Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Космофантастика или все-таки космофэнтези?

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2812 дн. назад

{quote:2474/2480:8/#p11219} у меня то как раз ясно видно, что значения слов, не просто среди нас используются, причем намного дольше, чем новые понятия на их основе, а используются с нарушением самих однозначно трактуемых составляющих.
// id:28779{quote}
"Не только лишь все..." (тм)
Спасибо сказали: Алексей Ноунэйм
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2812 дн. назад

id:28779, Я не знаю, что там были за картинки, но почти наверняка уверена, что в детстве вы так не рисовали. Хотя, конечно, смотря какой жанр. Если примитивизм - то может быть)

Три месяца пишете, и уже написали три с половиной романа? Ну-ну, я уже поверила.

Можно, конечно, изображать себя нубом, но если взялись за новое дело, то надо его хотя бы уважать. И не пытаться изобретать велосипед.
Спасибо сказали: Александр Ершов
Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Писатель
Рег.: 09/06/2016 16:35:50
2812 дн. назад

{quote:2474/2480:9/#p11236}Три месяца пишете, и уже написали три с половиной романа? Ну-ну, я уже поверила.
// id:493{quote}

ваше дело чему верить а чему нет, более того, на этой неделе еще и этот закончу, максимум на следующий и пойдет четвертый.

Дело уважаю, но причем тут термины?. Я понимаю, что надо еще уважать современное изобразительное искусство., там тоже умно говорят. Умные разговоры, куча терминологии... Я высказал свое мнение, вы несогласны. Вот и ладушки. Закроем полемику.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Писатель
Рег.: 09/06/2016 16:35:50
2812 дн. назад

Могу научить. Дорога каждый день в одну сторону занимает два с половиной часа на электричке, по Москве не считаю. Вот в ней-то родимой и начал от скуки писать на ноуте, особенно когда стал натыкаться все чаще на уж совсем никакое чтиво. Так вот и получилось. Жаль батареи не хватает на всю дорогу.
А я вот завидую опытным писателям. Уже и стиль сложился и писать умеют, а у меня что ни книга, то проба пера.Да и править я свое не могу. А ведь писатели опытные это делают все сами. Вот тут я и завидую совсем сильно. Так что все относительно)
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2812 дн. назад

id:28779, а, понятное дело. К сожалению или к счастью, я так много не езжу.

А что касается правки, то, знаете ли, все не могут править только что написанное. Когда я начинала, я переписывала текст от руки, когда диктуешь сам себе и пишешь медленно (печатными буквами), то много нового можно узнать о себе и о своем тексте. Но, конечно, роман так переписывать долго))) Уже много потом вырабатывается навык заранее обдумывать, что писать. Вот тут- то скорость написания романов и начинает снижаться. Боюсь, когда я приближусь к совершенству, я вообще перестану писать, и буду бесконечно править текст в голове.)))
Спасибо сказали: Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Алексей Ноунэйм
Писатель
Рег.: 09/06/2016 16:35:50
2812 дн. назад

Мысль интересная. Имеет право на жизнь. По вашей методе попробую, вдруг получится. Пока что о себе я ничего нового не узнал во время правок. Все те матерные слова что лезли я и так знаю. Сложнее было потом сохранить жизнь гг в книге)))
Но надо приучать себя править текст нормально, буду пробовать. Спасибо за совет
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2812 дн. назад

id:28779, можно еще попросить кого-нибудь читать вслух, но лично я на это никогда не отваживалась, мне уже заранее становилось страшно.
Ну а так сейчас есть и сайты для проверки текстов, и справочники, и программы специальные, так что сейчас писать легче.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2812 дн. назад

id:32524, в вашем посте уже две ошибки. Вы уверены, что поймаете что-то в читалке?

Стругацкие, помниться, говорили, что фантастика - это не про будущее, это про настоящее, просто поданное в необычном антураже. Ну, я не буду спорить с мэтрами, однако как раз у Стругацких в фантастике есть то, что сильно не хватает книгам современных авторов. В них есть фантастика! Сиречь - более или менее достоверное футурологическое предсказание о будущем, причем не только с технологической стороны, но и с социальной, и культурологической. А теперь откроем любую ближайшую космо-что-то-там, и увидим: искины, нейросети, роботы, гиперпространство... наемники, пираты, силовые поля, лазеры пыщь-пыщь. И все. Ладно, люди такие же, как мы сейчас в плане мировоззрения и/или культуры либо производные - это нормально, как раз то, про что говорили АБС. Но:

Нейросеть, например.
Прямой компьютерный интерфейс в мозгу человека (по определению). ПРЯМОЙ! Настолько интегрированный, что позволяет загружать в память ЗНАНИЯ! И при этом - управление рычагами и кнопками! Экраны - при возможности проецировать изображения прямо в мозг. Огромные космические корабли, где экипаж ходит по палубам, кушает хавку и развлекается, смотря триде телек... ЩИТО? Под руками - система виртуальной реальности! С полной интеграцией - то есть можно подменить все пять чувств, и хоть корабль нарисуй там в десять раз больше реального, пока тело лежит под слоями брони в капсуле ВР, хоть целую планету! И питание по трубочке в вену - пока герой ест от пуза виртуальные блюда. И пресловутую газовую среду можно убрать из корабля, от которой пожары и поражение ударной волной во время космического сражения. Это ведь только один момент из многих, понимаете? Например, еще распространенный штамп: общение. Сюжет строится на том, что герой подслушал или героя подслушали... да черт возьми! У всех в головах - телефон и чатик, конфиденциальную инфу можно десять раз зашифровать и скинуть пакетом! Это не считая того, что можно "мысленно" говорит с кем угодно в пределах связи через нейросеть, не напрягая голосовые связки и гораздо быстрее - помните, что Н. может синтезировать ощущения из-за плотности своей интеграции с головным мозгом человека? Получается, что люди, имеющие Н. вообще в слух не говорят - этакая технотелепатия получается. И все вот это вот описанное - только маленький кусочек только одного пункта! А их я даже навскидку привел шесть.

Так что "хорятина" и прочая фантазия на тему - никакая не фантастика, а натуральное фэнтези получается. "Почему у тебя все устроено так". "Мир такой и я так вижу". М-да.

id:28779, Я не знаю, что там были за картинки, но почти наверняка уверена, что в детстве вы так не рисовали. Хотя, конечно, смотря какой жанр. Если примитивизм - то может быть)

Три месяца пишете, и уже написали три с половиной романа? Ну-ну, я уже поверила.

Можно, конечно, изображать себя нубом, но если взялись за новое дело, то надо его хотя бы уважать. И не пытаться изобретать велосипед.

Инна Кублицкая

Три месяца пишете, и уже написали три с половиной романа? Ну-ну, я уже поверила.


ваше дело чему верить а чему нет, более того, на этой неделе еще и этот закончу, максимум на следующий и пойдет четвертый.

Дело уважаю, но причем тут термины?. Я понимаю, что надо еще уважать современное изобразительное искусство., там тоже умно говорят. Умные разговоры, куча терминологии... Я высказал свое мнение, вы несогласны. Вот и ладушки. Закроем полемику.

Можно позавидовать такой скорости. Я вот так не умею.

Могу научить. Дорога каждый день в одну сторону занимает два с половиной часа на электричке, по Москве не считаю. Вот в ней-то родимой и начал от скуки писать на ноуте, особенно когда стал натыкаться все чаще на уж совсем никакое чтиво. Так вот и получилось. Жаль батареи не хватает на всю дорогу.
А я вот завидую опытным писателям. Уже и стиль сложился и писать умеют, а у меня что ни книга, то проба пера.Да и править я свое не могу. А ведь писатели опытные это делают все сами. Вот тут я и завидую совсем сильно. Так что все относительно)

id:28779, а, понятное дело. К сожалению или к счастью, я так много не езжу.

А что касается правки, то, знаете ли, все не могут править только что написанное. Когда я начинала, я переписывала текст от руки, когда диктуешь сам себе и пишешь медленно (печатными буквами), то много нового можно узнать о себе и о своем тексте. Но, конечно, роман так переписывать долго))) Уже много потом вырабатывается навык заранее обдумывать, что писать. Вот тут- то скорость написания романов и начинает снижаться. Боюсь, когда я приближусь к совершенству, я вообще перестану писать, и буду бесконечно править текст в голове.)))

Мысль интересная. Имеет право на жизнь. По вашей методе попробую, вдруг получится. Пока что о себе я ничего нового не узнал во время правок. Все те матерные слова что лезли я и так знаю. Сложнее было потом сохранить жизнь гг в книге)))
Но надо приучать себя править текст нормально, буду пробовать. Спасибо за совет

id:28779, можно еще попросить кого-нибудь читать вслух, но лично я на это никогда не отваживалась, мне уже заранее становилось страшно.
Ну а так сейчас есть и сайты для проверки текстов, и справочники, и программы специальные, так что сейчас писать легче.

Готовый текст, загоняю в "читалку". Пролистывая её как книгу, ошибки и несоответствия выскакивают сразу.

id:32524, в вашем посте уже две ошибки. Вы уверены, что поймаете что-то в читалке?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?