Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Полноэкранная читалка и её секреты

 
Имя
Сообщение
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2311 дн. назад

id:1, а когда я читаю фрагмент со смартфона - в отличие от ноута, я ни за что не увижу свои ещё не принятые правки прямо под захватывающим текстом автора?
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2311 дн. назад

id:35319, Миш, ты разве менял число страниц? Перезаливал текст? Или что?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2311 дн. назад
Админ пишет:

Не принятые правки прямо под страницей текста читалки.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2310 дн. назад

id:1, Вычитал по второму разу. А то больше двух третей моих правок - то куда-то делись сразу же (как версию, рассматриваю конфликт входов в одну и ту же сессию. Могу забыть закрыть фраг на телефоне - и его же открыть для вычитки на десктопе. Пенял бы на продление времени логина до 1 недели и отвязку логина от айпишника, но наблюдал эффект "корреспонденции Джона Нэша" и до того. Одну вьюшку правишь-правишь - а правки не фиксируются в списке. Перещёлкиваешь случайно на следующую, возвращаешься назад - и замечаешь это), то автору не удалось применить, и они тоже куда-то делись.
Изощрённый пыточный аттракцион, спасибо. Особенно, когда у аффтара за сотню ошибок на фраг.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2310 дн. назад

Ещё хотел поинтересоваться. Насколько хорошо движок корректора распознаёт и стыкуется с "как было написано", если это "как было" - переходит с отмеченной строки на следующую?
Например, у автора написано:
"Бей бабу молотом - будет баба
долотом".
Ты возмущаешься и пишешь в предложении правки: как было - "баба долотом", как стало - "баба золотом". Сработает?
Или, например, если так, с переносом (на нашем движке вообще переносы слов поддерживаются?):
" - Иван, ты, что ли? Куда жену-то повёз?"
- Рожать, значит!
- Аа... Ну-ка, ну-ка... Ива-ан! А что ж она-то гре-
бет?
- Не знаю! Спешит, наверное."
Читатель правит: было "гребет", стало - "гребёт". Сработает?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2310 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/38636:12/#p49505}Сработает?
// id:60761{quote}

Сработает, при этом достаточно ввести однозначную фразу в пределах страницы.
Проще говоря, если на странице 10 слов "он", и вы одно из них хотите исправить с "он" на "она" - то скорее всего, не сработает, потому что однозначно найти "он" на странице нельзя.

Для этого надо написать "он" с одним словом до или после него, и эти два слова будут, скорее всего, уникальны (обнаружимы однозначно) на странице. Например, "он встала" меняем на "она встала".

Нет смысла перепечатывать целый абзац текста, достаточно минимальное число слов, делающих контекст уникальным.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2310 дн. назад

id:1, это всё я уже вынес из юности моей. А как-то сказывается всё-таки в определении приоритетного места исправления номер строки, на которую я кликнул? И если да, то влияет ли как-то на нахождение нужных мест и применение автором правок - разница в настройке читалки: у меня, к примеру, шрифт 20го размера, у автора - 32, то есть, разбиение по строкам другое?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2310 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/38636:12/#p49508}А как-то сказывается всё-таки в определении приоритетного места исправления номер строки
// id:60761{quote}

Конечно сказывается. Каждая строка кодирует своё целочисленное смещение от начала текста фрагмента. Даже в комментариях от вычитки пишется, по какому смещению обнаружена опечатка.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2310 дн. назад

{quote:3/38636:12/#p49507}однозначную фразу в пределах страницы.
// id:1{quote}
Кстати! Кажется, зацепка. А что понимать под страницей? Вьюшку, объём которой зависит от моих настроек кегля и межстрочного интервала? Или целлюлозный стандарт в 300 байт? Или, опять же, зависящую от настроек читалки величину, которую я вижу, открывая фрагмент и которая у меня не соответствует прописанному в списке фрагментов числу?
(у меня по-любому получается по 3 страницы на вьюшку, просто при одной величине кегля, во фрагменте 48 страниц, при другой - 24, а в списке фрагментов оказывается, что их 90)
А если исправляемый оборот всё-таки переходит со страницы на страницу?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2310 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/38636:13/#p49511}А если исправляемый оборот всё-таки переходит со страницы на страницу?
// id:60761{quote}

У нас там поиск по спирали от указанного места идет, так что +/- пару страниц погрешности не страшны.
Спасибо сказали: Андрей Момад

Уважаемые читатели,

Новая полноэкранная читалка уже является основной читалкой для всех книг в базовой защите.
В этой теме мы раскрываем секреты использования этой читалки.

