Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Необоснованная критика авторов книг!

 
Имя
Сообщение
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1873 дн. назад

Я, чай, не следователь прокуратуры, злые умыслы расследовать. Если у критикана нету логики, так и у меня нету, ни мужской, ни женской, нафиг она мне?
Меня все равно никто не критикует, ни критики, ни критиканы, а если, случается, читатель что-то дурацкое напишет - вежливо отвечаю "Спасибо, ваше мнение очень интересно для нас"
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1873 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/70869/#p70885}Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше.
// Корсуньский Ростислав{quote}

Если в придуманном мире не было Франции, то автоматически не будет и метрической системы мер.
Поэтому "метр" и "километр" в другом мире могут иметь какую-угодно длину, хоть с вершок, хоть с морскую милю. Если же там и сила тяжести ниже, то деревья в привычный нам километр высотой тоже возможны
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1873 дн. назад

{quote:1/70869:2/#p70889}Если в придуманном мире не было Франции, то автоматически не будет и метрической системы мер.
// Олег Здрав{quote}

Это да, и меня любовь автора к километрам в фэнтезийных мирах изрядно смущает. Однако тут же возникает вопрос, можно ли в фэнтезийных мирах, где не было Франции, использовать слова силуэт и галифе.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
1873 дн. назад

А зачем нужны километровые деревья? Некоторые секвойи достигают высоты более 110 метров. Это ж охереть сколько!
А так... с высотой падает температура, воздух разряжается. В тропосфере формируются воздушные течения, "ветерок" может мешать, веточки ломать, препятствовать опылению. К тому же воду надо поднимать на такую высоту... Секвойи вон растут только в местности, где часты туманы, они воду листьями могут впитывать.

{quote:1/70869:2/#p70890}можно ли в фэнтезийных мирах, где не было Франции, использовать слова силуэт и галифе.
// Инна Кублицкая{quote}

Смотря кто использует. Если попаданец, то это просто эквивалент понятийный. Если без попаданца, то естественно нет. Хотя... это про силуэт. А вот с галифе хуже. Штанов такой формы в другом мире может не быть.
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
1873 дн. назад

{quote:1/70869:2/#p70891}Штанов такой формы в другом мире может не быть.
// Алекс Кириллов{quote}

А может, там все в таких ходят. И зачем придумывать новое слово, если можно спокойно воспользоваться тем, что читателю давно известно и привычно. Используем же мы без зазрения совести "глаза", "ладонь", "трава", "скала" и т.д. Зачем мучить читателя? Потому что ты демиург? Тогда пиши к книге толковый словарь в довесок.
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
1873 дн. назад
Сербский пишет:

Ну, не знаю. Если обсуждать галифе, что изображено в первом посту, то оно очень короткое.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
1873 дн. назад

{quote:1/70869:2/#p70891}с галифе хуже. Штанов такой формы в другом мире может не быть.
// Алекс Кириллов{quote}

Допустим, покрой такой в том мире существует, но называется по ихнему фывапролджэ. И вот писатель, который все описывает обычными русскими словами, например, карета вместо йцукененгш или морковка вместо ячсмитьбю, встает перед необходимостью объяснить, какие именно штаны герой надел: бриджи или галифе?
И получается, если в романе нет попаданца, герой не может сказать, что в сумерках он видел только женский силуэт, но подробностей не разглядел?
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
1873 дн. назад

Хроники хищных городов советую почитать всем "реалистам фантастики" :).....а там про нашу Землю;)
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
1873 дн. назад

{quote:1/70869:2/#p70894}в сумерках он видел только женский силуэт, но подробностей не разглядел?
// Инна Кублицкая{quote}
Женский контур. Плотно заштрихованый. До черноты. Кстати, насчет контура...
Считаю, подобные придирки приводят к абсурду. И, если автор злоупотребдяет их по отношению к себе, то только ограничивают фантазию. Держаться в рамках физической логики в фэнтези или нет - личный выбор каждого.
Представьте звездные войны ограниченные подобными придирками. Ни джедаев, ни... впричем уже этого достаточно, чтобы убить всю серию.

