Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Хроники летающих островов. Книга 1 Призрак с Ларнии

К данному произведению нет аннотации.

, , , , 0 00ч:00м, популярность: 0% до 0%; , .
Пишется
Прода: 2637 дн. назад

Цикл книг '', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
 
Имя
Сообщение
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 10/04/2017 23:13:06
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2510 дн. назад

{quote:5812/25810:9/#p33101}а из-за героев и атмосферы.
// Дмитрий Левченко{quote}

А чем это, извините, создаётся? Ребята, хоть обижайтесь, хоть нет, но если вы не думаете о языке - вы авторы, но не писатели.
Спасибо сказали: Наталия Медянская
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2510 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:5812/25810:9/#p33099}Тогда давайте знакомиться. Я с удовольствием перечитываю
// Городов Владимир{quote}

Ух... а я скольких перечитываю не по одному десятку раз...
Прошу прощения что с маленькой буквы фамилии. технически так было мне легче.
беркем
берг
круз
далин
дулепа
имранов
каменистый
королюк!!!
красницкий
ларсон стиг
маханенко
мазин
панов
прозоров
рудазов
садов
сапаров
савин
щепетов
величко
ясницкий
злотников
арсеньев
вартанов
глушков
дивов
елманов
здрав
земляной
зыков
каменистый
кононюк
корнев
шумил
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2510 дн. назад

{quote:5812/25810:10/#p33103}Ребята, хоть обижайтесь, хоть нет, но если вы не думаете о языке - вы авторы, но не писатели.

// Городов Владимир{quote}

Атмосфера это атмосфера, герои это герои, они появляются у пистеля в голове, и он описывает их языком, таким, какой у него имеется. Понятно, что умение плести словестные кружева - большой плюс, а неумение(как у меня) большой минус, и нужно работать над этим, совершенствововаться, но, имхо, если человек не умеет красиво писать, это не значит, что он не сможет передать героев и атмосферу. Просто будет отток людей, вроде Мышыка, которые уделяют большое значение этому аспекту. Я много где видел, когда в рецензиях оценивали все эти вещи отдельно
Спасибо сказали: Альбер Торш
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2510 дн. назад
Влад Холод пишет:

Дмитрий Левченко, ты неправ. Совсем.{quote:5812/25810:10/#p33106}но, имхо, если человек не умеет красиво писать, это не значит, что он не сможет передать героев и атмосферу.
// Дмитрий Левченко{quote}

но доказать я это не смогу.
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 10/04/2017 23:13:06
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2510 дн. назад

{quote:5812/25810:10/#p33106}он описывает их языком, таким, какой у него имеется.
// Дмитрий Левченко{quote}

Приехал муж из турпоездки в Париж.
Жена: - Вась, ну расскажи, как там?
Муж: - Ну, значит, залез я на эту... башню... Ефилеву. Вправо посмотрю - ёж твою мать! Налево посмотрю - ёж твою мать! Прямо посмотрю - ёж твою мать! Чё ревёшь-то, дура?
Жена: - Так ведь, Вась, красиво-то как!!
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2510 дн. назад

{quote:5812/25810:10/#p33109}Дмитрий Левченко, ты неправ. Совсем.
// Влад Холод{quote}

Наверно, мы зашли на территорию вкусовщины. Читал многие книги, порой и язык отличный - а книга не идет, а в другом случае язык самый простой, но читается отлично. Так что в этом вопросе, наверно, не может быть единого мнения. В принципе, подумав, я понял, что не хочу перечитывать книги огромного количества авторов, читанных мной на самиздате. А вот книги таких авторов, как Садов, Булычев, Стругацкие, Аланд дин Фостер, Герберт Уэллс, Жюль Верн, Андре Нортон перечитать тянет. Может, действительно на самиздате язык какой-то не такой, может другая причина. Но то, что язык, атмосфера и герои - это совершенно отдельные вещи, я уверен
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07

