Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Видоизменение жанра "Фантастика" со временем

 
Имя
Сообщение
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2651 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:2474/2488/#p2491}Вобщем, на мой взгляд, классическая, мечтательная фантастика отмерла, поскольку закончился на Земле период наивного космического освоения. А мне такой фантастики так не хватает)
// id:1{quote}

Ностальгия в общем). Сейчас, я бы назвал время, информационного потопа.
Раньше не было такой широкой, неограниченной доступности информации. И конечно же, большинству давно надоели, правильные, целеустремленные, работающие на всеобщее благо герои. Стоит посмотреть немного наиболее топовые сериалы, и все станет ясно. Больше грязи, действия и максимально смелых диалогов, выворачивающих наизнанку человеческое естество. Еще немного и порно откровенное вылезет и пропаганда однополярности как нармальности). Мне кажется, что такое слово как мораль, некогда обладало куда как большим смыслом Излишняя свобода привела пока,что к хаосу и огромному количеству лишнего. Может успокоится, излишнее волнение, осядет муть после весьма резкого прорыва?
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2651 дн. назад

Кто жаждет социальных прогнозов и смелых идей, читайте "Апгрейт обезьяны" Александра Никонова. На порядок лучше любой современной НФ, к тому же написано так, что не оторваться. Тот редкий случай, когда ум и талант сошлись в одном месте.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2651 дн. назад

{quote:2474/2488:4/#p21256}Раньше не было такой широкой, неограниченной доступности информации.
// id:45502{quote}

Не было такой скорости прохождения сигнала по цепочке "вопрос-ответ". Вот в чём разница.
А так любой житель Земли мог приехать в город, где есть хорошая библиотека, и получить любую книгу из фонда для работы в читальном зале. Заранее не берём эксклюзивные манускрипты (которые нужны паре-тройке спецов на всём нашем шарике). А так любой справочник, словарь заказывай и работай с ними...

Облегчённый ускоренный доступ к инфе НЕ гарантирует, что задан правильный вопрос, найден правильный ответ, или любой из ответов (верный/неверный) правильно понят заказчиком...

{quote:2474/2488:4/#p21256}И конечно же, большинству давно надоели, правильные, целеустремленные, работающие на всеобщее благо герои.
// id:45502{quote}
А как вычислялось это пресловутое большинство, т.е. любители чернухи?

ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2651 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:2474/2488:4/#p21264}А как вычислялось это пресловутое большинство, т.е. любители чернухи?

// id:22017{quote}

Ну это сугубо мое видение ситуации. Взять для примера последние топовые сериалы, больше разврата, откровенных сцен, унижений, темы для диалогов все более открытые Запрета как такового нет. Больше крови и выката на обозрение всех тайных ранее не обсуждаемых тем.Под вычисление большинства работает кинематограф.
А про любой житель земли мог приехать в город))) Заказывай и работай с любым справочником? Это небо и земля и даже больше. Именно доступность информации для ленивого большинства, вот в чем как мне кажется суть И какой информации.. Многим было наплевать на все труды и библиотеки. А сейчас гаджет, мода. Что там в моде? Ведь проделать путь потратив на него свои силы для приобретения каких либо знаний и быстро пробежаться по сайтам для приобретения "нужной" информации на это способны разные люди. По поводу чепухи вроде ни чего особо не писал, тут уместнее сказать попсовое, т.е. легко воспринимаемое. .
Рем Волохов
Рем Волохов
Писатель
Рег.: 18/11/2016 06:49:11
2651 дн. назад

Мне кажется, коллеги, это все крайности. Да, компьютеры и интернет радикально изменили нашу жизнь, что-то к лучшему, что-то к худшему. Но читать благодаря им в среднем стали только больше. Если же говорить о качестве того, что читают, то оно в целом остается неизменным, ибо идет от природы человеческой, что если и меняется, то столь медленно, что какие-либо изменения увидят только наши более чем отдаленные потомки. По крайней мере, за последние несколько тысяч лет человек по своей сути и как следствие интересам ничуть не изменился.

Большинство и раньше читали книги потоньше да попроще или прессу поцветастей, ровно все то же делают и теперь, только уже гораздо чаще в сети. Меньшинство и раньше читали умные толстые книжки да серьезные журналы, а сейчас уж тем более читают поодбное и еще многое другое в первую очередь в интернете. По факту все происходит наоборот, это не у большинства с непритязательными вкусами изменились возможности, а у меньшинства, что действительно могут, а главное хотят, правильно задать вопрос и получить на него многоплановый ответ, тут же перепроверив его по десятку-другому источников, а затем и последовательно переходя по гиперссылкам к все новым и новым вопросам и ответам, все дальше и глубже изучая заинтересовавший их предмет.

