Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Космофантастика или все-таки космофэнтези?

 
Имя
Сообщение
-----
-----
Писатель
Рег.: 01/10/2015 09:13:36
2793 дн. назад
----- пишет:

А в ворде красненьким подчёркивает
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2793 дн. назад

{quote:2474/2480:9/#p11241}Боюсь, когда я приближусь к совершенству, я вообще перестану писать, и буду бесконечно править текст в голове.)))
// id:493{quote}

Это точно. Сначала в голове, а затем в компе, раз за разом исправляя тот ужас, что раньше казался приемлемым чтивом. ))
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2793 дн. назад

id:19982, отнюдь не всегда. Мой муж как-то малость ошибся и в фразе "на гербе были две головы, глядящие в разные стороны" написал "гадящие". Не подчеркнуло)))

id:38071, да ну, исправлять еще, если ты близок к совершенству и в голове все само собой превращается в божественно правильный текст)))
Спасибо сказали: -----
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
2793 дн. назад

{quote:2474/2480:9/#p11246}Эдуард Галеев, в вашем посте уже две ошибки. Вы уверены, что поймаете что-то в читалке?
// id:493{quote}

Инна, извиняюсь! Что не поймаю - помогут поймать знакомые писатель и филолог.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53

Стругацкие, помниться, говорили, что фантастика - это не про будущее, это про настоящее, просто поданное в необычном антураже. Ну, я не буду спорить с мэтрами, однако как раз у Стругацких в фантастике есть то, что сильно не хватает книгам современных авторов. В них есть фантастика! Сиречь - более или менее достоверное футурологическое предсказание о будущем, причем не только с технологической стороны, но и с социальной, и культурологической. А теперь откроем любую ближайшую космо-что-то-там, и увидим: искины, нейросети, роботы, гиперпространство... наемники, пираты, силовые поля, лазеры пыщь-пыщь. И все. Ладно, люди такие же, как мы сейчас в плане мировоззрения и/или культуры либо производные - это нормально, как раз то, про что говорили АБС. Но:

Нейросеть, например.
Прямой компьютерный интерфейс в мозгу человека (по определению). ПРЯМОЙ! Настолько интегрированный, что позволяет загружать в память ЗНАНИЯ! И при этом - управление рычагами и кнопками! Экраны - при возможности проецировать изображения прямо в мозг. Огромные космические корабли, где экипаж ходит по палубам, кушает хавку и развлекается, смотря триде телек... ЩИТО? Под руками - система виртуальной реальности! С полной интеграцией - то есть можно подменить все пять чувств, и хоть корабль нарисуй там в десять раз больше реального, пока тело лежит под слоями брони в капсуле ВР, хоть целую планету! И питание по трубочке в вену - пока герой ест от пуза виртуальные блюда. И пресловутую газовую среду можно убрать из корабля, от которой пожары и поражение ударной волной во время космического сражения. Это ведь только один момент из многих, понимаете? Например, еще распространенный штамп: общение. Сюжет строится на том, что герой подслушал или героя подслушали... да черт возьми! У всех в головах - телефон и чатик, конфиденциальную инфу можно десять раз зашифровать и скинуть пакетом! Это не считая того, что можно "мысленно" говорит с кем угодно в пределах связи через нейросеть, не напрягая голосовые связки и гораздо быстрее - помните, что Н. может синтезировать ощущения из-за плотности своей интеграции с головным мозгом человека? Получается, что люди, имеющие Н. вообще в слух не говорят - этакая технотелепатия получается. И все вот это вот описанное - только маленький кусочек только одного пункта! А их я даже навскидку привел шесть.

Так что "хорятина" и прочая фантазия на тему - никакая не фантастика, а натуральное фэнтези получается. "Почему у тебя все устроено так". "Мир такой и я так вижу". М-да.

А в ворде красненьким подчёркивает

Инна Кублицкая

Боюсь, когда я приближусь к совершенству, я вообще перестану писать, и буду бесконечно править текст в голове.)))


Это точно. Сначала в голове, а затем в компе, раз за разом исправляя тот ужас, что раньше казался приемлемым чтивом. ))

id:19982, отнюдь не всегда. Мой муж как-то малость ошибся и в фразе "на гербе были две головы, глядящие в разные стороны" написал "гадящие". Не подчеркнуло)))

id:38071, да ну, исправлять еще, если ты близок к совершенству и в голове все само собой превращается в божественно правильный текст)))

Инна Кублицкая

Эдуард Галеев, в вашем посте уже две ошибки. Вы уверены, что поймаете что-то в читалке?


Инна, извиняюсь! Что не поймаю - помогут поймать знакомые писатель и филолог.

id:32524, не, ну собственная грамотность и Ворд тоже сильно помогают, но корректор - это гораздо лучше)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?