Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Проект "Створ" представляет: Белая смерть

 
Имя
Сообщение
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2236 дн. назад

id:50427, подколол.)
(я просто у Вербового выпрашивал этот самый саспенс чуть ли не под каждой второй главой. Вроде, к переходным главам между 1-м и 2-м томом - выпросил).
ну, с саспенсом проще, тут я вполне удовлетворяюсь определением в русскоязычной википедии.
Разумеется, там не рассматривается, как именно его нужно нагнетать в книгах. Тоже можно раздуть до срача спор над оценкой данного аспекта.
Валентин Ус
Валентин Ус
Писатель
Рег.: 25/01/2018 08:44:21
2236 дн. назад

{quote:2/57820:2/#p57868}А я ещё видел неасфальтированную и нечищенную дорогу, но по которой кто-то ездил. Причём дорога вела в никуда, в поле. Вы такие видели? )
// id:65936{quote}

не надо выворачиваться чешуей внутрь.
неасфальтированных и нечищенных дорог, по которым ездят - пол-россии. если бы она была у вас такая - я бы слова про нее не сказал.
но асфальтированная дорога, которую чистят, и на которой за 200км и несколько часов ни одной машины - это брехня на постном масле.

в фильме "три икса", герой ван дизеля довольно просто поясняет, почему он не поверил в реальность происходящего ограбления, указав на несколько бутафорских персонажей, и подытожив в духе "а раз это, это и это - фуфло, значит и остальное тут фуфло".
советую вам пересмотреть эту сцену,

потому что в применении к вашему опусу, если вы подсовываете читателю одну за другой фуфловые детали сцены, то он в нее просто не поверит. а если он не поверит в происходящее, то и переживать за ГГ не будет.

PS а вообще ваш герой напоминает бойца, который отчаянно старается пролюбить автомат, каску, лопату, и ремень, только для того чтобы вступить в рукопашную схватку.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2236 дн. назад

о, ну вот, автор, первого и разозлил.
посмотрим, насколько это плодотворно.
Валентин Ус
Валентин Ус
Писатель
Рег.: 25/01/2018 08:44:21
2236 дн. назад

ладно, вот вам конкретики:

1. черных туч зимой не будет. бывают летом очень темные грозовые тучи. зимой по-моему тучи все серые.
2. сова не будет хватать зайца и сразу взлетать. с мышью такое может быть, а с зайцем нет. зайцы - это не мыши и даже не кролики, они вощето здоровые. если он жив, то будет трепыхаться, и крылья ей может сломать. сперва она его убьет, а потом взлетит. хотя по-моему взрослого зайца сова не поднимет.
3. месяц, т.е. неполная луна светит слабо. везде где вы дальше пишете месяц осветил, посеребрил и т.п. - учитывайте это.
4. и месяц может быть багряным только при затмении. Яркий красноватый цвет появляется, когда во время затмения луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы.
5. с какого перепоя машина вдруг встала на сигналку? вроде даже головой не ударялась. для этого надо было как минимум выключить зажигание. зачем это делать? очевидно чтоб фары не светили и не мешали рассматривать дерево при свете налобного фонаря ))) LOL
6. ну допустим машина заблокировала двери. зачем их дергать? понятно же что не откроются. (иначе какой бы смысл был центральном замке, если бы двери открывались от многократных подергиваний? LOL)
7. "забарабанил по обшивке двери" - у него что, двери дермантином снаружи обшиты? double-LOL
8. "полный месяц" - это что блджад такое?!!!!
9. кинуть единственным источником света - это конечно умный ход.
10. кстати, только сейчас мы замечаем что в 30-градусный мороз товарищ вышел осматриваться без шапки. но не потому что она была где-то далеко (лежала прямо перед ним на панели). просто видимо до этого он так часто делал, и уже голову себе отморозил. в принципе это многое объясняет. )))
11. умиляет "треугольник безопасности", одна из сторон которого машина, вторая- ствол дерева висящий в метре над дорогой - волк же никак не подойдет с этой стороны, это всем известно. третьей "стены" правда нет, но это заметит разве что такой занудливый читатель как я.
12. про разведение костра уже нет сил писать, простите. очень удачно выбрано и место (поближе к бензобаку, колесу и мотору) и материалы (бумага и промерзлое дерево), и способ (на открытом месте на ветру). все что б побыстрее убить водЯтела.

ИТОГО: фраза в тексте "не веря в происходящее" очень удачно описывает не только состояние персонажа, но и читателя.

ЗЫ. в очередной раз подтверждается примета: если автор пишет числительные цифрами, жди лулзов.

