Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу "Поцелованный Марой"

Игорь Гардер

В наш грешный мир вернулись боги и заодно решили в нем навести свой порядок, в котором мне предстоит выжить. Мнение людей, как всегда забыли спросить. Может кто из смертных решил бросить вызов богам, но это точно не я. Лично меня, всё пока устраива...
Развернуть

Повесть, 1286, 14, 6727, 1969 320ч:01м, 53, .
Написана полностью;
Прода: 2118 дн. назад
Целиком бесплатно
Читать онлайн Игорь Гардер Поцелованный Марой

Книга не входит в какую-либо серию

подписаться на книгу
 
Имя
Сообщение
В.А.С.
В.А.С.
Писатель
Рег.: 17/01/2018 17:12:58
2132 дн. назад
В.А.С. пишет:

Дмитрий Левченко, а вот Вам дочитать книгу до конца - имеет смысл, мне кажется. Вас заботят, во многом, те же проблемы и противоречия, что и автора.
Игорь, может, сделаешь его избранным читателем? Тут просто так принято, можно сказать: его многие пускают в Избранные.
Ну, если Вам, Дмитрий придётся покупать текст - как Вы на это смотрите? Абстрагируясь от Ершовской тотальной деконструкции?
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2132 дн. назад

Вы не указываете автору ни одной области исправления. Одни каверзные вопросы, на некоторую часть которых есть ответы в дальнейшем тексте книги.
Я от вас, критиков, не жду, чтобы вы сами придумали, как исправить и как обосновать техническую возможность происходящего в тексте - это была бы сверхнаглость, согласен. Но по вашим замечаниям почти нечего исправлять; даже если у автора есть представление, как можно разрешить указанное вами противоречие - последует, как выше где-то сказал Ершов, "вы это только сейчас придумали".
Ну, и зачем это всё?

// В.А.С.,


Наверное, господин Ершов своей критикой желал подвигнуть автора и его помощников на работу по улучшению текста. Понимаю, это адский труд. Но поймите и вы: у господина Ершова может не быть столько свободного времени, чтобы самому править чей-то текст. Только указать, что ошибки есть и какие. Не лишне было бы иметь это в виду.
В.А.С.
В.А.С.
Писатель
Рег.: 17/01/2018 17:12:58
2132 дн. назад
В.А.С. пишет:

Только указать, что ошибки есть и какие. Не лишне было бы иметь это в виду.
// Алекс Кириллов,

Если это ВНУТРЕННИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ - то нелишне.
Если же это просто АВТОР НЕ ДОДУМАЛ - то дело даже не в том, что критиками прочитан только первый фрагмент, а в том, что это всё-таки фэнтези. В фэнтези же - абсолютно излишне. Это придётся нагонять объёмы... как у Зубаревой, чтобы все "недодумки" закрыть обоснуем. Говорят, кстати - чудесные книги у этой Зубаревой. Но можно и так, как Гардер.
Я же возражаю Ершову постольку, поскольку он нас, которым нравится, совсем уж идиотами и безрукими выставляет.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2132 дн. назад

Я же возражаю Ершову постольку, поскольку он нас, которым нравится, совсем уж идиотами и безрукими выставляет.
// В.А.С.,


Если сравнивать тексты господина Ершова и автора Поцелованного Марой, то вывод не в пользу второго. Это как сравнить Боинг и бумажный самолётик. Пусть у Ершова это рассказы в большинстве, но это литература. У Гардера - тексты.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2132 дн. назад

а вот Вам дочитать книгу до конца - имеет смысл, мне кажется. Вас заботят, во многом, те же проблемы и противоречия, что и автора.
// В.А.С.,


Ну, конкретно это произведение читать вряд ли смогу. Здесь упомянули, что есть старообрядческие мотивы, а у меня почему-то такая литература плохо идет. Ну и общая идея, типа, "вернемся к истокам", тоже мне не близка. Я за прогресс))) Ну, это просто мои личные вкусы))) Демона-чернокнижника, возможно, попробую почитать
В.А.С.
В.А.С.
Писатель
Рег.: 17/01/2018 17:12:58
2132 дн. назад
В.А.С. пишет:

Алекс Кириллов, и что дальше? Он мэтр?
Мне по-прежнему интересно, почему Гардера покупают (даже в первозданном виде!), а Ершова - нет, и уже есть догадки на этот счёт - помимо идиотизма и неразборчивости "стада".
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2131 дн. назад

В.А.С., можно порассуждать, чего люди ждут от чтения на Целлюлозе и какая здесь аудитория.
Я вот ищу для чтения книги определённой тематики - про попаданцев. Читаю тексты с ошибками и нелепостями, но читаю и деньги плачу. НО! если чувствую изюминку. Некоторые тексты имеют перебор дурости - такой кактус я не прожую. Кому-то из авторов я желаю расписаться и стать писателем. Жду их книги, а некоторым пожелал бы завязать.
У других людей соображения иные. Может они просто ничего лучше в своей жизни ещё не видели? Или им сложно и напряжно понимать тексты, где смысла чуть больше, чем в простой приключаловке?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2131 дн. назад

Или операторов АЭС боги заранее предупредили
// В.А.С.,

Ключевое слово "или".
Теперь вы решили и ядреные реакции отменить, забыв, что основной сюжетообразующий косяк - отмена электрических явлений - никуда не делся.
То есть снова возвращаемся к классике: "... а тут рыбу заворачивали" (С). Натягивать сову на глобус, а к этому сводятся все отмазки автора и ваши, не лучший способ исправить ситуацию с глобальным провалом концепции текста.

Но по вашим замечаниям почти нечего исправлять;
// В.А.С.,

То есть события в больнице, которые написаны откровенно от фонаря, без учёта времени суток, исправлять не надо? И главврач ночевал в больнице, и столовая для пациентов работала круглые сутки? Совы давно просятся в Красную книгу...

как выше где-то сказал Ершов, "вы это только сейчас придумали".
// В.А.С.,

Где я такое сказал? Цитата будет?

Спасибо сказали: Константин Хохряков
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2131 дн. назад

Остальная вода подаётся в квартиры через водонапорные башни.
// Алекс Кириллов,

Это уже давно совсем не так, технически.
Но в целом мысль правильная. Централизованное городское водоснабжение накроется в первые же секунды после катаклизма.

Отсюда и слепая вера во всяческие псевдонаучные страшилки
// Алекс Кириллов,

В данном конкретном случае дело не в вере, а в полном отсутствии у автора знаний даже в школьном объёме. А дальше стандарт - САП рулит, кто не согласен - критикан и завистник.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2131 дн. назад

Автор льёт грязь не на страну, а на органы внутренних дел.
// В.А.С.,

Начать лить гряз легко, потом не остановишь.
Автор живёт в стране, которая убила более 25-и миллионов наших сограждан. И ничего, не жужит, его всё устраивает.
Так что оправдывать, что он полоскает доброе имя сотен тысяч сотрудников "всего лишь" (тм В.А.С.) внутренних дел - очень гнилая отмазка с вашей стороны.
И нельзя ставить ему в заслугу, что он пока не взялся поливать грязью свою бывшую Родину. Вы можете поручиться, что завтра он не возьмётся зап это паскудное дело?

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?