Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Бродяга"

Александр Вербовой читать онлайн Бродяга
4.65 Голосов: 5
Завершена
 Двухтомник

Александр Вербовой

Роман
2459K 37 6948 4611 1011ч:56м 78
Завершена; Прода: 2270 дн. назад

Читать онлайн Александр Вербовой Бродяга

Чем для землянина обернется иммунитет к заклинаниям в магическом мире - проклятьем или даром? Сумеет ли он воспользоваться подобным уникальным преимуществом, не став игрушкой в чужих руках? Весьма не просто сохранить свободу, когда ты помимо воли о...  Развернуть

Роман
2459K 37 6948 4611 1011ч:56м 78 Завершена; Прода: 2270 дн. назад

Читать онлайн Александр Вербовой Бродяга

Цикл книг 'Разомкнутый горизонт', читать все книги серии

 
Имя
Сообщение
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:4/#p56009}Даже такая пахлава (намеренно слово изменил) дорогого стоит.
// id:30369{quote}
Позже ему коротко поотвечаю. Тем более, что на некоторые тезисы возникли именно те вопросы, которые я хотел вызвать и это здорово!))
Спасибо сказали: Андрей Момад
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:4/#p56010}Вот так ничего. Он и на Земле шустро подымался. И еще сотни знакомых так же шустро подымались. Я вообще мало знаю людей, которые во время опасен ости подымаются не шустро))
// id:50427{quote}

Неужели нельзя поменять, тем более что он аж ВТОРОЙ раз видит за жизнь упыря?) Да и слышал о них по фэнтези. Фэнтези не надежный источник, но в каждой сказке доля сказки. Потому... Совсем списывать со счетов глупо. Лучше перестраховаться, а потом смеяться над своими фантазиями, чем подумать, что это сказки и лежать с перекусанным горлом после.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:5/#p56013}Позже ему коротко поотвечаю.
// id:50427{quote}
В который раз говорю, не нужны мне ответы.
Если только для остальных, читающих тему, они будут полезны.
Но пока, читая ответы на первую порцию комментов, не видно, что автор понял необходимость внести правки...
Спасибо сказали: Алекс Костан
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:5/#p56015}Если только для остальных, читающих тему
// id:22017{quote}
ну, в том числе. Если вы столь безаппеляционны в смысле замечаний и уверены. Однако вам не интересно, как раскрываются указанные вами моменты в книге и не прием ли это? Тогда да - для других.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Не согласен: Алекс Костан
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:5/#p56014}Неужели нельзя поменять, тем более что он аж ВТОРОЙ раз видит за жизнь упыря?)
// id:48402{quote}
что именно поменять?
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:5/#p56037}что именно поменять?
// id:50427{quote}

