Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Поцелованный Марой"

Игорь Гардер

В наш грешный мир вернулись боги и заодно решили в нем навести свой порядок, в котором мне предстоит выжить. Мнение людей, как всегда забыли спросить. Может кто из смертных решил бросить вызов богам, но это точно не я. Лично меня, всё пока устраива...  Развернуть

Повесть, 1286, 14, 6742, 1969 320ч:01м, 53, .
Написана полностью;
Прода: 2147 дн. назад
Целиком бесплатно
Читать онлайн Игорь Гардер Поцелованный Марой

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу
 
Имя
Сообщение
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2161 дн. назад

Без электричества население планеты сильно сократится в первый год. Особенно в тех странах, которые зависят от импорта продовольствия. Мало того, что продукты просто не на чем будет привезти, так еще пока наладят альтернативную сельхозтехнику, время посевной/сбора урожая пройдет, сезон будет потерян, так что голод будет у всех
Но, в принципе, если автор хочет, чтобы электротехника не работала, а человеческий организм это не затронуло бы, он вполне может изобразить такой мир, не особо вдаваясь в подробности. Для жанра фэнтези это вполне позволительно
В.А.С.
В.А.С.
Писатель
Рег.: 17/01/2018 17:12:58
2161 дн. назад
В.А.С. пишет:

{quote:5812/41539:2/#p61664}Без электричества население планеты сильно сократится в первый год. Особенно в тех странах, которые зависят от импорта продовольствия. Мало того, что продукты просто не на чем будет привезти, так еще пока наладят альтернативную сельхозтехнику, время посевной/сбора урожая пройдет, сезон будет потерян, так что голод будет у всех
// id:30693{quote}
В книжке про это есть, просто не в бесплатном фраге и в сильно смягчённом варианте.
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2161 дн. назад

{quote:5812/41539/#p61663}конкретизируйте пожалуйста претензии к моей работе.
// id:63355{quote}
Корректор, если он действительно знает свою работу, правит не только самые вопиющие орфографический и пунктуационные ошибки.
Правится стилистика, естественно, без потери смысла (хотя тут всё печально, и ваша помощь данное писево не спасает).
В тексте остался переизбыток "я", некоторых слов-паразитов. Построение фраз указывает, что русским языком автор не умеет пользоваться.
Элементарный пример:
"Сначала ходили друзья регулярно, затем всё реже и реже."
Для русского языка гораздо привычнее чуть иной порядок слов:
"Сначала друзья ходили регулярно, затем всё реже и реже."
Всего одно слово переставить надо было. Вы этого не сделали.
Поскольку я не нанимался делать подробный халявный разбор, то остальные примеры неудачного построения фраз (а их хватает, уж поверьте) ищите сами.
Но, повторюсь, это не исправит главный косяк.

{quote:5812/41539/#p61663}Несуразности по законодательству, УПК и физике не смущают.
// id:63355{quote}
А зря.
Когда вам втюхивают "осетрину второй свежести", вас это не смущает?

{quote:5812/41539/#p61663} Может быть, у автора только по проводам из традиционных металлов ток перестал течь, а даже с янтаря, давшего название явлению, - разряды получаются, и мышцы нормально сжимаются-разжимаются.
// id:63355{quote}
Какое отношение янтарь имеет к электрохимическим процессам в живом организме?
И кстати, ГГ ведь в момент прихода богов и отмены электричества, должен был кони двинуть с вероятностью 146%. И поэтому дальше идёт уже даже не фэнтези, а мистика дурного пошиба, куда зачем-то втиснуты "реалии" страны, которую автор не знает от слова совсем.

