Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Использовать эксклюзив от Целлюлозы

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:1, Я это понимаю. Я просто говорю о том, что Ц считают сайтом именно для этого поджанра.

Не знаю, каким поисковиком вы пользуетесь.
по слову Целлюлоза:
Яндекс:
предпоследнее место на странице, причем по фразе " Наша маленькая компания состоит всего из двух человек. Мы создали Целлюлозу для себя, своих друзей, близких и для сотен тысяч людей..." нипочем не догадаешься, о чем именно речь. может быть, о целлюлозно-бумажном комбинате)))
Гугл - тут лучше, место пятое после Вики "Читайте электронные книги прямо у нас на сайте. Только современные авторы. Только самые новые книги." - ну допустим, здесь больше информации, но неочевидно, что речь не идет о банальной пиратской библиотеке.
Однако если искать по "продажа книг по главам" (как я говорила выше, я не помнила названия сайта):
Яндекс:
три позиции, Целлюлозы нет.
Гугл:
пять позиций, Целлюлозы нет.
То есть, даже зная о том, что точно существует сайт, где можно покупать и продавать главы книг, найти его трудно. Я уж не помню, по какой именно формулировке я снова попала на Целлюлозу.
Плотников Сергей
Плотников Сергей
Писатель
Рег.: 25/01/2015 14:45:26
3144 дн. назад

id:493, да, пробовал. Это трудно - да, но и безумно интересно :) По крайне мере, именно тот опыт через три года заставил меня сесть за комп с попыткой написать что-то свое) Шанс, что не получится - он большой, но не пробуя - не получится точно. Как не стать известным автором, если не начать писать для того, чтобы стать просто автором.

>Причем создается впечатление, что администрация делает все, чтобы перекос в пользу излюбленного поджанра был больше и больше.
Я уверен, если вы опишите проблемы id:1у, то он с очень постарается быстро все исправить. Он тут главное заинтересованное лицо. Что касается сложившегося негативного мнения вокруг ресурса - так вспомните, как начинал Литрес. Еще полтора года назад сервисы продажи книг в рунете вызывали лютый баттхед - типа, жадный автор решил что он типа достоин 10 рублей из моего кошелька? Ату его! И ресурс - как они посмели предлагать такое вообще? Как первых вводивших подписку авторов на СИ гнобили, помните? Однако, ситуация в современном мире стремительно меняется, и сейчас автор, который не продает электронку самостоятельно по общественному мнению чуть ли лохъ, доверивший свои денежки издателю. А сколько сервисы продажи подписок как грибы после дождя растут, сегодня кинули в комментах ссылку на третий такой уже. Рынок электронных услуг развивается и эволюционирует.

Собственно, Инна, как я понял проблема не в Ц, а в читателях. Они либо не согласны платить, либо не согласны уходить с Самиздата, так? Если первое - то нужна площадка для выкладки с баннерной рекламой и попросить читателей отключить адблок и потыкать раз в посещение по разным окошкам. Если второе - то самостоятельная подписка рассылка по почте. Если ни то, ни другое - то краудсорсинг, есть специальные сайты для этого: выставить сумму средств для сбора и начать выкладывать текст в общий доступ только тогда, когда она наберется. Ну или если уж читатели против именно Ц - сайтов для подписок как я и сказал, масса. Наладьте диалог со своими читателями - они вам только благодарны будут за то, что автор советуется именно с ними и ценит их мнение)

P.S. Дабы не быть голословным:
Продажа подписок: небезызвестный вам Евгений Рус, 220 000 рублей с тома книги собирает. Учитывая, что за год он накатал их 4 штуки только на русском... :)
Сбор суммы: На сайте "Сбор-ник" одна довольно дурацкая книжка "Репродуктор" собрала более 1 млн. рублей (!!!)
Клик на рекламе на сайте приносит в среднем 1,5-3 рубля разместившему
Ну и на закуску, собственно, Ц. Нехорошо залезать в чужой карман, так что возьмем общедоступную инфу: вот у господина Башуна (мой любимый автор тут!) на последней книге 800+ читателей. Каждый принесет ему в среднем по 50 рублей (не считая копилок и всякого, плюс неизбежный отвал части платящих от проды к проде). Цифирка получилась поскромнее, чем у Руса на порядок, но все равно сопоставима с гонораром за бумагу. Как сказал автор - три книги, и ремонт в квартире будет закончен)
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

Не знаю, каким поисковиком вы пользуетесь.
Чтобы гарантированно найти что-то в интернете, нужно указать поисковый запрос точнее, конкретизировать его. Это же базовый навык в наши дни) Например, запрос "целлюлоза книги" абсолютно точен, приводит к показу нашего сайта, исключает разночтения (может, вы искали микрокристаллическую целлюлозу, например - откуда поисковику знать?), и, более того, именно такой запрос наиболее часто вводят читатели, чтобы найти наш сайт.
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
3144 дн. назад
Олег Здрав пишет:

id:493,
Яндекс:
три позиции, Целлюлозы нет.

