Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Сын Химеры - Гнев Богов (2)"

до 16 лет

К данному произведению нет аннотации.

, , , , 0 00ч:00м, популярность: 0% до 0%; , .
Пишется
Прода: 2230 дн. назад

Цикл книг '', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель, автор темы
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Тема создана 2018-04-03 18:14:15, обновлена: 2224 дн. назад

Сын Химеры - Гнев Богов (2)

Когда я начинаю "наезжать" на МТА, их защитники моментально становятся в третью позицию и приводят "неубиваемые" аргументы: "Он/она совсем молодой/ая, это его/ёё первая книга! Надо бережней относиться к молодым талантам!"
Хорошо, давайте проверим, работает ли автор над собой? Для чего откроем вторую книгу цикла.

Первая же фраза валит с ног не хуже очереди из ДШК:
"Морской воздух продирал ноздри Альберта." (с)
Тут даже слов для комментария не могу найти...

"Но всё ничего, если б не пропажа друга Альберта – Макса, об исчезновении которого неизвестно ничего, будто и не рождался вовсе. " (с)
Если об исчезновении неизвестно, то зачем волну поднимать, нервы трепать себе и людям? Казалось бы, совершеннейшая мелочь, пропущено всего одно напрашивающееся слово: "обстоятельствах". А без него фраза становится бессмысленной...

"Всё будто изменилось, и парень за этот месяц стал серьёзнее к миру, и количество машин выросло в разы, и внешность Марины." (с)
А вот тут можно подробнее?
Ладно, опять пропущено слово "относиться", это, видимо, авторская фича, а не баг. А вот каким боком тут умножение количества машин (в Луховицах автомобильный бум?!) и внешность Марины? Она в разы увеличила бюст, талию, ширину лица, или вообще общий вес? Срочно на диету, самую строгую!

"Тойота свернула в сторону. Обстановка резко сменилась природой. " (с)
Ой...

"Сон пришёлся как нельзя кстати. Парит. Солнце ослепляет глаза. Всюду лошадиное ржание и воины." (с)
А сами кони/лошади где?! Стелс-режим включили?

"Чуть впереди кто-то разжёг огонь и развесил на вертеле чан, возможно с водой. В сознание Альберта закрались смятение и тревога." (с)
Я бы тоже встревожился, если бы на вертеле начали готовить суп или чай. Или Альберт заподозрил, что в котёл налили брагу, и такой ценный продукт при вращении вертела выльется в костёр? Как я его понимаю...

"– Почему остановились? – спросил Альберт у одного их воинов. – Так ведь, боярин?! Люди и лошади устали от долгого изнурительного пути!" (с)
Рядовой воин с боярином в таком тоне разговаривает?! И войско остановилось без команды этого самого боярина?! Автор явно избрал стиль сочинения "как я провёл лето" для второгодников третьего класса ЦПШ.

"– Спасибо, что подсказал! Ты Третьяка не видел? – спросил Альберт." (с)
- Да он же давно в Канаду уехал! Окстись, боярин, неужто тебе память отшибло? Может того, браги из чана на вертеле хлебнёшь? Оно и попустит...

"С правого угла выглядывал из того же ресторана упаковка с роллами. " (с)
Слева коварно подкрадывалась рыба фугу в соусе "Новичок...

Всё, меня на большее не хватило.

:jm27
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2226 дн. назад

{quote:5812/59683/#p59683}Когда я начинаю "наезжать" на МТА, их защитники
// id:22017{quote}
Вы с кем-то полемизируете? Давайте начнём с этого.
Не согласен: Алекс Костан
Елизавета Обар
Елизавета Обар
Писатель
Рег.: 02/04/2018 21:32:52
2226 дн. назад

Добрый день!
Сам стиль автора , вроде, как неплох. Но смешение разных речевых стилей сильно напрягает. То тут парень, то "воин". Это сбивает с толку. Не знаешь на что настраиватся : не то что-то великое или что-то простым языком.
..." опустил тяжелые ладони на хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами женщины". Первое, что я представила: поседевшие виски плеч. Долго думала где это пока не пкределала мысленно предложение.
Это пока всё.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2226 дн. назад

{quote:5812/59683/#p59685}..." опустил тяжелые ладони на хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами женщины". Первое, что я представила: поседевшие виски плеч. Долго думала где это пока не пкределала мысленно предложение.
// id:67037{quote}

id:67037, А вы можете выложить здесь тот вариант, который у вас получился? У меня ничего не вышло, к примеру. Наверное, я слишком тупой.
Вариант: "опустил тяжелые ладони на... плечи женщины со слегка поседевшими волосами", сразу уточню - тоже совершенно безграмотный. На этот раз стилистически.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2226 дн. назад

