Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Все таки космос стал привычным делом

 
Имя
Сообщение
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Писатель
Рег.: 19/11/2015 19:45:22
2297 дн. назад

{quote:1/54802:4/#p55104}По этой же причине можно все дальше не читать, это все ваши домыслы, ничего не имеющие общего с реальностью. Вы застряли в шестидесятых годах, я это уже упоминал, да, так и есть, вот и оставайтесь там, чего других-то тянуть за собой?
// id:30693{quote}

Да я вас и не тяну. Хотите лететь в великое и дешёвое будущее вместе с Илоном Маском прочь от унылой реальности 60-х - летите. Флаг вам в руки и попутного ветра.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2297 дн. назад

{quote:1/54802:5/#p55109}Да я вас и не тяну. Хотите лететь в великое и дешёвое будущее вместе с Илоном Маском прочь от унылой реальности 60-х - летите. Флаг вам в руки и попутного ветра.
// id:21987{quote}

Вот и ладно. Неадекватных аргументов от вас и так перебор
Спасибо сказали: Алекс Костан
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Писатель
Рег.: 19/11/2015 19:45:22
2297 дн. назад

{quote:1/54802:5/#p55112}Неадекватных аргументов от вас и так перебор
// id:30693{quote}

Как бы вам сказать покультурнее...
Метать бисер перед г-ном Левченко - абсолютно бессмысленное занятие.
Setroi
Setroi
Писатель
Рег.: 10/05/2016 15:39:04
2297 дн. назад
Setroi пишет:

Говоря тут про SpaceX забывают про единственный действующий в наше время многоразовый грузовик Dragon который уже сейчас возит грузы на МКС. Уже было 14 запусков. А ведь уже на подходе Dragon 2, а это пилотируемая версия.
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2297 дн. назад

{quote:1/54802:3/#p55092}Это как история острова Маска, когда этот идиот ради "экологии" вырубил четверть острова под солнечные батареи :
// id:7316{quote}

А восполнить вырубленные деревья, которые воспроизводят кислород, дольше и труднее. Их на заводе не штампуют. :jm05
Спасибо сказали: Андрей Момад
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2297 дн. назад

{quote:1/54802:5/#p55115}Как бы вам сказать покультурнее...
Метать бисер перед г-ном Левченко - абсолютно бессмысленное занятие.
// id:21987{quote}

Взаимно...
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2297 дн. назад

{quote:1/54802:4/#p55095}Это же новая технология. Это далеко не первая неудача, и не сомневаюсь, что не последняя, при разработке такой сложной технологии это в порядке вещей, скажу вам больше, даже ракеты с полностью обкатанной технологией имеют свойство взрываться.
// id:30693{quote}

Я не злорадствую. Считаю, что Маск торопится. Нужны открытия в отрасли производства ОООчень тугоплавких материалов. Я про такие не слышал.
Насколько я понял, в ракетах большую роль играют системы охлаждения, а перепады температур плохо сказываются на свойствах любых материалов. Нужен материал не требующий подобных систем. Тогда и многоразовые реактивные двигатели будут к месту.
А изобретение двигателей не реактивного принципа тяги, это вообще революция.
Сколько пройдет времени, прежде, чем космонавты начнут доверять многоразовым движками Маска?
Я не инженер и не специалист по космическим технологиям, но считаю, Маск не с того начал. Надеюсь он ведёт параллельные исследования в областях, которые действительно совершат революцию в космонавтике и многоразовые движки будут возможны.
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2297 дн. назад

{quote:1/54802:4/#p55095}Это же новая технология.
// id:30693{quote}

Что в ней нового? Посадка на небесное тело с помощью реактивной тяги? То есть на Луну ни одной мягкой посадки не было?
Константин Хохряков
Константин Хохряков
Писатель
Рег.: 13/01/2016 13:05:34
2297 дн. назад

{quote:1/54802:4/#p55104}Чего такого я не замечаю? Что, если на самолет поставить исправный двигатель, побывавший, скажем в пару рейсов, он будет работать хуже, чем тот, который стоял раньше, такой же модели и с таким же налетом? И вы утверждаете, что у вас нет проблем с логикой?
// id:30693{quote}

