Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Выбор дня, возникли вопросы.

 
Имя
Сообщение
Гость
Гость
Читатель
Рег.: 30/01/2017 03:10:24
2121 дн. назад
Гость пишет:


{quote:1/63444:5/#p63676}Слова, образы, идеи и мысли не являются объектами авторского права.
// id:6613{quote}

Вы уверены?
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
Гость
Гость
Читатель
Рег.: 30/01/2017 03:10:24
2119 дн. назад
Гость пишет:

{quote:1/63444:6/#p63707}Гость, абсолютно.
// id:6613{quote}
Ссылочку на документ не приведете? Ибо подобное заимствование, кажется, называется "плагиат"
Денис Миллер
Денис Миллер
Писатель
Рег.: 04/05/2016 08:43:00
Гость
Гость
Читатель
Рег.: 30/01/2017 03:10:24
2119 дн. назад
Гость пишет:

id:31380,
Что по Вашему мнению является плагиатом?
Денис Миллер
Денис Миллер
Писатель
Рег.: 04/05/2016 08:43:00
2119 дн. назад

Вот заходите вы ко мне, копируете мой роман, а потом идете на другой сайт и говорите: ребяты, а гляньте, какой я (в смысле - вы) роман написал! и публикуете мой роман под вашим именем.
Это плагиат.
Если вы берете мой роман, несете его на, допустим, либрусек, и публикуете его под моим именем - это пиратство.
А вот если вы возьмете идею моего романа (попадание в 1865 год), возьмете образы моих героев (можете даже вместе с именами брать, мне не жалко, хотя вообще-то некоторые писатели персонажей защищают авторским правом) и напишете свою книгу - то это у вас будет своя книга, хотя, может быть, и вторичная по сравнению с моей, но о вторичности - это ваще отдельная песня в литературоведении.
Правда, если вы вместе с образами и идеями стащите еще и сюжет с композицией - вот тады я уже могу возбухнуть насчет плагиата, хотя тут тоже можно спеть отдельную пестню о заимствованиях в истории литературы. Джойс, например, фактически перепевает Гомера, и тем не менее "Улисс" - не плагиат.
А если сюжет у вас свой собственный, хотя вы сперли у меня и сеттинг и героев - то это точно не плагиат, хотя, возможно, и нарушение моих авторских прав (но тут тоже надо разбираться, кому принадлежат права на Дикий Запад).
Это был не он.
Это был не он.
Писатель
Рег.: 21/07/2014 20:10:15
2119 дн. назад

{quote:1/63444:6/#p63711}А если сюжет у вас свой собственный, хотя вы сперли у меня и сеттинг и героев - то это точно не плагиат, хотя, возможно, и нарушение моих авторских прав (но тут тоже надо разбираться, кому принадлежат права на Дикий Запад).
// id:31380{quote}

Если вы посещали сайт "Миры Круза" то наверняка помните скандал разгоревшийся там, когда Стрельников написал своего рода фанфик используя в романе планету-тюрьму выдуманную Крузом. Я так думаю, что на использование подобных вещей все-же требуется разрешение автора. Хотя бы ради приличия.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2119 дн. назад

{quote:1/63444:6/#p63714}планету-тюрьму выдуманную Крузом.
// id:5743{quote}

Вроде такое уже бывало. В "Чужом", например, или в "Хрониках Риддика". Наверняка, если порыться, можно и в литературе найти. Сомнительно, что до такого никто не додумался. Конечно, если передрано один к одному, тогда да, претензии справедливы. А вот сама идея планеты-тюрьмы уж слишком общая
Денис Миллер
Денис Миллер
Писатель
Рег.: 04/05/2016 08:43:00
2119 дн. назад

id:5743, если он там четко называл планету так, как у Круза, плюс давал сходные описания этого места, - то да, надо спрашивать разрешение. Если он назвал планету иначе и изменил детали описания - то уже не обязательно. потому что идея планеты-тюрьмы в самом деле давно гуляет. взять хотя бы Хайнлайна с "Луной"
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56

