Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: О грамотности

 
Имя
Сообщение
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2491 дн. назад

id:17868, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2491 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35284}Широков Алексей, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.
// id:24146{quote}

На себя примеряю от того, что меня тут зацепили. Странно примерять роль кого-то чужого. По поводу нечитабельных текстов, которые даже не пытаются привести в божеский вид - я соглашусь с вами целиком и полностью. Технических средств способных исправить "карова" у самого заядлого двоечника - предостаточно. И если автор не хочет ими пользоваться - то позор ему. Но и граммар наци имхо становиться не стоит. Одному автору сложно вычистить текст идеально.
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2491 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35285}Одному автору сложно вычистить текст идеально.
// id:17868{quote}

Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2491 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35287}Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".
// id:48731{quote}

Отнюдь, отнюдь. Защищал я здесь только себя. Точнее именно право на непреднамеренную ошибку, пропущенную при чистке.
А так, я вам больше скажу, меня самого дико корёжит, когда авторы в авторском тексте, не в диалогах, начинают использовать олбанский, сленг или того хуже - маты. Может это считается круто где нибудь на фанбуке, но я читать подобное не могу. И я никогда и нигде не говорил что, это , дескать, норма. Нет, нет и ещё раз нет.
Взялся писать - пиши литературным языком. Уж насколько подходит или нет такая речь твоему герою - покажи в диалогах. Но авторский текст должен быть чистым.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2490 дн. назад

{quote:2474/34485:3/#p35274} На этом сайте выкладывают ЧЕРНОВИКИ! То есть не конечный продукт.
// id:17868{quote}
Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
2490 дн. назад

У меня один вопрос. Где взять того, кто вычитает и поправит взяв в оплату только обещания? Если кто откликнется, возьму в соавторы. Только править и литературные ляпы придётся. Мне насчитали за правки редакторские и корректорские около двадцатки и без гарантии сохранения характера и настроения произведения. Что прикажете делать? Просто скажите.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2490 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35375}Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
// id:22017{quote}

Опять граммар-наци активизировались. Ежели вы хотите сжечь книгу, когда видите в ней ошибки, а все остальные аспекты для вас не важны, пойдите в библиотеку и возьмите "Большую советскую энциклопедию", вам хватит читать до конца жизни
Спасибо сказали: Широков Алексей
Не согласен: Ника Ракитина
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2490 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35375}Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
// id:22017{quote}

Каждая вещь стоит ровно столько сколько за неё платят. Закон рынка, так то. Я продаю историю, а не красиво оформленный набор букв. Тем кому она понравится - дождутся вычищенной версии и получат её в том виде в каком хотят. Например, если ко мне обращаются читатели с Целлюлозы уже купившие тут книгу я всегда высылаю им её в формате фб2. Так что давайте не будем про то сколько что должно стоить.
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2490 дн. назад

id:17868, Зачем злишься? В каждом слове агрессия сквозит. УЗБАГОЙСЯ! Вон, у меня с периодичностью раз в неделю книги воруют, я уже задолбался с пиратами ругаться, и ничего, бодр и весел.
Спасибо сказали: Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
2490 дн. назад

id:48731, Кстати, только нажал кнопку закончено и через час пол инета уже имеют халяву. Выставил в литере и бац через день вообще можно скачать всё, что душе угодно для чтения. Это прикол такой или правда жизни? я просто первый раз сталкиваюсь. Всего четвёртый месяц как заболел графоманством.

Подвернулось интервью с Максимом Кронгаузом http://www.culture.ru/materials/173675/kultura-rechi
Вот кусочек

Многие родители и учителя сейчас жалуются, что дети стали хуже писать, делают больше орфографических и пунктуационных ошибок. Есть ли в этом вина языка интернета?

