Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Мини-рассказы

 
Имя
Сообщение
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2798 дн. назад

онты - это как раз дендромутанты. а буратино - это уже дендромутантный монстр франкенштейна))
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2794 дн. назад

Настроение дождя

Вся жизнь на сцене бытия – заимствованный свет. Как мало мы имеем за душой.
Читаем, смотрим "ящик", лазим в Интернет. А если вдуматься, то наша жизнь сплошная пустота.
Семья для галочки, чтоб было как у всех, работы колесо, друзей изменчивый кружок.

И лишь страна Фантазия нам не даёт упасть на дно. Но в глубине души живёт сомнение.
А вдруг она убога и темна, как нашей жизни отражение? ~
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2794 дн. назад

Настроение дождя

Что есть пение? По сути, ничто. Звук. Банальное сотрясение воздуха.
В чём же фишка?
В Мастере. Лишь он один имеет ценность. Он не поёт, а играет на потаённых струнах души и его потрясённых слушателей бросает то в жар, то в холод.
Мастер. Кто он?
Бог и дьявол в одном лице. Силой своего таланта он возносит слушателей в такие горние высоты, что мир обыденного отступает. Он поёт и больше не нужны декорации, чтобы в полной мере ощутить ужас смерти и ликование возрождения.
Дьявольский дар.
Божественный дар.
И ангел в теле Квазимодо - глупое человеческое сердце, разбитое напополам.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2794 дн. назад

Мир на ладони

Прежде чем решиться уйти, человеку нужно дойти до точки кипения. Я не слабак, но я дошёл. Чаша терпения переполнена, и остаётся лишь один способ бросить вызов этому миру – скопищу подлости и грязи. Ухожу один, я не из тех подонков, что забирают с собой чужие жизни.
Тяжело плеснув содержимым, пластиковая канистра угнездилась у моих ног, и я захлопал себя по карманам в поисках спичек. Не отвлекаясь, мозг зафиксировал возникшую панику, – взволнованные отдельные голоса сменились женским визгом и разноголосыми криками. Вскоре к ним присоединился тревожный рёв сирен.
Многочисленные зеваки не расходились, поняв, что им не грозит опасность. Мало того, толпа росла и замелькали вспышки фотоаппаратов. Что ж, не могу их винить. Люди есть люди, скотское желание видеть чужие страдания у некоторых заложено на уровне инстинкта. Раньше я был бы полон презрения к этим падальщикам, слетающимся на запах чужого несчастья, но больше меня не волновала философская сторона бытия.
Когда я достал спички, смазанные пятна людей с раззявленными в крике ртами подались назад, и лишь немолодой прохожий остался рядом. Он что-то всё говорил и говорил, пытаясь в чём-то убедить меня.
Вот глупец! Неужели он не понимает, что разговаривает с живым мертвецом?
Вдруг затеплился слабый огонёк зажигалки и осветил натруженные загорелые руки с узлами вен, а затем в небо ударила вспышка яркого огня. Уличная темнота отступила, и в тот же миг что-то щёлкнуло в моей голове. Я вздрогнул, ничего не понимая.
Удар сердца и меня затопили краски, звуки и запахи…
Горел не я, а тот немолодой мужнина. Судорожный вздох и я захлебнулся кашлем - в холодном воздухе было не продохнуть от вони бензина и сладковатого запаха горящей плоти.
Это... это было ужасно!
Проклятье! Можно умереть душой, но тело сопротивляется до последнего и раздражает тем, что не даёт полностью отрешиться от происходящего. Во мне тесно переплелись страх... и гнев на свою трусливую радость и на мужчину, отобравшего мою смерть.
«Почему? Как ты посмел, старик? – завопил я. – По какому праву ты вмешиваешься? Это мой вызов Богу и людям, а не твой!»
И Он услышал.
«Сынок, я хочу, чтобы ты понял, мир - это не только скопище подлости и грязи. Приглядись, изначально он создан для света и радости. Пока ты это не осознаешь, твоя жертва напрасна, в ней нет искупления».
Я застыл, глядя на тёмный силуэт в слепящем пламени. Мне было невыносимо больно и стыдно. Комок в груди, что душил меня, взорвался и я рухнул на колени.
Подлый мир сыграл со мной очередную шутку, ткнув, как щенка в собственную глупость.
"Нет!" Вскочив, я ринулся вперёд.
Но сколько бы я не бесновался, вырываясь из крепких рук людей, что держали меня, сердце уже знало: обратного пути больше нет. Залог внесён, и как бы меня ни корёжило, такие долги нужно отдавать.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2777 дн. назад