bk:4104

Альберт, я Вас искренне приветствую!
Последовав Вашему совету, я обратил внимание на Ваши произведения. Если вы хотели критики, её есть у меня.
Для простоты, предположим, что в вашем мире действуют иные законы развития общества. Не чем другим, я не могу объяснить, как может просуществовать 190 лет, маленькая закрытая община. Даже если острова заселены коммунами, без поступления новой крови, произойдёт вырождение на генетическом уровне.
Альберт, а позвольте спросить. Вы себе представляете, сколько ресурсов потребляет город? Осмелюсь предположить, будто бы, города остались от древних и не перестраивались, а значит ресурсы, которые требовалось затратить на их возведение мы исключаем из расчётов. Но всё же, остаются ремёсла, продовольствие, вода. Знаете сколько гектар пастбищ требуется одной корове? Хотя судя по всему, Ваши герои низкорослые дефективные и злые вегетарианцы коммунисты-изоляционисты.
В общем, не смотря на основательность подхода, железобетонный текст пролога навивает ощущение озорной улыбки Незнайки пытающегося писать. К сожалению, я не готов сопереживать фальшивой истории. Но осмелюсь предположить, откуда исходит столь странный подход. В трилогии Джона Рональда Руэла Толкина, приводится краткое описание истории и нравов Хоббитании, что создаёт у читателя представление о героях повествования. Но Толкин лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, он создал ироничное и стильное самобытное описание. А у вас получилось, очень невнятное описание места действия, к тому же не имеющее особого смысла – из всего прочитанного я сделал вывод, что существуют летающие острова на которых живут люди и эти острова иногда встречаются.
С вашего позволения, приведу ещё одну Вашу ошибку. Зачем главный герой, сообщает читателям, очевидную для него вещь, что к обрыву острова детей не подпускают. Вот Вы бы стали объяснять сами себе, в монологе с самим собой, почему ходите по тротуару, а не по проезжей части.
Альберт, не подумайте плохого, я не хочу убить в вас тягу к творчеству, просто вам ещё работать и работать над собой. Монументальные и интересные книги, пишутся годами, изучается материал, публикуются повести и рассказы о мире, после чего оценивается реакция читателей, корректируется мир и герои. Здесь главное, что автор, как демиург, творит мир границы которого и будут ограничивать самого творца. И уже после, когда читатель познакомлен с миром произведения, учтены все нюансы и подчищены неточности, начинается выкладка основного романа.

Лев Федорович Мышык, Вы так и не ответили на мое предложение потоптаться по моему роману. Берётесь, или нет? было бы интерено узнать Ваше мнение.

Дмитрий Левченко

а из-за героев и атмосферы.


А чем это, извините, создаётся? Ребята, хоть обижайтесь, хоть нет, но если вы не думаете о языке - вы авторы, но не писатели.

Городов Владимир

Тогда давайте знакомиться. Я с удовольствием перечитываю


Ух... а я скольких перечитываю не по одному десятку раз...
Прошу прощения что с маленькой буквы фамилии. технически так было мне легче.
беркем
берг
круз
далин
дулепа
имранов
каменистый
королюк!!!
красницкий
ларсон стиг
маханенко
мазин
панов
прозоров
рудазов
садов
сапаров
савин
щепетов
величко
ясницкий
злотников
арсеньев
вартанов
глушков
дивов
елманов
здрав
земляной
зыков
каменистый
кононюк
корнев
шумил

Городов Владимир

Ребята, хоть обижайтесь, хоть нет, но если вы не думаете о языке - вы авторы, но не писатели.


Атмосфера это атмосфера, герои это герои, они появляются у пистеля в голове, и он описывает их языком, таким, какой у него имеется. Понятно, что умение плести словестные кружева - большой плюс, а неумение(как у меня) большой минус, и нужно работать над этим, совершенствововаться, но, имхо, если человек не умеет красиво писать, это не значит, что он не сможет передать героев и атмосферу. Просто будет отток людей, вроде Мышыка, которые уделяют большое значение этому аспекту. Я много где видел, когда в рецензиях оценивали все эти вещи отдельно

Дмитрий Левченко, ты неправ. Совсем.{quote:5812/25810:10/#p33106}но, имхо, если человек не умеет красиво писать, это не значит, что он не сможет передать героев и атмосферу.
// Дмитрий Левченко{quote}

но доказать я это не смогу.

Максим Керн

А вот тут вы крупно ошибаетесь.


Смотря что Дмитрий Левченко имел в виду. если тупо добавлять воду в текст - то да. А если просто красиво писать - то нет.

Дмитрий Левченко

он описывает их языком, таким, какой у него имеется.


Приехал муж из турпоездки в Париж.
Жена: - Вась, ну расскажи, как там?
Муж: - Ну, значит, залез я на эту... башню... Ефилеву. Вправо посмотрю - ёж твою мать! Налево посмотрю - ёж твою мать! Прямо посмотрю - ёж твою мать! Чё ревёшь-то, дура?
Жена: - Так ведь, Вась, красиво-то как!!

Влад Холод

Дмитрий Левченко, ты неправ. Совсем.


Наверно, мы зашли на территорию вкусовщины. Читал многие книги, порой и язык отличный - а книга не идет, а в другом случае язык самый простой, но читается отлично. Так что в этом вопросе, наверно, не может быть единого мнения. В принципе, подумав, я понял, что не хочу перечитывать книги огромного количества авторов, читанных мной на самиздате. А вот книги таких авторов, как Садов, Булычев, Стругацкие, Аланд дин Фостер, Герберт Уэллс, Жюль Верн, Андре Нортон перечитать тянет. Может, действительно на самиздате язык какой-то не такой, может другая причина. Но то, что язык, атмосфера и герои - это совершенно отдельные вещи, я уверен

Дмитрий Левченко

умение плести словестные кружева - большой плюс


Вот, кстати, совершенно не могу читать Гюго. От слова "совсем". Бывает...


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?