{quote:5812/41539/#p61663}В любом случае, автор не обязан объяснять, мне кажется.
// id:63355{quote}
А мне вот кажется, что автору лучше не писать разную хрень, в которой он не разбирается.
Спасибо сказали: Константин Хохряков
Не согласен: В.А.С.
В.А.С.
В.А.С.
Писатель
Рег.: 17/01/2018 17:12:58
2161 дн. назад
В.А.С. пишет:

{quote:5812/41539:2/#p61666}Правится стилистика, естественно, без потери смысла (хотя тут всё печально, и ваша помощь данное писево не спасает).
// id:22017{quote}
Это редактор. А для меня смысл эксперимента с данным текстом состоял в том, чтобы выяснить, будут ли меньше покупать, если не редактировать, а только произвести корректуру.

Паразитарное "ну," - я не удержался, стал убирать. Где-то с третьего фрага также начал заменять в переходах к авторской речи безальтернативное "произнёс" - на "сказал", "отозвался", "ответил", "проговорил" и т.п...
Хотя это нарушение чистоты эксперимента.

Сейчас я не могу сказать, чтобы книга была написана хорошо (прости, Игорь!). Мне просто видится в её стиле что-то, за что здесь покупают. Какое-то потустороннего свойства обаяние плохо написанного текста (ещё раз прости, Игорь!).
Изначально, я хотел убедиться, что это "что-то" - не грамматические и орфографические ошибки. Потом сам втянулся. Книга интересна.
Но дело не в этом. Вы меня обвинили, по сути, своими кавычками в недобросовестной работе как корректора. За то, что я не был здесь ещё и редактором.
{quote:5812/41539:2/#p61666}Какое отношение янтарь имеет к электрохимическим процессам в живом организме?
// id:22017{quote}
Никакого. Я так, пофантазировал заодно и про янтарь. Вам что, принципиально - меня переспорить? Или выгнать Игоря с сайта?
{quote:5812/41539:2/#p61666}И кстати, ГГ ведь в момент прихода богов и отмены электричества, должен был кони двинуть с вероятностью 146%
// id:22017{quote}
Неправда. Момент там - растяжимый, как "день творения" в Библии. ГГ в "момент" прихода богов успел договориться о собственном спасении, насколько я понимаю.
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2161 дн. назад

id:22017, Я может поспорил с адекватным человеком ты явна к ним не относишся. {quote:5812/41539/#p61662}2. В РФ много жертв ЕГЭ. В Германии явно дела ещё хуже обстоят , все поголовно травмированы местной системой образования. И медицина тут уже бессильна.
// id:22017{quote}

и это говорит человек у катаного в организме происходят

{quote:5812/41539/#p61633}И на закуску: человек живёт за счёт электрохимических процессов в его организме, это так, для любителей фэнтезятины низкого пошиба.
// id:22017{quote}
{quote:5812/41539/#p61662}Очень плохой пример. В остальном мире не произошла глобальной катастрофы. Которая всех поставила на грань выживания.
// id:22017{quote}

Этот пример как раз показывает как группа людей выжала в невыносимых условиях, доказавшая что для выживания надо не так многа как ты думаешь.
{quote:5812/41539/#p61662}Чтобы что-то приготовить на костре, надо это "что-то" как-то добыть. Попробуйте представить себе процесс добывания без привычной помощи десятков, сотен, тысяч электроприборов и механизмов с электроприводом.
Холодильник накрылся. Вода из колодца, руками
// id:22017{quote}

Приставь себе что еду можно добывать, а не только покупать. {quote:5812/41539/#p61662}Вода из колодца, руками
// id:22017{quote}

Это самое страшное, аж жуть берёт. Я в детстве с калонки в баню две сотни литров воды таскал, я молчю про людей что до сих пор ИЗ КОЛОДЦА РУКАМИ воду берут и полевеют. Ты жертва ЭГ даже про простой Журавль к колодцу не сможешь присобачить чтобы РУКАМИ воду не доставать. {quote:5812/41539/#p61662}"Одно неосторожное движение..." - если слегка перефразировать известное изречение, то вы сами убили свой текст, даже не начав его как следует.
// id:22017{quote}

