Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Фокал и около него.

 
Имя
Сообщение
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2893 дн. назад

Однажды сороконожку спросили: "Как ты определяешь, когда какую ногу переставлять?" Та задумалась над этим вопросом, споткнулась и упала. Так что у его нафиг, этот фокал. ))))
Митюшин Дмитрий
Митюшин Дмитрий
Писатель
Рег.: 06/04/2016 09:17:29
2890 дн. назад

Коллеги, дабы не начинать новую ветку, подскажите. Насколько правильно (или целесообразно) описывать одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей. У меня в новой книге "Тень ягуара" на ГГ нападет ягуар. Я описываю эту сцену с точки зрения трёх персов, в т.ч. и сточки зрения ГГ, таким образом, у меня получилось три сценки. Насколько это правильно или оправдано?
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2890 дн. назад

id:29930, еще со стороны ягуара опишите и со стороны змеи, которая за этой сценой наблюдала))
А если без шуток, то, по моим наблюдениям, это щас модно, но редко когда действительно оправданно. Но вот так, не глядя, ничего посоветовать нельзя. Разве что так: если вы действительно не можете описать эту сцену одним куском, ну, тогда можно и так. А оправдать можно хоть десять таких сцен, главное, чтобы читатель не заскучал.
Олег Ерёмин
Олег Ерёмин
Писатель, Диктор
Рег.: 08/03/2016 18:05:23
2890 дн. назад

Это прием из тех, которыми нельзя злоупотреблять.
Его имеет смысл применять тогда, когда действительно нужно показать насколько разное восприятие окружающего у героев.
И, да, я полностью согласен с Инной, главное, чтобы читателю было интересно.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2890 дн. назад

id:493, id:28168,
Согласен с вами - очень неоднозначный приём. Хорош в любовных романах, а для экшена иногда даже раздражение вызывает.

id:29930,
Вот если не повторять ситуации три раза близкими словами, а от каждого выхватить свой нюанс... Неловко выразился, но надеюсь, вы поняли о чём я.
Спасибо сказали: Митюшин Дмитрий
Митюшин Дмитрий
Митюшин Дмитрий
Писатель
Рег.: 06/04/2016 09:17:29
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
258 дн. назад

Пишет Г. Глурджидзе - брат автора...

У меня есть повесть "Две сестры" - выложил на этом сайте - бесплатная...

Там тоже повествование перепрыгивает и несколько фокалов есть...
Васильченко Д. Н.
Васильченко Д. Н.
Писатель
Рег.: 02/12/2022 14:32:31
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31

Как часто вы меняете точку зрения и фокального персонажа?

Однажды сороконожку спросили: "Как ты определяешь, когда какую ногу переставлять?" Та задумалась над этим вопросом, споткнулась и упала. Так что у его нафиг, этот фокал. ))))

Коллеги, дабы не начинать новую ветку, подскажите. Насколько правильно (или целесообразно) описывать одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей. У меня в новой книге "Тень ягуара" на ГГ нападет ягуар. Я описываю эту сцену с точки зрения трёх персов, в т.ч. и сточки зрения ГГ, таким образом, у меня получилось три сценки. Насколько это правильно или оправдано?

id:29930, еще со стороны ягуара опишите и со стороны змеи, которая за этой сценой наблюдала))
А если без шуток, то, по моим наблюдениям, это щас модно, но редко когда действительно оправданно. Но вот так, не глядя, ничего посоветовать нельзя. Разве что так: если вы действительно не можете описать эту сцену одним куском, ну, тогда можно и так. А оправдать можно хоть десять таких сцен, главное, чтобы читатель не заскучал.

Это прием из тех, которыми нельзя злоупотреблять.
Его имеет смысл применять тогда, когда действительно нужно показать насколько разное восприятие окружающего у героев.
И, да, я полностью согласен с Инной, главное, чтобы читателю было интересно.

id:493, id:28168,
Согласен с вами - очень неоднозначный приём. Хорош в любовных романах, а для экшена иногда даже раздражение вызывает.

id:29930,
Вот если не повторять ситуации три раза близкими словами, а от каждого выхватить свой нюанс... Неловко выразился, но надеюсь, вы поняли о чём я.

id:6613,
Спасибо, Алекс. Я понял.

Пишет Г. Глурджидзе - брат автора...

У меня есть повесть "Две сестры" - выложил на этом сайте - бесплатная...

Там тоже повествование перепрыгивает и несколько фокалов есть...

Начинать тему надо было с фразы---фокал -это... Интеллигенция тц!

ФОКАЛ = Формульный калькулятор на БК-0010


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?