Проза

Встреча с Гацунаевым

В тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году я учился последний год на электросварщика в профтехучилище. Наша администрация часто приглашала для встреч с учащимися много интересных и не очень интересных людей. Это были артисты театра и кино, ветераны труда и Великой Отечественной Войны, учёные, кадровые военные, руководители райкомов партии и комсомола.
В таких случаях всех «эспэтэушников» под присмотром мастеров производственного обучения сгоняли в актовый зал. В президиуме садились директор, его заместители и очередной гость или гостья.
Приглашённый рассказывал о себе, о своей работе. Затем ему задавали вопросы. После чего встреча заканчивалась и все разбегались, разъезжались восвояси.
Однажды к нам в училище пожаловали два космонавта. К сожалению, я не запомнил их фамилий. После своих интересных воспоминаний, гости стали отвечать на вопросы. Основная тема, конечно, была инопланетяне. Тут поднял руку двоечник и прогульщик Вася.
- Скажите, пожалуйста, - начал он. - А каким образом на орбите ходят в туалет?
Мастера и преподаватели возмущённо зашишикали на лоботряса. Но космонавты, немного смущаясь, стали рассказывать про систему контейнеров, ещё про какие-то приспособления. Но Вася требовал полной ясности:
- И куда эти контейнеры потом деваются?
- Ну, как куда, - вздохнул один из гостей. - В космос.
- Значит, если инопланетяне обнаружат этот контейнер и откроют его, то они увидят... Это?
Васю буквально под руки вывели из актового зала. А космонавты, всё также смущаясь, попрощались и удалились.
Среди многих гостей училища я хорошо запомнил только одного. Он появился у нас в светло-сером костюме, и с весёлой, жизнерадостной улыбкой на лице.
- Гацунаев Николай Константинович! - представил мужчину директор.
Гость поздоровался. Затем рассказал о себе, про детство, про юность. Повествование сопровождал шутками и интересными моментами. Поведал о своём творчестве. Лицо его стало серьёзным, когда он начал говорить о проблеме загрязнения окружающей среды и в особенности про катастрофическую ситуацию с Аралом.
Обычно учащиеся с нетерпением ждали окончания очередной встречи с гостем, при этом выражая своё неудовольствие шумом, гамом и едкими репликами в адрес гостей и администрации училища. Но в этот раз весь зал внимательно и молча слушал писателя.
На прощание Николай Константинович прочитал маленькую лекцию о словах-паразитах, которых не должно быть в русском языке. Вернее, они есть, но надо стараться обходиться без них.
- Например, - говорил гость. - Слово «вот». Оно совершенно ничего не значит. Но мы ежедневно вставляем его в наш лексикон.
Некоторые парни и девушки пытались поспорить с писателем, но он старался доказывать свою правоту. В некоторые моменты, он сам в диалогах употреблял слово «вот». И тогда весь актовый зал весело смеялся.
Но, время вышло. С гостем тепло попрощались и он уехал. А я в тот же день пробежался по книжным магазинам и купил книгу-сборник Николая Константиновича «Экспресс „Надежда“». За все эти годы, книгу в мягком переплёте я зачитал буквально до дыр. Именно после первого прочтения сборника, решил попробовать себя в жанре фантастики. Правда, шёл к этому долгие годы.
Хотел Николаю Константиновичу написать письмо, но прочитал в интернете, что писатель сейчас ведёт затворнический образ жизни... Может, это и нормально. Поскольку реалии современного мира, намного страшнее наших фантастических рассказов...
Иван Щукин
Иван Щукин
Писатель
Рег.: 21/03/2016 16:16:37
2771 дн. назад
Иван Щукин пишет:

Навеяло осенним вечером.

Кое-что о жизни...

