Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Мотивация в околокнижном труде.

 
Имя
Сообщение
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2923 дн. назад
Eugen Qu пишет:

{quote:2/8110/#p8123}Eugen, а почему нет строки "понятия не имею, что это"? Лично для меня расшифровать название труда не составляет, но вот представить, что из себя (извините за тавтологию) представляет этот "агрегат" - не получается)))
// id:21214{quote}
Гадайте тогда, уже не переделать. Не хватает сайту функционала, как мне кажется. Ну, есть у меня в романе, в конце бесплатного отрывка описание. Но я как бы по тексту даю понять, что это такое. А кому интересно, может и в словари заглянуть, хотя бы посмотреть, что эти термины обозначают. Должна же книга чему-то учить? Совмещать приятное с полезным, так сказать.

Евгения Колотвина - Djonni
Евгения Колотвина - Djonni
Писатель
Рег.: 31/10/2015 16:01:14
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2923 дн. назад

{quote:2/8110/#p8119}А это не я его изобрёл, а геологи. И чего тут непонятного? Минерал же слово знаете, понимаете? Приставка "моно" - единый, один, одинокий. Это из школьного курса физики люди знают. Ещё вопросы есть?
// id:20142{quote}
Что такое "моно" я как бы знаю. Склероз подсказывает, что есть термин "агрегатное состояние вещества". Если включить голову, то можно предположить, что в узкоспециальной среде применяется термин "мономинеральный агрегат", характеризующий определенное свойство геологической формации.
Но я раньше наивно предполагал, что слова в художественном произведении несут определенную смысловую нагрузку. Типа того, что помогают раскрыть сюжетные особенности, характеры героев и т.д. и т.п.
А вот использовать замысловатые слова, имеющие не одно толкование, а несколько, не объясняя читателю, что конкретно имеется в виду в данном случае, это явный признак ошибки автора.
Несколько раз пытался прочесть вашу книг "Хозяйка огня", ознакомительный фрагмент. Трудно продираться через замысловато закрученные фразы. Сегодня с трудом добрался до его окончания. Девица, с которой разговаривает Рассел, и раньше не производила впечатление шибко умной. Её собеседник явно понимает, что дамочка не в себе. И разговаривать с ней надо как можно проще.
Цитирую:
"Наткнулся на твое тело, заключенное в какой-то мономинеральный агрегат." (с)
Тут прямо напрашивается реплика: "Алё, чувак, ты сам понял, что сказал?!" (тм)
Магия-шмагия, все пироги. Она что должна подумать? Лежала какой-то машине (агрегате)? Или все же вроде принцессы в хрустальном кристалле?
Там еще забористые фразы не раз встречаются. Вроде "извилистого скоростного монорельса" (с). Если чуток подумать, то кому нужен скоростной , но обязательно извилистый путь сообщения? Это что, аттракцион "Американские горки"?

А если вернуться к вашим словам:
{quote:2/8110/#p8116}Да и не нужен мне читатель, который не знает, что такое "бора" или "фён", к примеру. // id:20142{quote}
То, может вам не очень трудно будет оставить словарик, в качестве аннотации. И читатели, не знающие слов, входящих в этот список, точно будут знать, что читать книгу не надо. Их там не ждут...
Спасибо сказали: Влад Холод
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2923 дн. назад
Eugen Qu пишет:

id:22017, А чего вы на меня накинулись то? Я вас что, заставлял читать что ли? Я могу вам на каждую фразу ответить, да толку то. Ваши аргументы верны, кто же спорит, да только в деталях вы как раз и ошибаетесь. Если гордость позволит вам, я объясню подробно, как вижу ваши замечания и почему они в моём понимании неверны.
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2923 дн. назад
Eugen Qu пишет:

{quote:2/8110:2/#p8133}А правильный ответ потом будет?))))
// id:21214{quote}
Конечно, кому интересно, отвечу.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2923 дн. назад

{quote:2/8110:2/#p8136}Александр Ершов, 1. А чего вы на меня накинулись то? Я вас что, заставлял читать что ли? Я могу вам на каждую фразу ответить, да толку то.
2. Ваши аргументы верны, кто же спорит, да только в деталях вы как раз и ошибаетесь.
3. Если гордость позволит вам, я объясню подробно, как вижу ваши замечания и
4. почему они в моём понимании неверны.
// id:20142{quote}
1. С чего взяли, что накинулся? Задал уточняющий вопрос, не более того.
2, 4. Если верно второе, то как может быть верно четвертое? "Не понимаю, шеф!" (с) м/ф "Следствие ведут колобки"
3. Я могу послушать ваши объяснения в любой компании. Хоть с гордостью, хоть без неё.
Спасибо сказали: Влад Холод
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2923 дн. назад
Eugen Qu пишет:

id:22017, Я не хочу выносить это в рамки форума. Если вы не тролль, то понимаете почему. Могу написать в лс, вроде бы они тут есть. Настоятельно прошу читать мои ответы, в предложениях те что после запятой. Тогда и лишний вопросов с колобками не будет.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2923 дн. назад