Если совсем упростить, то для обывателей появление сети почти ничего в их жизни не изменило, она им по большому счету и нужна-то для весьма ограниченного набора полезных и не очень сервисов, ну и просмотра клубнички, конечно. А вот для пытливых умов появилось гораздо больше возможностей быстрее и качественней развиваться, причем фактически бесплатно, было бы время да желание. И у многих оно есть.

Ну и отдельно хочется сказать про кино с телевидением, где якобы уже одни только разврат да чернуха. Вот каждый раз, когда читаю подобного рода отвлеченные рассуждения, хочется спросить, а на чем они реально основаны? На просмотре "Игры престолов" и иже с ним? Или на какой-то аналитике, а может самостоятельном сравнительном анализе жанрово-возрастной структуры телепоказов у нас или в тех же Штатах, не говоря о Европе? И сразу понятно, что не второе. Ибо достаточно просто бегло посмотреть на годовые афиши ведущих телеканалов или кинотеатральной сети, чтобы сразу стало ясно, доля подобного рода сериалов и фильмов составляет единицы процентов, не выходя даже за десяток.

Другое дело, что раньше и такой доли у всего этого не было. Причем это не столько уж результат поголовного интереса именно к сексу и крови (хотя и не без этого, но платные кабельные каналы и кинотеатры для взрослых на западе существуют чуть ли не с середины прошлого века). Просто с усложнением зрительского восприятия и развитием технологий произошел общий переход к большей реалистичности телевидения и кино. А уж как следствие появился и устойчивый, хотя и в удельном весе совсем небольшой сегмент мейнстрима для подчеркнуто нелакированных историй, зачастую даже с некоторой гиперболизацией или элементами того, что еще вчера назвали бы просто трэшем.

В целом же, что и неудивительно, никакого "падения нравов" и близко нет. Массовые вкусы всегда были и будут непритязательны: "хлеба и зрелищ", и под зрелищами, напомню, в те просвещенные времена подразумевались бои гладиаторов и площадные балаганы, а вовсе не высокое искусство живых и не очень классиков античности.
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2651 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:2474/2488:4/#p21268}Мне кажется, коллеги, это все крайности.
// id:42495{quote}

Да именно они.Крайности. Временами как бы это сказать, каждому следует выговориться. А вот {quote:2474/2488:4/#p21268}Ну и отдельно хочется сказать про кино с телевидением, где якобы одни разврат да чернуха. Вот каждый раз, когда читаю подобного рода отвлеченные рассуждения, хочется спросить, а на чем они реально основаны? На просмотре "Игры престолов" и иже с ним? Или из какой-то аналитики, а то и самостоятельного сравнительного анализа жанрово-возрастной структуры телепоказов
// id:42495{quote}

На доступности каналов и их передач по праимтайму. Ну тут я видимо придираюсь, но взять топ пару десятков наиболее просматриваемых каналов и основную подборку.их программы. По времени просмотров сомневаюсь в проигрыше тех же престолов.Но ведь есть и другого рода сериалы именно выворачивающие, выжимающие и вывешивающие на обозрение.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2651 дн. назад

{quote:2474/2488:4/#p21266}А про любой житель земли мог приехать в город))) Заказывай и работай с любым справочником?
// id:45502{quote}
1968 год. Доехал до Москвы, зашёл в "Ленинку", записался на её детское отделение, заказал книгу, которую у нас в области ждать пришлось бы год с лишним, даже через МБА. И спокойно прочитал за субботу...
Отговорки всегда можно найти, чтобы оправдать неделание...
{quote:2474/2488:4/#p21266}Именно доступность информации для ленивого большинства, вот в чем как мне кажется суть И какой информации..
// id:45502{quote}
А какой именно информации?
Польза есть от всеобщей доступности, конкретная, измеряемая в каких-то единицах? Или обычные понты, как сказано ниже? Только смысл понтования тоже не совсем понятен:
{quote:2474/2488:4/#p21266}А сейчас гаджет, мода. Что там в моде? 1. Ведь проделать путь потратив на него свои силы для приобретения каких либо знаний и 2. быстро пробежаться по сайтам для приобретения "нужной" информации на это способны разные люди.
// id:45502{quote}
Вывод какой? Пока получается, что оба типа потребителей информации имеют одинаковый "удельный вес" в обществе. Сравним п.1. и п.2.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2651 дн. назад

{quote:2474/2488:4/#p21268}у меньшинства, что действительно могут, а главное хотят, правильно задать вопрос и получить на него многоплановый ответ, тут же перепроверив его по десятку-другому источников, а затем и последовательно переходя по гиперссылкам к все новым и новым вопросам и ответам, все дальше и глубже изучая заинтересовавший их предмет.
// id:42495{quote}
Вообще-то научные проблемы не решают поиском в тырнете... Указанное "меньшинство" просто тешит своё любопытство таким образом, но НЕ изучает вопрос и НЕ решает какую-либо задачу.