Секрет №1: чтобы сделать колонку текста в читалке нужной вам ширины, вы просто делаете окно браузера такой ширины, потом нажимаете на кнопку с четыремя стрелочками.

Секрет №2: Для листания страниц можно нажимать пальцем (на планшетах) или мышью на правой и левой половине текста.

Обновление от 19.10.2017:
Теперь под читалкой находятся более интуитивные элементы для настройки читалки, потому что ранее не все читатели могли догадаться, что на ссылки можно (и нужно!) нажимать. Теперь это выглядит так:

Фото к посту 41651 номер 1484

id:1, а когда я читаю фрагмент со смартфона - в отличие от ноута, я ни за что не увижу свои ещё не принятые правки прямо под захватывающим текстом автора?

id:35319, Миш, ты разве менял число страниц? Перезаливал текст? Или что?

Не принятые правки прямо под страницей текста читалки.

id:1, Вычитал по второму разу. А то больше двух третей моих правок - то куда-то делись сразу же (как версию, рассматриваю конфликт входов в одну и ту же сессию. Могу забыть закрыть фраг на телефоне - и его же открыть для вычитки на десктопе. Пенял бы на продление времени логина до 1 недели и отвязку логина от айпишника, но наблюдал эффект "корреспонденции Джона Нэша" и до того. Одну вьюшку правишь-правишь - а правки не фиксируются в списке. Перещёлкиваешь случайно на следующую, возвращаешься назад - и замечаешь это), то автору не удалось применить, и они тоже куда-то делись.
Изощрённый пыточный аттракцион, спасибо. Особенно, когда у аффтара за сотню ошибок на фраг.

Ещё хотел поинтересоваться. Насколько хорошо движок корректора распознаёт и стыкуется с "как было написано", если это "как было" - переходит с отмеченной строки на следующую?
Например, у автора написано:
"Бей бабу молотом - будет баба
долотом".
Ты возмущаешься и пишешь в предложении правки: как было - "баба долотом", как стало - "баба золотом". Сработает?
Или, например, если так, с переносом (на нашем движке вообще переносы слов поддерживаются?):
" - Иван, ты, что ли? Куда жену-то повёз?"
- Рожать, значит!
- Аа... Ну-ка, ну-ка... Ива-ан! А что ж она-то гре-
бет?
- Не знаю! Спешит, наверное."
Читатель правит: было "гребет", стало - "гребёт". Сработает?

Андрей Момад

Сработает?


Сработает, при этом достаточно ввести однозначную фразу в пределах страницы.
Проще говоря, если на странице 10 слов "он", и вы одно из них хотите исправить с "он" на "она" - то скорее всего, не сработает, потому что однозначно найти "он" на странице нельзя.

Для этого надо написать "он" с одним словом до или после него, и эти два слова будут, скорее всего, уникальны (обнаружимы однозначно) на странице. Например, "он встала" меняем на "она встала".

Нет смысла перепечатывать целый абзац текста, достаточно минимальное число слов, делающих контекст уникальным.

id:1, это всё я уже вынес из юности моей. А как-то сказывается всё-таки в определении приоритетного места исправления номер строки, на которую я кликнул? И если да, то влияет ли как-то на нахождение нужных мест и применение автором правок - разница в настройке читалки: у меня, к примеру, шрифт 20го размера, у автора - 32, то есть, разбиение по строкам другое?

Андрей Момад

А как-то сказывается всё-таки в определении приоритетного места исправления номер строки


Конечно сказывается. Каждая строка кодирует своё целочисленное смещение от начала текста фрагмента. Даже в комментариях от вычитки пишется, по какому смещению обнаружена опечатка.

Админ

однозначную фразу в пределах страницы.

Кстати! Кажется, зацепка. А что понимать под страницей? Вьюшку, объём которой зависит от моих настроек кегля и межстрочного интервала? Или целлюлозный стандарт в 300 байт? Или, опять же, зависящую от настроек читалки величину, которую я вижу, открывая фрагмент и которая у меня не соответствует прописанному в списке фрагментов числу?
(у меня по-любому получается по 3 страницы на вьюшку, просто при одной величине кегля, во фрагменте 48 страниц, при другой - 24, а в списке фрагментов оказывается, что их 90)
А если исправляемый оборот всё-таки переходит со страницы на страницу?

Андрей Момад

А если исправляемый оборот всё-таки переходит со страницы на страницу?


У нас там поиск по спирали от указанного места идет, так что +/- пару страниц погрешности не страшны.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?