{quote:2/8110:2/#p8145}Александр Ершов, 1. Я не хочу выносить это в рамки форума. Если вы не тролль, то понимаете почему. Могу написать в лс, вроде бы они ту тесть. Настоятельно прошу читать мои ответы,
2. в предложениях те что после запятой. Тогда и лишний вопросов с колобками не будет.
// id:20142{quote}
1. Мы обсуждаем текст вашей книги, или решаем какие-то приватные вопросы?
Если второе, то вы явно ошиблись адресом. Не вижу темы для приватных обсуждений.
А если первое, то почему это надо делать скрытно от остальных читателей?
2. Тогда уж лучше подчеркивайте значимые фразы, а то я запутался, после какой запятой можно читать, а после какой пропускать мимо ушей...
Спасибо сказали: Влад Холод
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2923 дн. назад
Eugen Qu пишет:

id:22017, Я вас понял, спасибо за ответы.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2922 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2/8110:2/#p8127}Гадайте тогда, уже не переделать. Не хватает сайту функционала, как мне кажется. Ну, есть у меня в романе, в конце бесплатного отрывка описание. Но я как бы по тексту даю понять, что это такое. А кому интересно, может и в словари заглянуть, хотя бы посмотреть, что эти термины обозначают. Должна же книга чему-то учить? Совмещать приятное с полезным, так сказать.
// id:20142{quote}
Интересная позиция... (смайлик, чешущий голову. Рядом другой, где смайлик укоризненно смотрит на Админа))
Специально, для читателя, любых предпочтений и возрастов я в скобочках даю пояснение(специально для Ц.), либо просто в самом тексте объясняю.
Почему человек, не знающий что такое БРЭМ, БРДМ, ТОС, СЗО, и тп, должен бросать чтение и лезть в википедию??? Что бы просто понять, как это выглядит и что это такое? Я считаю, что это просто неуважение к читателю.
Судя по Вашим словам, у вас образование с уклоном в геологию? Так опишите это интересно! - как, например, Щепетов (ГГ в одной из серий у него геолог)
Зачем вставлять слова, заведомо не понятные большому кругу читателей?
ПС Кстати, если не секрет, сколько вам лет?
Спасибо сказали: Олег Здрав

Товарищи, нет вышеупомянутой!
Как бороться? Ваши методы и советы. К этим же вопросам, как побороть лень?

Евгения Колотвина - Djonni

Eugen, а почему нет строки "понятия не имею, что это"? Лично для меня расшифровать название труда не составляет, но вот представить, что из себя (извините за тавтологию) представляет этот "агрегат" - не получается)))

Гадайте тогда, уже не переделать. Не хватает сайту функционала, как мне кажется. Ну, есть у меня в романе, в конце бесплатного отрывка описание. Но я как бы по тексту даю понять, что это такое. А кому интересно, может и в словари заглянуть, хотя бы посмотреть, что эти термины обозначают. Должна же книга чему-то учить? Совмещать приятное с полезным, так сказать.

А правильный ответ потом будет?))))

// id:20142{quote}
Что такое "моно" я как бы знаю. Склероз подсказывает, что есть термин "агрегатное состояние вещества". Если включить голову, то можно предположить, что в узкоспециальной среде применяется термин "мономинеральный агрегат", характеризующий определенное свойство геологической формации.
Но я раньше наивно предполагал, что слова в художественном произведении несут определенную смысловую нагрузку. Типа того, что помогают раскрыть сюжетные особенности, характеры героев и т.д. и т.п.
А вот использовать замысловатые слова, имеющие не одно толкование, а несколько, не объясняя читателю, что конкретно имеется в виду в данном случае, это явный признак ошибки автора.
Несколько раз пытался прочесть вашу книг "Хозяйка огня", ознакомительный фрагмент. Трудно продираться через замысловато закрученные фразы. Сегодня с трудом добрался до его окончания. Девица, с которой разговаривает Рассел, и раньше не производила впечатление шибко умной. Её собеседник явно понимает, что дамочка не в себе. И разговаривать с ней надо как можно проще.
Цитирую:
"Наткнулся на твое тело, заключенное в какой-то мономинеральный агрегат." (с)
Тут прямо напрашивается реплика: "Алё, чувак, ты сам понял, что сказал?!" (тм)
Магия-шмагия, все пироги. Она что должна подумать? Лежала какой-то машине (агрегате)? Или все же вроде принцессы в хрустальном кристалле?
Там еще забористые фразы не раз встречаются. Вроде "извилистого скоростного монорельса" (с). Если чуток подумать, то кому нужен _скоростной_ , но обязательно извилистый путь сообщения? Это что, аттракцион "Американские горки"?