{quote:2474/2488:4/#p21268}но платные кабельные каналы и кинотеатры для взрослых на западе существуют чуть ли не с середины прошлого века)
// id:42495{quote}
А публичные дома во всем мире появились гораздо раньше всех этих зомбоящиков, и даже раньше книгопечатания. И что теперь?

{quote:2474/2488:4/#p21268}Просто с усложнением зрительского восприятия и развитием технологий произошел общий переход к большей реалистичности телевидения и кино.
// id:42495{quote}
Точно с усложнением "зрительского восприятия" (интересно, что за зверь такой?), а не с его упрощением, примитивизацией?
Олег Брианов
Олег Брианов
Писатель
Рег.: 05/07/2016 11:19:09
2650 дн. назад

Раньше фантастика пыталась предугадать последствия достижения теоретически достижимого. Из того, что сразу приходит на ум: межпланетные перелеты, улучшение быта за счет технологий, ускорение распространения информации. Когда эти моменты стали обыденными, а чуда не произошло, научная фантастика стала угасать. В результате именно тема предсказания будущего постепенно ушла из жанра. Речь больше идет о "сказочных" сюжетах: путешествия во времени, переселение душ и так далее. Вероятно, именно в эту сторону жанр и будет постепенно двигаться. Человечество за последние полвека совершило огромных технологический скачок, поэтому должно хотя бы свыкнуться с его последствиями. А вот что-то совершенно волшебное вроде машины времени так и осталось за гранью возможного, поэтому эти темы должны приобрести особую актуальность.
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2650 дн. назад
Eugen Qu пишет:

id:36268, да не такой уж он и великий этот технологический скачок.

А мне вот хотелось бы поднять эту тему, которая, по факту, тянет на достаточно солидный научный труд)

Если мы проследим за жанром "фантастика" вглубь времен, например, до начала прошлого века, то получится такая картина:

(продолжение ниже)

Админ

Вобщем, на мой взгляд, классическая, мечтательная фантастика отмерла, поскольку закончился на Земле период наивного космического освоения. А мне такой фантастики так не хватает)


Ностальгия в общем). Сейчас, я бы назвал время, информационного потопа.
Раньше не было такой широкой, неограниченной доступности информации. И конечно же, большинству давно надоели, правильные, целеустремленные, работающие на всеобщее благо герои. Стоит посмотреть немного наиболее топовые сериалы, и все станет ясно. Больше грязи, действия и максимально смелых диалогов, выворачивающих наизнанку человеческое естество. Еще немного и порно откровенное вылезет и пропаганда однополярности как нармальности). Мне кажется, что такое слово как мораль, некогда обладало куда как большим смыслом Излишняя свобода привела пока,что к хаосу и огромному количеству лишнего. Может успокоится, излишнее волнение, осядет муть после весьма резкого прорыва?

Кто жаждет социальных прогнозов и смелых идей, читайте "Апгрейт обезьяны" Александра Никонова. На порядок лучше любой современной НФ, к тому же написано так, что не оторваться. Тот редкий случай, когда ум и талант сошлись в одном месте.

Александр Ершов

А как вычислялось это пресловутое большинство, т.е. любители чернухи?


Ну это сугубо мое видение ситуации. Взять для примера последние топовые сериалы, больше разврата, откровенных сцен, унижений, темы для диалогов все более открытые Запрета как такового нет. Больше крови и выката на обозрение всех тайных ранее не обсуждаемых тем.Под вычисление большинства работает кинематограф.
А про любой житель земли мог приехать в город))) Заказывай и работай с любым справочником? Это небо и земля и даже больше. Именно доступность информации для ленивого большинства, вот в чем как мне кажется суть И какой информации.. Многим было наплевать на все труды и библиотеки. А сейчас гаджет, мода. Что там в моде? Ведь проделать путь потратив на него свои силы для приобретения каких либо знаний и быстро пробежаться по сайтам для приобретения "нужной" информации на это способны разные люди. По поводу чепухи вроде ни чего особо не писал, тут уместнее сказать попсовое, т.е. легко воспринимаемое. .