Не нужно путать тёплое с мягким. Дело в том, что перед установкой на другой самолёт двигатель, побывавший в эксплуатации, перебирают от и до. Заменяются все без исключения детали, которые только теоретически могут отказать. И ремонт происходит не "на коленке", а в заводских условиях. Так что по факту это практически новый двигатель.
И это идёт ещё со времён Союза. Положено по регламенту заменить микросхему после 5000 часов работы, её должны заменить, и меняют. Потому что это влияет на безопасность. Знаю об этом не понаслышке, а какое-то время отработал по специальности именно в авиационной промышленности.

"Электромобиль Tesla Roadster, стартовавший на новейшей ракете-носителе Falcon Heavy, покинул поле земного притяжения и начал движение к поясу астероидов по гелиоцентрической орбите. Об этом сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.
«Третье включение двигателей прошло успешно. Мы пропустили марсианскую орбиту и движемся к поясу астероидов», — написал Маск в своём Twitter.
Ранее сообщалось, что центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при попытке совершить вертикальную посадку после запуска.
Успешный запуск новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy состоялся во вторник, 6 февраля, с космодрома на мысе Канаверал (Флорида)."
(с)
Источник: https://russian.rt.com/science/news/477917-tesla-dvizhenie-poyas-asteroidy

Посчитайте, с какой скоростью (причём, постоянной, ибо я не учитываю времени на разгон) должен лететь этот космический пепелац. Старт состоялся 7.02.2018 г. в 01.46 (по московскому времени). Информация о том, что пепелац миновал орбиту Марса, прошло 07.02.2018 г. в 09.45 (по московскому времени). Не будем заморачиваться на одну минуту разницы, возьмём время, прошедшее со старта, равным ровно 8 часам (по факту - ещё меньше, т.к. время на прохождение информации от одного источника к другому тоже есть, но пренебрежём им, как незначительно малой величиной). В итоге получаем скорость космического пепелаца равной 1944,444444444444 километра в секунду. Поздравить, что ли, Маска с очередным достижением по оболваниванию народа? И благополучному распилу бюджетных средств.
:jm10 :jm17 :jm18 :jm50 :jm45

P.S. Минимальное расстояние между Землёи и Марсом, когда-либо зафиксированное, равнялось 56 млн. километров. Из этого я в своих расчётах и исходил.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2297 дн. назад

{quote:1/54802:5/#p55126}То есть на Луну ни одной мягкой посадки не было?
// id:22017{quote}

Ну, Луна - совсем никакого сравнения. Там и сила тяжести в шесть раз меньше, и атмосферы нет, можно сказать, идеальные условия))) У нас даже самолеты не всякий раз садятся))))

И подобные фотки воспринимаются нами, как должное.

https://telegraf.com.ua/files/2015/09/1443286215_valles-marineris-space-nature-2048x2560.jpg

Дмитрий Левченко

По этой же причине можно все дальше не читать, это все ваши домыслы, ничего не имеющие общего с реальностью. Вы застряли в шестидесятых годах, я это уже упоминал, да, так и есть, вот и оставайтесь там, чего других-то тянуть за собой?


Да я вас и не тяну. Хотите лететь в великое и дешёвое будущее вместе с Илоном Маском прочь от унылой реальности 60-х - летите. Флаг вам в руки и попутного ветра.

Дмитрий Левченко

Неадекватных аргументов от вас и так перебор


Как бы вам сказать покультурнее...
Метать бисер перед г-ном Левченко - абсолютно бессмысленное занятие.

Говоря тут про SpaceX забывают про единственный действующий в наше время многоразовый грузовик Dragon который уже сейчас возит грузы на МКС. Уже было 14 запусков. А ведь уже на подходе Dragon 2, а это пилотируемая версия.

Олег Здрав

Это как история острова Маска, когда этот идиот ради "экологии" вырубил четверть острова под солнечные батареи :


А восполнить вырубленные деревья, которые воспроизводят кислород, дольше и труднее. Их на заводе не штампуют. :jm05

Дмитрий Левченко

Это же новая технология. Это далеко не первая неудача, и не сомневаюсь, что не последняя, при разработке такой сложной технологии это в порядке вещей, скажу вам больше, даже ракеты с полностью обкатанной технологией имеют свойство взрываться.