Скорость гг, да и прочие вам там правочки надавали выше. И восприятие гг ситуации
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. Когда первая растерянность, вызванная этим контрастом, прошла, я внимательнее взглянул на мальчишку, сидящего за столом.
А.Е. Каким «этим»?
// id:22017{quote}
По тексту выше: "Меня сбил с толку контраст этой комнаты со всем, виденным за последние полгода".
Создается впечатление, что вы пишите, лишь бы поерничать.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. ГГ явно себе польстил, намекая про неуязвимость для магии, способность трезво оценивать обстановку в форс-мажорной ситуации.
// id:22017{quote}
ГГ часто переоценивает себя. О том и книга. В том числе. Все мы часто себя переоцениваем и мнимся себе кем-то великим и мудрым. Выше толпы. Часто это ошибка. ГГ ей не чужд.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Детская беззащитность не может быть странной, если не включать САП. Испуг, отчаяния или, всё же, «детская беззащитность»? Ведь это совершенно разные душевные состояния, и, как следствие, выражение лица. Зачем устраивать путаницу на ровном месте?
// id:22017{quote}
Потому что вся сцена настроена, чтобы вывести гг из равновесия. Дальше идет развития ситуации. Вы его проскипали, кстати.{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. ГГ побывал в магическом мире, откуда не может вернуться на Землю. Когда он успел хотя бы мельком лично познакомиться земными богами? И какими именно? Их там толпы? Или ГГ отрицает единобожие, или вообще еретик-язычник?
// id:22017{quote}
Может и отрицает. В первой книге нет детализации его отношения к земным религиям. А что, сарказм по поводу отсутствия лично знакомых земных богов под запретом почему-то?
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. - К тому же вернуть вас обратно не в моих силах, сударь, - скороговоркой выпалил парнишка, словно прочитав мои мысли. А может у меня от ярости потемнели глаза. А уж руку на эфес одного из клинков я положил преднамеренно и демонстративно.
А.Е. Напрашивается классическое: «Ты сам понял, что сказал?» (тм).
// id:22017{quote}
Непонятно откуда такой вывод. По моему довольно ясный абзац.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. Нервы из-за собственной беспомощности были на пределе, а ситуация все больше затягивалась и выхода из нее не было видно. Но больше всего я был поражен собственной непонятной вспыльчивостью и явным испугом "вундеркинда". Не исключено, что опять наигранным. Обстановка как-то странно влияла на меня и это не добавляло уверенности и спокойствия.
А.Е. Интересно, кто решил поиздеваться на Ситуацией, и затянуть её? Куда, или во что? Ну, ГГ хотя бы понимает, что ведёт себя не лучшим образом, и явно под чьим-то внешним воздействием.
А.В. Неприятный спазм сжал в кулак похолодевшие внутренности. Однако знакомое ощущение бегущих по телу мурашек напомнило, что и у меня есть козыри в рукаве. Но чувство, что в этой комнате я один на один с чем-то опасным, неудержимо нарастало. И становилось все страшней.
А.Е. А кроме кулаков у Спазма что ещё есть?
// id:22017{quote}
Здесь вы прямым текстом отрицаете аллегории? Тут я прямо озадачен.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Знает, что собеседник не может ему помочь, но нарывается на трендюли. Креативненько так... Ну узнает ГГ, куда он попал, и кто тут ещё есть (сильно поможет ему Дюймовочка или пара гномом из той весёлой семерки?), дальше что?
// id:22017{quote}
У меня и у гг кредо - информация не бывает лишней и любую ситуацию лучше прояснять, особенно если спешишь. И да, гг мало что знает про ситуацию и про собеседника, пытается узнать или догадаться. Не всегда удачно.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. А почему ГГ боится только за друзей? Если он сейчас облажается, огребёт люлей, то пострадает, в первую очередь он сам, и проблемы друзей ему будут глубоко вторичны.
// id:22017{quote}
Это на самом деле один из ключевых моментов и вопросов. По характеру гг.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. Ужас. Это называется ужас. Он ворвался в сознание и стал разбегаться холодными ручейками по всему телу.
А.Е. Ужас, просто Ужас. Мокрый. Умею разбегаться по всему телу.
// id:22017{quote}
Даже не буду спрашивать как вы бы описали момент. Но я вот так.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Тут какое-то странное рассуждение ГГ о якобы неверии людей в собственную смерть.
// id:22017{quote}
Встречал таких множество. Очень часто люди верят в свою сверхзначимость. Особенно в юности. Для гг это как должное. В какой-то мере еще один маркер.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Замысловатый выверт: враг добра – бессилие. А добро + бессилие = зло. Без смешения этих двух компонентов зла не существует?
// id:22017{quote}
За пределами фрагмента в следующих абзацах еще и про равнодушие. Именно оно по прологу - абсолютное зло. Это затравка. Пожую ее во второй книге. В первой гг неумело носится со свободой.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А тут ведь особо и придраться не к чему, сумбурно, не очень внятно, но в целом вполне грамотно
// id:22017{quote}
Спасибо за разбор. Теперь я больше понимаю, почему этот фрагмент кого-то может отталкивать. Но убрать его не могу. Во-первых, все маркеры важные сработали на вас. Во-вторых, я в книги вкладываю идеи. Писать без них - не хочу. Потому что это для меня важно наравне с массовостью. Но отказываться от идей ради большей аудитории - грустно и неинтересно.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2279 дн. назад