Мне кажется, коллеги, это все крайности. Да, компьютеры и интернет радикально изменили нашу жизнь, что-то к лучшему, что-то к худшему. Но читать благодаря им в среднем стали только больше. Если же говорить о качестве того, что читают, то оно в целом остается неизменным, ибо идет от природы человеческой, что если и меняется, то столь медленно, что какие-либо изменения увидят только наши более чем отдаленные потомки. По крайней мере, за последние несколько тысяч лет человек по своей сути и как следствие интересам ничуть не изменился.

Большинство и раньше читали книги потоньше да попроще или прессу поцветастей, ровно все то же делают и теперь, только уже гораздо чаще в сети. Меньшинство и раньше читали умные толстые книжки да серьезные журналы, а сейчас уж тем более читают поодбное и еще многое другое в первую очередь в интернете. По факту все происходит наоборот, это не у большинства с непритязательными вкусами изменились возможности, а у меньшинства, что действительно могут, а главное хотят, правильно задать вопрос и получить на него многоплановый ответ, тут же перепроверив его по десятку-другому источников, а затем и последовательно переходя по гиперссылкам к все новым и новым вопросам и ответам, все дальше и глубже изучая заинтересовавший их предмет.

Если совсем упростить, то для обывателей появление сети почти ничего в их жизни не изменило, она им по большому счету и нужна-то для весьма ограниченного набора полезных и не очень сервисов, ну и просмотра клубнички, конечно. А вот для пытливых умов появилось гораздо больше возможностей быстрее и качественней развиваться, причем фактически бесплатно, было бы время да желание. И у многих оно есть.

Ну и отдельно хочется сказать про кино с телевидением, где якобы уже одни только разврат да чернуха. Вот каждый раз, когда читаю подобного рода отвлеченные рассуждения, хочется спросить, а на чем они реально основаны? На просмотре "Игры престолов" и иже с ним? Или на какой-то аналитике, а может самостоятельном сравнительном анализе жанрово-возрастной структуры телепоказов у нас или в тех же Штатах, не говоря о Европе? И сразу понятно, что не второе. Ибо достаточно просто бегло посмотреть на годовые афиши ведущих телеканалов или кинотеатральной сети, чтобы сразу стало ясно, доля подобного рода сериалов и фильмов составляет единицы процентов, не выходя даже за десяток.

Другое дело, что раньше и такой доли у всего этого не было. Причем это не столько уж результат поголовного интереса именно к сексу и крови (хотя и не без этого, но платные кабельные каналы и кинотеатры для взрослых на западе существуют чуть ли не с середины прошлого века). Просто с усложнением зрительского восприятия и развитием технологий произошел общий переход к большей реалистичности телевидения и кино. А уж как следствие появился и устойчивый, хотя и в удельном весе совсем небольшой сегмент мейнстрима для подчеркнуто нелакированных историй, зачастую даже с некоторой гиперболизацией или элементами того, что еще вчера назвали бы просто трэшем.

В целом же, что и неудивительно, никакого "падения нравов" и близко нет. Массовые вкусы всегда были и будут непритязательны: "хлеба и зрелищ", и под зрелищами, напомню, в те просвещенные времена подразумевались бои гладиаторов и площадные балаганы, а вовсе не высокое искусство живых и не очень классиков античности.

Рем Волохов

Ну и отдельно хочется сказать про кино с телевидением, где якобы одни разврат да чернуха. Вот каждый раз, когда читаю подобного рода отвлеченные рассуждения, хочется спросить, а на чем они реально основаны? На просмотре "Игры престолов" и иже с ним? Или из какой-то аналитики, а то и самостоятельного сравнительного анализа жанрово-возрастной структуры телепоказов


На доступности каналов и их передач по праимтайму. Ну тут я видимо придираюсь, но взять топ пару десятков наиболее просматриваемых каналов и основную подборку.их программы. По времени просмотров сомневаюсь в проигрыше тех же престолов.Но ведь есть и другого рода сериалы именно выворачивающие, выжимающие и вывешивающие на обозрение.

Раньше фантастика пыталась предугадать последствия достижения теоретически достижимого. Из того, что сразу приходит на ум: межпланетные перелеты, улучшение быта за счет технологий, ускорение распространения информации. Когда эти моменты стали обыденными, а чуда не произошло, научная фантастика стала угасать. В результате именно тема предсказания будущего постепенно ушла из жанра. Речь больше идет о "сказочных" сюжетах: путешествия во времени, переселение душ и так далее. Вероятно, именно в эту сторону жанр и будет постепенно двигаться. Человечество за последние полвека совершило огромных технологический скачок, поэтому должно хотя бы свыкнуться с его последствиями. А вот что-то совершенно волшебное вроде машины времени так и осталось за гранью возможного, поэтому эти темы должны приобрести особую актуальность.

id:36268, да не такой уж он и великий этот технологический скачок.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?