Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Дизайн сайта

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2355 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/42520:5/#p42577}как отобрать купленные абонементы по одному автору?
// id:1161{quote}

А зачем? В чем смысл такого действия?
Если нужно просто подсветить их, то можно средствами браузера: Ctrl+F и потом нажать "подсветить все".

{quote:3/42520:5/#p42577}Первая часть - общедоступный функционал, второе - данные по моему профилю.
// id:1161{quote}

Вообще-то там все данные - специфичны для вашего профиля. Даже "новые главы". Например, если вы купили снятую позднее с продажи книгу, то она будет в новых главах, а для гостей сайта - не будет. Или вы добавили книгу в черный список - ее в новых главах не будет, а для других пользователей - будет. Или, например, вы находитесь в контексте клана. Тогда в "новых главах" будут главы только для книг этого клана.

{quote:3/42520:5/#p42577}Почему все эти ссылки вместе и вперемешку?
// id:1161{quote}

Они вместе, потому что они находятся на панели быстрых ссылок. Не логично разве?
Неужели было бы лучше, если каждую ссылку засунуть в свой угол экрана?
Андрей
Андрей
Читатель
Рег.: 16/07/2013 06:10:27
2355 дн. назад
Андрей пишет:

{quote:3/42520:2/#p42546}Я в какой-то мере понимаю эти пожелания. Судя по всему, их хотят люди, профессионально работающие за MS Excel или Atlassian Jira. В ту же копилку пожеланий можно добавить построение графиков, столбиковых диаграмм по данным из дат выпуска продолжений в книгах, аппроксимацию по размеру цены и дате выхода следующей главы на основе набранной статистики, выгрузку в эксель, добавление промежуточных колонок с вычислимыми значениями, приоритеты, статусы в каждой строчке табличного вида, пивотные таблицы, настройку data source напрямую в эксель для дальнейшей обработки данных, и прочее прочее прочее.

Это все прекрасно, звучит очень функционально, но скажите, какую реально проблему мы пытаемся решить этим всем функционалом для читателя? На мой взгляд, для 99.5% применений достаточно имеющегося функционала (тех же подборок, кланов, закладок в меню "читать", добавленных в избранное книг).
// id:1{quote}

Зачем утрировать? Достаточно сделать вариант вывода списка с сортировкой по автору, и вариант с сортировкой по наименованию книги. Это что, запредельно сложная задача? Для меня это, как минимум способ, посмотреть все прочитанные/купленные мной книги у автора.
Андрей
Андрей
Читатель
Рег.: 16/07/2013 06:10:27
2355 дн. назад
Андрей пишет:

{quote:3/42520:4/#p42559}Кстати. У нас функционал для писателей про новые отзывы, оценки, читателей запланирован для усовершенствования.
// id:1{quote}

Але!!! А про читателей кто-нибудь думает? Я безумно рад за функционал писателей, но их же тупо неудобно читать! Весь их труд насмарку. Реально испытываешь раздражения от этих мелких неудобств, когда читаешь. Публиковались бы авторы на другом аналогичном ресурсе, забыл бы целлюлозу как страшный сон.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2355 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/42520:6/#p42581}способ, посмотреть все прочитанные/купленные мной книги у автора.
// id:1161{quote}

Наверное, имелось в виду все не купленные, они же не прочитанные? Ибо купленные книги соответствуют тем, которые вы видите в меню "Читать".

Для этого вам потребуется открывать два списка книг (из меню "Читать" и из профиля автора) и мысленно производить операцию пересечения двух множеств, а потом из второго множества делать вычитание книг результирующего множества. Так вы узнаете, какие книги вы не купили у данного автора:
Непрочитанные_у_автора = книги_автора \ (книги_автора ⋂ купленные_вами_книги)

На мой взгляд, несколько сложновато.

