Тема: Выбор критериев определения победителей в будущих конкурсах
Начинается осенний сезон, это время, когда самое то - устроить новый писательский конкурс, в котором жюри - это читатели.
Информация для затравки. Есть следующие категории читателей:
1) "настоящие" читатели, прочитавшие много книг, имеющие свое мнение про сюжет, сеттинг, декорации в книге. Этим читателям можно доверять на 100%, т.к. если книга нравится им, то практически гарантированно она "зайдет" и другим читателям.
2) Боты. Специально созданные с мошеннической целью, например, для накрутки рейтинга, лайков, просмотров, прочтений. Сейчас в интернете есть множество сайтов, на которых можно купить услугу "нагнать ботов" куда угодно, и стоит это дешево, т.к. такую низкоквалифицированную работу (по шагам - ткнуть в ссылку, ввести пароль, нажать звездочку или палец вверх) могут делать кто угодно.
3) Друзья и сочуствующие у какого-то писателя. Они не являются читателями, их мнение насчет книг отсутствует, они не интересуются книгами и сюжетами в них, но за "Спасибо!" они готовы выполнить просьбу писателя и прийти на Ц., чтобы "залайкать" указанную в просьбе книгу или фрагмент.
4) Пользователи, "назначенные" на роль "читателя" кем-то извне. Например, решением жюри конкурса, которое, при его создании, может указать, что вот эти люди - "читатели", а вот это - "не читатели". Этих мы слушаем, этих нет, эти нам нравятся, эти нет, голоса "наших" учитываем, "не наших" - не учитываем.
Как видим, единственной категорией пользователей, которая имеет моральное право голосовать за книги на конкурсе, является первая категория - настоящие читатели, которые при этом действуют без принуждения и без настойчивых просьб "пожалуйста проголосуй за мой фрагмент".
Остальные группы пользователей не способны выбрать победителя конкурса, и, если им дать право голоса, то победителем будет выбрана та книга, в чьих интересах работают эти группы.
Задачей выбора победителя конкурса является максимально полно учитывать мнения читателей из группы 1) и не учитывать мнение других перечисленных выше групп. При этом, стоит цель максимально все автоматизировать, т.к. на ручном анализе каждого голоса читателя, является ли этот голос "проплаченным" или искренним, мы далеко не уедем - никто просто не справится с объемами этой работы.
У нас для такой цели существует карма, которая призвана максимально выявлять читателей из первой группы (у них данный показатель имеет наибольшее значение).
Но мы видим, что у пользователей Ц. есть критика данного алгоритма кармы, и они хотят внести собственные соображения на этот счет. Вот и давайте их обсудим.
Просьба, при внесении собственного соображения по поводу выбора победителей, ответить на вопрос: как ваш алгоритм будет определять принадлежность пользователя к одной из 4 групп выше, кто именно будет делать эту классификацию, за счет каких средств?
Александр Ершов
старт конкурса является стартом подготовки конкурсантами своих произведений в участию
Это всего лишь один из вариантов конкурса, "академический". Похоже на выпускной из школы экзамен по русскому языку, где надо за 4 часа написать на"конкурс" для РОНО своё сочинение на заранее не известную тему.
Я призываю вас перестать склонять наши конкурсы в бюрократически-академическую плоскость, с членами жюри, отборочными комиссиями и написаниями книг с нуля специально для конкурса.
Админ
Похоже на выпускной из школы экзамен по русскому языку, где надо за 4 часа написать на"конкурс" для РОНО своё сочинение на заранее не известную тему.
Это работает. Это называется мобилизация!
По такому принципу у некоторых авторов получаются самые интересные, яркие и продающиеся тексты.
По этому же принципу Вы сами же призываете авторов регулярно выкладывать проды и "присматриваться к рынку".
А на конкурсе это почему-то "бюрократизм".
Как мне кажется, использование кармы позволяет более надежно отсеивать ботов, до ее введения можно было создать целые армии ботов. Проблема в том, что есть люди, которые не жалеют денег на то, чтобы набить кармы своим ботам. Нужно думать о том, как эту проблему решить.
Как вариант, можно отменить в формуле рост кармы за счет покупок, чтобы она начислялась ТОЛЬКО за счет чтения купленных фрагментов. Тем же, кто захочет раскачать до приемлемого уровня ботов, придется потратить на чтение недели и месяцы, это гораздо затратнее, чем просто заплатить деньги. И для писателей ввести другую формулу кармы. Наверняка Инна Кублицкая, написавшая больше десятка книг, понимает в оценке рассказов больше, чем читатель, прочитавший сотню книг
Админ
Я призываю
Не надо меня ни к чему призывать. Единственное предложение я уже сделал, хотя знал, что вы его суть извратите до неузнаваемости (сравнение разбиения конкурса на этапы и пожелание создать РАВНЫЕ стартовые условия для конкурсантов с экзаменом под эгидой РОНО - я хоть и пишу фантастику, но до такой фэнтези не мог додуматься), теперь будут только наблюдать за происходящим цирком...
Дмитрий Левченко, да вот я с самого начала твержу: нельзя смешивать задачи объективного (по какому хошь критерию) голосования и отсева жуликов.
Иначе одним будет противно, что их за ботов принимают, другие пойдут торговать своей зашкаливающей кармой.
Админ
"настоящие" читатели, прочитавшие много книг, имеющие свое мнение про сюжет, сеттинг, декорации в книге. Этим читателям можно доверять на 100%, т.к. если книга нравится им, то практически гарантированно она "зайдет" и другим читателям.
Нудительный контакт с Сратиумом это как ни когда подтверждают
Висят себе всегда с перевесом кармы. А ни одного часа вычитки за сутки не прибавится
Админ
У нас для такой цели существует карма, которая призвана максимально выявлять читателей из первой группы (у них данный показатель имеет наибольшее значение).
Карма прям вот тока и показала свою надежность
Skatushkin
А ни одного часа вычитки за сутки не прибавится
Прибавится ещё.
Я недавно читал то, на что ты, кажется, намекаешь. Неплохая книжка-то. Третий том, правда, действительно лютая хрень, хотя и не без премилых второстепенных персонажей.
Админ
написаниями книг с нуля специально для конкурса.
Самое смешное, что все участники "банды ФДС", принимавшие участие в конкурсах, написали свои НОВЫЕ рассказы именно в заданные сроки и в рамках заданных тем. А не вытаскивали из загашников неликвиды прошлых лет...
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?