И это говорит известный в мире писатель. Сними корону, она у тебя бумажная, ты не зарекомендовал себя ни как критик ни как писатель. Ты известный на всю целлюлозу воздуха сотрясатель.
Самое смешное на мой взгляд что меня обвиняет в не реалистичности, человек у которого на планету напала космическая саранча и уничтожена цивилизацию. Я молчю про расстояние между планетами, как они её преодолели, мне проста интересна как они произвели высотку на планеты и не сгорели в атмосфере.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2161 дн. назад

{quote:5812/41539:2/#p61667} Или выгнать Игоря с сайта?
// id:63355{quote}
И в мыслях подобного не было.
Это лично его проблемы, и его читателей-покупателей.


{quote:5812/41539:2/#p61667}Это редактор.
// id:63355{quote}
Ошибаетесь:
"Должностные обязанности корректора
1) Должностные обязанности. Осуществляет вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера. " (с)
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2161 дн. назад

{quote:5812/41539:2/#p61668}и это говорит человек у катаного в организме происходят
// id:49698{quote}
Без комментариев. Судя по всему, вы не только русский язык в школе прогуляли.

{quote:5812/41539:2/#p61668}Приставь себе что еду можно добывать, а не только покупать.
// id:49698{quote}
Вот прямо с утра не ходите на работу в свой колбасный цех, а сходите и на природе(!) попробуйте добыть(!) еду. А потом приготовить её на костре.

{quote:5812/41539:2/#p61668}Этот пример как раз показывает как группа людей выжала в невыносимых условиях,
// id:49698{quote}
Поскольку я не знаю эту историю, то для меня ваши уверения пустой звук. Нужны ссылки на происшествие.

{quote:5812/41539:2/#p61668}Я в детстве с калонки в баню две сотни литров воды таскал, я молчю про людей что до сих пор ИЗ КОЛОДЦА РУКАМИ воду берут и полевеют.
// id:49698{quote}
Покажите действующий колодец с питьевой водой в центре Берлина, Милана, Вашингтона, Сан-Франциско...
На всякий случай напомню, что фонтаны НЕ работают, поскольку электромоторы, вашими стараниями, накрылись.

{quote:5812/41539:2/#p61668}и уничтожена цивилизацию.
// id:49698{quote}
Вы не только писать не умеете, но и читать.
Земная цивилизация еще НЕ уничтожена. И в рассказе ничего не сказано о вероятных итогах противостояния (оно там вообще как фон идёт).

{quote:5812/41539:2/#p61668}Я молчю про расстояние между планетами
// id:49698{quote}
И правильно делаете, поскольку "саранча" прибыла в нашу систему вообще из другой планетной системы.

{quote:5812/41539:2/#p61668}мне проста интересна как они произвели высотку на планеты и не сгорели в атмосфере.
// id:49698{quote}
Читайте внимательно, там есть объяснение.

Но приём с переводом стрелок что-то мне сильно напоминает.
:jm11

Если уж так хочется обсудить мой рассказ, откройте там тему, попробуйте задать вменяемые вопросы. Пока какие-то нелепые претензии, даже не ожидал от взрослого человека...
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2161 дн. назад

{quote:5812/41539:2/#p61667}Неправда. Момент там - растяжимый, как "день творения" в Библии.
// id:63355{quote}
А вот такой вариант вполне возможен, увы, в спешке и запале не продумал. Снимаю свои возражения/сомнения.
Спасибо сказали: В.А.С., Константин Хохряков
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2161 дн. назад

{quote:5812/41539:2/#p61670}И правильно делаете, поскольку "саранча" прибыла в нашу систему вообще из другой планетной системы.
// id:22017{quote}

Думаю, цивилизация, освоившая межзвездные перелеты, без проблем уничтожит расу, наука которой даже не подступилась к этому. Другой уровень технологий, как если бы папуасы воевали против танков
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2161 дн. назад

