Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Использовать эксклюзив от Целлюлозы

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:1, к сожалению, приведенные вами запросы нехарактерны для меня и моих читателей(

опять же я не искала, где почитать Муравьева, а искала, где продавать и покупать книги.
Плотников Сергей
Плотников Сергей
Писатель
Рег.: 25/01/2015 14:45:26
3144 дн. назад

id:493, к сожалению, я своих читателей растеряла
О, вот теперь я понял суть проблемы. Нужно тогда найти (попасть) в место, где часто тусуется ваша целевая аудитория. Я в личку напишу.

Что касается выкладки пиратами написанного текста - так для того и продают онгоинг. И читатели платят не только за книгу, но и чтобы прочесть без ожидания.
Плотников Сергей
Плотников Сергей
Писатель
Рег.: 25/01/2015 14:45:26
3144 дн. назад

id:7316, вы правы, книгокриэйтингом сейчас зарабатывать тяжело, и точно основной работой это не сделать. Есть Пехов с тиражами 30000 за том (и то раскупают за две недели), есть Рус, есть Лукьяненко, не к ночи упомянут он будет) Но - получается, тот же Рус не за счет первенства выиграл - а за счет системного подхода и большого круга читателей и только потом - таланта. Около 8000 человек у него на подписке - и все зашибись) Но если не работать с читателями - так ничего и не выйдет, правда?) Вопрос - как работать, ибо тупо копировать схему Руса далеко не всем подходит. Логика подсказывает, что или нужно искать свои, персонально подходящие пути методом проб и ошибок, или - подождать, пока за нас это сделают другие, например, владельцы сервисов вроде Ц. Один из вариантов я и предлагаю. Пример.

У писателя А. есть 800 постоянных читателей
У писателя Б. есть 800 постоянных читаталей
Сколько то читают и А и Б. А и Б выступают в соавторстве, и предлагают книгу (Корнев и Круз, опять же). Их читает 1600 человек. Сколько-то будет плеваться (плохой опыт), но примерно такой же процент (около 30) поймет, что ему внезапно нравится не меньше, а даже больше. И, та-дамм, угадайте, сколько у каждого писателя в итоге станет ПЧ? 1000, например! Крутизна книги как товара в том, что конкуренции как таковой нет. Рынок тупо не может быть насыщен, если то, что автор пишет 2 месяца читается за 4 часа, ну за 6.

Я не говорю, что это у всех сработает. Я тем более не говорю, что это сработает лично у меня. Но я бы попробовал - почему, собственно, нет? Интересно и полезный опыт в любом случае будет :)
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

искала, где продавать и покупать книги

И вот тут мы подходим к самому интересному, а именно: как именно новые (для нашего ресурса) писатели находят нас, как они понимают, что им действительно нужно искать в поиске? Инна, как вы искали? Ваш id небольшой, и скорее всего, мы сами вам прислали письмо с предложением зарегистрироваться у нас... Это было давно, и возможно нам стоит повторить эту массовую рассылку писем по базе писателей с СИ.

Разных сайтов - электронных библиотек, по большей части пиратских, полно. Если писатель заранее не знает о нашей "фишке" о продаже книг по главам в процессе их написания, то как он об этом узнает?
Мы основную ставку делаем на рекомендации коллег по "цеху" - когда одни писатели рекомендуют наш сервис другим. Это - лучшая реклама.
Реклама в прямом смысле (баннерная, контекстная), на наш взгляд, будет как из пушки по воробъям, поскольку доля нашей целевой аудитории - писателей - среди всех посетителей русского сегмента интернета все-таки ничтожна, поэтому КПД такой рекламы будет крайне низок. Да что говорить, даже "горячие" лиды - найденные нами писатели, которые действительно пишут сейчас книги, зачастую не могут сотрудничать с нами, т.к. попали в "литературное рабство" и ближайшие несколько книг у них выкупило издательство, и они ничего не могут выложить у нас.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:1, Как я попала к вам в 13 году, не помню, может быть, и по рассылке с СИ. Заглянула тогда, зарегистрировалась, поставила закладку в браузер на предмет поразмышлять о возможностях, потом у меня ляснулся комп, браузер вместе с закладкой пропал, я о сайте вроде как забыла. Этой весной у меня в памяти зашевелилось, что видела когда-то сайт с продажей по главам, и начала его искать. Ну и нашла не сразу.

