кремний и есть разновидность его (насколько я помню).

Все же кремний и углерод - разные химические элементы.
Кремний относится к чистой неорганической химии, углерод - же основа всей органики и органической химии.

Так вот, ученые теоретически допускают, что иные цивилизации могут иметь в своей основе не углерод, а другие химические элементы. И самый первый альтернативный кандидат - это кремний.
Читал даже, что на Земле найдены микроорганизмы на основе кремния, в какой-то южноамериканской пещере с озером, которое было отрезано от внешнего мира на миллион лет, но к сожалению не могу найти источник. Давно это было в бумажной книге, а интернет завален бреднями с кремниевыми деревьями и ничего не дает :(((

Корсуньский Ростислав

Я все думал, как это лучше оформлять

Я предпочитаю пользоваться милями и фунтами. Достаточно чужеродно и не возникает вопросов, где в фэнтезийном мире хранится платиновые эталоны метра и килограмма



Инна Кублицкая, Не-е-е, я на наглосаксов не ориентируюсь))) Вот дальность в шагах применяю. А вот от слов гостиница, отель, столовая, кафе, ресторан старюсь уходить в фэнтези, хотя в "космических" книгах употребляю.

Корсуньский Ростислав, а при чем тут англосаксы? Это римская мера длины, распространена была по всему средневековому миру.
и в слове "гостиница" ничего такого нефэнтезийного нет, нормальное слово для средневековья. И "отель" вполне подойдет, если у вас средневековье французского типа

Инна Кублицкая, Средневековье другого мира. Считаете "гостиница" подойдет? Тогда буду применять. Но вот "отель" слишком... как бы это сказать - цивилизованный что ли?

Корсуньский Ростислав, в средневековой Франции слово "отель" применялось. Правда, самое первое значение этого слова - городской дом знатной особы. Однако очень быстро значение распространилось и на дом для приезжих знатных постояльцев, а потом и для не очень знатных.

Корсуньский Ростислав

кафе, ресторан


Едальня - самое то ))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?