Она плакала. Беззвучно. Опустив голову. Лица не было видно из-за золотистых волос, и лишь только на кончике носа блестели скатившиеся из глаз слезинки.
Я тоже плакал. Только моих слез нельзя было увидеть. Они были где-то глубоко. Там, где до вчерашнего дня жила любовь. А сейчас поселилась боль. Боль от ее слез. Боль от того, что, несмотря ни на что, хотелось ее обнять и утешить. И боль от осознания, что все кончено.
Два года. Два самых счастливых года в моей жизни. Они пролетели, как один миг. Миг счастья. Слишком большого счастья для одного человека. Оно было повсюду. На работе, когда от неё приходила очередная, абсолютно бессмысленная, СМС. На улицах, когда я не замечал ничего вокруг, думая лишь о ней.
Выхватывал в толпе редкие улыбки на лицах людей и надеялся, что они тоже счастливы. И дома, когда вернувшись, я видел радость в ее глазах.
Больше этого не будет. Все исчезло, растворилось в прошлом после ее слов. Всего лишь нескольких слов.
- Все кончено? - она посмотрела на меня, и в ее прекрасных глазах я увидел отражение собственной боли.
- Да, все кончено, - автоматически ответил я, жадно вглядываясь в ее лицо. Запоминая. Зная, что вижу его в последний раз.
- И ничего нельзя исправить? - чуть прикусив губу, спросила она. Спросила без надежды, потому что и так знала ответ.
- Нельзя, прости, - все же сказал я.
- Вспоминай меня, ладно? - она робко протянула руку, чтобы дотронуться до моей ладони. Но не дотронулась. Замерла, не дотянувшись несколько сантиметров. То ли не решаясь, то ли ожидая от меня встречного движения.
Но я сдержался. Потому что знал, стоит мне взять ее за руку и уже не смогу уйти. Останусь с ней, лелея глупую мечту о том, что время может вернуться назад и все будет как прежде.
- Прощай, - выдавил я из себя слово, после которого уже нет пути назад. Потом развернулся и пошел. Пошел в будущее, которое, возможно, будет счастливым. Но в нем никогда не будет её…
Спасибо сказали: Вячеслав Паутов
Это был не он.
Это был не он.
Писатель
Рег.: 21/07/2014 20:10:15
2771 дн. назад

Не могу сказать, что в тему, но предлагаю вашему вниманию небольшой стишок, на писаный мною лет шесть назад. Что-то вроде шутки или пародии, шаржа, даже не знаю как правильнее будет обозвать его.
В общем на ваш суд "КРАСНАЯ ШАПОЧКА"

Нехитрый скарб обняв в охапку,
качаясь, безо всяких тайн,
однажды, шла по лесу ШАПКА,
под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".
Приняв для храбрости немного
(она в напитках знала толк),
брела себе, своей дорогой,..
А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:
- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!
...Иль, я вот, пьяный подвалю!
- А что мне, собственно, бояться?
Дорогу знаю, секс люблю...

---Так может быть , ко мне завалим ? Я , нынче знаешь , холостяк .

Волчица с Зайцем убежала , повеселимся мы , ништяк !

-Ты , что волчара , на халяву , решил девчонку поиметь ?

Так я с тобой и побежала … Так не прокатит , знаешь ведь !

А будешь снова нарываться , я враз Медведю позвоню !

Разучит он тебя девчонкам , навязывать , любовь свою !

-Ты что , Шапуля , я же с миром , к тебе сегодня подвалил !

А ты , чуть что «медведя кликну!» , ( что-б он в могилу угодил)…

-Да ладно , Волчик , не тушуйся , пойдём со мной к бабуле , там

Как провожатому бабуля , нальёт тебе твои сто грамм .

А если будешь очень милый , я ей на ушко пошепчу

И ты тогда у ней , красивой , найдёшь на ночь любовь свою

- Ты , что Шапуля , мне Старушку , решила на ночь предложить ?

Я что совсем уж с дуба рухнул , что б с мазохистами дружить ?

- Фу , Волчик , ты меня совсем уж , скажу я , разочаровал !

А я то думала ты первый , в чащобе нашей , экстремал ?!

-Ты , блин , не путай хрен с капустой ! То я на лыжах прокачу

А то забьют меня как , сусла. Такого кайфа не хочу!

Так говоря они , меж делом к избушке древней подошли ,

И Шапка бабушке отдала , доставленные пирожки .

Девчонка бабушку обняла , на ушко , что то ей шепча

Та «хорошо так» улыбнулась , лаская милое дитя ,

Их в дом любезно пригласила , с дороги отдохнуть слегка

Чайку попить , ну а волчаре сто грамм обещанных дала .

И там за долгим разговором , все с пирожками пили чай

А волк уговорил бутылку и отрубился невзначай .

Очнулся он в хмельном угаре , распятый голым на стене ,

Такого страшного кошмара он не видал даже во сне .