Ведь уже есть способ узнать, какие книги у автора вы покупали, а какие - нет. Достаточно просто открыть профиль автора, и посмотреть все его карточки книг. Под аннотацией книги, в которой вы покупали фрагменты, будет написано Вами куплено: N фрагментов. В не купленных книгах такой надписи нет.
Спасибо сказали: Ivankovsv
Андрей
Андрей
Читатель
Рег.: 16/07/2013 06:10:27
2355 дн. назад
Андрей пишет:

{quote:3/42520:4/#p42563}Переделать можно, только я пока не вижу, что именно не так. Не хватает дальнозоркости... Будем думать...
// id:1{quote}

Пожалуйста, поищите толковых дизайнеров. Может быть у читателей, писателей, знакомых есть хороший дизайнер интерфейсов. Пусть предложат варианты решения. Можете выложить на сайт/отдельный ресурс для голосования среди читателей и писателей. Мелкими правками того, что вы сейчас видите, увы не обойтись. Здесь реально нужен комплексный подход. Сайт должен быть удобен и на мобильном телефоне (хорошо бы качественное приложение) и на компьютере в разных разрешениях.

В общем предлагаю прекратить обсуждение темы. При текущем подходе, я не очень верю, что принципиально на целлюлозе что-либо изменится. Два года назад я писал о необходимости редизайна сайта - изменений ноль. К сожалению, смотря на текущий диалог - я не вижу, что владелец сайта понимает необходимость коренных изменений.

Просто ради эксперимента, сделайте тему с голосованием на главной странице - о необходимости редизайна сайта и посмотрите на результат. Если большинству пользователей действительно удобно пользоваться текущим вариантом, то что ж, увы, такова аудитория сайта.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2355 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/42520:6/#p42584}Может быть у читателей, писателей, знакомых есть хороший дизайнер интерфейсов. Пусть тебе предложат варианты решения.
// id:1161{quote}

Это делать несомненно нужно, интерфейс должен совершенствоваться.

Обращу просто ваше внимание на то, что вы, говоря о недостатках нашего интерфейса, предпочли бы видеть очень сложный интерфейс с элементами из теории множеств (с возможностью сортировать множества и, видимо, делать их объединение, пересечение и другие операции над ними)...

Хотя ваш готовый сценарий использования уже есть:
1) Открыть страницу интересующего вас автора
2) Не спеша прокрутить его страницу, почитать аннотации к книгам, обратить внимание на счетчик времени чтения (он указывает на популярность книги у читателей), на жанры и т.д.
3) Обратить внимание на надпись: Вами куплено: 0 фрагментов
4) Если такая надпись есть и книга вас заинтересовала, просто добавляете ее в свою подборку, нажав зеленый плюсик под обложкой. Подборку например назовите "Почитать позже".

И всё, профит... Как только в этой книге будет куплен хотя бы один фрагмент, она автоматически добавится в табличку "Мои абонементы".
Андрей
Андрей
Читатель
Рег.: 16/07/2013 06:10:27
2355 дн. назад
Андрей пишет:

{quote:3/42520:6/#p42585}Обращу просто ваше внимание на то, что вы, говоря о недостатках нашего интерфейса, предпочли бы видеть очень сложный интерфейс с элементами из теории множеств (с возможностью сортировать множества и, видимо, делать их объединение, пересечение и другие операции над ними)...
// id:1{quote}

Нет, нет и еще раз нет. Я хочу видеть удобный сайт. Fantlab - я привел ради примера. У меня на нем более 2000 оценок, в перспективе я хотел бы и на вашем сайте зависнуть столько же надолго. Посмотрите скриншот,

Фото к посту 42586 номер 1563

вы считаете, что здесь действительно задействована теория множеств и это функционал запредельно сложный в реализации?

Я не призываю вас сделать второй fantlab, найдите свой путь, но подумайте над удобством сайте. Посмотрите как сделано у конкурентов https://lit-era.com/ и https://libst.ru/. Тоже не все гладко, но увы, удобнее чем у вас, по крайней мере для меня.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2355 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/42520:6/#p42586}У меня на нем более 2000 оценок,
// id:1161{quote}

А здесь у вас пока всего 5 оценок, к книгам одного автора, что прекрасно видно в вашем профиле, и запутаться в них пока невозможно и без функции сортировки)

Я не спорю, что всякие примочки в виде "сортировки таблицы по имени автора", написанные, кстати, мельчайшим шрифтом - все эти примочки полезны, и превращают сайт в космический корабль в итоге.

