Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Предложения

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2616 дн. назад
Админ пишет:

Текст книги должен целиком занимать весь экран смартфона
// Прядильщик Артур,


Ну это уже явный перебор. Вы называете читалку "лютым п..ц", даже не удосужившись почитать FAQ и разобраться в ней!

Эта функция давно есть, называется Zoom, включается по кнопке [Z] справа от текста книги.

за вычетом УЗЕНЬКОЙ И МАЛЕНЬКОЙ панели инструментов
// Прядильщик Артур,


То же самое. Ну вы меня расстроили, честное слово.
Это тоже есть, называется Кнопка ESC, она убирает с читалки всё лишнее.

Рабочая область не должна смещаться вверх-вниз, вправо-влево.
// Прядильщик Артур,


Тоже есть! Она не смещается! Если у вас текст не убирается на экран по высоте, то специально для таких, как вы, под этим текстом написано русскими буквами, что не надо прокручивать текст вверх-вниз, а надо переключиться на страницу с меньшей высотой.

Страница должна подстраивать размеры под размер экрана даже если мы повернули смартфон набок.
// Прядильщик Артур,


Она и подстраивается. Это же базовая функция браузеров. Поворачиваешь устройство на бок, браузер перерисовывает всё на новую ширину. Также для браузеров на планшетах рекомендуется в настройках профиля отключить вторую (левую) колонку сайта, она там лишняя. И всё будет прекрасно.


Подытоживая, хочу сказать словами классика:
- Семён Семёныч! Ну что вы!

Просьба разобраться с читалкой, потыкать кнопочки, ведь они не для Барака Обамы нарисованы, а для вас, читателей.. Просьба почитать FAQ, абзац "как читать с комфортом", прежде чем говорить про "любый п..ц". А так вы меня просто расстроили, честное слово. Я думал, у вас какие-то существенные комментарии к читалке, насчет реально отсутствующего функционала....
Спасибо сказали: Sibylle Saba, Би Шэн
Прядильщик Артур
Прядильщик Артур
Писатель
Рег.: 27/12/2013 05:56:26
2616 дн. назад

Сергей, а теперь давайте на минутку придержим свой гонор и немного подумаем. Итак...

Вот я - человек, который уже три года пользуется вашим сайтом. Меня можно назвать идиотом, "Семеном Семеновичем", сказать, как вы во мне разочаровались... Я покиваю, прочту, проникнусь, обзову себя идиотом и буду пользоваться сайтом дальше с учетом полученных знаний.

А теперь возьмем обычного юзера, пришедшего впервые (и на пару минут) на наш сайт! Вот возьмем его и влезем в его шкуру! Вот он стоит в метро, таки сумел через придурочный вай-фай МосМетро подключиться к сети. Ему через три остановки выходить. Он зашел на Цешку, смотрит на штатную читалку Цешки... Он не будет читать ФАК, он не будет экспериментировать с непонятными кнопка. Он развернется и уйдет. И унесет с собой, гад такой, ваши (и мои!!!) деньги!

И мы можем в спину обзывать его тугодумом, который не читает наши замечательные и подробные факи, не хочет понимать, что означают эти наши кнопочки Esc и Z. Все это мы будем делать ему в спину, а он топает себе и топает. И топает на либстейшн, на котором читалка объективно удобнее, или "славит" читалку нашего сайта на кубиках, на самиздате и в других местах. То есть проводит контрпропаганду, дезинформируя общественность и отвращая от нашего сайта потенциальных читателей и авторов!

Вопрос. Это пользователь виноват? Или все-таки не совсем он? Может, все-таки, программа, для комфортного использования которой нужно чтение ФАКа/Форума/"маленьких примечаний внизу", не совсем отвечает пресловутым требованиям юзабилити? Ну, как разработчик разработчику, а? ;))
Спасибо сказали: Sibylle Saba
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2616 дн. назад
Админ пишет:

Ну т.е. вы принципиально отказываетесь нажимать на кнопку [Z], которая растягивает читалку на полный экран, и продолжаете требовать, чтобы эта функциональность была сделана в читалке (т.е. якобы её нет!), иначе это "лютый п..ц"?

Я прекрасно понимаю, что есть часть людей, которые принципиально, ни при каких условиях, никогда не читают ни инструкции, ни FAQ, ни подписи к кнопкам и другим элементам интерфейса.

Если интерфейс читалки изменится, кнопки станут больше, краснее, жирнее, то это ведь все равно не поможет. Почему - см. предыдущий абзац.
Спасибо сказали: Sibylle Saba, Би Шэн
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2616 дн. назад

Админ, как вариант, можно чтобы читалка по умолчанию устанавливалась в полноэкранный режим с минимальным интерфейсом. Я тоже не очень понимаю, зачем все эти полосы прокрутки и все остальное. Должна быть только книга и ничего больше.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2616 дн. назад

Посмотрите, как работает Ice Book Reader, например. Текст ни при каких обстоятельствах не уезжает за границы экрана. А чтобы видеть комментарии внизу можно сделать отдельную кнопку для желающих
Прядильщик Артур
Прядильщик Артур
Писатель
Рег.: 27/12/2013 05:56:26
2616 дн. назад

Ну т.е. вы принципиально отказываетесь нажимать на кнопку [Z], которая растягивает читалку на полный экран, и продолжаете требовать, чтобы эта функциональность была сделана в читалке (т.е. якобы её нет!), иначе это "лютый п..ц"?// Админ,


По слогам: Я не отказываюсь, я УЖЕ нажимаю, я готов признать себя идиотом, если это вас порадует и вы таки займетесь юзабилити читалки. Но сходите в начало этой темы и посмотрите, с чего эта тема началась! Речь-то не о моем удобстве (те три автора, которых я читаю, пишут настолько хорошо, что я был готов терпеть любые неудобства), речь об увеличении аудитории Цешки. А эта задача крайне затруднена при том виде читалки, в котором видит ее пользователь, впервые пришедший на сайт.