И библиотек действительно много, на них и заходить не хочется, поэтому фишку надо выпячивать всеми силами.
Но насчет рекомендации авторов друг другу - мне не кажется, что это хорошо работает. Вы пробовали прорекламировать свой сайт в ЖЖ или на дайри? Есть сообщества, где процент писателей намного выше, чем в целом по русскому сегменту.
Или, скажем. Я, правда, не часто там бываю, но вам полезно было бы присутствовать там.
Я таки думаю, надо таки менять имидж сайта. Не в смысле оформления, хотя здесь есть куда двигаться, а в смысле превращения из узкожанрового в широкожанровый. Писатель приводит на сайт своих читателей, это да. Но писатель и сам ищет себе новых читателей, и если заранее уверен, что новых читателей не найдет, то может и не пойти, и не повести, как-то так.
Хотя как это сделать, не представляю.
Наталья Романова
Наталья Романова
Писатель
Рег.: 01/07/2015 20:41:05
3144 дн. назад

Согласна с Инной целиком и полностью). Смысл моего присутствия в данный момент на Целлюлозе заключается в общении. Читателей увести ни с СИ, ни с фанбука не удалось. Мне кажется, мнгжмый Админ либо лукавит, либо просто забалтывает тему. Потому что при организации акции перевода моих читателей с этих ресурсов я столкнулась с большой проблемой.

Рассказываю - меня тут же исключили из поисковиков, в результате у меня стало меньше посещений. Стоило мне восстановить анонсы без ссылок на Z, как тут же и читатели набежали снова. При этом мои сообщения с ссылочками скромно исчезли в разряд невидимых))). Так что, не надо считать владельцев СИ и иже с ними наивными лохами))). Они терять писателей тоже не хотят и у них имеются некоторые средства для этого.

Что касается соавторства и предлагаемой вами акции, мгвжмый id:10430, то оно возможно и сработает в рамках Z, но новых читателей со стороны не приведет. Хотите поиграть? Давайте попробуем). Иногда получается весьма любопытно).

Однако, я бы шибко на развитие коммерческой стороны не надеялась. В свое время, успешно поиграл с читателем Глуховской. Его второе метро писалось практически онлайн. Но! Он был уже известен, поэтому читателей ему искать не требовалось. А уж там и побежало))).

Как организовать привлечение читателя на Z? Ну даже и не знаю))). С других сайтов точно не увести. Проверено.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

Кстати, по запросу "Инна Кублицкая читать" Яндекс показывает Целлюлозу только на пятой странице. Боюсь, мои читатели не будут туда долистывать.
В гугле лучше, там Целлюлоза на предпоследнем месте первой страницы. Это хорошо, да.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

меня тут же исключили из поисковиков
Вот оно как, оказывается... Видимо, те, кто в 13-м году начали переходить, успели сделать это, т.к. не было этого заклятья на них)

Чтобы перевести сюда своих читателей, им нужно дать причину перехода. Если, скажем, все книги выложены в открытом доступе "там", то переходить смысла никакого. Зачем, чтобы заплатить за уже прочитанную "там" книгу?

Нужно завлекать читателей тем, что вы продолжаете творчество, и оно представлено в единственном месте, здесь. Регулярные продолжения, новые книги, востребованные сюжетные линии. Тогда деваться им будет некуда.

Мы же на сайте планируем ввести новый раздел, что-то вроде рецензий на книги, где будут предлагаться читателям новые интересные книги, которые иначе могут просто затеряться среди других книг. Думаем над этим.