Когда набираете слово Целлюлоза в строке запроса, то Яндекс выдает несколько вариантов подсказок, так вот половина из них ведет прямиком сюда в первой строке после выдачи результата поиска:
целлюлоза читать
целлюлоза сайт
целлюлоза книги
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
3144 дн. назад
Олег Здрав пишет:

id:10430,
Продажа подписок: небезызвестный вам Евгений Рус, 220 000 рублей с тома книги собирает. Учитывая, что за год он накатал их 4 штуки только на русском... :)
Сбор суммы: На сайте "Сбор-ник" одна довольно дурацкая книжка "Репродуктор" собрала более 1 млн. рублей (!!!)
.... Цифирка получилась поскромнее, чем у Руса на порядок, но все равно сопоставима с гонораром за бумагу. Как сказал автор - три книги, и ремонт в квартире будет закончен)
*
Справедливости ради.
1. Дмитрий Рус - один такой уникальный. Он первым начал, первым собрал жатву. Все остальные, кто пытались повторить его успех - на порядок меньше собрали. ;)

2. На сайте Сбор-ник, тоже не все радужно. Ваш пример скорее исключение из общего правила. Средняя сумма собранная за книгу редко превышает пару тысяч рублей. Выстреливают единицы.

3. Какой-то уж очень скромный ремонт. Если калькулятор мне не изменяет, то это всего 120 тысяч руб за три книги, да ещё и вычесть налог из них не помешает.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:10430, это да, соавторство - вещь интересная.

Литрес вырос из пиратской библиотеки, а сейчас является библиотекой каперской, что симпатий к нему не прибавляет. Он начал с того, что начал торговать книгами, прав на которые у него не имелось. И не надо меня агитировать за продажу электронки, я ж здесь и пытаюсь продавать))

Проблема в читателях, да. К сожалению, я своих читателей растеряла, а те, что у меня остались, платить не хотят. Краудфандинг я пробовала, но результаты были печальны. что же касается подписок и прочего, то мне не хочется продавать незащищенный от кражи текст. Вижу по печальному опыту других писателей: как только книга оказывается в электронной продаже, она тут же появляется на Либрусеке и Флибусте.
Были у меня мысли, что электронную книгу надо делать не как бумажную, а используя компьютерные возможности, но лично я такое не потяну.
Что же касается диалога с читателем - то я этого не умею. Наверное, чтобы общаться с читателями и рекламить себя, надо иметь немного другие мозги, чем у меня.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

Яндекс: три позиции, Целлюлозы нет.

Кстати, я неожиданно понял, почему нет, и уже исправил это. У нас на каждой странице в её заголовке было написано слово "Zelluloza", но по нему же никто не ищет... Ищут по русскому "Целлюлоза". Вот теперь в заголовках страниц написано "Целлюлоза.ру", то есть теперь слово "Ц" должно искаться яндексом в пользу нашего сайта.

Скоро яндекс переиндексирует сайт и будет лучше.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:1, ну вот и перебирала ключевые слова, пока не набрела.

id:7316, лучше объясните мне, как найти в яндексе Целлюлозу, не употребляя слова Целлюлоза. Как я говорила выше, названия сайта я не знала.

id:10430, не рассказывайте мне сказки про Репродуктор. Вижу я, какие суммы реально запрашивают на Сбор-нике. Вы ошиблись на порядок, а в самом деле там трудно собрать даже 10 тыс. Мои читатели не захотели, во всяком случае.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

объясните мне, как найти в яндексе Целлюлозу, не употребляя слова Целлюлоза

Например, по запросу "Муравьев читать", "читать попаданцы онлайн", "читать ЛитРПГ". Во всех этих запросах выдача нашего сайта на первой странице. Мы работаем над тем, чтобы она была ещё выше в списке.

Господа и дамы. Так получилось, что я тут на сравнивал Ц и конкурентов (пока в единственном числе, но я уверен, что только пока), и получилось, что у данного проекта несомненное преимущество в техническом обеспечении. Защита текстов и автоматизация на высоте, админ, он же программист реагирует очень быстро и вносит корректировки в программное обеспечение... но очень уж тут тихо в социальном плане. Народу много - и все молчат-с, а меж тем, господа коллеги, именно соц-активность привлекает новых посетителей (ссылками в соцсетях и прочим)... да-да, в том числе и с презренным виртуальным металлом, что переводится в итоге на авторские счета. И возникла у меня ИДЕЯ, как эту активность поднять! Предлагаю - пока только обсудить - вот что:

а) Очевидно, нужно использовать то преимущество проекта, которого нет у других сайтов подобной направленности.
б) Из п. (а) я могу назвать такое однозначное преимущество: "соавторство" - больше ни у кого подобной автоматизации нет, а потенциал у этой темы, ИМХО, существенный.
в) Потому - далее предлагаю высказаться по теме:

1) Стали бы вы читать такой проект как читатель?
Соавторство конечно штука сложная - но посмотрите на Корнева и Круза с их новой серией про приграничье (первая книга - "Хмель и Клондайк") - ведь получилось же!
2) В каком жанре вы бы почитали такой совместно написаный роман?
ну и сакраментальное 3) Если вы автор - готовы ли вы взяться? (Понимая, что автору идеи обычно и дают лопату - скажу заранее, что мне было бы интересно).