Но вы поймите, что я тут меж двух огней.
Вы ратуете за то, чтобы на сайте было много таблиц с всевозможными сортировками данных в каждой, и текст в этих таблицах был бы написан непременно 10-м размером шрифта, что видно на приведенном скриншоте. Вы считаете это очень удобным и имеете на это право.
Другой участник обсуждения обводит текст у нас на сайте, написанный 18-м шрифтом, и говорит, что он слишком мелок и его вообще никто не читает, предлагает его убрать с сайта. В итоге получаются два абсолютно разных направления для сайта, как в той басне про лебедь, рака и щуку.
Спасибо сказали: Ivankovsv
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Владимир Атомный
Владимир Атомный
Писатель
Рег.: 20/02/2017 17:44:50
2355 дн. назад

{quote:3/42520:6/#p42587}как в той басне про лебедь, рака и щуку.
// id:1{quote}

Я тоже был) Моё предложение в силе)

Ребята, вы делаете замечательное дело! К вам перешло много авторов, видно что сайт развивается, появляются новшества - кристаллы и т.д .Но пожалуйста, уделите больше... намного больше времени дизайну и удобству сайта. Каждый раз, когда заходишь на сайт возникает вопрос для кого это придумано и кем??? Найдите хорошего дизайнера, который подумает об удобстве пользователей, авторов, нормальном отображении сайта на мобильных устройствах. Сделайте нормальные книжные полки, вменяемую страницу автора с произведениями (возьмите пример с fantlab). Если бы сюда не переходили мои любимые авторы, вообще бы старался на сайт не заходить.

Админ

Я в какой-то мере понимаю эти пожелания. Судя по всему, их хотят люди, профессионально работающие за MS Excel или Atlassian Jira. В ту же копилку пожеланий можно добавить построение графиков, столбиковых диаграмм по данным из дат выпуска продолжений в книгах, аппроксимацию по размеру цены и дате выхода следующей главы на основе набранной статистики, выгрузку в эксель, добавление промежуточных колонок с вычислимыми значениями, приоритеты, статусы в каждой строчке табличного вида, пивотные таблицы, настройку data source напрямую в эксель для дальнейшей обработки данных, и прочее прочее прочее.

Это все прекрасно, звучит очень функционально, но скажите, какую реально проблему мы пытаемся решить этим всем функционалом для читателя? На мой взгляд, для 99.5% применений достаточно имеющегося функционала (тех же подборок, кланов, закладок в меню "читать", добавленных в избранное книг).


Зачем утрировать? Достаточно сделать вариант вывода списка с сортировкой по автору, и вариант с сортировкой по наименованию книги. Это что, запредельно сложная задача? Для меня это, как минимум способ, посмотреть все прочитанные/купленные мной книги у автора.

Админ

Кстати. У нас функционал для писателей про новые отзывы, оценки, читателей запланирован для усовершенствования.


Але!!! А про читателей кто-нибудь думает? Я безумно рад за функционал писателей, но их же тупо неудобно читать! Весь их труд насмарку. Реально испытываешь раздражения от этих мелких неудобств, когда читаешь. Публиковались бы авторы на другом аналогичном ресурсе, забыл бы целлюлозу как страшный сон.

Андрей

способ, посмотреть все прочитанные/купленные мной книги у автора.


Наверное, имелось в виду все не купленные, они же не прочитанные? Ибо купленные книги соответствуют тем, которые вы видите в меню "Читать".

Для этого вам потребуется открывать два списка книг (из меню "Читать" и из профиля автора) и мысленно производить операцию пересечения двух множеств, а потом из второго множества делать вычитание книг результирующего множества. Так вы узнаете, какие книги вы не купили у данного автора:
Непрочитанные_у_автора = книги_автора \ (книги_автора ⋂ купленные_вами_книги)

На мой взгляд, несколько сложновато.

Ведь уже есть способ узнать, какие книги у автора вы покупали, а какие - нет. Достаточно просто открыть профиль автора, и посмотреть все его карточки книг. Под аннотацией книги, в которой вы покупали фрагменты, будет написано Вами куплено: N фрагментов. В не купленных книгах такой надписи нет.

Админ

Переделать можно, только я пока не вижу, что именно не так. Не хватает дальнозоркости... Будем думать...


