Задержитесь!

У нас 4423 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Дар демона (темное фэнтези)

Приветствую всех присутствующих здесь читателей и писателей.
Буду рада узнать ваше мнение о моей книге "Дар демона".

Аннотация:
Семья Арона Тонгила погибла по вине темного мага. Арон отомстил - а затем заключил сделку с демоном, пообещавшим вернуть его родных. Вот только демон не предупредил, что отправит Арона в иную реальность, где человек сам окажется магом, главой Темного Ковена, тем, которого ненавидит вся империя.
Чтобы найти свою семью, ему придется сначала выжить.

Книга разделена на два фрагмента. Первый фрагмент - первая часть романа, примерно 300 тыс знаков - бесплатный.

Валерия Веденеева

любимых книг "чистого" фэнтези мало


Да. Ключевое слово "любимых".
А самостоятельно читать я начал еще до полета Ю.А.Гагарина. :jm28

Александр Ершов

Под словом "читать" я подразумеваю "перечитывать".


Как сложно. :)

Ну раз говорите, что читали, верю.
В любом случае по приведенным примерам ваших любимых авторов понятно, что вкусы у нас разные и требования к книгам тоже разные.

Александр Ершов

Ошибаетесь.


"Заповедник для гоблинов" знаю. А что еще у него из фэнтези?

Валерия Веденеева

причем не в чисто фентезийный мир, а продвинутый технологически-магический.

Вот она, классическая ошибка фОнатов "чистого" фэнтези.
Это люди могут поступать вопреки логике, меркантильным интересам, прагматизму, etc... А вот природе на все эти заморочки плевать, с высокой колокольни. К законам природы относятся и законы макросоционики. Развитие общества подчиняется этим законам с убедительной точностью. Нарушить их можно только лютым САПом.

У вас ведь получилось приключалово ради самого приключалова. И у меня есть аргумент, подтверждающий мою точку зрения.
Скажите, только честно (хотя бы себе самой), что будет с ГГ и его семьёй, когда демон ВЫПОЛНИТ своё обещание?!
Подобный результат, в магическом мире, можно получить несколькими способами.
Но... В любом из них остаётся проблема памяти у ГГ. И её каким-то образом необходимо(!) решить.
1. Перенести ГГ и семью назад во времени, до наезда некроманта. Тут сразу начинается ветвление:
1а) Все остаются в прежнем мире, с большим шансом снова попасть под раздачу. И тут ни разу не поможет "послезнание" ГГ. И светлые маги, на основе его невнятных рассказов о якобы случившемся злодействе, фиг дадут ему антимаговое копьё. Потому что(!) в прошлый раз они позволяли некру творить свои непотребства, никак ему не мешая. Ну и семье не позавидуешь. Иметь под боком папашу-параноика не лучшая перспектива.
1б) Демон переносит ГГ с семейством и во времени, и в соседний мир (что ему вполне по силам, как видно из текста). Ну да, живы, здоровы (не считая папаши с сильнейшим посттравматическим сдвигом), и готовы принимать удары судьбы. Ведь в тексте написано, что демоны злобны и коварны. Формальную часть договора он выполнит, ни на грамм его не нарушив. А за последствия ведь он не отвечает.
2. Вернуть ГГ с семьёй в прошлое этого мира, попутно зачистив некроманта, т.к. он и демону угрожает возможностью вызова и подчинения. Но... Сознавая такую угрозу, сообщество демонов должно адекватно оценивать угрозы и риски. И регулярно наносить упреждающие удары. Причём до судеб хумансов им нет никакого дела. Если только волей автора не притянуть сюда ограничения, налагаемые на свободу действий своих "подопечных" Серой Госпожой. А это уже банальный САП, так часто встречающийся в "классическом" фэнтези.

В любом случае без прыжка во времени не обойтись. Или наделить демона божественными умениями, что попахивает профанацией.
В любых этих вариантах память ГГ о уже свершившихся событиях, в которых он НЕ смог спасти свою семью, психологического здоровья в семейную идиллию не добавит, от слова совсем.

Александр Ершов

Вот она, классическая ошибка фОнатов "чистого" фэнтези.


Видите, я была права, когда сказала, что фэнтези (настоящее или "чистое" фэнтези) вы не любите.

Насчет ваших версий развития событий - ни одна не попала в цель.

Евгений Миллер

На лженауке базируете критику.

Доказательства будут?
Историю тоже наукой не все считают...

Валерия Веденеева

не любите.

Химию я тоже не люблю. Но это её не отменяет.

Спор пошёл ни о чём. Насколько я помню, кто-то попросил разбор текста. Ершов его предоставил именно со своей точки зрения. Автор может его либо принять, либо не принять. А вообще разбор мне понравился. Мои тексты местами ещё хуже и ничего, народ читает. Но я бы всё же обратил внимание на замечания, очень много полезного для будущих текстов. :jm87


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?