В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей
Писатель Анатолий Агарков
05/09/2023 13:33:24
Я не историк и не политик. Я не пишу публицистические статьи и не делаю обзоров международной жизни. И не собираюсь ничем подобным заниматься. -- Это цитата из аннотации вашей книги. Но вдруг: Субъективные ответы на злободневные вопросы: - Украина: кто, как и когда сделал её такой? - европейские ценности: душа или тело? - судьба гегемона: полный крах или задворки истории? - третья мировая: уже идет или вот-вот? Новости завтрашнего дня.
Самое смешное вы ещё и денег хотите. Вот умора.
Писатель Динара Мухтарова
25/08/2023 22:02:43
Я уже много лет пишу, а так же увлекаюсь жанром ЛитРПГ и в какой-то момент поняла, что в основном в этом жанре все ГГ мужчины, а женские персонажи слишком примитивны... вот и решила, что пришло время что-то менять! Надеюсь, что мои произведения найдут отклик в ваших сердцах (и умах), не забудьте подписаться!
Рецензия на книгу "Свод"
22/08/2023 07:43:25
Свод
Рецензия на роман А. Войтешика «Свод»
Занимаясь давно и профессионально изучением языка и стиля художественной литературы, я с любовью собираю примеры из интернет-шедевров, чтобы потом, на занятиях, изучить со студентами симптомы неизлечимой графомании. Учитывая мой грустный опыт, я никогда ничего не читаю без надежных рекомендаций. Поэтому, когда в один прекрасный день мне пришлось взять в руки незнакомую книгу, чтобы отредактировать, я некоторое время настороженно смотрела на нее и только после долгих самоуговоров решилась. Открыла, начала править.
…Остановилась словно очнулась, кажется, на 45-ой или 46-ой странице. Вернулась в начало, посмотрела: мои правки закончились в начале первой главы. Удивилась, сосредоточилась, снова начала править. Через пару страниц поняла, что это бесполезные мучения – и просто стала читать…
Историко-приключенческий роман. Тема, интрига, динамичный сюжет, изящный витиеватый стиль вначале напомнили мне одиссеи и хроники Рафаэля Сабатини. Однако скоро стало ясно: это что-то другое и особенное. Особенные персонажи! Бывают персонажи насквозь прозрачные… и неинтересные; бывают – загадочные, но последовательные: поймешь, в чем их загадка, – и снова неинтересно. В этом романе персонажи разрушают все стереотипы. Разрушают жестко. Романтика отношений переплетается с гендерным реализмом, динамика диалогов сочетается с куртуазностью фраз, на историческом поле битвы философий и социальных противоречий прорастают шипы мистики и язычества. Для меня пират Ричмонд Шеллоу Райдер – не капитан Блад. Он – Свод.
Любовь и страсть в нем не пересекаются и не владеют им – он владеет ими. Попав в чужой мир и не зная его языка, он оказывается на пересечении многих драм и принимает решения, на которые не способны те, кто владеет этим миром по праву рождения! Его единственный партнер – sword! Его язык – ярость! Другие герои, соприкоснувшись с Ричмондом Сводом, начинают зависеть от его неудержимости и изумительной цельности. А читатель начинает узнавать и понимать его, догадываться о его мыслях и поступках, оценивать его… О, это так соблазнительно для нашей умственной лени – сформировать мнение о герое! Казалось бы – готово! Но в этот момент Ричмонд становится «неуправляемым» и с ухмылкой начинает противоречить догадкам, смеяться над оценками и разбивать «мнения о нем», как карточные домики. Не зря он владеет черной магией!
Нет, Свод не противоречив (это было бы банально!) – он свободен. Кажется – бессмысленно жесток и нелогичен, но, узнав о его гибели, я, не дочитав последнюю главу, бросилась звонить автору: может быть, Свод как-нибудь выжил? Узнала, что есть продолжение, в котором элементы мистики выйдут на первый план и…
Что бы хотелось сказать об авторе? По сути всё это и было о нем. Он сумел создать эти образы, а сам «ушел в тень» и напоминает о себе необычным изящным стилем, также полным «разрушений» художественных канонов – чего только стоит столкновение в романе трех языков! Я бы сказала: язык в романе – не инструмент, а один из персонажей.
