Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: О грамотности

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель, автор темы
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Тема создана 2017-06-19 09:51:38, обновлена: 2582 дн. назад

Подвернулось интервью с Максимом Кронгаузом http://www.culture.ru/materials/173675/kultura-rechi
Вот кусочек

Многие родители и учителя сейчас жалуются, что дети стали хуже писать, делают больше орфографических и пунктуационных ошибок. Есть ли в этом вина языка интернета?

— Да, это одна из причин. Поколения, выросшие до активного использования интернета, читали книжки. А поколение, которое росло в период моды на «язык падонков», моды на искажение орфографии, читало с экрана не меньше, чем с бумаги. У этих людей не сформировался правильный графический облик слов. Мы ведь пишем грамотно не потому, что выучили правило в школе, а просто потому, что привыкли видеть слово так, а не иначе. Грамотный человек, в подавляющем большинстве случаев, не может сформулировать правило, но все равно знает, как точно надо писать. А для детей, выросших в интернет эпоху, «автор» в правильном написании и «аффтар» в падонковском, в общем, почти равноправны. Сегодня люди не проверяют себя: если пропущенная буква или запятая не препятствуют пониманию сообщения, то и ладно. Мода на специальное искажение слов уже прошла, но все равно важнее коммуникация, а не орфография. Надо сказать, что люди в целом стали относиться к орфографии проще. В советское время если человек делал ошибку, ему было жутко стыдно. Это было позором и психологически затрудняло писание. В интернет-эпоху встал принципиальный вопрос: либо ты пишешь, но делаешь ошибки (подавляющее большинство даже грамотных людей все-таки ошибаются, потому что не перепроверяют написанное), либо ты продолжаешь стыдиться, но ничего не пишешь. И тут оказалось, что коммуникация важнее языка. Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
2595 дн. назад

{quote:2474/34485/#p34485}Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.
// id:493{quote}

Дык мыжаш тожаш.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2595 дн. назад

{quote:2474/34485/#p34489}Сам с собой.
// id:7050{quote}

если бы! тогда б не было бесконечных стонов о фидбэке

с миром он желает общацца. Шоб мир прочел и восхитился)))
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
2595 дн. назад

{quote:2474/34485/#p34490}Считаете, это суррогат общения?
// id:24146{quote}

Когда вслух общаешься с богом, это молитва. А когда сам с собой - шизофрения.
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2595 дн. назад

{quote:2474/34485/#p34492}Когда вслух общаешься с богом, это молитва. А когда сам с собой - шизофрения.
// id:7050{quote}

Я не то, чтоб чокнутый какой,
Но лучше с чертом, чем с самим собой?
Спасибо сказали: Александр Борисов
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2595 дн. назад

Вот человек тоже хочет с читателями пообщаться:

"Название: Ясновидящая
Автор: Марина Батура
Издательство: Самиздат
Год: 2017
Формат: rtf, fb2
Размер: 10,4 Mb

- Мда, а еще ясновидящая называется! Как можно было угодить сюда! Что же делать? Фаербол пролетел возле моей головы едва не задев и я с визгом выбежала из своего укрытия, матеря все на чем свет стоит. Вокруг воздух разрывался из-за звуков взрывов, груды земли время от времени подлетали вверх, делая головокружительные пируэты. Люди выкрикивали заклинанье одно за другим, и мне показалось, что я попала в зону боевых действий." (с)

Она тоже жертва "интернетной" грамотности?
Спасибо сказали: Ника Ракитина

Подвернулось интервью с Максимом Кронгаузом http://www.culture.ru/materials/173675/kultura-rechi
Вот кусочек

Многие родители и учителя сейчас жалуются, что дети стали хуже писать, делают больше орфографических и пунктуационных ошибок. Есть ли в этом вина языка интернета?

— Да, это одна из причин. Поколения, выросшие до активного использования интернета, читали книжки. А поколение, которое росло в период моды на «язык падонков», моды на искажение орфографии, читало с экрана не меньше, чем с бумаги. У этих людей не сформировался правильный графический облик слов. Мы ведь пишем грамотно не потому, что выучили правило в школе, а просто потому, что привыкли видеть слово так, а не иначе. Грамотный человек, в подавляющем большинстве случаев, не может сформулировать правило, но все равно знает, как точно надо писать. А для детей, выросших в интернет эпоху, «автор» в правильном написании и «аффтар» в падонковском, в общем, почти равноправны. Сегодня люди не проверяют себя: если пропущенная буква или запятая не препятствуют пониманию сообщения, то и ладно. Мода на специальное искажение слов уже прошла, но все равно важнее коммуникация, а не орфография. Надо сказать, что люди в целом стали относиться к орфографии проще. В советское время если человек делал ошибку, ему было жутко стыдно. Это было позором и психологически затрудняло писание. В интернет-эпоху встал принципиальный вопрос: либо ты пишешь, но делаешь ошибки (подавляющее большинство даже грамотных людей все-таки ошибаются, потому что не перепроверяют написанное), либо ты продолжаешь стыдиться, но ничего не пишешь. И тут оказалось, что коммуникация важнее языка. Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.

id:7050, писательство - тоже способ общения)))

Александр Борисов

Сам с собой.


Считаете, это суррогат общения?

Александр Борисов

Сам с собой.


если бы! тогда б не было бесконечных стонов о фидбэке

с миром он желает общацца. Шоб мир прочел и восхитился)))

Городов Владимир

Считаете, это суррогат общения?


Когда вслух общаешься с богом, это молитва. А когда сам с собой - шизофрения.

Инна Кублицкая

Шоб мир прочел и восхитился)))


Разновидность сэлфи?

возможно

Александр Борисов

Когда вслух общаешься с богом, это молитва. А когда сам с собой - шизофрения.


Я не то, чтоб чокнутый какой,
Но лучше с чертом, чем с самим собой?

Вот человек тоже хочет с читателями пообщаться:

"Название: Ясновидящая
Автор: Марина Батура
Издательство: Самиздат
Год: 2017
Формат: rtf, fb2
Размер: 10,4 Mb

- Мда, а еще ясновидящая называется! Как можно было угодить сюда! Что же делать? Фаербол пролетел возле моей головы едва не задев и я с визгом выбежала из своего укрытия, матеря все на чем свет стоит. Вокруг воздух разрывался из-за звуков взрывов, груды земли время от времени подлетали вверх, делая головокружительные пируэты. Люди выкрикивали заклинанье одно за другим, и мне показалось, что я попала в зону боевых действий." (с)

Она тоже жертва "интернетной" грамотности?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?