Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Продвижение

 
Имя
Сообщение
Гость-30283
Гость-30283
Писатель, автор темы
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
Тема создана 2016-06-17 04:07:17, обновлена: 2859 дн. назад
Гость-30283 пишет:

На форуме в этой ветке уже есть тема Писатель и читатель, но она, во -первых, слишком общая, даже отчасти философская, как писателю найти своего читателя, во -вторых, она совсем заглохла. Вопрос можно было бы считать решённым и закрытым, но вот для меня осталось загадкой - отчего ж не читают-то??? От слова почти. Ведь знакомые -то хвалят, так и говорят - шедевр в натуре. А незнакомые ничего не говорят, им, видите ли, неинтересно. Вот с этим нужно что -то делать, и в связи с этим вопрос - как вообще вызвать интерес к конкретному какому -нибудь проекту?
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
Silver
Silver
Читатель
Рег.: 31/03/2015 19:59:35
2869 дн. назад
Silver пишет:

провокационный вопрос - а чем ваши шедевры отличаются от прочих на этом сайте?
на сайте 2182 книг, сколько пользователей - читателей, писателей - открытой инфы нет, админ знает.
вот и посчитайте вероятность того, что случайный читатель наткнется именно на вашу книгу
Спасибо сказали: Гость-30283
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
2869 дн. назад

Что я делаю, когда захожу на Целлюлозу:
1. Смотрю новые главы,
2. Смотрю новые отзывы,
3. Читаю форум.
Думаю так, как я поступают многие и из этого следует:
1. Нужна оригинальная обложка, которая цепляет глаз и заинтересовывающая аннотация, часто выкладывать проду.
2. С отзывами сложнее, комментарии оставляют небольшой процент читателей.
3. Форум больше для писателей.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2869 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:2/9261/#p9262}Постоянно напоминать о себе.
// id:20142{quote}

{quote:2/9261/#p9263}Постоянно писать
// id:20858{quote}

Уже. Действительно постоянно.
{quote:2/9261/#p9264}а чем ваши шедевры отличаются от прочих на этом сайте?
// id:13707{quote}

Вообще всем отличаются. То есть на данный момент отличается.

Но я задавая тему, кажется, достаточно чётко её обозначил - в отрыве от личности автора, так сказать. Личная известность - дело очень непростое во всех смыслах. Я возьму для начала простейшую схему - хорошие книжки со временем создают автору репутацию, которая уже сами продвигает его книжки.

Дано: автор без репутации, книжка условно хорошая Ну, смешная, про любовь, про войну (нужное подчеркнуть),... учит добру(или ничему не учит). Вопрос - как заинтересовать людей этой книжкой?
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2869 дн. назад
Eugen Qu пишет:

Тут надо, чтобы повезло. Для начала издать попробовать.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2869 дн. назад
Админ пишет:

{quote:2/9261/#p9267}Вопрос - как заинтересовать людей этой книжкой?
// id:30283{quote}

Есть такая мысль:
- гораздо проще не притягивать/заинтересовывать читателей своей книжкой, а наоборот: сюжету книги нужно подстраиваться под уже сформированные интересы и вкусы читателя.

Поясню мысль:
- очень сложно выводить на рынок "новый продукт", это в любой отрасли так. Придумали вы чего-то такое, про что никто ничего не знает и - главное - не хочет этого, потому что не знает, что такое бывает.
- с книгами то же самое. Придумали вы добрую, умную книжку, но никто специально не ищет по интернету такие книги.
- поэтому надо идти в другую сторону: понять, что нравится читателям, и удовлетворять их вкусы.

Применительно к коммерчески успешным книгам (я не говорю про книги "для души") - нужно писать то, что сейчас находится на пике популярности, на пике читательского интереса и продаж.

Ведь не зря в интернете есть довольно много людей, кто перечитал, например, всех попаданцев, и целенаправленно ищет новых авторов и новые книги про попаданцев. Такие авторы и книги попадают в списки книг, там много читателей ждут и мониторят эту тему.

Вот нужно попадать в такие пики спроса со стороны читателей.
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2869 дн. назад
Eugen Qu пишет:

{quote:2/9261/#p9269}сюжету книги нужно подстраиваться под уже сформированные интересы и вкусы читателя.
// id:1{quote}
Нельзя идти на поводу у читателя! Автор сам знает, что должен рассказать, в остальных случаях - это не литература.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2869 дн. назад

id:20142, тогда нефиг жаловаться, что не читают.
Но вот лично у меня нет ощущения, что потомки мои книги оценят. У меня есть ощущение, что мои книги стремительно устаревают морально. И очень жалко, что их никто не читает. Они хорошие.
Спасибо сказали: Ян Кон, Гость-30283, А202
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2869 дн. назад
Гость-30283 пишет:

id:1, учитывать вкусы, конечно, нужно, но их же невозможно не учитывать просто в силу воспитания. Чай не в Англии. И написать что-то интересное другим можно только если это интересно самому.
Чисто из жизненного опыта, в молодости продавал книжки, буквально и физически, так вот продать можно даже чукотский снег.. Кстати, помните об этом, покупая бутылированую воду. Вопрос - как?
Вообще, можно выработать некий алгоритм продвижения конкретного проекта?