А рядом бабушка стояла , вся в коже , с плёткою в руках

И Волчика в душе обуял , панический животный страх …

… Как вырвался он сам не понял из тех старушечьих удил .

Но Шапку он с тех пор , десятой , в лесу дорогой обходил .
(31.12.2010)
Спасибо сказали: Вячеслав Паутов
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2770 дн. назад

ШОПИНГ

В жарком городе А
Я купил осетра,
В тихом городе Б -
Диски группы «Любэ»,
В хмуром городе В -
Траки к танку «КВ»,
В знойном городе Г -
Нож (носить на ноге),
В странном городе Д -
Том Альфонса Доде,
В томном городе Е -
Унитаз и бидэ,
В гнусном городе Ж -
Два яйца Фаберже,
В грустном городе З -
Упаковку безе,
В шумном городе И -
Кружку в стиле Дали,
В древнем городе К –
Порошка два мешка,
В мелком городе Л –
Школьный ранец и мел,
В стольном городе М -
Африканский тотем,
В чистом городе Н –
Хлорполиэтилен,
В грязном городе О –
Шашки и домино,
В крупном городе П –
Кресло и канапе,
В вечном городе Р -
Два весла для галер,
В милом городе С –
Кетчуп, соль, майонез,
В сером городе Т –
Чай и кофе-матэ,
В гадком городе У –
К вышиванью канву,
В страшном городе Ф –
Карты без дамы треф,
В квёлом городе Х –
Куриц и петуха,
В бодром городе Ц –
Фильм про муху цеце,
В честном городе Ч –
Майку с мордою Че,
В праздном городе Ш –
Ложку вроде ковша,
В важном городе Щ –
Вип-набор для борща,
В тесном городе Э –
Фотку Жана Маре,
В глючном городе Ю
Покупал коноплю…

Только в городе Я
Не купил ничего…


Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2770 дн. назад

{quote:1/9587:9/#p11616}Чай и кофе-матэ,
// Городов Владимир{quote}

Чай мате знаю, о кофе таком не слыхал.
Но стихи шикарные. Еще бы добавить что-нибудь, наподобие:

В городе Мягкий Знак,
И раз эдак всё и раз так,

В мычащем городе Ы
Играли со мной шулерЫ,

В городе Твердого Знака,
Докопался гаишник, собака...
Спасибо сказали: Вячеслав Паутов

Предлагаю для разнообразия, в эту тему выкладывать мини-рассказы. Ведь хочется иногда отдохнуть от "глобальных затей".

Начинаю на пробу:


Симбиоз

- Приближаемся. Ты готов? - обратился Старший к Крольсу.
- Да, ком, - ответил тот.
- Справишься? Может, заменить?
- Всё будет хорошо.
Старший дал команду. Манипулятор извлёк чип с Крольсу из своей ячейки и плавно переместил его в остроконечную капсулу катапульты. Тем временем ком продолжил:
- Мы столько периодов искали подходящую планету. И вот она, под нами. Если бы у меня сейчас было тело, я бы расплакался от счастья. За себя, и за всех наших братьев, столько времени томящихся в бестелесной упаковке. И ты - наша единственная надежда. Ты всё должен сделать, как надо.
- Да.
Крольсу сам волновался не меньше Старшего, но и понимал всю ответственность задания. И он не боялся, нет. Скорее, даже как-то азартно ждал посадки. А сложного ничего и не было. Надо всего лишь нацелить катапульту на аборигена, первым нашедшего корабль-матку, и скомандовать «Пуск!» Главное - не промахнуться. В противном случае все братья погибнут. Ресурс корабля не безграничен...
- Сложно в этом бескрайнем космосе найти разумную жизнь. Но мы всё-таки обнаружили её! И наш разум аборигенам не помешает. Так же, как и нам - их тела.
Старший замолчал и продолжил управление кораблём. В центр обнаруженного селения садиться не стоило, есть риск обнаружиться раньше времени. Окраина будет в самый раз.
Потратив последнюю энергию на торможение, корабль-матка плавно произвёл посадку. Открылся шлюз и выдвинулась катапульта с капсулой Крольсу. Ждать пришлось недолго. Сканеры судна зафиксировали приближение одиночного аборигена. Наклонив голову, тот уставился на корабль.
«Спокойно, - скомандовал себе Крольсу. - Так, ниже глаз. Ниже головы. Пуск!» Энергия сжатых газов привела катарульту в действие. Абориген, почувствовавший опасность, дёрнулся в сторону. Но острая капсула, пробив его кожу, ворвалась в тело. Издав громкий, протяжный вопль, несчастный рухнул на траву.
Капсула разломилась на несколько фрагментов и тут же начала растворяться, анестезируя и дезинфицируя рану. Освободившийся чип двинулся и, оказавшись у ближайшего нервного окончания, вонзил в него лапки-сенсоры.
Теперь, когда абориген очнётся и его сознание полностью будет подчинено Крольсу, а он, используя свои конечности, извлечёт из корабля-матки все ячейки с братьями и поскорее удалится отсюда. После чего корабль через некоторое время самоуничтожится.
Затем Крольсу будет аккуратно чипировать зазевавшихся аборигенов, предоставляя своим братьям тела, ради которых они и бороздили этот бесконечный космос. Для Старшего будет подобрано достойное тело. Скорее всего, сам правитель этой планеты. Уж Крольсу с братьями обязательно постараются!
Придя в сознание, абориген, шатаясь, поднялся. «Здравствуй, дружок! - поприветствовал его Крольсу. - Поздравляю с перезагрузкой!» Но ему не ответили. Ни мысленно, ни в слух. «Понимаю, тебе это непривычно, но мы с тобой теперь одно целое». Тишина. Крольсу прошиб холодный пот. Вернее, его новое тело. Волнение передалось и его первому хозяину. Снова издав протяжный вопль, абориген изо всех сил бросился к поселению.
«Стой! Назад! К кораблю, к кораблю! - в панике начал командовать Крольсу. - Ну что это за примитив такой!» Но абориген на большой скорости нёсся прочь от судна.
Чуть позже корабль-матку обнаружила местная ребятня. После неудавшихся попыток что-либо от него отломить детишки закатили его в костёр, благо, что размером он был с небольшую кадушку.
Вскоре корабль начал подпрыгивать и издавать резкий свист из перегретых систем. Как только перепуганные дети разбежались, судно взорвалось, разбрасывая обломки и превращая в пар сотни миллионов душ-паразитов, так и не дождавшихся своих новых тел.
А по селу бегал пёс, сильно нервничая от звучавшего в голове чужого голоса. Он то садился, то вскакивал, то начинал вилять хвостом и крутил головой в разные стороны, пытаясь увидеть говорившего.
- Да, Шарик. Похоже, ты взбесился. Придётся тебя пристрелить, - констатировал Виктор Николаич, хозяин бедной животины. - Хотя... слюна вроде не капает. Да и шерсть нормальная. Попробую-ка я тебя от глистов обработать!

онты - это как раз дендромутанты. а буратино - это уже дендромутантный монстр франкенштейна))

Настроение дождя

Вся жизнь на сцене бытия – заимствованный свет. Как мало мы имеем за душой.
Читаем, смотрим "ящик", лазим в Интернет. А если вдуматься, то наша жизнь сплошная пустота.
Семья для галочки, чтоб было как у всех, работы колесо, друзей изменчивый кружок.

И лишь страна Фантазия нам не даёт упасть на дно. Но в глубине души живёт сомнение.
А вдруг она убога и темна, как нашей жизни отражение? ~

Настроение дождя

Что есть пение? По сути, ничто. Звук. Банальное сотрясение воздуха.
В чём же фишка?
В Мастере. Лишь он один имеет ценность. Он не поёт, а играет на потаённых струнах души и его потрясённых слушателей бросает то в жар, то в холод.
Мастер. Кто он?
Бог и дьявол в одном лице. Силой своего таланта он возносит слушателей в такие горние высоты, что мир обыденного отступает. Он поёт и больше не нужны декорации, чтобы в полной мере ощутить ужас смерти и ликование возрождения.
Дьявольский дар.
Божественный дар.
И ангел в теле Квазимодо - глупое человеческое сердце, разбитое напополам.