Я не злорадствую. Считаю, что Маск торопится. Нужны открытия в отрасли производства ОООчень тугоплавких материалов. Я про такие не слышал.
Насколько я понял, в ракетах большую роль играют системы охлаждения, а перепады температур плохо сказываются на свойствах любых материалов. Нужен материал не требующий подобных систем. Тогда и многоразовые реактивные двигатели будут к месту.
А изобретение двигателей не реактивного принципа тяги, это вообще революция.
Сколько пройдет времени, прежде, чем космонавты начнут доверять многоразовым движками Маска?
Я не инженер и не специалист по космическим технологиям, но считаю, Маск не с того начал. Надеюсь он ведёт параллельные исследования в областях, которые действительно совершат революцию в космонавтике и многоразовые движки будут возможны.

Дмитрий Левченко

Это же новая технология.


Что в ней нового? Посадка на небесное тело с помощью реактивной тяги? То есть на Луну ни одной мягкой посадки не было?

Дмитрий Левченко

Чего такого я не замечаю? Что, если на самолет поставить исправный двигатель, побывавший, скажем в пару рейсов, он будет работать хуже, чем тот, который стоял раньше, такой же модели и с таким же налетом? И вы утверждаете, что у вас нет проблем с логикой?


Не нужно путать тёплое с мягким. Дело в том, что перед установкой на другой самолёт двигатель, побывавший в эксплуатации, перебирают от и до. Заменяются все без исключения детали, которые только теоретически могут отказать. И ремонт происходит не "на коленке", а в заводских условиях. Так что по факту это практически новый двигатель.
И это идёт ещё со времён Союза. Положено по регламенту заменить микросхему после 5000 часов работы, её должны заменить, и меняют. Потому что это влияет на безопасность. Знаю об этом не понаслышке, а какое-то время отработал по специальности именно в авиационной промышленности.

"Электромобиль Tesla Roadster, стартовавший на новейшей ракете-носителе Falcon Heavy, покинул поле земного притяжения и начал движение к поясу астероидов по гелиоцентрической орбите. Об этом сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.
«Третье включение двигателей прошло успешно. Мы пропустили марсианскую орбиту и движемся к поясу астероидов», — написал Маск в своём Twitter.
Ранее сообщалось, что центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при попытке совершить вертикальную посадку после запуска.
Успешный запуск новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy состоялся во вторник, 6 февраля, с космодрома на мысе Канаверал (Флорида)."
(с)
Источник: https://russian.rt.com/science/news/477917-tesla-dvizhenie-poyas-asteroidy

Посчитайте, с какой скоростью (причём, постоянной, ибо я не учитываю времени на разгон) должен лететь этот космический пепелац. Старт состоялся 7.02.2018 г. в 01.46 (по московскому времени). Информация о том, что пепелац миновал орбиту Марса, прошло 07.02.2018 г. в 09.45 (по московскому времени). Не будем заморачиваться на одну минуту разницы, возьмём время, прошедшее со старта, равным ровно 8 часам (по факту - ещё меньше, т.к. время на прохождение информации от одного источника к другому тоже есть, но пренебрежём им, как незначительно малой величиной). В итоге получаем скорость космического пепелаца равной 1944,444444444444 километра в секунду. Поздравить, что ли, Маска с очередным достижением по оболваниванию народа? И благополучному распилу бюджетных средств.
:jm10 :jm17 :jm18 :jm50 :jm45

P.S. Минимальное расстояние между Землёи и Марсом, когда-либо зафиксированное, равнялось 56 млн. километров. Из этого я в своих расчётах и исходил.

Александр Ершов

То есть на Луну ни одной мягкой посадки не было?


Ну, Луна - совсем никакого сравнения. Там и сила тяжести в шесть раз меньше, и атмосферы нет, можно сказать, идеальные условия))) У нас даже самолеты не всякий раз садятся))))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?