Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: О грамотности

 
Имя
Сообщение
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2492 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35377}Мне насчитали за правки редакторские и корректорские около двадцатки и без гарантии сохранения характера и настроения произведения. Что прикажете делать? Просто скажите.
// id:52901{quote}
Жену подключай
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2492 дн. назад

{quote:2474/34485:4/#p35381}Широков Алексей, Зачем злишься? В каждом слове агрессия сквозит. УЗБАГОЙСЯ! Вон, у меня с периодичностью раз в неделю книги воруют, я уже задолбался с пиратами ругаться, и ничего, бодр и весел.
// id:48731{quote}

Я абзолютно збагоен. Пагтичезки позднал дзен. Просто не люблю когда меня учат что мне делать. Но даже так агрессии там нет, лишь желание объяснить прописные истинны. А пираты это зло. Но бесит больше даже не факт их существования как политика издательства. Слить на литрес книгу в электронном виде через месяц продаж - пожалуйста. Дать права на элеронную версию автору - вот тебе шиш на постном масле.
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2492 дн. назад

{quote:2474/34485:5/#p35388}Альбер Торш, К сожалению нету у меня жены.
// id:52901{quote}
Короче, ищите женщину, ни говорят хорошо вычитывают
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
2492 дн. назад

id:45233, Вот знал, что шерше ляфа будет! Ну вот надо было поспорить на коммент!
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2492 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2474/34485:4/#p35377}Где взять того, кто вычитает и поправит взяв в оплату только обещания?
// id:52901{quote}

Боец, ты охренел? Сам, млять, только сам! Не можешь сам, миздуй туда, куда тебя послали! (помнишь,
куда?){quote:2474/34485:4/#p35382}Всего четвёртый месяц как заболел графоманством.
// id:52901{quote}

Душара. Вот отслужишь полгода, черпаком станешь. Но это тебе не поможет. {quote:2474/34485:4/#p35377}Что прикажете делать?
// id:52901{quote}

Работать, боец! Муярить! Сопли не жевать! Теперь ты в арм...
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2492 дн. назад

{quote:2474/34485:5/#p35395}Влад Холод, ваш акк Лавров взломал?
// id:20858{quote}
Телепатус
(уточню ка я это, сразу подумал, а на Лаврова гнали) а ещё статья вроде при Сталине или Хрущеве была. "Головокружение от успехов" тоже вариант))))
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2492 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2474/34485:5/#p35395}Влад Холод, ваш акк Лавров взломал?
// id:20858{quote}

Бухаю))) Пятница)) Вспомнил сержанта с учебки))
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2491 дн. назад

Не ссорьтесь, горячие финские писатели. Просто, если публикуете на Ц черновик, честно напишите в аннотации - рабочий вариант, черновик, набросок etc. И возмущение коллег и читателей сразу пойдет на убыль - чего пыхтеть, раз черновик.
Спасибо сказали: Ника Ракитина

Подвернулось интервью с Максимом Кронгаузом http://www.culture.ru/materials/173675/kultura-rechi
Вот кусочек

Многие родители и учителя сейчас жалуются, что дети стали хуже писать, делают больше орфографических и пунктуационных ошибок. Есть ли в этом вина языка интернета?

— Да, это одна из причин. Поколения, выросшие до активного использования интернета, читали книжки. А поколение, которое росло в период моды на «язык падонков», моды на искажение орфографии, читало с экрана не меньше, чем с бумаги. У этих людей не сформировался правильный графический облик слов. Мы ведь пишем грамотно не потому, что выучили правило в школе, а просто потому, что привыкли видеть слово так, а не иначе. Грамотный человек, в подавляющем большинстве случаев, не может сформулировать правило, но все равно знает, как точно надо писать. А для детей, выросших в интернет эпоху, «автор» в правильном написании и «аффтар» в падонковском, в общем, почти равноправны. Сегодня люди не проверяют себя: если пропущенная буква или запятая не препятствуют пониманию сообщения, то и ладно. Мода на специальное искажение слов уже прошла, но все равно важнее коммуникация, а не орфография. Надо сказать, что люди в целом стали относиться к орфографии проще. В советское время если человек делал ошибку, ему было жутко стыдно. Это было позором и психологически затрудняло писание. В интернет-эпоху встал принципиальный вопрос: либо ты пишешь, но делаешь ошибки (подавляющее большинство даже грамотных людей все-таки ошибаются, потому что не перепроверяют написанное), либо ты продолжаешь стыдиться, но ничего не пишешь. И тут оказалось, что коммуникация важнее языка. Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.

Мисюрин Евгений

Широков Алексей, Зачем злишься? В каждом слове агрессия сквозит. УЗБАГОЙСЯ! Вон, у меня с периодичностью раз в неделю книги воруют, я уже задолбался с пиратами ругаться, и ничего, бодр и весел.


Я абзолютно збагоен. Пагтичезки позднал дзен. Просто не люблю когда меня учат что мне делать. Но даже так агрессии там нет, лишь желание объяснить прописные истинны. А пираты это зло. Но бесит больше даже не факт их существования как политика издательства. Слить на литрес книгу в электронном виде через месяц продаж - пожалуйста. Дать права на элеронную версию автору - вот тебе шиш на постном масле.

id:45233, К сожалению нету у меня жены.

Алекс Нагорный

Альбер Торш, К сожалению нету у меня жены.

Короче, ищите женщину, ни говорят хорошо вычитывают

id:45233, Вот знал, что шерше ляфа будет! Ну вот надо было поспорить на коммент!

Алекс Нагорный

Что прикажете делать?


Работать, боец! Муярить! Сопли не жевать! Теперь ты в арм...

id:20346, ваш акк Лавров взломал?

Андрей Желдак

Влад Холод, ваш акк Лавров взломал?

Телепатус

(уточню ка я это, сразу подумал, а на Лаврова гнали) а ещё статья вроде при Сталине или Хрущеве была. "Головокружение от успехов" тоже вариант))))

Андрей Желдак

Влад Холод, ваш акк Лавров взломал?


Бухаю))) Пятница)) Вспомнил сержанта с учебки))

Не ссорьтесь, горячие финские писатели. Просто, если публикуете на Ц черновик, честно напишите в аннотации - рабочий вариант, черновик, набросок etc. И возмущение коллег и читателей сразу пойдет на убыль - чего пыхтеть, раз черновик.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?