Мир на ладони

Прежде чем решиться уйти, человеку нужно дойти до точки кипения. Я не слабак, но я дошёл. Чаша терпения переполнена, и остаётся лишь один способ бросить вызов этому миру – скопищу подлости и грязи. Ухожу один, я не из тех подонков, что забирают с собой чужие жизни.
Тяжело плеснув содержимым, пластиковая канистра угнездилась у моих ног, и я захлопал себя по карманам в поисках спичек. Не отвлекаясь, мозг зафиксировал возникшую панику, – взволнованные отдельные голоса сменились женским визгом и разноголосыми криками. Вскоре к ним присоединился тревожный рёв сирен.
Многочисленные зеваки не расходились, поняв, что им не грозит опасность. Мало того, толпа росла и замелькали вспышки фотоаппаратов. Что ж, не могу их винить. Люди есть люди, скотское желание видеть чужие страдания у некоторых заложено на уровне инстинкта. Раньше я был бы полон презрения к этим падальщикам, слетающимся на запах чужого несчастья, но больше меня не волновала философская сторона бытия.
Когда я достал спички, смазанные пятна людей с раззявленными в крике ртами подались назад, и лишь немолодой прохожий остался рядом. Он что-то всё говорил и говорил, пытаясь в чём-то убедить меня.
Вот глупец! Неужели он не понимает, что разговаривает с живым мертвецом?
Вдруг затеплился слабый огонёк зажигалки и осветил натруженные загорелые руки с узлами вен, а затем в небо ударила вспышка яркого огня. Уличная темнота отступила, и в тот же миг что-то щёлкнуло в моей голове. Я вздрогнул, ничего не понимая.
Удар сердца и меня затопили краски, звуки и запахи…
Горел не я, а тот немолодой мужнина. Судорожный вздох и я захлебнулся кашлем - в холодном воздухе было не продохнуть от вони бензина и сладковатого запаха горящей плоти.
Это... это было ужасно!
Проклятье! Можно умереть душой, но тело сопротивляется до последнего и раздражает тем, что не даёт полностью отрешиться от происходящего. Во мне тесно переплелись страх... и гнев на свою трусливую радость и на мужчину, отобравшего мою смерть.
«Почему? Как ты посмел, старик? – завопил я. – По какому праву ты вмешиваешься? Это мой вызов Богу и людям, а не твой!»
И Он услышал.
«Сынок, я хочу, чтобы ты понял, мир - это не только скопище подлости и грязи. Приглядись, изначально он создан для света и радости. Пока ты это не осознаешь, твоя жертва напрасна, в ней нет искупления».
Я застыл, глядя на тёмный силуэт в слепящем пламени. Мне было невыносимо больно и стыдно. Комок в груди, что душил меня, взорвался и я рухнул на колени.
Подлый мир сыграл со мной очередную шутку, ткнув, как щенка в собственную глупость.
"Нет!" Вскочив, я ринулся вперёд.
Но сколько бы я не бесновался, вырываясь из крепких рук людей, что держали меня, сердце уже знало: обратного пути больше нет. Залог внесён, и как бы меня ни корёжило, такие долги нужно отдавать.