Вчера мой «Изгоняющий» попал в выбор дня. Все вроде хорошо обоссался даже от радости, но потом влез в подробности и удивился. Оказалось мою книгу за прошлую неделю больше всего читали, больше всего купли. Я понятное дело полез в статистику ну чтобы посмотреть на какую «бентлю» мне хватит, а то ведь на главной какая-то смешная цифра.
Захожу и вижу, девяносто рублей самая большая покупка. В остальные дни десять-пятнадцать, вру, в среду народ на двадцатку накупил. Даже если все это сложить и прибавить ту половину что сайт берет за аренду, я все равно не могу понять, каким образом я самый продаваемый за неделю? Книга у четырех человек в избранном… у четырех Карл! У одного даже в черном списке.
Я тут конечно новенький, но по форуму побродил и посмотрел, как авторитетные мены пиписьками меряются. И длинна такая у каждого, как минимум в пять цифр. С моим огрызком даже в общественный туалет стыдно заходить, а тут бац и выбор дня. В связи с этим у меня несколько вопросов к знающим людям.
1. Я курнул не из того пакета и все перепутал?
2. Робот заложил за воротник «отвертку» а бармен не поскупился на шурупах?
3. Все ушли в отпуск, а я один такой красивый?
4. Рука Кремля?
5. А может они не настолько длинные как о них рассказывают обладатели?

{quote:1/63444:5/#p63676}Слова, образы, идеи и мысли не являются объектами авторского права.
// id:6613{quote}

Вы уверены?

id:46717, абсолютно.

Алекс Кириллов

Гость, абсолютно.

Ссылочку на документ не приведете? Ибо подобное заимствование, кажется, называется "плагиат"

id:46717, нет, не называется

id:31380,
Что по Вашему мнению является плагиатом?

Вот заходите вы ко мне, копируете мой роман, а потом идете на другой сайт и говорите: ребяты, а гляньте, какой я (в смысле - вы) роман написал! и публикуете мой роман под вашим именем.
Это плагиат.
Если вы берете мой роман, несете его на, допустим, либрусек, и публикуете его под моим именем - это пиратство.
А вот если вы возьмете идею моего романа (попадание в 1865 год), возьмете образы моих героев (можете даже вместе с именами брать, мне не жалко, хотя вообще-то некоторые писатели персонажей защищают авторским правом) и напишете свою книгу - то это у вас будет своя книга, хотя, может быть, и вторичная по сравнению с моей, но о вторичности - это ваще отдельная песня в литературоведении.
Правда, если вы вместе с образами и идеями стащите еще и сюжет с композицией - вот тады я уже могу возбухнуть насчет плагиата, хотя тут тоже можно спеть отдельную пестню о заимствованиях в истории литературы. Джойс, например, фактически перепевает Гомера, и тем не менее "Улисс" - не плагиат.
А если сюжет у вас свой собственный, хотя вы сперли у меня и сеттинг и героев - то это точно не плагиат, хотя, возможно, и нарушение моих авторских прав (но тут тоже надо разбираться, кому принадлежат права на Дикий Запад).

Денис Миллер

А если сюжет у вас свой собственный, хотя вы сперли у меня и сеттинг и героев - то это точно не плагиат, хотя, возможно, и нарушение моих авторских прав (но тут тоже надо разбираться, кому принадлежат права на Дикий Запад).


Если вы посещали сайт "Миры Круза" то наверняка помните скандал разгоревшийся там, когда Стрельников написал своего рода фанфик используя в романе планету-тюрьму выдуманную Крузом. Я так думаю, что на использование подобных вещей все-же требуется разрешение автора. Хотя бы ради приличия.

Это был не он.

планету-тюрьму выдуманную Крузом.


Вроде такое уже бывало. В "Чужом", например, или в "Хрониках Риддика". Наверняка, если порыться, можно и в литературе найти. Сомнительно, что до такого никто не додумался. Конечно, если передрано один к одному, тогда да, претензии справедливы. А вот сама идея планеты-тюрьмы уж слишком общая

id:5743, если он там четко называл планету так, как у Круза, плюс давал сходные описания этого места, - то да, надо спрашивать разрешение. Если он назвал планету иначе и изменил детали описания - то уже не обязательно. потому что идея планеты-тюрьмы в самом деле давно гуляет. взять хотя бы Хайнлайна с "Луной"

У меня есть тюрьма. Станция. И чо?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?