Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: На заметку писателям: тенденции

 
Имя
Сообщение
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2128 дн. назад

id:30693, есть писатели косноязычные (к коим я справедливо причисляю и себя), а есть натуральные графоманы. Они, как реально психически больные люди, бросаются на всё что издаётся. Вместе с ними в бой идут такие же "песатели", либо их ботаккаунты со смешной кармой.
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
2128 дн. назад

id:67428, вы в моих книгах много ошибок находили? И гением я себя уж точно не считаю. Есть у меня несколько проблем, и главная, от которой я никак не могу избавиться - описания. Их почти нет. Я это знаю, и пытаюсь с этим своим недостатком бороться, но пока безуспешно.
Спасибо сказали: Гость
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2128 дн. назад

{quote:1/63251:6/#p63349}а есть натуральные графоманы. Они, как реально психически больные люди, бросаются на всё что издаётся.
// id:32524{quote}

Ну, как мне кажется, графоманы больше пишут, а не на других писателей бросаются))) Нужен какой-то новый термин)))
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2128 дн. назад

{quote:1/63251:2/#p63277}Алекс Кириллов, а как работает интернет?
// id:59310{quote}

Я так понимаю, что, в связи с большим количеством тут гуманитариев (не по образованию, а по устройству мышления), мне нужно разъяснять, что именно я имею в виду под тем или иным утверждением. Это вам не герметичный пар, про который всем всё сразу ясно. Электричество, понимаш...

Под устройством интернета имелось в виду железо. Сервера, через которые идут потоки информации, линии связи (в том числе и спутниковые, кабель межконтинентальный опять же), протоколы обмена информации. Принципы формирования адресов... Все ли отчётливо представляют, чем они пользуются каждый день?

{quote:1/63251:2/#p63277}Я вот, хоть и изучал в школе физику, но даже не знаю, что такое электричество. Да и никто не знает толком, включая ученых, которые только делают вид, что что-то соображают. Электроны там какие-то бегают, протоны... Магия всё это , магия...
// id:59310{quote}

Это всё модели. И атом, строение которого изучают в школе, модель. Причём одна из многих. Да вся физика, это модели, упрощения. Формулы, по которым всё в физике считается, подобраны эмпирическим методом. Реальности точно ни одна не отвечает. Математика тоже "странный зверь". Если задумываться, то что вообще такое числа?{quote:1/63251:2/#p63282}В советское время до половины восьмиклассников в школах получали тройки в аттестат из жалости, чтобы не портить отчетность директору.
Те кто мог умножить двузначное число на двузначное столбиком проходили в 9 класс. Остальные шли в ПТУ вообще без экзаменов.
// id:7316{quote}

Вот вы сейчас клевещите на моих одноклассников. И одноклассников моих одногрупников по институту. ) Выпускник 8 класса советских времён до брежневского застоя даже корни второй степени брал. ) А пока в школах работали "сталинские" учителя, любой восьмиклассник сегодняшнего менеджера за пояс заткнул бы.

{quote:1/63251:2/#p63282}В институты набирали людей БЕЗ ЗНАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА с национальных республик, они пять лет учили язык а не профессию, или колхозников по комсомольскому набору с нулевыми знаниями.
// id:7316{quote}

Вообще-то ни ум, ни интеллект не ограничиваются знанием русского языка. Совсем уж не знающие его, просто вылетали с первой сессии. Никакой комсомольский набор тут помочь не мог. Это вам не как на платных курсах сегодня - где без вылета.

{quote:1/63251:2/#p63283}Насчет того, что малыши не знают, как устроен интернет - дык, а вы в их возрасте знали?
// id:30693{quote}

Когда я был малышом, не только интернета не было, телевидение по 2 часа в день вещало и телики с линзой были. )

Но я вообще-то не малышей имел в виду, а молодёжь от 16 до 20.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2128 дн. назад

{quote:1/63251:6/#p63353}и пишут, и бросаются. Зачем термины менять?
// id:32524{quote}

Это обижает мирных графоманов)))
Алексей Лавров
Алексей Лавров
Писатель
Рег.: 12/04/2018 03:15:13
2128 дн. назад

id:59310, всё у вас в книгах отлично, чувствуется работа определённого уровня. Тем нелепее кажутся небрежности в ваших постах на форуме - согласитесь, фраза сама напрашивается на неверную трактовку. Кстати, это наглядно иллюстрирует, насколько неумелое, неряшливое исполнение губит оригинальный сюжет, интересную идею.
P.S. Особенно это касается книг, где, кроме исполнения, ничего "оригинального" нет.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2128 дн. назад

id:46717, ошибки бывают разные. Все вами перечисленные писатели писали с ошибками (запятые, окончания и т.п), однако все они имели огромный словарный запас, понимали игру слов, точно описывали желаемое. Поэтому нельзя сказать о них - безграмотны. Родным языком все они владели в совершенстве.
Гость
Гость
Читатель
Рег.: 30/01/2017 03:10:24
2128 дн. назад
Гость пишет:

{quote:1/63251:6/#p63355}Вот вы сейчас клевещите на моих одноклассников. И одноклассников моих одногрупников по институту. ) Выпускник 8 класса советских времён до брежневского застоя даже корни второй степени брал. )
// id:6613{quote}
После моей ленинградской восьмилетки из нашего класса из 38 человек высшее образование получили только трое, прочем один мальчик закончил военное училище (он погиб) и девочка - институт Лесгафта (у меня физ-мат). Остальные действительно с трудом перемножали числа (калькуляторов не было, принцип логарифмической линейки никто практически не освоил) и пошли в ПТУ
Я не говорю об образовании в деревнях (колхозах), где большая часть учеников вообще не получала образование.
Может, сейчас ничуть не лучше, но есть возможность заниматься самостоятельно - кто захочет, может выучиться -:)
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 31/10/2017 01:03:49
2128 дн. назад

{quote:1/63251:6/#p63357}Особенно это касается книг, где, кроме исполнения, ничего "оригинального" нет.