Проза

Встреча с Гацунаевым

В тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году я учился последний год на электросварщика в профтехучилище. Наша администрация часто приглашала для встреч с учащимися много интересных и не очень интересных людей. Это были артисты театра и кино, ветераны труда и Великой Отечественной Войны, учёные, кадровые военные, руководители райкомов партии и комсомола.
В таких случаях всех «эспэтэушников» под присмотром мастеров производственного обучения сгоняли в актовый зал. В президиуме садились директор, его заместители и очередной гость или гостья.
Приглашённый рассказывал о себе, о своей работе. Затем ему задавали вопросы. После чего встреча заканчивалась и все разбегались, разъезжались восвояси.
Однажды к нам в училище пожаловали два космонавта. К сожалению, я не запомнил их фамилий. После своих интересных воспоминаний, гости стали отвечать на вопросы. Основная тема, конечно, была инопланетяне. Тут поднял руку двоечник и прогульщик Вася.
- Скажите, пожалуйста, - начал он. - А каким образом на орбите ходят в туалет?
Мастера и преподаватели возмущённо зашишикали на лоботряса. Но космонавты, немного смущаясь, стали рассказывать про систему контейнеров, ещё про какие-то приспособления. Но Вася требовал полной ясности:
- И куда эти контейнеры потом деваются?
- Ну, как куда, - вздохнул один из гостей. - В космос.
- Значит, если инопланетяне обнаружат этот контейнер и откроют его, то они увидят... Это?
Васю буквально под руки вывели из актового зала. А космонавты, всё также смущаясь, попрощались и удалились.
Среди многих гостей училища я хорошо запомнил только одного. Он появился у нас в светло-сером костюме, и с весёлой, жизнерадостной улыбкой на лице.
- Гацунаев Николай Константинович! - представил мужчину директор.
Гость поздоровался. Затем рассказал о себе, про детство, про юность. Повествование сопровождал шутками и интересными моментами. Поведал о своём творчестве. Лицо его стало серьёзным, когда он начал говорить о проблеме загрязнения окружающей среды и в особенности про катастрофическую ситуацию с Аралом.
Обычно учащиеся с нетерпением ждали окончания очередной встречи с гостем, при этом выражая своё неудовольствие шумом, гамом и едкими репликами в адрес гостей и администрации училища. Но в этот раз весь зал внимательно и молча слушал писателя.
На прощание Николай Константинович прочитал маленькую лекцию о словах-паразитах, которых не должно быть в русском языке. Вернее, они есть, но надо стараться обходиться без них.
- Например, - говорил гость. - Слово «вот». Оно совершенно ничего не значит. Но мы ежедневно вставляем его в наш лексикон.
Некоторые парни и девушки пытались поспорить с писателем, но он старался доказывать свою правоту. В некоторые моменты, он сам в диалогах употреблял слово «вот». И тогда весь актовый зал весело смеялся.
Но, время вышло. С гостем тепло попрощались и он уехал. А я в тот же день пробежался по книжным магазинам и купил книгу-сборник Николая Константиновича «Экспресс „Надежда“». За все эти годы, книгу в мягком переплёте я зачитал буквально до дыр. Именно после первого прочтения сборника, решил попробовать себя в жанре фантастики. Правда, шёл к этому долгие годы.
Хотел Николаю Константиновичу написать письмо, но прочитал в интернете, что писатель сейчас ведёт затворнический образ жизни... Может, это и нормально. Поскольку реалии современного мира, намного страшнее наших фантастических рассказов...

Навеяло осенним вечером.

Кое-что о жизни...

Она плакала. Беззвучно. Опустив голову. Лица не было видно из-за золотистых волос, и лишь только на кончике носа блестели скатившиеся из глаз слезинки.
Я тоже плакал. Только моих слез нельзя было увидеть. Они были где-то глубоко. Там, где до вчерашнего дня жила любовь. А сейчас поселилась боль. Боль от ее слез. Боль от того, что, несмотря ни на что, хотелось ее обнять и утешить. И боль от осознания, что все кончено.
Два года. Два самых счастливых года в моей жизни. Они пролетели, как один миг. Миг счастья. Слишком большого счастья для одного человека. Оно было повсюду. На работе, когда от неё приходила очередная, абсолютно бессмысленная, СМС. На улицах, когда я не замечал ничего вокруг, думая лишь о ней.
Выхватывал в толпе редкие улыбки на лицах людей и надеялся, что они тоже счастливы. И дома, когда вернувшись, я видел радость в ее глазах.
Больше этого не будет. Все исчезло, растворилось в прошлом после ее слов. Всего лишь нескольких слов.
- Все кончено? - она посмотрела на меня, и в ее прекрасных глазах я увидел отражение собственной боли.
- Да, все кончено, - автоматически ответил я, жадно вглядываясь в ее лицо. Запоминая. Зная, что вижу его в последний раз.
- И ничего нельзя исправить? - чуть прикусив губу, спросила она. Спросила без надежды, потому что и так знала ответ.
- Нельзя, прости, - все же сказал я.
- Вспоминай меня, ладно? - она робко протянула руку, чтобы дотронуться до моей ладони. Но не дотронулась. Замерла, не дотянувшись несколько сантиметров. То ли не решаясь, то ли ожидая от меня встречного движения.
Но я сдержался. Потому что знал, стоит мне взять ее за руку и уже не смогу уйти. Останусь с ней, лелея глупую мечту о том, что время может вернуться назад и все будет как прежде.
- Прощай, - выдавил я из себя слово, после которого уже нет пути назад. Потом развернулся и пошел. Пошел в будущее, которое, возможно, будет счастливым. Но в нем никогда не будет её…

Не могу сказать, что в тему, но предлагаю вашему вниманию небольшой стишок, на писаный мною лет шесть назад. Что-то вроде шутки или пародии, шаржа, даже не знаю как правильнее будет обозвать его.
В общем на ваш суд "КРАСНАЯ ШАПОЧКА"

Нехитрый скарб обняв в охапку,
качаясь, безо всяких тайн,
однажды, шла по лесу ШАПКА,
под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".
Приняв для храбрости немного
(она в напитках знала толк),
брела себе, своей дорогой,..
А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:
- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!
...Иль, я вот, пьяный подвалю!
- А что мне, собственно, бояться?
Дорогу знаю, секс люблю...