Rod Fond
Rod Fond
Писатель
Рег.: 09/03/2018 20:39:25
2236 дн. назад
Rod Fond пишет:

Спасибо за конкретику. Согласен про месяц, я в начале месяц и луну не особо отличал, думал, наоборот, месяц это такой круглый блин. Ахаххааха! (извините), не, серьёзно. Я ошибся. Да. Но с 12-м пунктом не согласен., Газель - фермер с баком под кабиной и длиной кузова 4,2 м (это ж дальнобойная Газель, если что) так что здесь полностью мимо. В 11 пункте да, не люблю занудливых читателей-писателей технарей (ничего плохого сказать не хочу, каждому своё, кому-то нужно изучать тексты, которые кто-то должен написать - это полезно, хотя и скучно.) Про ЗЫ вот приходится писать цифрами для технарей. 10 пункт опять мимо, зачем одевать шапку, чтоб выйти осмотреться, когда есть капюшон. Обшивка двери - ок, согласен, неудачное выражение. 6,5,2,1 пункты мимо (сам видел, как сова зайца поймала).
Ещё хочу добавить, что не особо разбираюсь и в ваших терминах: лулзы, блджад, лол и т.д. Пару слов вообще уже забыл, которые ранее прозвучали. Считаю, что ваш разбор справедлив, но отчасти. Ещё раз спасибо. Если можно, то жду ещё замечаний. Вы мне здорово помогаете. Мне нравится! Но хочу услышать мнение с точки зрения воображения, образов. Или тут одни технари?
Валентин Ус
Валентин Ус
Писатель
Рег.: 25/01/2018 08:44:21
2236 дн. назад

про п.12.
вы пишете что газель съехала с дороги, т.е передние колеса на обочине или в кювете, но почти уткнуты в дерево. и что костер разводится там, где был увиден первый волк, т.е. на дороге (ну допустим на чищеном асфальте). так все же, на каком расстоянии от дерева и от машины разводится костер?
водитель приготовился разжечь костер. при этом он: а) не закрыл костерок от ветра; б) не приготовил ничего кроме бумаги и веточек, и в) зажег бумагу, покидал сверху веточек и даже не дожидаясь чтоб они занялись, ушел рубить дрова. ума палата просто.
по п.10
то есть, в 30-градусный мороз и ветер, нормалек вместо шапки надеть налобный фонарь и капюшон, и без перчаток выскочить. дружище, похоже, вы сами этим часто злоупотребляли :)

про сову. сова может поймать зайца, это бесспорно. но она во-первых будет с ним улетать сразу ("через секунду" (с)), только если ее спугнут, как вы например. и только если это небольшой зайчонок,которого она может сразу придушить. вот тут смотрите, даже ястреб не может с взрослым зайцем сразу справиться youtube.com/watch?v=2p7EidpOy88

по остальным пунктам даже ничо писать не буду. сочинили бред, если вам это нормально, ну и бог с ним. но учтите, то "технари" народ дотошный, хвалебных отзывов от них вам походу не дождаться. поэтому про "мнение с точки зрения воображения" лучше просите писателей типа как id:22746


Rod Fond
Rod Fond
Писатель
Рег.: 09/03/2018 20:39:25
2236 дн. назад
Rod Fond пишет:

Хоть схему рисуй ). Ладно, с этим я понял. Если бы я это всё разжёвывал в книге, вам бы может и понравилось. Но другим, возможно, нет. Но не всё, что не укладывается в вашей голове - не уложится в другой. По техническим моментам можно даже с научной книгой спорить, это нормально. А про образы, воображение я понял, это не к вам. Скучно. Хотелось бы услышать мнение художника.
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2236 дн. назад

Умиляет, что авторы никогда до этого не выкладывающиеся даже на СИ, пытаются найти тех кто будет читать их черновики... При этом имеют свою точку зрения, единственно верную.
Не согласен: Андрей Момад
Валентин Ус
Валентин Ус
Писатель
Рег.: 25/01/2018 08:44:21
2236 дн. назад

{quote:2/57820:5/#p57911}про образы, воображение
// id:65936{quote}

еще раз, по буквам: эмоции, игру воображения у читателя может вызвать только то, во что он может поверить или вероятность чего он допускает. если читатель не верит в то что описывает автор ( в силу бредовости событий), то никаких эмоций и переживаний возникнуть не может.
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2236 дн. назад

{quote:2/57820:5/#p57903} и месяц может быть багряным только при затмении.
// id:63759{quote}

А ещё при магических событиях.

{quote:2/57820:5/#p57903}сова не будет хватать зайца и сразу взлетать.
// id:63759{quote}

Чем дольше заяц на земле, тем больше у него шансов вырваться. Тактика всех хищных птиц - схватить жертву, взлтеть, отпустить, нагнать в полете, взлететь... ну и шандарахать клювом по мере возможности.