Если хочешь показать, что это ГГ себя переоценивает, а не автор пургу несет, так и надо писать, только обходными словами и не в лоб. По тексту видно, что это автор пуржит.
Лучше бы подумал, как это сделать именно от лица ГГ. От первого лица гг. Как исправить, оставив смысл тем же.
Не согласен: Андрей Момад
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
2279 дн. назад

{quote:5812/55757:5/#p56039}Скорость гг, да и прочие вам там правочки надавали выше. И восприятие гг ситуации
// id:48402{quote}
По тому что накидали - ответил. Многое там важно. У меня в книгах нет того экшена, который начинается с получения суперспособностей и заканчивается царем горы. И скорость и антимагия будут осознаваться гг постепенно и с рисками. В течении первых частей книги. И овладевать этим он будет не быстро, а кровью и потом. И еще болью, страхом и сомнениями.

bk:5441

Настройки почты почему-то отправили письмо от тёзки в "спам", обнаружил его там совершенно случайно (обычно избавляюсь от спама не заглядывая в раздел).
Поэтому получается торможение с обещанным разбором.
В качестве компенсации несколько замечаний по обложке и аннотации.
Картинка на обложке служит хорошей завлекалочкой, есть там интрига. Но к технической части есть претензии:
1. При попытке рассмотреть подробнее, увеличив картинку, всё расплывается.
2. Имя автора и название выполнены с грубейшими ошибками. Выбран совершенно неподходящий цвет и кегль шрифта. Любого иллюстратора при оформлении обложек учат не заниматься отсебятиной, а располагать имя/название по центру. Вверху, внизу, посредине - не важно, но не сбоку!
Если нет опыта работы с графикой, то лучше не экспериментировать. Без понимания принципов восприятия любая великолепная идея, с очень большой вероятностью, даёт противоположный эффект

Теперь к аннотации.

"Отмечу сразу две вещи: во-первых, путешествия между мирами не бывают случайными, и, во-вторых, многое вокруг не то, чем кажется. У землянина особые отношения с магией в чужом мире. Сумеет ли он этим воспользоваться и сохранить себя? Или сольется с окружающей жестокой действительностью? А возможно он попал в круговорот событий, где нет места милым и приветливым людям? Или сам порождает лавину фатальных ошибок? Кто он и как ответит на вызовы? Боги, маги, мечи, погони, тюрьма, каторга, бунт, месть. Или все же любовь? 1. Основная фишка книги - реалистичность. Безумие и отвага, играющая тяжелый рок на рояле в кустах не мой конек. )) Реальные проблемы, реальное поведение героев и реальные последствия их поступков. ГГ имеет пару свойств, вот с ними он и будет вертеться. 2. Посвящается моей жене, замечания которой повлияли на некоторые переплетения сюжета. Спасибо за помощь и терпение." (с)

Не знаю, не знаю... Попадись мне на глаза эта аннотация случайно, даже не попытался бы открыть книгу. Но объяснение такого впечатления займёт на порядок больший объём, чем сама аннотация. Поэтому остановлюсь только на проблемах, обозначенных цифрами.
1. Это, скорее, уже обращение к читателям, утверждение авторской позиции. В аннотации, на мой взгляд, подобные пассажи не очень уместны. Но тут виноваты: а) специфика е-формата; б) особенности движка "Ц". В обычной бумажной книге раньше часто публиковали предисловие. Сейчас подобная фенечка почти забыта. И в формате "Ц" нет специального места для такого изыска. Если только в отзывах автор оставит первым сообщение к ознакомительному фрагменту.
Но, повторюсь, именно в аннотации эти три предложения как седло на корове. Не говоря о том, что третье: "ГГ имеет пару свойств, вот с ними он и будет вертеться." (с) доставляет отдельно. Лучше так откровенно не подставляться. А то не все такие добрые, как я, могут и постебаться, имея на это все основания. :jm28
2. Посвящение кому-то обычное явление. Но, опять же, место для них не в аннотации. И чисто формальное замечание: "Спасибо за помощь и терпение." - вот явно не хватает прямого упоминания адресата.