Кстати, по запросу "Инна Кублицкая читать" Яндекс показывает Целлюлозу только на пятой странице.
А гугл - на первой, кстати.

Тут нам кажется, вы тоже имеете к этому отношение, потому что ваши книги расползлись по пиратским библиотекам... наверняка потому что они лежали в открытом доступе. И вот показательное описание с пиратского сайта: Кублицкая Инна - это писатель, все электронные книги которого можно бесплатно скачать и читать онлайн без регистрации в нашей библиотеке.. Вот это и давит на продажи...
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3144 дн. назад

id:16717, А за ссылку на, допустим, ЖЖ они тоже ислючают? потому что можно сделать из СИ ссылку на пост в ЖЖ, а уже в ЖЖ дать ссылку на Целлюлозу. Конечно, криво получится, но что поделать. Я, правда, еще не пробовала.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3144 дн. назад
Админ пишет:

Выкладывайте первый фрагмент, а в его конце напишите без ссылки: "продолжение книги читайте на целлюлозе, там я пишу проды каждые 2 недели". Читатели смогут в поиске найти нас сами.

Господа и дамы. Так получилось, что я тут на сравнивал Ц и конкурентов (пока в единственном числе, но я уверен, что только пока), и получилось, что у данного проекта несомненное преимущество в техническом обеспечении. Защита текстов и автоматизация на высоте, админ, он же программист реагирует очень быстро и вносит корректировки в программное обеспечение... но очень уж тут тихо в социальном плане. Народу много - и все молчат-с, а меж тем, господа коллеги, именно соц-активность привлекает новых посетителей (ссылками в соцсетях и прочим)... да-да, в том числе и с презренным виртуальным металлом, что переводится в итоге на авторские счета. И возникла у меня ИДЕЯ, как эту активность поднять! Предлагаю - пока только обсудить - вот что:

а) Очевидно, нужно использовать то преимущество проекта, которого нет у других сайтов подобной направленности.
б) Из п. (а) я могу назвать такое однозначное преимущество: "соавторство" - больше ни у кого подобной автоматизации нет, а потенциал у этой темы, ИМХО, существенный.
в) Потому - далее предлагаю высказаться по теме:

1) Стали бы вы читать такой проект как читатель?
Соавторство конечно штука сложная - но посмотрите на Корнева и Круза с их новой серией про приграничье (первая книга - "Хмель и Клондайк") - ведь получилось же!
2) В каком жанре вы бы почитали такой совместно написаный роман?
ну и сакраментальное 3) Если вы автор - готовы ли вы взяться? (Понимая, что автору идеи обычно и дают лопату - скажу заранее, что мне было бы интересно).

Тема будет долгой - совместная вещь явно пойдет для всех авторов фоном и будет писаться долго - особенно с непривычки к такой деятельности. Да, и может закончится ничем/отпадением части участников - что поделать, риск есть. Но преимущества, ИМХО, все окупают:

а) Развитие ресурса (=увеличение доходов)
б) Увеличение числа доступных книг для читателей
в) Новый опыт для авторов
г) ...
д) Profit!!! :D

id:1, к сожалению, приведенные вами запросы нехарактерны для меня и моих читателей(

опять же я не искала, где почитать Муравьева, а искала, где продавать и покупать книги.

id:493, к сожалению, я своих читателей растеряла
О, вот теперь я понял суть проблемы. Нужно тогда найти (попасть) в место, где часто тусуется ваша целевая аудитория. Я в личку напишу.