Автор не подсказывает, не учит, не оценивает. Он словно следует за героем, удивляется вместе с нами, подвигая ближе к герою новые шахматные фигуры… его женщин! Женские образы в романе прекрасны, реалистичны и вместе с тем они словно задуманы и созданы в лаборатории психоделических экспериментов, в которой наркотик – магия чувств. Жестокий пират, повеса и игрок в покер с судьбой, он делает этих «однонаправленных» до встречи с ним женщин ведьмами, феями, королевами трагедий Шекспира! И простолюдинку, и знатную даму, или… это только одна женщина?
Дочитав эту книгу до конца, я поняла: если мир даже самой титулованной и «рекомендованной» книги не сумел тебя удивить и разрушить хотя бы несколько твоих стереотипов и очень (очень!) твердых убеждений – эта книга не стоила потраченного времени. А роман Алексея Войтешика «Свод» – это не просто интересно, это разрушение устоявшихся сравнений, эстетическое освобождение, не только приключенческий, но и психологический квест.
По этой книге можно снять фильм, но никогда – сериал. Ибо здесь нельзя пропустить «серию» и просто угадать, что было в предыдущем эпизоде. Каждая страница – новый выбор. Для героя. Для читателя.
Виктория Конон,
кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания БГПУ.
(научные интересы: стилистика, риторика, лингвостилистические особенности художественного дискурса).
Рецензия на книгу "Звёздный камень"
15/08/2023 00:40:11
Звёздный камень15. Книга «звездный камень» написанная Светланой Мидори в 2023 году. Какие последствия понесут осколки метеоритов обнаруженных на земле? А какое влияние окажет космическая пыль попавшая на людей? Вы когда нибудь задумывались, что будет с нами и нашей планетой, если мы как то будем связаны с чем то наземным? Любителям космоса обязательно к прочтению! Подходит для прочтения абсолютно всем возрастам!
Рецензия на книгу "Честь имею. Книга первая."
09/08/2023 16:42:21
Честь имею. Книга первая.Книга подарила бессонную ночь. Серия отличается качественно проработанным сюжетом и героями. Особенно радует то, что эти герои вызывают эмоции - они ощущаются настоящими.
Интересно следить за поворотом. Прогрессорство есть,но оно не загружает. Любовная интрига - присутствует, но не перетягивает на себя все внимание. Геополитика - имеется, но и герой реалистично вплетается в нее.
Нет перегибов с магией, что дает возможность погрузиться в естественную среду мира феодальной раздробленности.
Однозначный вывод - буду дочитывать.
Писатель Yana Ruk
28/07/2023 10:52:54
Всем доброго дня)
Я новенький писатель, живущий мыслями и чувствами. Очень часто эти мысли не дают покоя душе и я хочу попробовать выразить их словами, сделать их живыми и найти отклик в беседе с ними.
Буду рада знать, что вы тоже ищите способ, как подружиться с ними)
Рецензия на книгу "Мой новый мир – книга вторая"
06/07/2023 07:52:55
Мой новый мир – книга втораяПосле прочтения первой и второй книг цикла впечатление создалось неоднозначное. С одной стороны получился живой, объемный, насыщенный мир, сюжет наполнен захватывающими событиями и действиями, герои располагают к себе. Необычные традиции жителей мира только придают ему оригинальности и достоверности, хотя к некоторым трудно привыкнуть, уж очень сильно они отличаются от привычного нам течения жизни. Однако некоторые моменты вызывают вопросы типа: "а почему так?" и "почему не случилось очевидное?". По моему мнению, некоторые процессы в сюжете проходят под жёстким контролем автора, по принципу "надо именно так". В частности (прошу прощения за спойлер) при насыщении одного мира вещами из другого обязательно должен появиться чёрный рынок. Например, оружие, которым снабжают охотников, очень легко может попасть в руки криминальных структур, после чего может происходить очень многое... Нечистые на руку снабженцы есть везде, и боеприпасы к тому оружию, оказавшемуся в руках преступных элементов, могут очень легко перетекать через теневой рынок теневым структурам. Но автору это не надо, и это не происходит. Поэтому остаётся очень много вопросов... Впрочем, в целом цикл вызывает интерес, хоть я и не приветствую такую ассимиляцию средневекового мира и активное насыщение современными технологиями через врата и порталы... Такой произвол обычно заканчивается очень плохо, ведь народ лишается возможности изобрести что-то своё... Гораздо лучше подтолкнуть процесс, чем активно вмешиваться в него. Я понимаю, что у героя просто не было времени, и он использовал массу сдерживающих факторов, но всё-таки, как мне кажется, автор не учёл многое, что в таких случаях может произойти в качестве сопутствующих событий. Книгу однозначно рекомендую, написано интересно.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.