Я люблю читать книги особенно фантастику и фэнтези, очень часто в комментариях сталкиваюсь с необоснованной критикой авторов книг, мол не реалистично, не соответствует шаблону. Народ а вы в курсе вообще что значит слово ФАНТАСТИКА или слово ФЭНТЕЗИ, насколько я понимаю русский язык эти слова исходят от слова ФАНТАЗИЯ т.е. выдумка, какие здесь вообще могут быть критики и шаблоны, какая реалистичность это вымысел автора, он словно Бог творит свой мир и погружаться в него или нет это выбор читателя. Фото к посту 70869 номер 3229

Инна Кублицкая, таки да. Но ваши выводы опираются на здравый смысл. А если в действиях критикана нет логики, а один лишь злой умысел?

Я, чай, не следователь прокуратуры, злые умыслы расследовать. Если у критикана нету логики, так и у меня нету, ни мужской, ни женской, нафиг она мне?
Меня все равно никто не критикует, ни критики, ни критиканы, а если, случается, читатель что-то дурацкое напишет - вежливо отвечаю "Спасибо, ваше мнение очень интересно для нас"

Корсуньский Ростислав

Придумал автор мир с километровыми деревьями в высоту, а то и выше.


Если в придуманном мире не было Франции, то автоматически не будет и метрической системы мер.
Поэтому "метр" и "километр" в другом мире могут иметь какую-угодно длину, хоть с вершок, хоть с морскую милю. Если же там и сила тяжести ниже, то деревья в привычный нам километр высотой тоже возможны

Олег Здрав

Если в придуманном мире не было Франции, то автоматически не будет и метрической системы мер.


Это да, и меня любовь автора к километрам в фэнтезийных мирах изрядно смущает. Однако тут же возникает вопрос, можно ли в фэнтезийных мирах, где не было Франции, использовать слова силуэт и галифе.

А зачем нужны километровые деревья? Некоторые секвойи достигают высоты более 110 метров. Это ж охереть сколько!
А так... с высотой падает температура, воздух разряжается. В тропосфере формируются воздушные течения, "ветерок" может мешать, веточки ломать, препятствовать опылению. К тому же воду надо поднимать на такую высоту... Секвойи вон растут только в местности, где часты туманы, они воду листьями могут впитывать.

{quote:1/70869:2/#p70890}можно ли в фэнтезийных мирах, где не было Франции, использовать слова силуэт и галифе.
// Инна Кублицкая{quote}

Смотря кто использует. Если попаданец, то это просто эквивалент понятийный. Если без попаданца, то естественно нет. Хотя... это про силуэт. А вот с галифе хуже. Штанов такой формы в другом мире может не быть.

Алекс Кириллов

Штанов такой формы в другом мире может не быть.


А может, там все в таких ходят. И зачем придумывать новое слово, если можно спокойно воспользоваться тем, что читателю давно известно и привычно. Используем же мы без зазрения совести "глаза", "ладонь", "трава", "скала" и т.д. Зачем мучить читателя? Потому что ты демиург? Тогда пиши к книге толковый словарь в довесок.

Ну, не знаю. Если обсуждать галифе, что изображено в первом посту, то оно очень короткое.

Алекс Кириллов

с галифе хуже. Штанов такой формы в другом мире может не быть.


Допустим, покрой такой в том мире существует, но называется по ихнему фывапролджэ. И вот писатель, который все описывает обычными русскими словами, например, карета вместо йцукененгш или морковка вместо ячсмитьбю, встает перед необходимостью объяснить, какие именно штаны герой надел: бриджи или галифе?
И получается, если в романе нет попаданца, герой не может сказать, что в сумерках он видел только женский силуэт, но подробностей не разглядел?

Хроники хищных городов советую почитать всем "реалистам фантастики" :).....а там про нашу Землю;)

Инна Кублицкая

в сумерках он видел только женский силуэт, но подробностей не разглядел?

Женский контур. Плотно заштрихованый. До черноты. Кстати, насчет контура...
Считаю, подобные придирки приводят к абсурду. И, если автор злоупотребдяет их по отношению к себе, то только ограничивают фантазию. Держаться в рамках физической логики в фэнтези или нет - личный выбор каждого.
Представьте звездные войны ограниченные подобными придирками. Ни джедаев, ни... впричем уже этого достаточно, чтобы убить всю серию.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?