Что касается выкладки пиратами написанного текста - так для того и продают онгоинг. И читатели платят не только за книгу, но и чтобы прочесть без ожидания.

id:7316, вы правы, книгокриэйтингом сейчас зарабатывать тяжело, и точно основной работой это не сделать. Есть Пехов с тиражами 30000 за том (и то раскупают за две недели), есть Рус, есть Лукьяненко, не к ночи упомянут он будет) Но - получается, тот же Рус не за счет первенства выиграл - а за счет системного подхода и большого круга читателей и только потом - таланта. Около 8000 человек у него на подписке - и все зашибись) Но если не работать с читателями - так ничего и не выйдет, правда?) Вопрос - как работать, ибо тупо копировать схему Руса далеко не всем подходит. Логика подсказывает, что или нужно искать свои, персонально подходящие пути методом проб и ошибок, или - подождать, пока за нас это сделают другие, например, владельцы сервисов вроде Ц. Один из вариантов я и предлагаю. Пример.

У писателя А. есть 800 постоянных читателей
У писателя Б. есть 800 постоянных читаталей
Сколько то читают и А и Б. А и Б выступают в соавторстве, и предлагают книгу (Корнев и Круз, опять же). Их читает 1600 человек. Сколько-то будет плеваться (плохой опыт), но примерно такой же процент (около 30) поймет, что ему внезапно нравится не меньше, а даже больше. И, та-дамм, угадайте, сколько у каждого писателя в итоге станет ПЧ? 1000, например! Крутизна книги как товара в том, что конкуренции как таковой нет. Рынок тупо не может быть насыщен, если то, что автор пишет 2 месяца читается за 4 часа, ну за 6.

Я не говорю, что это у всех сработает. Я тем более не говорю, что это сработает лично у меня. Но я бы попробовал - почему, собственно, нет? Интересно и полезный опыт в любом случае будет :)

искала, где продавать и покупать книги

И вот тут мы подходим к самому интересному, а именно: как именно новые (для нашего ресурса) писатели находят нас, как они понимают, что им действительно нужно искать в поиске? Инна, как вы искали? Ваш id небольшой, и скорее всего, мы сами вам прислали письмо с предложением зарегистрироваться у нас... Это было давно, и возможно нам стоит повторить эту массовую рассылку писем по базе писателей с СИ.

Разных сайтов - электронных библиотек, по большей части пиратских, полно. Если писатель заранее не знает о нашей "фишке" о продаже книг по главам в процессе их написания, то как он об этом узнает?
Мы основную ставку делаем на рекомендации коллег по "цеху" - когда одни писатели рекомендуют наш сервис другим. Это - лучшая реклама.
Реклама в прямом смысле (баннерная, контекстная), на наш взгляд, будет как из пушки по воробъям, поскольку доля нашей целевой аудитории - писателей - среди всех посетителей русского сегмента интернета все-таки ничтожна, поэтому КПД такой рекламы будет крайне низок. Да что говорить, даже "горячие" лиды - найденные нами писатели, которые действительно пишут сейчас книги, зачастую не могут сотрудничать с нами, т.к. попали в "литературное рабство" и ближайшие несколько книг у них выкупило издательство, и они ничего не могут выложить у нас.

id:1, Как я попала к вам в 13 году, не помню, может быть, и по рассылке с СИ. Заглянула тогда, зарегистрировалась, поставила закладку в браузер на предмет поразмышлять о возможностях, потом у меня ляснулся комп, браузер вместе с закладкой пропал, я о сайте вроде как забыла. Этой весной у меня в памяти зашевелилось, что видела когда-то сайт с продажей по главам, и начала его искать. Ну и нашла не сразу.

И библиотек действительно много, на них и заходить не хочется, поэтому фишку надо выпячивать всеми силами.
Но насчет рекомендации авторов друг другу - мне не кажется, что это хорошо работает. Вы пробовали прорекламировать свой сайт в ЖЖ или на дайри? Есть сообщества, где процент писателей намного выше, чем в целом по русскому сегменту.
Или, скажем. Я, правда, не часто там бываю, но вам полезно было бы присутствовать там.
Я таки думаю, надо таки менять имидж сайта. Не в смысле оформления, хотя здесь есть куда двигаться, а в смысле превращения из узкожанрового в широкожанровый. Писатель приводит на сайт своих читателей, это да. Но писатель и сам ищет себе новых читателей, и если заранее уверен, что новых читателей не найдет, то может и не пойти, и не повести, как-то так.
Хотя как это сделать, не представляю.