---------------------
Ясен пень, что на всё воля автора, но над аннотацией лучше тщательно поработать, ИМХО.

P.S. Разбор присланного текста обязательно будет, но попозже. Не обещаю, что обязательно сегодня, но специально затягивать не стану.

Талех Аббасов

Даже такая пахлава (намеренно слово изменил) дорогого стоит.

Позже ему коротко поотвечаю. Тем более, что на некоторые тезисы возникли именно те вопросы, которые я хотел вызвать и это здорово!))

Александр Вербовой

Вот так ничего. Он и на Земле шустро подымался. И еще сотни знакомых так же шустро подымались. Я вообще мало знаю людей, которые во время опасен ости подымаются не шустро))


Неужели нельзя поменять, тем более что он аж ВТОРОЙ раз видит за жизнь упыря?) Да и слышал о них по фэнтези. Фэнтези не надежный источник, но в каждой сказке доля сказки. Потому... Совсем списывать со счетов глупо. Лучше перестраховаться, а потом смеяться над своими фантазиями, чем подумать, что это сказки и лежать с перекусанным горлом после.

Александр Вербовой

Позже ему коротко поотвечаю.

В который раз говорю, не нужны мне ответы.
Если только для остальных, читающих тему, они будут полезны.
Но пока, читая ответы на первую порцию комментов, не видно, что автор понял необходимость внести правки...

Александр Ершов

Если только для остальных, читающих тему

ну, в том числе. Если вы столь безаппеляционны в смысле замечаний и уверены. Однако вам не интересно, как раскрываются указанные вами моменты в книге и не прием ли это? Тогда да - для других.

Александр Вербовой

не прием ли это


Дурацкий приём

Александр Вербовой

что именно поменять?


Скорость гг, да и прочие вам там правочки надавали выше. И восприятие гг ситуации