{quote:2/57820:5/#p57903}ну допустим машина заблокировала двери. зачем их дергать?
// id:63759{quote}

По русскому принципу - вдруг откроются.

{quote:2/57820:5/#p57903}месяц, т.е. неполная луна светит слабо.
// id:63759{quote}

Да что ты говоришь. Есть места, где особенно нет туч и воздух чист, где месяц полыхает что простая луна, а луна как солнце. Образно конечно - не дотягивает, но недостатка освещения точно нет - хоть гайки выкручивай!

{quote:2/57820:5/#p57903} черных туч зимой не будет. бывают летом очень темные грозовые тучи. зимой по-моему тучи все серые.
// id:63759{quote}

Спасибо сказали: Rod Fond, Андрей Момад

Я, гений пера и топора представляю Вашему вниманию свою первую, единственную и величайшую книгу современности! А начинается она с того, что молодой дальнобойщик застревает на пустой дороге в зимнем лесу. Череда роковых обстоятельств лишает всех шансов пережить эту ночь, но жажда жизни заставляет бороться до конца... Раскручивающийся по спирали сюжет, нарастающий драматизм, новые герои и философский подтекст. Да, критикам будет, обо что обломать зубы! Но если ты до сих пор не испугался и готов высказать свою профессиональную и конструктивную точку зрения - то как раз для тебя я и создал эту тему!
P.s. Мой пафос так же безграничен, как моё милосердие и чувство такта.
Створ.

Фото к посту 57820 номер 2226

id:50427, подколол.)
(я просто у Вербового выпрашивал этот самый саспенс чуть ли не под каждой второй главой. Вроде, к переходным главам между 1-м и 2-м томом - выпросил).
ну, с саспенсом проще, тут я вполне удовлетворяюсь определением в русскоязычной википедии.
Разумеется, там не рассматривается, как именно его нужно нагнетать в книгах. Тоже можно раздуть до срача спор над оценкой данного аспекта.

Rod Fond

А я ещё видел неасфальтированную и нечищенную дорогу, но по которой кто-то ездил. Причём дорога вела в никуда, в поле. Вы такие видели? )


не надо выворачиваться чешуей внутрь.
неасфальтированных и нечищенных дорог, по которым ездят - пол-россии. если бы она была у вас такая - я бы слова про нее не сказал.
но асфальтированная дорога, которую чистят, и на которой за 200км и несколько часов ни одной машины - это брехня на постном масле.

в фильме "три икса", герой ван дизеля довольно просто поясняет, почему он не поверил в реальность происходящего ограбления, указав на несколько бутафорских персонажей, и подытожив в духе "а раз это, это и это - фуфло, значит и остальное тут фуфло".
советую вам пересмотреть эту сцену,

потому что в применении к вашему опусу, если вы подсовываете читателю одну за другой фуфловые детали сцены, то он в нее просто не поверит. а если он не поверит в происходящее, то и переживать за ГГ не будет.

PS а вообще ваш герой напоминает бойца, который отчаянно старается пролюбить автомат, каску, лопату, и ремень, только для того чтобы вступить в рукопашную схватку.

о, ну вот, автор, первого и разозлил.
посмотрим, насколько это плодотворно.

ладно, вот вам конкретики:

1. черных туч зимой не будет. бывают летом очень темные грозовые тучи. зимой по-моему тучи все серые.
2. сова не будет хватать зайца и сразу взлетать. с мышью такое может быть, а с зайцем нет. зайцы - это не мыши и даже не кролики, они вощето здоровые. если он жив, то будет трепыхаться, и крылья ей может сломать. сперва она его убьет, а потом взлетит. хотя по-моему взрослого зайца сова не поднимет.
3. месяц, т.е. неполная луна светит слабо. везде где вы дальше пишете месяц осветил, посеребрил и т.п. - учитывайте это.
4. и месяц может быть багряным только при затмении. Яркий красноватый цвет появляется, когда во время затмения луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы.
5. с какого перепоя машина вдруг встала на сигналку? вроде даже головой не ударялась. для этого надо было как минимум выключить зажигание. зачем это делать? очевидно чтоб фары не светили и не мешали рассматривать дерево при свете налобного фонаря ))) LOL
6. ну допустим машина заблокировала двери. зачем их дергать? понятно же что не откроются. (иначе какой бы смысл был центральном замке, если бы двери открывались от многократных подергиваний? LOL)
7. "забарабанил по обшивке двери" - у него что, двери дермантином снаружи обшиты? double-LOL
8. "полный месяц" - это что блджад такое?!!!!
9. кинуть единственным источником света - это конечно умный ход.
10. кстати, только сейчас мы замечаем что в 30-градусный мороз товарищ вышел осматриваться без шапки. но не потому что она была где-то далеко (лежала прямо перед ним на панели). просто видимо до этого он так часто делал, и уже голову себе отморозил. в принципе это многое объясняет. )))
11. умиляет "треугольник безопасности", одна из сторон которого машина, вторая- ствол дерева висящий в метре над дорогой - волк же никак не подойдет с этой стороны, это всем известно. третьей "стены" правда нет, но это заметит разве что такой занудливый читатель как я.
12. про разведение костра уже нет сил писать, простите. очень удачно выбрано и место (поближе к бензобаку, колесу и мотору) и материалы (бумага и промерзлое дерево), и способ (на открытом месте на ветру). все что б побыстрее убить водЯтела.