— Да, это одна из причин. Поколения, выросшие до активного использования интернета, читали книжки. А поколение, которое росло в период моды на «язык падонков», моды на искажение орфографии, читало с экрана не меньше, чем с бумаги. У этих людей не сформировался правильный графический облик слов. Мы ведь пишем грамотно не потому, что выучили правило в школе, а просто потому, что привыкли видеть слово так, а не иначе. Грамотный человек, в подавляющем большинстве случаев, не может сформулировать правило, но все равно знает, как точно надо писать. А для детей, выросших в интернет эпоху, «автор» в правильном написании и «аффтар» в падонковском, в общем, почти равноправны. Сегодня люди не проверяют себя: если пропущенная буква или запятая не препятствуют пониманию сообщения, то и ладно. Мода на специальное искажение слов уже прошла, но все равно важнее коммуникация, а не орфография. Надо сказать, что люди в целом стали относиться к орфографии проще. В советское время если человек делал ошибку, ему было жутко стыдно. Это было позором и психологически затрудняло писание. В интернет-эпоху встал принципиальный вопрос: либо ты пишешь, но делаешь ошибки (подавляющее большинство даже грамотных людей все-таки ошибаются, потому что не перепроверяют написанное), либо ты продолжаешь стыдиться, но ничего не пишешь. И тут оказалось, что коммуникация важнее языка. Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.

id:17868, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.

Городов Владимир

Широков Алексей, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.


На себя примеряю от того, что меня тут зацепили. Странно примерять роль кого-то чужого. По поводу нечитабельных текстов, которые даже не пытаются привести в божеский вид - я соглашусь с вами целиком и полностью. Технических средств способных исправить "карова" у самого заядлого двоечника - предостаточно. И если автор не хочет ими пользоваться - то позор ему. Но и граммар наци имхо становиться не стоит. Одному автору сложно вычистить текст идеально.

Широков Алексей

Одному автору сложно вычистить текст идеально.


Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".

Мисюрин Евгений

Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".


Отнюдь, отнюдь. Защищал я здесь только себя. Точнее именно право на непреднамеренную ошибку, пропущенную при чистке.
А так, я вам больше скажу, меня самого дико корёжит, когда авторы в авторском тексте, не в диалогах, начинают использовать олбанский, сленг или того хуже - маты. Может это считается круто где нибудь на фанбуке, но я читать подобное не могу. И я никогда и нигде не говорил что, это , дескать, норма. Нет, нет и ещё раз нет.
Взялся писать - пиши литературным языком. Уж насколько подходит или нет такая речь твоему герою - покажи в диалогах. Но авторский текст должен быть чистым.

Широков Алексей

На этом сайте выкладывают ЧЕРНОВИКИ! То есть не конечный продукт.

Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.

У меня один вопрос. Где взять того, кто вычитает и поправит взяв в оплату только обещания? Если кто откликнется, возьму в соавторы. Только править и литературные ляпы придётся. Мне насчитали за правки редакторские и корректорские около двадцатки и без гарантии сохранения характера и настроения произведения. Что прикажете делать? Просто скажите.

Александр Ершов

Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.


Опять граммар-наци активизировались. Ежели вы хотите сжечь книгу, когда видите в ней ошибки, а все остальные аспекты для вас не важны, пойдите в библиотеку и возьмите "Большую советскую энциклопедию", вам хватит читать до конца жизни

Александр Ершов

Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.


Каждая вещь стоит ровно столько сколько за неё платят. Закон рынка, так то. Я продаю историю, а не красиво оформленный набор букв. Тем кому она понравится - дождутся вычищенной версии и получат её в том виде в каком хотят. Например, если ко мне обращаются читатели с Целлюлозы уже купившие тут книгу я всегда высылаю им её в формате фб2. Так что давайте не будем про то сколько что должно стоить.

id:17868, Зачем злишься? В каждом слове агрессия сквозит. УЗБАГОЙСЯ! Вон, у меня с периодичностью раз в неделю книги воруют, я уже задолбался с пиратами ругаться, и ничего, бодр и весел.

id:48731, Кстати, только нажал кнопку закончено и через час пол инета уже имеют халяву. Выставил в литере и бац через день вообще можно скачать всё, что душе угодно для чтения. Это прикол такой или правда жизни? я просто первый раз сталкиваюсь. Всего четвёртый месяц как заболел графоманством.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?