{quote:5812/41539:2/#p61672}Думаю, цивилизация,
// id:30693{quote}
"Саранча", строго говоря, уже не цивилизация. Рассказ бесплатный, если уж собираетесь строить предположения, то лучше, наверное, сначала прочитать.
:jm28
И ещё раз: обсуждение моих рассказов лучше проводить в более подходящей теме.
Спасибо сказали: Константин Хохряков

bk:5089Ничем иным, как издевательством над языком, я этот текст назвать не могу. Пример обычного языкового оборота в тексте привожу ниже. Далее следует цитата: "После первого попадания он заголосил благим матом, но после второй стрелы обратила в прах все туловище злосчастного мага огне шфырятиля."
И так постоянно!

Без электричества население планеты сильно сократится в первый год. Особенно в тех странах, которые зависят от импорта продовольствия. Мало того, что продукты просто не на чем будет привезти, так еще пока наладят альтернативную сельхозтехнику, время посевной/сбора урожая пройдет, сезон будет потерян, так что голод будет у всех
Но, в принципе, если автор хочет, чтобы электротехника не работала, а человеческий организм это не затронуло бы, он вполне может изобразить такой мир, не особо вдаваясь в подробности. Для жанра фэнтези это вполне позволительно

Элементарный пример:
"Сначала ходили друзья регулярно, затем всё реже и реже."
Для русского языка гораздо привычнее чуть иной порядок слов:
"Сначала друзья ходили регулярно, затем всё реже и реже."
Всего одно слово переставить надо было. Вы этого не сделали.
Поскольку я не нанимался делать подробный халявный разбор, то остальные примеры неудачного построения фраз (а их хватает, уж поверьте) ищите сами.
Но, повторюсь, это не исправит главный косяк.

{quote:5812/41539/#p61663}Несуразности по законодательству, УПК и физике не смущают.
// id:63355{quote}
А зря.
Когда вам втюхивают "осетрину второй свежести", вас это не смущает?

{quote:5812/41539/#p61663} Может быть, у автора только по проводам из традиционных металлов ток перестал течь, а даже с янтаря, давшего название явлению, - разряды получаются, и мышцы нормально сжимаются-разжимаются.
// id:63355{quote}
Какое отношение янтарь имеет к электрохимическим процессам в живом организме?
И кстати, ГГ ведь в момент прихода богов и отмены электричества, должен был кони двинуть с вероятностью 146%. И поэтому дальше идёт уже даже не фэнтези, а мистика дурного пошиба, куда зачем-то втиснуты "реалии" страны, которую автор не знает от слова совсем.

{quote:5812/41539/#p61663" class="forum_message_quote">
В.А.С.

В любом случае, автор не обязан объяснять, мне кажется.

А мне вот кажется, что автору лучше не писать разную хрень, в которой он не разбирается.

Хотя это нарушение чистоты эксперимента.

Сейчас я не могу сказать, чтобы книга была написана хорошо (прости, Игорь!). Мне просто видится в её стиле что-то, за что здесь покупают. Какое-то потустороннего свойства обаяние плохо написанного текста (ещё раз прости, Игорь!).
Изначально, я хотел убедиться, что это "что-то" - не грамматические и орфографические ошибки. Потом сам втянулся. Книга интересна.
Но дело не в этом. Вы меня обвинили, по сути, своими кавычками в недобросовестной работе как корректора. За то, что я не был здесь ещё и редактором.
{quote:5812/41539:2/#p61666}Какое отношение янтарь имеет к электрохимическим процессам в живом организме?
// id:22017{quote}
Никакого. Я так, пофантазировал заодно и про янтарь. Вам что, принципиально - меня переспорить? Или выгнать Игоря с сайта?
{quote:5812/41539:2/#p61666" class="forum_message_quote">
Александр Ершов

И кстати, ГГ ведь в момент прихода богов и отмены электричества, должен был кони двинуть с вероятностью 146%

Неправда. Момент там - растяжимый, как "день творения" в Библии. ГГ в "момент" прихода богов успел договориться о собственном спасении, насколько я понимаю.