{quote:5812/59683/#p59685}Первое, что я представила: поседевшие виски плеч.
// id:67037{quote}

Озадачили. Уже несколько минут пытаюсь себе это представить...
:jm83
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2226 дн. назад

{quote:5812/59683/#p59685}хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами
// id:67037{quote}
Волосатые плечи?
Есть более заковыристая страшилка о женщинах (начинается с упоминания тёплой водки).
Но в приличном обществе её как-то не принято применять...
Елизавета Обар
Елизавета Обар
Писатель
Рег.: 02/04/2018 21:32:52
2226 дн. назад

{quote:5812/59683/#p59687}, А вы можете выложить здесь тот вариант, который у вас
// id:19520{quote}

Вышло примерно, что и у вас. Пришлось мысленно рисовать портрет персонажа.
Эти поседевшие виски совсем, на мой взгляд, не нужны.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2226 дн. назад

Ой...
"За спиной женщины спрятался отец воина, держащий в руках две прозрачные тарелочки с горячей водой для омовения пальчиков по окончанию трапезы. Встреча родителей с сыном прошла успешно, без лишних драм." (с)

Тут к месту будет фраза вороны из мультика "Возвращение блудного попугая":
"— Прелестно, прелестно!.." (с)

"– Сегодня граждане США до полусмерти избили приёмного сына, гражданина и уроженца Российской Федерации! Русское посольство подало в суд в обвинении насилия над ребёнком! – вещал диктор из включенного на антресолях телевизора." (с)
Обвиняется Насилие. Ну и фамилии у них там, в США.
Телевизор на антресолях? А что не в подвале? Его и не слышно было бы, а то какие-то ужасы рассказывает. Явно уже не до омовения пальчиков будет...

"– По телевизору совершенно нечего смотреть! Секс меньшинства, грабежи и убийство!!!" (с)
Кошмар. В мире автора секс доступен только меньшинству населения. Демографическая ситуация в критическом состоянии!

"– Мам, пап, я пока в ванне отпарюсь, а вы общайтесь! А то мне после сырой камеры немного в теле не сидится! – вдруг высказался Альберт." (с)
После чего вышел из тела. В ванной он повесил усталое тело на вешалку рядом со стиральной машиной, а сам забрался в джакузи, включив режим "пескоструйка".

bk:6160

Когда я начинаю "наезжать" на МТА, их защитники моментально становятся в третью позицию и приводят "неубиваемые" аргументы: "Он/она совсем молодой/ая, это его/ёё первая книга! Надо бережней относиться к молодым талантам!"
Хорошо, давайте проверим, работает ли автор над собой? Для чего откроем вторую книгу цикла.

Первая же фраза валит с ног не хуже очереди из ДШК:
"Морской воздух продирал ноздри Альберта." (с)
Тут даже слов для комментария не могу найти...

"Но всё ничего, если б не пропажа друга Альберта – Макса, об исчезновении которого неизвестно ничего, будто и не рождался вовсе. " (с)
Если об исчезновении неизвестно, то зачем волну поднимать, нервы трепать себе и людям? Казалось бы, совершеннейшая мелочь, пропущено всего одно напрашивающееся слово: "обстоятельствах". А без него фраза становится бессмысленной...

"Всё будто изменилось, и парень за этот месяц стал серьёзнее к миру, и количество машин выросло в разы, и внешность Марины." (с)
А вот тут можно подробнее?
Ладно, опять пропущено слово "относиться", это, видимо, авторская фича, а не баг. А вот каким боком тут умножение количества машин (в Луховицах автомобильный бум?!) и внешность Марины? Она в разы увеличила бюст, талию, ширину лица, или вообще общий вес? Срочно на диету, самую строгую!

"Тойота свернула в сторону. Обстановка резко сменилась природой. " (с)
Ой...

"Сон пришёлся как нельзя кстати. Парит. Солнце ослепляет глаза. Всюду лошадиное ржание и воины." (с)
А сами кони/лошади где?! Стелс-режим включили?