Согласна с Инной целиком и полностью). Смысл моего присутствия в данный момент на Целлюлозе заключается в общении. Читателей увести ни с СИ, ни с фанбука не удалось. Мне кажется, мнгжмый Админ либо лукавит, либо просто забалтывает тему. Потому что при организации акции перевода моих читателей с этих ресурсов я столкнулась с большой проблемой.

Рассказываю - меня тут же исключили из поисковиков, в результате у меня стало меньше посещений. Стоило мне восстановить анонсы без ссылок на Z, как тут же и читатели набежали снова. При этом мои сообщения с ссылочками скромно исчезли в разряд невидимых))). Так что, не надо считать владельцев СИ и иже с ними наивными лохами))). Они терять писателей тоже не хотят и у них имеются некоторые средства для этого.

Что касается соавторства и предлагаемой вами акции, мгвжмый id:10430, то оно возможно и сработает в рамках Z, но новых читателей со стороны не приведет. Хотите поиграть? Давайте попробуем). Иногда получается весьма любопытно).

Однако, я бы шибко на развитие коммерческой стороны не надеялась. В свое время, успешно поиграл с читателем Глуховской. Его второе метро писалось практически онлайн. Но! Он был уже известен, поэтому читателей ему искать не требовалось. А уж там и побежало))).

Как организовать привлечение читателя на Z? Ну даже и не знаю))). С других сайтов точно не увести. Проверено.

Кстати, по запросу "Инна Кублицкая читать" Яндекс показывает Целлюлозу только на пятой странице. Боюсь, мои читатели не будут туда долистывать.
В гугле лучше, там Целлюлоза на предпоследнем месте первой страницы. Это хорошо, да.

меня тут же исключили из поисковиков
Вот оно как, оказывается... Видимо, те, кто в 13-м году начали переходить, успели сделать это, т.к. не было этого заклятья на них)

Чтобы перевести сюда своих читателей, им нужно дать причину перехода. Если, скажем, все книги выложены в открытом доступе "там", то переходить смысла никакого. Зачем, чтобы заплатить за уже прочитанную "там" книгу?

Нужно завлекать читателей тем, что вы продолжаете творчество, и оно представлено в единственном месте, здесь. Регулярные продолжения, новые книги, востребованные сюжетные линии. Тогда деваться им будет некуда.

Мы же на сайте планируем ввести новый раздел, что-то вроде рецензий на книги, где будут предлагаться читателям новые интересные книги, которые иначе могут просто затеряться среди других книг. Думаем над этим.

Кстати, по запросу "Инна Кублицкая читать" Яндекс показывает Целлюлозу только на пятой странице.
А гугл - на первой, кстати.

Тут нам кажется, вы тоже имеете к этому отношение, потому что ваши книги расползлись по пиратским библиотекам... наверняка потому что они лежали в открытом доступе. И вот показательное описание с пиратского сайта: Кублицкая Инна - это писатель, все электронные книги которого можно бесплатно скачать и читать онлайн без регистрации в нашей библиотеке.. Вот это и давит на продажи...

id:16717, А за ссылку на, допустим, ЖЖ они тоже ислючают? потому что можно сделать из СИ ссылку на пост в ЖЖ, а уже в ЖЖ дать ссылку на Целлюлозу. Конечно, криво получится, но что поделать. Я, правда, еще не пробовала.

Выкладывайте первый фрагмент, а в его конце напишите без ссылки: "продолжение книги читайте на целлюлозе, там я пишу проды каждые 2 недели". Читатели смогут в поиске найти нас сами.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?