На форуме в этой ветке уже есть тема Писатель и читатель, но она, во -первых, слишком общая, даже отчасти философская, как писателю найти своего читателя, во -вторых, она совсем заглохла. Вопрос можно было бы считать решённым и закрытым, но вот для меня осталось загадкой - отчего ж не читают-то??? От слова почти. Ведь знакомые -то хвалят, так и говорят - шедевр в натуре. А незнакомые ничего не говорят, им, видите ли, неинтересно. Вот с этим нужно что -то делать, и в связи с этим вопрос - как вообще вызвать интерес к конкретному какому -нибудь проекту?

Постоянно напоминать о себе.

Постоянно писать

провокационный вопрос - а чем ваши шедевры отличаются от прочих на этом сайте?
на сайте 2182 книг, сколько пользователей - читателей, писателей - открытой инфы нет, админ знает.
вот и посчитайте вероятность того, что случайный читатель наткнется именно на вашу книгу

Что я делаю, когда захожу на Целлюлозу:
1. Смотрю новые главы,
2. Смотрю новые отзывы,
3. Читаю форум.
Думаю так, как я поступают многие и из этого следует:
1. Нужна оригинальная обложка, которая цепляет глаз и заинтересовывающая аннотация, часто выкладывать проду.
2. С отзывами сложнее, комментарии оставляют небольшой процент читателей.
3. Форум больше для писателей.

Silver

а чем ваши шедевры отличаются от прочих на этом сайте?


Вообще всем отличаются. То есть на данный момент отличается.

Но я задавая тему, кажется, достаточно чётко её обозначил - в отрыве от личности автора, так сказать. Личная известность - дело очень непростое во всех смыслах. Я возьму для начала простейшую схему - хорошие книжки со временем создают автору репутацию, которая уже сами продвигает его книжки.

Дано: автор без репутации, книжка условно хорошая Ну, смешная, про любовь, про войну (нужное подчеркнуть),... учит добру(или ничему не учит). Вопрос - как заинтересовать людей этой книжкой?

Тут надо, чтобы повезло. Для начала издать попробовать.

Гость-30283

Вопрос - как заинтересовать людей этой книжкой?


Есть такая мысль:
- гораздо проще не притягивать/заинтересовывать читателей своей книжкой, а наоборот: сюжету книги нужно подстраиваться под уже сформированные интересы и вкусы читателя.

Поясню мысль:
- очень сложно выводить на рынок "новый продукт", это в любой отрасли так. Придумали вы чего-то такое, про что никто ничего не знает и - главное - не хочет этого, потому что не знает, что такое бывает.
- с книгами то же самое. Придумали вы добрую, умную книжку, но никто специально не ищет по интернету такие книги.
- поэтому надо идти в другую сторону: понять, что нравится читателям, и удовлетворять их вкусы.

Применительно к коммерчески успешным книгам (я не говорю про книги "для души") - нужно писать то, что сейчас находится на пике популярности, на пике читательского интереса и продаж.

Ведь не зря в интернете есть довольно много людей, кто перечитал, например, всех попаданцев, и целенаправленно ищет новых авторов и новые книги про попаданцев. Такие авторы и книги попадают в списки книг, там много читателей ждут и мониторят эту тему.

Вот нужно попадать в такие пики спроса со стороны читателей.

Админ

сюжету книги нужно подстраиваться под уже сформированные интересы и вкусы читателя.

Нельзя идти на поводу у читателя! Автор сам знает, что должен рассказать, в остальных случаях - это не литература.

id:20142, тогда нефиг жаловаться, что не читают.
Но вот лично у меня нет ощущения, что потомки мои книги оценят. У меня есть ощущение, что мои книги стремительно устаревают морально. И очень жалко, что их никто не читает. Они хорошие.

id:1, учитывать вкусы, конечно, нужно, но их же невозможно не учитывать просто в силу воспитания. Чай не в Англии. И написать что-то интересное другим можно только если это интересно самому.
Чисто из жизненного опыта, в молодости продавал книжки, буквально и физически, так вот продать можно даже чукотский снег.. Кстати, помните об этом, покупая бутылированую воду. Вопрос - как?
Вообще, можно выработать некий алгоритм продвижения конкретного проекта?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?