ИТОГО: фраза в тексте "не веря в происходящее" очень удачно описывает не только состояние персонажа, но и читателя.

ЗЫ. в очередной раз подтверждается примета: если автор пишет числительные цифрами, жди лулзов.

Спасибо за конкретику. Согласен про месяц, я в начале месяц и луну не особо отличал, думал, наоборот, месяц это такой круглый блин. Ахаххааха! (извините), не, серьёзно. Я ошибся. Да. Но с 12-м пунктом не согласен., Газель - фермер с баком под кабиной и длиной кузова 4,2 м (это ж дальнобойная Газель, если что) так что здесь полностью мимо. В 11 пункте да, не люблю занудливых читателей-писателей технарей (ничего плохого сказать не хочу, каждому своё, кому-то нужно изучать тексты, которые кто-то должен написать - это полезно, хотя и скучно.) Про ЗЫ вот приходится писать цифрами для технарей. 10 пункт опять мимо, зачем одевать шапку, чтоб выйти осмотреться, когда есть капюшон. Обшивка двери - ок, согласен, неудачное выражение. 6,5,2,1 пункты мимо (сам видел, как сова зайца поймала).
Ещё хочу добавить, что не особо разбираюсь и в ваших терминах: лулзы, блджад, лол и т.д. Пару слов вообще уже забыл, которые ранее прозвучали. Считаю, что ваш разбор справедлив, но отчасти. Ещё раз спасибо. Если можно, то жду ещё замечаний. Вы мне здорово помогаете. Мне нравится! Но хочу услышать мнение с точки зрения воображения, образов. Или тут одни технари?

про п.12.
вы пишете что газель съехала с дороги, т.е передние колеса на обочине или в кювете, но почти уткнуты в дерево. и что костер разводится там, где был увиден первый волк, т.е. на дороге (ну допустим на чищеном асфальте). так все же, на каком расстоянии от дерева и от машины разводится костер?
водитель приготовился разжечь костер. при этом он: а) не закрыл костерок от ветра; б) не приготовил ничего кроме бумаги и веточек, и в) зажег бумагу, покидал сверху веточек и даже не дожидаясь чтоб они занялись, ушел рубить дрова. ума палата просто.
по п.10
то есть, в 30-градусный мороз и ветер, нормалек вместо шапки надеть налобный фонарь и капюшон, и без перчаток выскочить. дружище, похоже, вы сами этим часто злоупотребляли :)

про сову. сова может поймать зайца, это бесспорно. но она во-первых будет с ним улетать сразу ("через секунду" (с)), только если ее спугнут, как вы например. и только если это небольшой зайчонок,которого она может сразу придушить. вот тут смотрите, даже ястреб не может с взрослым зайцем сразу справиться youtube.com/watch?v=2p7EidpOy88

по остальным пунктам даже ничо писать не буду. сочинили бред, если вам это нормально, ну и бог с ним. но учтите, то "технари" народ дотошный, хвалебных отзывов от них вам походу не дождаться. поэтому про "мнение с точки зрения воображения" лучше просите писателей типа как id:22746


Хоть схему рисуй ). Ладно, с этим я понял. Если бы я это всё разжёвывал в книге, вам бы может и понравилось. Но другим, возможно, нет. Но не всё, что не укладывается в вашей голове - не уложится в другой. По техническим моментам можно даже с научной книгой спорить, это нормально. А про образы, воображение я понял, это не к вам. Скучно. Хотелось бы услышать мнение художника.

Умиляет, что авторы никогда до этого не выкладывающиеся даже на СИ, пытаются найти тех кто будет читать их черновики... При этом имеют свою точку зрения, единственно верную.

Rod Fond

про образы, воображение


еще раз, по буквам: эмоции, игру воображения у читателя может вызвать только то, во что он может поверить или вероятность чего он допускает. если читатель не верит в то что описывает автор ( в силу бредовости событий), то никаких эмоций и переживаний возникнуть не может.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?