"Чуть впереди кто-то разжёг огонь и развесил на вертеле чан, возможно с водой. В сознание Альберта закрались смятение и тревога." (с)
Я бы тоже встревожился, если бы на вертеле начали готовить суп или чай. Или Альберт заподозрил, что в котёл налили брагу, и такой ценный продукт при вращении вертела выльется в костёр? Как я его понимаю...

"– Почему остановились? – спросил Альберт у одного их воинов. – Так ведь, боярин?! Люди и лошади устали от долгого изнурительного пути!" (с)
Рядовой воин с боярином в таком тоне разговаривает?! И войско остановилось без команды этого самого боярина?! Автор явно избрал стиль сочинения "как я провёл лето" для второгодников третьего класса ЦПШ.

"– Спасибо, что подсказал! Ты Третьяка не видел? – спросил Альберт." (с)
- Да он же давно в Канаду уехал! Окстись, боярин, неужто тебе память отшибло? Может того, браги из чана на вертеле хлебнёшь? Оно и попустит...

"С правого угла выглядывал из того же ресторана упаковка с роллами. " (с)
Слева коварно подкрадывалась рыба фугу в соусе "Новичок...

Всё, меня на большее не хватило.

:jm27

Александр Ершов

Когда я начинаю "наезжать" на МТА, их защитники

Вы с кем-то полемизируете? Давайте начнём с этого.

Добрый день!
Сам стиль автора , вроде, как неплох. Но смешение разных речевых стилей сильно напрягает. То тут парень, то "воин". Это сбивает с толку. Не знаешь на что настраиватся : не то что-то великое или что-то простым языком.
..." опустил тяжелые ладони на хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами женщины". Первое, что я представила: поседевшие виски плеч. Долго думала где это пока не пкределала мысленно предложение.
Это пока всё.

Елизавета Обар

Сам стиль автора , вроде, как неплох.


Сударыня, вам померещилось. Нет его, стиля. От слова "совсем".

Елизавета Обар

..." опустил тяжелые ладони на хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами женщины". Первое, что я представила: поседевшие виски плеч. Долго думала где это пока не пкределала мысленно предложение.


id:67037, А вы можете выложить здесь тот вариант, который у вас получился? У меня ничего не вышло, к примеру. Наверное, я слишком тупой.
Вариант: "опустил тяжелые ладони на... плечи женщины со слегка поседевшими волосами", сразу уточню - тоже совершенно безграмотный. На этот раз стилистически.

Елизавета Обар

Первое, что я представила: поседевшие виски плеч.


Озадачили. Уже несколько минут пытаюсь себе это представить...
:jm83

Ладно, тут даже я сдаюсь. Надо править и править.

Может она одета в топ из волос?

Елизавета Обар

хрупкие нежные плечи со слегка поседевшими волосами

Волосатые плечи?
Есть более заковыристая страшилка о женщинах (начинается с упоминания тёплой водки).
Но в приличном обществе её как-то не принято применять...

Скуратов Константин

, А вы можете выложить здесь тот вариант, который у вас


Вышло примерно, что и у вас. Пришлось мысленно рисовать портрет персонажа.
Эти поседевшие виски совсем, на мой взгляд, не нужны.

Ой...
"За спиной женщины спрятался отец воина, держащий в руках две прозрачные тарелочки с горячей водой для омовения пальчиков по окончанию трапезы. Встреча родителей с сыном прошла успешно, без лишних драм." (с)

Тут к месту будет фраза вороны из мультика "Возвращение блудного попугая":
"— Прелестно, прелестно!.." (с)

"– Сегодня граждане США до полусмерти избили приёмного сына, гражданина и уроженца Российской Федерации! Русское посольство подало в суд в обвинении насилия над ребёнком! – вещал диктор из включенного на антресолях телевизора." (с)
Обвиняется Насилие. Ну и фамилии у них там, в США.
Телевизор на антресолях? А что не в подвале? Его и не слышно было бы, а то какие-то ужасы рассказывает. Явно уже не до омовения пальчиков будет...

"– По телевизору совершенно нечего смотреть! Секс меньшинства, грабежи и убийство!!!" (с)
Кошмар. В мире автора секс доступен только меньшинству населения. Демографическая ситуация в критическом состоянии!

"– Мам, пап, я пока в ванне отпарюсь, а вы общайтесь! А то мне после сырой камеры немного в теле не сидится! – вдруг высказался Альберт." (с)
После чего вышел из тела. В ванной он повесил усталое тело на вешалку рядом со стиральной машиной, а сам забрался в джакузи, включив режим "пескоструйка".


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?