Тема будет долгой - совместная вещь явно пойдет для всех авторов фоном и будет писаться долго - особенно с непривычки к такой деятельности. Да, и может закончится ничем/отпадением части участников - что поделать, риск есть. Но преимущества, ИМХО, все окупают:

а) Развитие ресурса (=увеличение доходов)
б) Увеличение числа доступных книг для читателей
в) Новый опыт для авторов
г) ...
д) Profit!!! :D

id:1, Я это понимаю. Я просто говорю о том, что Ц считают сайтом именно для этого поджанра.

Не знаю, каким поисковиком вы пользуетесь.
по слову Целлюлоза:
Яндекс:
предпоследнее место на странице, причем по фразе " Наша маленькая компания состоит всего из двух человек. Мы создали Целлюлозу для себя, своих друзей, близких и для сотен тысяч людей..." нипочем не догадаешься, о чем именно речь. может быть, о целлюлозно-бумажном комбинате)))
Гугл - тут лучше, место пятое после Вики "Читайте электронные книги прямо у нас на сайте. Только современные авторы. Только самые новые книги." - ну допустим, здесь больше информации, но неочевидно, что речь не идет о банальной пиратской библиотеке.
Однако если искать по "продажа книг по главам" (как я говорила выше, я не помнила названия сайта):
Яндекс:
три позиции, Целлюлозы нет.
Гугл:
пять позиций, Целлюлозы нет.
То есть, даже зная о том, что точно существует сайт, где можно покупать и продавать главы книг, найти его трудно. Я уж не помню, по какой именно формулировке я снова попала на Целлюлозу.

id:493, да, пробовал. Это трудно - да, но и безумно интересно :) По крайне мере, именно тот опыт через три года заставил меня сесть за комп с попыткой написать что-то свое) Шанс, что не получится - он большой, но не пробуя - не получится точно. Как не стать известным автором, если не начать писать для того, чтобы стать просто автором.

>Причем создается впечатление, что администрация делает все, чтобы перекос в пользу излюбленного поджанра был больше и больше.
Я уверен, если вы опишите проблемы id:1у, то он с очень постарается быстро все исправить. Он тут главное заинтересованное лицо. Что касается сложившегося негативного мнения вокруг ресурса - так вспомните, как начинал Литрес. Еще полтора года назад сервисы продажи книг в рунете вызывали лютый баттхед - типа, жадный автор решил что он типа достоин 10 рублей из моего кошелька? Ату его! И ресурс - как они посмели предлагать такое вообще? Как первых вводивших подписку авторов на СИ гнобили, помните? Однако, ситуация в современном мире стремительно меняется, и сейчас автор, который не продает электронку самостоятельно по общественному мнению чуть ли лохъ, доверивший свои денежки издателю. А сколько сервисы продажи подписок как грибы после дождя растут, сегодня кинули в комментах ссылку на третий такой уже. Рынок электронных услуг развивается и эволюционирует.

Собственно, Инна, как я понял проблема не в Ц, а в читателях. Они либо не согласны платить, либо не согласны уходить с Самиздата, так? Если первое - то нужна площадка для выкладки с баннерной рекламой и попросить читателей отключить адблок и потыкать раз в посещение по разным окошкам. Если второе - то самостоятельная подписка рассылка по почте. Если ни то, ни другое - то краудсорсинг, есть специальные сайты для этого: выставить сумму средств для сбора и начать выкладывать текст в общий доступ только тогда, когда она наберется. Ну или если уж читатели против именно Ц - сайтов для подписок как я и сказал, масса. Наладьте диалог со своими читателями - они вам только благодарны будут за то, что автор советуется именно с ними и ценит их мнение)

P.S. Дабы не быть голословным:
Продажа подписок: небезызвестный вам Евгений Рус, 220 000 рублей с тома книги собирает. Учитывая, что за год он накатал их 4 штуки только на русском... :)
Сбор суммы: На сайте "Сбор-ник" одна довольно дурацкая книжка "Репродуктор" собрала более 1 млн. рублей (!!!)
Клик на рекламе на сайте приносит в среднем 1,5-3 рубля разместившему
Ну и на закуску, собственно, Ц. Нехорошо залезать в чужой карман, так что возьмем общедоступную инфу: вот у господина Башуна (мой любимый автор тут!) на последней книге 800+ читателей. Каждый принесет ему в среднем по 50 рублей (не считая копилок и всякого, плюс неизбежный отвал части платящих от проды к проде). Цифирка получилась поскромнее, чем у Руса на порядок, но все равно сопоставима с гонораром за бумагу. Как сказал автор - три книги, и ремонт в квартире будет закончен)