id:22017, Я может поспорил с адекватным человеком ты явна к ним не относишся. {quote:5812/41539/#p61662}2. В РФ много жертв ЕГЭ. В Германии явно дела ещё хуже обстоят , все поголовно травмированы местной системой образования. И медицина тут уже бессильна.
// id:22017{quote}

и это говорит человек у катаного в организме происходят

{quote:5812/41539/#p61633}И на закуску: человек живёт за счёт электрохимических процессов в его организме, это так, для любителей фэнтезятины низкого пошиба.
// id:22017{quote}
{quote:5812/41539/#p61662}Очень плохой пример. В остальном мире не произошла глобальной катастрофы. Которая всех поставила на грань выживания.
// id:22017{quote}

Этот пример как раз показывает как группа людей выжала в невыносимых условиях, доказавшая что для выживания надо не так многа как ты думаешь.
{quote:5812/41539/#p61662}Чтобы что-то приготовить на костре, надо это "что-то" как-то добыть. Попробуйте представить себе процесс добывания без привычной помощи десятков, сотен, тысяч электроприборов и механизмов с электроприводом.
Холодильник накрылся. Вода из колодца, руками
// id:22017{quote}

Приставь себе что еду можно добывать, а не только покупать. {quote:5812/41539/#p61662}Вода из колодца, руками
// id:22017{quote}

Это самое страшное, аж жуть берёт. Я в детстве с калонки в баню две сотни литров воды таскал, я молчю про людей что до сих пор ИЗ КОЛОДЦА РУКАМИ воду берут и полевеют. Ты жертва ЭГ даже про простой Журавль к колодцу не сможешь присобачить чтобы РУКАМИ воду не доставать. {quote:5812/41539/#p61662}"Одно неосторожное движение..." - если слегка перефразировать известное изречение, то вы сами убили свой текст, даже не начав его как следует.
// id:22017{quote}

И это говорит известный в мире писатель. Сними корону, она у тебя бумажная, ты не зарекомендовал себя ни как критик ни как писатель. Ты известный на всю целлюлозу воздуха сотрясатель.
Самое смешное на мой взгляд что меня обвиняет в не реалистичности, человек у которого на планету напала космическая саранча и уничтожена цивилизацию. Я молчю про расстояние между планетами, как они её преодолели, мне проста интересна как они произвели высотку на планеты и не сгорели в атмосфере.

В.А.С.

Это редактор.

Ошибаетесь:
"Должностные обязанности корректора
1) Должностные обязанности. Осуществляет вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера. " (с)


{quote:5812/41539:2/#p61668" class="forum_message_quote">
Игорь Гардер

мне проста интересна как они произвели высотку на планеты и не сгорели в атмосфере.

Читайте внимательно, там есть объяснение.

Но приём с переводом стрелок что-то мне сильно напоминает.
:jm11

Если уж так хочется обсудить мой рассказ, откройте там тему, попробуйте задать вменяемые вопросы. Пока какие-то нелепые претензии, даже не ожидал от взрослого человека...

В.А.С.

Неправда. Момент там - растяжимый, как "день творения" в Библии.

А вот такой вариант вполне возможен, увы, в спешке и запале не продумал. Снимаю свои возражения/сомнения.

Александр Ершов

И правильно делаете, поскольку "саранча" прибыла в нашу систему вообще из другой планетной системы.


Думаю, цивилизация, освоившая межзвездные перелеты, без проблем уничтожит расу, наука которой даже не подступилась к этому. Другой уровень технологий, как если бы папуасы воевали против танков

Дмитрий Левченко

Думаю, цивилизация,

"Саранча", строго говоря, уже не цивилизация. Рассказ бесплатный, если уж собираетесь строить предположения, то лучше, наверное, сначала прочитать.
:jm28
И ещё раз: обсуждение моих рассказов лучше проводить в более подходящей теме.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?