Я прекрасно понимаю, что есть часть людей, которые принципиально, ни при каких условиях, никогда не читают ни инструкции, ни FAQ, ни подписи к кнопкам и другим элементам интерфейса.// Админ,


Я вам больше скажу - это не просто "часть людей", это "бОльшая часть людей"! Можно смириться и ругать их, но не лучше ли сделать так, чтобы им НЕ НУЖНО было читать инструкции, ФАКи и подписи к кнопкам?

Если интерфейс читалки изменится, кнопки станут больше, краснее, жирнее, то это ведь все равно не поможет. Почему - см. предыдущий абзац.// Админ,


А вот теперь ВЫ меня расстраиваете, Сергей. "Больше, краснее, жирнее" - вас покусали программисты 1С? А использование интуитивно понятных логотипов и пиктограмм вы не рассматриваете... принципиально? А открытие читалки в отдельном окне без заголовка сайта и прочего мусора, под, сверху и сбоку - не нужного при простом чтении книги - так трудно организовать?
Спасибо сказали: Sibylle Saba, Би Шэн
Прядильщик Артур
Прядильщик Артур
Писатель
Рег.: 27/12/2013 05:56:26
2616 дн. назад

Сергей, поймите: 90% пользователей рунета будет легче облить Целлюлозу помоями, чем разобраться в работе читалки. Кто-то займется экстракцией фекалий мысленно, а кто-то сделает это на литературных сайтах и в разговорах с друзьями. Вот из этого и исходите. Можно искать причины, но лучше все-таки находить возможности, не так ли?
Спасибо сказали: Сергей Скиба, Sibylle Saba, Би Шэн
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2616 дн. назад
Админ пишет:

А открытие читалки в отдельном окне без заголовка сайта и прочего мусора, под, сверху и сбоку - не нужного при простом чтении книги - так трудно организовать?
// Прядильщик Артур,


Вот вы говорите так, будто ваше мнение совпадает с мнением абсолютно всех читателей.
А мне, например, гораздо удобнее читать так, как есть сейчас, не в отдельном окне, и не растянутое на весь экран.

Именно поэтому была сделана кнопка [Z] - кому надо - нажимает её, а кому не надо - просто нажимает ESC и всё лишнее убирается с экрана, потом стрелочками или пробелом листает страницы вперед. Я понимаю, нажать одну кнопку очень сложно, но вы пожалуйста пересильте себя и таки нажмите её. Вам же будет удобнее.

Я понял, чего не хватает - не хватает явно написанного в начале книги требования нажать кнопку [Z], если хочется читать на полный экран. Без этого явного требования читатели сами не догадываются об ней и готовы сразу же назвать читалку "п..ц".
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2616 дн. назад
Влад Холод пишет:

Я понял, чего не хватает - не хватает явно написанного в начале книги требования нажать кнопку [Z]
// Админ,


Сергй,ну напишите
вам проще))) Сделайте перед прочтением книги всплывающее окно с инструкцией)))
Спасибо сказали: Админ, Би Шэн
Прядильщик Артур
Прядильщик Артур
Писатель
Рег.: 27/12/2013 05:56:26
2616 дн. назад

Вот вы говорите так, будто ваше мнение совпадает с мнением абсолютно всех читателей.
А мне, например, гораздо удобнее читать так, как есть сейчас, не в отдельном окне, и не растянутое на весь экран.
// Админ,


Открою Вам тайну, Сергей: Вы - не пользователь сайта Целлюлоза. Вы - разработчик и администратор сайта Целлюлоза. С замыленными глазами, знающий все ходы-выходы, знающий, где что лежит, где что взять, если это вам необходимо, на что нажимать, а на что нажимать не надо. Прекрасно Вас понимаю - сам такой.

А начинать свои аргументы в споре об удобстве интерфейса и его функциональности со слов "А мне, например, гораздо удобнее..." - ну, со стороны разработчика это несколько... недальновидно.

Я понял, чего не хватает - не хватает явно написанного в начале книги требования нажать кнопку [Z], если хочется читать на полный экран. Без этого явного требования читатели сами не догадываются об ней и готовы сразу же назвать читалку "п..ц".// Админ,


Нет, Сергей, Вы не поняли, чего не хватает. Нужно всего лишь заменить невнятную букву Z на значок, обозначающий "распахнуть на весь экран", как в видеопроигрывателях ютуба или любых других плеерах. Хотя бы! В конце концов, есть же некоторые стандарты, сложившиеся в отрасли де-факто!
Спасибо сказали: Админ, Sibylle Saba, Би Шэн

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?