Не знаю, каким поисковиком вы пользуетесь.
Чтобы гарантированно найти что-то в интернете, нужно указать поисковый запрос точнее, конкретизировать его. Это же базовый навык в наши дни) Например, запрос "целлюлоза книги" абсолютно точен, приводит к показу нашего сайта, исключает разночтения (может, вы искали микрокристаллическую целлюлозу, например - откуда поисковику знать?), и, более того, именно такой запрос наиболее часто вводят читатели, чтобы найти наш сайт.

id:493,
Яндекс:
три позиции, Целлюлозы нет.

Когда набираете слово Целлюлоза в строке запроса, то Яндекс выдает несколько вариантов подсказок, так вот половина из них ведет прямиком сюда в первой строке после выдачи результата поиска:
целлюлоза читать
целлюлоза сайт
целлюлоза книги

id:10430,
Продажа подписок: небезызвестный вам Евгений Рус, 220 000 рублей с тома книги собирает. Учитывая, что за год он накатал их 4 штуки только на русском... :)
Сбор суммы: На сайте "Сбор-ник" одна довольно дурацкая книжка "Репродуктор" собрала более 1 млн. рублей (!!!)
.... Цифирка получилась поскромнее, чем у Руса на порядок, но все равно сопоставима с гонораром за бумагу. Как сказал автор - три книги, и ремонт в квартире будет закончен)
*
Справедливости ради.
1. Дмитрий Рус - один такой уникальный. Он первым начал, первым собрал жатву. Все остальные, кто пытались повторить его успех - на порядок меньше собрали. ;)

2. На сайте Сбор-ник, тоже не все радужно. Ваш пример скорее исключение из общего правила. Средняя сумма собранная за книгу редко превышает пару тысяч рублей. Выстреливают единицы.

3. Какой-то уж очень скромный ремонт. Если калькулятор мне не изменяет, то это всего 120 тысяч руб за три книги, да ещё и вычесть налог из них не помешает.

id:10430, это да, соавторство - вещь интересная.

Литрес вырос из пиратской библиотеки, а сейчас является библиотекой каперской, что симпатий к нему не прибавляет. Он начал с того, что начал торговать книгами, прав на которые у него не имелось. И не надо меня агитировать за продажу электронки, я ж здесь и пытаюсь продавать))

Проблема в читателях, да. К сожалению, я своих читателей растеряла, а те, что у меня остались, платить не хотят. Краудфандинг я пробовала, но результаты были печальны. что же касается подписок и прочего, то мне не хочется продавать незащищенный от кражи текст. Вижу по печальному опыту других писателей: как только книга оказывается в электронной продаже, она тут же появляется на Либрусеке и Флибусте.
Были у меня мысли, что электронную книгу надо делать не как бумажную, а используя компьютерные возможности, но лично я такое не потяну.
Что же касается диалога с читателем - то я этого не умею. Наверное, чтобы общаться с читателями и рекламить себя, надо иметь немного другие мозги, чем у меня.

Яндекс: три позиции, Целлюлозы нет.

Кстати, я неожиданно понял, почему нет, и уже исправил это. У нас на каждой странице в её заголовке было написано слово "Zelluloza", но по нему же никто не ищет... Ищут по русскому "Целлюлоза". Вот теперь в заголовках страниц написано "Целлюлоза.ру", то есть теперь слово "Ц" должно искаться яндексом в пользу нашего сайта.

Скоро яндекс переиндексирует сайт и будет лучше.

id:1, ну вот и перебирала ключевые слова, пока не набрела.

id:7316, лучше объясните мне, как найти в яндексе Целлюлозу, не употребляя слова Целлюлоза. Как я говорила выше, названия сайта я не знала.

id:10430, не рассказывайте мне сказки про Репродуктор. Вижу я, какие суммы реально запрашивают на Сбор-нике. Вы ошиблись на порядок, а в самом деле там трудно собрать даже 10 тыс. Мои читатели не захотели, во всяком случае.

id:1, ну и отлично, значит, разговор был небезрезультатен

объясните мне, как найти в яндексе Целлюлозу, не употребляя слова Целлюлоза

Например, по запросу "Муравьев читать", "читать попаданцы онлайн", "читать ЛитРПГ". Во всех этих запросах выдача нашего сайта на первой странице. Мы работаем над тем, чтобы она была ещё выше в списке.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?