А если вернуться к вашим словам:
{quote:2/8110/#p8116" class="forum_message_quote">
Eugen Qu

Да и не нужен мне читатель, который не знает, что такое "бора" или "фён", к примеру.

То, может вам не очень трудно будет оставить словарик, в качестве аннотации. И читатели, не знающие слов, входящих в этот список, точно будут знать, что читать книгу не надо. Их там не ждут...

id:22017, А чего вы на меня накинулись то? Я вас что, заставлял читать что ли? Я могу вам на каждую фразу ответить, да толку то. Ваши аргументы верны, кто же спорит, да только в деталях вы как раз и ошибаетесь. Если гордость позволит вам, я объясню подробно, как вижу ваши замечания и почему они в моём понимании неверны.

Евгения Колотвина - Djonni

А правильный ответ потом будет?))))

Конечно, кому интересно, отвечу.

Eugen Qu

Александр Ершов, 1. А чего вы на меня накинулись то? Я вас что, заставлял читать что ли? Я могу вам на каждую фразу ответить, да толку то.
2. Ваши аргументы верны, кто же спорит, да только в деталях вы как раз и ошибаетесь.
3. Если гордость позволит вам, я объясню подробно, как вижу ваши замечания и
4. почему они в моём понимании неверны.

1. С чего взяли, что накинулся? Задал уточняющий вопрос, не более того.
2, 4. Если верно второе, то как может быть верно четвертое? "Не понимаю, шеф!" (с) м/ф "Следствие ведут колобки"
3. Я могу послушать ваши объяснения в любой компании. Хоть с гордостью, хоть без неё.

id:22017, Я не хочу выносить это в рамки форума. Если вы не тролль, то понимаете почему. Могу написать в лс, вроде бы они тут есть. Настоятельно прошу читать мои ответы, в предложениях те что после запятой. Тогда и лишний вопросов с колобками не будет.

Eugen Qu

Александр Ершов, 1. Я не хочу выносить это в рамки форума. Если вы не тролль, то понимаете почему. Могу написать в лс, вроде бы они ту тесть. Настоятельно прошу читать мои ответы,
2. в предложениях те что после запятой. Тогда и лишний вопросов с колобками не будет.

1. Мы обсуждаем текст вашей книги, или решаем какие-то приватные вопросы?
Если второе, то вы явно ошиблись адресом. Не вижу темы для приватных обсуждений.
А если первое, то почему это надо делать скрытно от остальных читателей?
2. Тогда уж лучше подчеркивайте значимые фразы, а то я запутался, после какой запятой можно читать, а после какой пропускать мимо ушей...

id:22017, Я вас понял, спасибо за ответы.

Eugen Qu

Гадайте тогда, уже не переделать. Не хватает сайту функционала, как мне кажется. Ну, есть у меня в романе, в конце бесплатного отрывка описание. Но я как бы по тексту даю понять, что это такое. А кому интересно, может и в словари заглянуть, хотя бы посмотреть, что эти термины обозначают. Должна же книга чему-то учить? Совмещать приятное с полезным, так сказать.

Интересная позиция... (смайлик, чешущий голову. Рядом другой, где смайлик укоризненно смотрит на Админа))
Специально, для читателя, любых предпочтений и возрастов я в скобочках даю пояснение(специально для Ц.), либо просто в самом тексте объясняю.
Почему человек, не знающий что такое БРЭМ, БРДМ, ТОС, СЗО, и тп, должен бросать чтение и лезть в википедию??? Что бы просто понять, как это выглядит и что это такое? Я считаю, что это просто неуважение к читателю.
Судя по Вашим словам, у вас образование с уклоном в геологию? Так опишите это интересно! - как, например, Щепетов (ГГ в одной из серий у него геолог)
Зачем вставлять слова, заведомо не понятные большому кругу читателей?
ПС Кстати, если не секрет, сколько вам лет?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?