Создается впечатление, что вы пишите, лишь бы поерничать.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. ГГ явно себе польстил, намекая про неуязвимость для магии, способность трезво оценивать обстановку в форс-мажорной ситуации.
// id:22017{quote}
ГГ часто переоценивает себя. О том и книга. В том числе. Все мы часто себя переоцениваем и мнимся себе кем-то великим и мудрым. Выше толпы. Часто это ошибка. ГГ ей не чужд.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Детская беззащитность не может быть странной, если не включать САП. Испуг, отчаяния или, всё же, «детская беззащитность»? Ведь это совершенно разные душевные состояния, и, как следствие, выражение лица. Зачем устраивать путаницу на ровном месте?
// id:22017{quote}
Потому что вся сцена настроена, чтобы вывести гг из равновесия. Дальше идет развития ситуации. Вы его проскипали, кстати.{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. ГГ побывал в магическом мире, откуда не может вернуться на Землю. Когда он успел хотя бы мельком лично познакомиться земными богами? И какими именно? Их там толпы? Или ГГ отрицает единобожие, или вообще еретик-язычник?
// id:22017{quote}
Может и отрицает. В первой книге нет детализации его отношения к земным религиям. А что, сарказм по поводу отсутствия лично знакомых земных богов под запретом почему-то?
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. - К тому же вернуть вас обратно не в моих силах, сударь, - скороговоркой выпалил парнишка, словно прочитав мои мысли. А может у меня от ярости потемнели глаза. А уж руку на эфес одного из клинков я положил преднамеренно и демонстративно.
А.Е. Напрашивается классическое: «Ты сам понял, что сказал?» (тм).
// id:22017{quote}
Непонятно откуда такой вывод. По моему довольно ясный абзац.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. Нервы из-за собственной беспомощности были на пределе, а ситуация все больше затягивалась и выхода из нее не было видно. Но больше всего я был поражен собственной непонятной вспыльчивостью и явным испугом "вундеркинда". Не исключено, что опять наигранным. Обстановка как-то странно влияла на меня и это не добавляло уверенности и спокойствия.
А.Е. Интересно, кто решил поиздеваться на Ситуацией, и затянуть её? Куда, или во что? Ну, ГГ хотя бы понимает, что ведёт себя не лучшим образом, и явно под чьим-то внешним воздействием.
А.В. Неприятный спазм сжал в кулак похолодевшие внутренности. Однако знакомое ощущение бегущих по телу мурашек напомнило, что и у меня есть козыри в рукаве. Но чувство, что в этой комнате я один на один с чем-то опасным, неудержимо нарастало. И становилось все страшней.
А.Е. А кроме кулаков у Спазма что ещё есть?
// id:22017{quote}
Здесь вы прямым текстом отрицаете аллегории? Тут я прямо озадачен.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Знает, что собеседник не может ему помочь, но нарывается на трендюли. Креативненько так... Ну узнает ГГ, куда он попал, и кто тут ещё есть (сильно поможет ему Дюймовочка или пара гномом из той весёлой семерки?), дальше что?
// id:22017{quote}
У меня и у гг кредо - информация не бывает лишней и любую ситуацию лучше прояснять, особенно если спешишь. И да, гг мало что знает про ситуацию и про собеседника, пытается узнать или догадаться. Не всегда удачно.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. А почему ГГ боится только за друзей? Если он сейчас облажается, огребёт люлей, то пострадает, в первую очередь он сам, и проблемы друзей ему будут глубоко вторичны.
// id:22017{quote}
Это на самом деле один из ключевых моментов и вопросов. По характеру гг.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.В. Ужас. Это называется ужас. Он ворвался в сознание и стал разбегаться холодными ручейками по всему телу.
А.Е. Ужас, просто Ужас. Мокрый. Умею разбегаться по всему телу.
// id:22017{quote}
Даже не буду спрашивать как вы бы описали момент. Но я вот так.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Тут какое-то странное рассуждение ГГ о якобы неверии людей в собственную смерть.
// id:22017{quote}
Встречал таких множество. Очень часто люди верят в свою сверхзначимость. Особенно в юности. Для гг это как должное. В какой-то мере еще один маркер.
{quote:5812/55757:4/#p55985}А.Е. Замысловатый выверт: враг добра – бессилие. А добро + бессилие = зло. Без смешения этих двух компонентов зла не существует?
// id:22017{quote}
За пределами фрагмента в следующих абзацах еще и про равнодушие. Именно оно по прологу - абсолютное зло. Это затравка. Пожую ее во второй книге. В первой гг неумело носится со свободой.
{quote:5812/55757:4/#p55985" class="forum_message_quote">
Александр Ершов

А тут ведь особо и придраться не к чему, сумбурно, не очень внятно, но в целом вполне грамотно

Спасибо за разбор. Теперь я больше понимаю, почему этот фрагмент кого-то может отталкивать. Но убрать его не могу. Во-первых, все маркеры важные сработали на вас. Во-вторых, я в книги вкладываю идеи. Писать без них - не хочу. Потому что это для меня важно наравне с массовостью. Но отказываться от идей ради большей аудитории - грустно и неинтересно.

Если хочешь показать, что это ГГ себя переоценивает, а не автор пургу несет, так и надо писать, только обходными словами и не в лоб. По тексту видно, что это автор пуржит.
Лучше бы подумал, как это сделать именно от лица ГГ. От первого лица гг. Как исправить, оставив смысл тем же.

Алекс Костан

Скорость гг, да и прочие вам там правочки надавали выше. И восприятие гг ситуации

По тому что накидали - ответил. Многое там важно. У меня в книгах нет того экшена, который начинается с получения суперспособностей и заканчивается царем горы. И скорость и антимагия будут осознаваться гг постепенно и с рисками. В течении первых частей книги. И овладевать этим он будет не быстро, а кровью и потом. И еще болью, страхом и сомнениями.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?