Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Инструменты писателя

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2724 дн. назад

id:20206, Я их сравниваю не со своим умом, а с книгами, на которых выросла. А лично у меня мозги поверхностные, поэтому им очень хочется умных книг, для компенсации.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2724 дн. назад

{quote:2474/16967/#p16986}или какой-нибудь Айтматов, который вообще казах. был.
// id:20142{quote}

Евген, стыдно! Киргиз!
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2723 дн. назад
Eugen Qu пишет:

{quote:2474/16967:2/#p16994}Евген, стыдно! Киргиз!
// id:32524{quote}
Сами вы Евген. А чего стыдно то? В роман-газете было написано, что казахский писатель. Я в википедии специально уточнять не буду.
Бугаёв Максим
Бугаёв Максим
Писатель
Рег.: 05/10/2015 02:21:55
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2723 дн. назад

{quote:2474/16967:2/#p16995}Сами вы Евген. А чего стыдно то? В роман-газете было написано, что казахский писатель. Я в википедии специально уточнять не буду.
// id:20142{quote}


Eugen Qu, без обиды:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Спасибо сказали: Eugen Qu
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2723 дн. назад

{quote:2474/16967/#p16991}Простите, а почему вы решили, что умнее популярных писателей? В чем это выражается?
// id:20206{quote}
Потому что умнее по факту. Инна НЕ пишет одноразовую жвачку для офисного планктона, в отличие от...
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2723 дн. назад

"Если ты такой умный, почему не миллионер?"
Поскольку миллионов не заработала, согласна считать себя глупее всех присутствующих и отсутствующих и давайте не оценивать мой АйКью
Константин Чубич
Константин Чубич
Писатель, Диктор
Рег.: 24/10/2016 07:35:13
2719 дн. назад

{quote:2474/16967/#p16967}Учите грамматику, мать вашу! И сестер ея: орфографию, пунктуацию, стилистику... и брата ихнего синтаксиса... и че там есть еще в учебнике русского языка!
И то, что вы не филолог, не может служить вам оправданием: многие русские писатели тоже по образованию не филологи, а какие-нибудь медики, а советская фантастика создана в основном выпускниками втузов.

// id:493{quote}
Уважаемая Инна! Катастрофически с вами согласен !!!. Читаю произведения из "святой троицы" и начинаю верить в чудеса. Если бы мне 30 лет назад сказали, что этот 10-ти рейтинговый бред будет востребован - я бы не поверил. Но - увы. Яблоко к яблоне. С уважением.
Константин Чубич
Константин Чубич
Писатель, Диктор
Рег.: 24/10/2016 07:35:13
2719 дн. назад

{quote:2474/16967/#p16967}Учите грамматику, мать вашу! И сестер ея: орфографию, пунктуацию, стилистику... и брата ихнего синтаксиса... и че там есть еще в учебнике русского языка!

// id:493{quote}

Уважаемая Инна!!! Катастрофически с вами согласен. Читал тексты из святой Троицы и плакаль. Если бы мне 30 лет назад сказали, что этот 10-ретинговый бред будет востребован я бы не поверилъ. Приходится мириться с действительностью - яблоко к яблоньке. С уважением.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2719 дн. назад

Внесу скромную лепту. Ссылку мне дала одна хорошая женщина.

http://text.ru/seo

На самом деле, самый главный инструмент писателя - язык, на котором он пишет.
Если б я по примеру многих МТА и немногих мэтров вздумала писать книгу под названием "Как стать писателем", первая глава начиналась бы так:
Учите грамматику, мать вашу! И сестер ея: орфографию, пунктуацию, стилистику... и брата ихнего синтаксиса... и че там есть еще в учебнике русского языка!
И то, что вы не филолог, не может служить вам оправданием: многие русские писатели тоже по образованию не филологи, а какие-нибудь медики, а советская фантастика создана в основном выпускниками втузов.
Но поскольку учить русский язык - это скушно, народ, причастный к писательскому делу, извращается как может, чтобы облегчить себе жизнь. Ворд, например, очень полезный для писателя инструмент, особенно если не отключать в нем проверку орфографии.
Так что я потихоньку буду выкладывать тут ссылочки на всякого рода "помощь писателю".

Справочники:
www.diamondsteel.ru/useful/handbook/ - А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора.

Он-лайн. Там такое оглавление, что я его даже сюда переносить не буду, но там все.

Ворд:
Как автору вычитать текст и как для вычитки использовать инструменты программы Microsoft Word - http://www.litsite.ru/2010/12/19/text-word/

Книги и статьи:
подборка текстов, посвященных разным аспектам творчества писателя - http://mirnaiznanku.livejournal.com/699403.html
Стилистика русского языка www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/topicsw.htm

id:20206, Я их сравниваю не со своим умом, а с книгами, на которых выросла. А лично у меня мозги поверхностные, поэтому им очень хочется умных книг, для компенсации.

Эдуард Галеев

Евген, стыдно! Киргиз!

Сами вы Евген. А чего стыдно то? В роман-газете было написано, что казахский писатель. Я в википедии специально уточнять не буду.

id:493, я вас понял.

Eugen Qu

Сами вы Евген. А чего стыдно то? В роман-газете было написано, что казахский писатель. Я в википедии специально уточнять не буду.



Eugen Qu, без обиды:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Бугаёв Максим

Простите, а почему вы решили, что умнее популярных писателей? В чем это выражается?

Потому что умнее по факту. Инна НЕ пишет одноразовую жвачку для офисного планктона, в отличие от...

"Если ты такой умный, почему не миллионер?"
Поскольку миллионов не заработала, согласна считать себя глупее всех присутствующих и отсутствующих и давайте не оценивать мой АйКью

Инна Кублицкая

Учите грамматику, мать вашу! И сестер ея: орфографию, пунктуацию, стилистику... и брата ихнего синтаксиса... и че там есть еще в учебнике русского языка!
И то, что вы не филолог, не может служить вам оправданием: многие русские писатели тоже по образованию не филологи, а какие-нибудь медики, а советская фантастика создана в основном выпускниками втузов.

Уважаемая Инна! Катастрофически с вами согласен !!!. Читаю произведения из "святой троицы" и начинаю верить в чудеса. Если бы мне 30 лет назад сказали, что этот 10-ти рейтинговый бред будет востребован - я бы не поверил. Но - увы. Яблоко к яблоне. С уважением.

Инна Кублицкая

Учите грамматику, мать вашу! И сестер ея: орфографию, пунктуацию, стилистику... и брата ихнего синтаксиса... и че там есть еще в учебнике русского языка!


Уважаемая Инна!!! Катастрофически с вами согласен. Читал тексты из святой Троицы и плакаль. Если бы мне 30 лет назад сказали, что этот 10-ретинговый бред будет востребован я бы не поверилъ. Приходится мириться с действительностью - яблоко к яблоньке. С уважением.

Внесу скромную лепту. Ссылку мне дала одна хорошая женщина.

http://text.ru/seo


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?