---Так может быть , ко мне завалим ? Я , нынче знаешь , холостяк .

Волчица с Зайцем убежала , повеселимся мы , ништяк !

-Ты , что волчара , на халяву , решил девчонку поиметь ?

Так я с тобой и побежала … Так не прокатит , знаешь ведь !

А будешь снова нарываться , я враз Медведю позвоню !

Разучит он тебя девчонкам , навязывать , любовь свою !

-Ты что , Шапуля , я же с миром , к тебе сегодня подвалил !

А ты , чуть что «медведя кликну!» , ( что-б он в могилу угодил)…

-Да ладно , Волчик , не тушуйся , пойдём со мной к бабуле , там

Как провожатому бабуля , нальёт тебе твои сто грамм .

А если будешь очень милый , я ей на ушко пошепчу

И ты тогда у ней , красивой , найдёшь на ночь любовь свою

- Ты , что Шапуля , мне Старушку , решила на ночь предложить ?

Я что совсем уж с дуба рухнул , что б с мазохистами дружить ?

- Фу , Волчик , ты меня совсем уж , скажу я , разочаровал !

А я то думала ты первый , в чащобе нашей , экстремал ?!

-Ты , блин , не путай хрен с капустой ! То я на лыжах прокачу

А то забьют меня как , сусла. Такого кайфа не хочу!

Так говоря они , меж делом к избушке древней подошли ,

И Шапка бабушке отдала , доставленные пирожки .

Девчонка бабушку обняла , на ушко , что то ей шепча

Та «хорошо так» улыбнулась , лаская милое дитя ,

Их в дом любезно пригласила , с дороги отдохнуть слегка

Чайку попить , ну а волчаре сто грамм обещанных дала .

И там за долгим разговором , все с пирожками пили чай

А волк уговорил бутылку и отрубился невзначай .

Очнулся он в хмельном угаре , распятый голым на стене ,

Такого страшного кошмара он не видал даже во сне .

А рядом бабушка стояла , вся в коже , с плёткою в руках

И Волчика в душе обуял , панический животный страх …

… Как вырвался он сам не понял из тех старушечьих удил .

Но Шапку он с тех пор , десятой , в лесу дорогой обходил .
(31.12.2010)

ШОПИНГ

В жарком городе А
Я купил осетра,
В тихом городе Б -
Диски группы «Любэ»,
В хмуром городе В -
Траки к танку «КВ»,
В знойном городе Г -
Нож (носить на ноге),
В странном городе Д -
Том Альфонса Доде,
В томном городе Е -
Унитаз и бидэ,
В гнусном городе Ж -
Два яйца Фаберже,
В грустном городе З -
Упаковку безе,
В шумном городе И -
Кружку в стиле Дали,
В древнем городе К –
Порошка два мешка,
В мелком городе Л –
Школьный ранец и мел,
В стольном городе М -
Африканский тотем,
В чистом городе Н –
Хлорполиэтилен,
В грязном городе О –
Шашки и домино,
В крупном городе П –
Кресло и канапе,
В вечном городе Р -
Два весла для галер,
В милом городе С –
Кетчуп, соль, майонез,
В сером городе Т –
Чай и кофе-матэ,
В гадком городе У –
К вышиванью канву,
В страшном городе Ф –
Карты без дамы треф,
В квёлом городе Х –
Куриц и петуха,
В бодром городе Ц –
Фильм про муху цеце,
В честном городе Ч –
Майку с мордою Че,
В праздном городе Ш –
Ложку вроде ковша,
В важном городе Щ –
Вип-набор для борща,
В тесном городе Э –
Фотку Жана Маре,
В глючном городе Ю
Покупал коноплю…

Только в городе Я
Не купил ничего…


Городов Владимир

Чай и кофе-матэ,


Чай мате знаю, о кофе таком не слыхал.
Но стихи шикарные. Еще бы добавить что-нибудь, наподобие:

В городе Мягкий Знак,
И раз эдак всё и раз так,

В мычащем городе Ы
Играли со мной шулерЫ,

В городе Твердого Знака,
Докопался гаишник, собака...


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?