Пожалуйста, поищите толковых дизайнеров. Может быть у читателей, писателей, знакомых есть хороший дизайнер интерфейсов. Пусть предложат варианты решения. Можете выложить на сайт/отдельный ресурс для голосования среди читателей и писателей. Мелкими правками того, что вы сейчас видите, увы не обойтись. Здесь реально нужен комплексный подход. Сайт должен быть удобен и на мобильном телефоне (хорошо бы качественное приложение) и на компьютере в разных разрешениях.

В общем предлагаю прекратить обсуждение темы. При текущем подходе, я не очень верю, что принципиально на целлюлозе что-либо изменится. Два года назад я писал о необходимости редизайна сайта - изменений ноль. К сожалению, смотря на текущий диалог - я не вижу, что владелец сайта понимает необходимость коренных изменений.

Просто ради эксперимента, сделайте тему с голосованием на главной странице - о необходимости редизайна сайта и посмотрите на результат. Если большинству пользователей действительно удобно пользоваться текущим вариантом, то что ж, увы, такова аудитория сайта.

Андрей

Может быть у читателей, писателей, знакомых есть хороший дизайнер интерфейсов. Пусть тебе предложат варианты решения.


Это делать несомненно нужно, интерфейс должен совершенствоваться.

Обращу просто ваше внимание на то, что вы, говоря о недостатках нашего интерфейса, предпочли бы видеть очень сложный интерфейс с элементами из теории множеств (с возможностью сортировать множества и, видимо, делать их объединение, пересечение и другие операции над ними)...

Хотя ваш готовый сценарий использования уже есть:
1) Открыть страницу интересующего вас автора
2) Не спеша прокрутить его страницу, почитать аннотации к книгам, обратить внимание на счетчик времени чтения (он указывает на популярность книги у читателей), на жанры и т.д.
3) Обратить внимание на надпись: Вами куплено: 0 фрагментов
4) Если такая надпись есть и книга вас заинтересовала, просто добавляете ее в свою подборку, нажав зеленый плюсик под обложкой. Подборку например назовите "Почитать позже".

И всё, профит... Как только в этой книге будет куплен хотя бы один фрагмент, она автоматически добавится в табличку "Мои абонементы".

Админ

Обращу просто ваше внимание на то, что вы, говоря о недостатках нашего интерфейса, предпочли бы видеть очень сложный интерфейс с элементами из теории множеств (с возможностью сортировать множества и, видимо, делать их объединение, пересечение и другие операции над ними)...


Нет, нет и еще раз нет. Я хочу видеть удобный сайт. Fantlab - я привел ради примера. У меня на нем более 2000 оценок, в перспективе я хотел бы и на вашем сайте зависнуть столько же надолго. Посмотрите скриншот,

Фото к посту 42586 номер 1563

вы считаете, что здесь действительно задействована теория множеств и это функционал запредельно сложный в реализации?

Я не призываю вас сделать второй fantlab, найдите свой путь, но подумайте над удобством сайте. Посмотрите как сделано у конкурентов https://lit-era.com/ и https://libst.ru/. Тоже не все гладко, но увы, удобнее чем у вас, по крайней мере для меня.

Андрей

У меня на нем более 2000 оценок,


А здесь у вас пока всего 5 оценок, к книгам одного автора, что прекрасно видно в вашем профиле, и запутаться в них пока невозможно и без функции сортировки)

Я не спорю, что всякие примочки в виде "сортировки таблицы по имени автора", написанные, кстати, мельчайшим шрифтом - все эти примочки полезны, и превращают сайт в космический корабль в итоге.

Но вы поймите, что я тут меж двух огней.
Вы ратуете за то, чтобы на сайте было много таблиц с всевозможными сортировками данных в каждой, и текст в этих таблицах был бы написан непременно 10-м размером шрифта, что видно на приведенном скриншоте. Вы считаете это очень удобным и имеете на это право.
Другой участник обсуждения обводит текст у нас на сайте, написанный 18-м шрифтом, и говорит, что он слишком мелок и его вообще никто не читает, предлагает его убрать с сайта. В итоге получаются два абсолютно разных направления для сайта, как в той басне про лебедь, рака и щуку.

Админ

как в той басне про лебедь, рака и щуку.


Я тоже был) Моё предложение в силе)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?