// id:67428{quote}

С оригинальностью в литературе в последние годы, если не десятилетия, вообще швах. Придумать что-то совершенно новое сегодня практически невозможно. Имхо, конечно.

Почитал о результатах исследования темпов изменения уровня IQ. Пишут, что до 1975 года рождения у респондентов наблюдался устойчивый рост, а потом начался еще более устойчивый спад.
Как думаете, насколько данное заявление корелируется с реальной ситуацией? Ясно, что это статистика и значит в ней большая доля искажений и даже, я не исключаю, лжи. Но все же. И почему такой резкий поворот? Кто что думает?
Ни и вывод для писателей. Вот многие критикуют новичков за нелогичность текстов. И чем старше критик, тем строже цепляется к словам. А ведь, судя по сабжу, за такой литературой будущее.
Отакафигнямалята.

id:30693, есть писатели косноязычные (к коим я справедливо причисляю и себя), а есть натуральные графоманы. Они, как реально психически больные люди, бросаются на всё что издаётся. Вместе с ними в бой идут такие же "песатели", либо их ботаккаунты со смешной кармой.

id:67428, вы в моих книгах много ошибок находили? И гением я себя уж точно не считаю. Есть у меня несколько проблем, и главная, от которой я никак не могу избавиться - описания. Их почти нет. Я это знаю, и пытаюсь с этим своим недостатком бороться, но пока безуспешно.

Эдуард Галеев

а есть натуральные графоманы. Они, как реально психически больные люди, бросаются на всё что издаётся.


Ну, как мне кажется, графоманы больше пишут, а не на других писателей бросаются))) Нужен какой-то новый термин)))

id:30693, и пишут, и бросаются. Зачем термины менять?

Те кто мог умножить двузначное число на двузначное столбиком проходили в 9 класс. Остальные шли в ПТУ вообще без экзаменов.
// id:7316{quote}

Вот вы сейчас клевещите на моих одноклассников. И одноклассников моих одногрупников по институту. ) Выпускник 8 класса советских времён до брежневского застоя даже корни второй степени брал. ) А пока в школах работали "сталинские" учителя, любой восьмиклассник сегодняшнего менеджера за пояс заткнул бы.

{quote:1/63251:2/#p63282}В институты набирали людей БЕЗ ЗНАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА с национальных республик, они пять лет учили язык а не профессию, или колхозников по комсомольскому набору с нулевыми знаниями.
// id:7316{quote}

Вообще-то ни ум, ни интеллект не ограничиваются знанием русского языка. Совсем уж не знающие его, просто вылетали с первой сессии. Никакой комсомольский набор тут помочь не мог. Это вам не как на платных курсах сегодня - где без вылета.

{quote:1/63251:2/#p63283" class="forum_message_quote">
Дмитрий Левченко

Насчет того, что малыши не знают, как устроен интернет - дык, а вы в их возрасте знали?


Когда я был малышом, не только интернета не было, телевидение по 2 часа в день вещало и телики с линзой были. )

Но я вообще-то не малышей имел в виду, а молодёжь от 16 до 20.

Эдуард Галеев

и пишут, и бросаются. Зачем термины менять?


Это обижает мирных графоманов)))

id:59310, всё у вас в книгах отлично, чувствуется работа определённого уровня. Тем нелепее кажутся небрежности в ваших постах на форуме - согласитесь, фраза сама напрашивается на неверную трактовку. Кстати, это наглядно иллюстрирует, насколько неумелое, неряшливое исполнение губит оригинальный сюжет, интересную идею.
P.S. Особенно это касается книг, где, кроме исполнения, ничего "оригинального" нет.

id:46717, ошибки бывают разные. Все вами перечисленные писатели писали с ошибками (запятые, окончания и т.п), однако все они имели огромный словарный запас, понимали игру слов, точно описывали желаемое. Поэтому нельзя сказать о них - безграмотны. Родным языком все они владели в совершенстве.

Алекс Кириллов

Вот вы сейчас клевещите на моих одноклассников. И одноклассников моих одногрупников по институту. ) Выпускник 8 класса советских времён до брежневского застоя даже корни второй степени брал. )

После моей ленинградской восьмилетки из нашего класса из 38 человек высшее образование получили только трое, прочем один мальчик закончил военное училище (он погиб) и девочка - институт Лесгафта (у меня физ-мат). Остальные действительно с трудом перемножали числа (калькуляторов не было, принцип логарифмической линейки никто практически не освоил) и пошли в ПТУ
Я не говорю об образовании в деревнях (колхозах), где большая часть учеников вообще не получала образование.
Может, сейчас ничуть не лучше, но есть возможность заниматься самостоятельно - кто захочет, может выучиться -:)

Алексей Лавров

Особенно это касается книг, где, кроме исполнения, ничего "оригинального" нет.


С оригинальностью в литературе в последние годы, если не десятилетия, вообще швах. Придумать что-то совершенно новое сегодня практически невозможно. Имхо, конечно.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?