Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Космофантастика или все-таки космофэнтези?

 
Имя
Сообщение
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:7/#p11096}не, мой
// id:20858{quote}

Жаль. Симпатичная зверюга, и занят примерно тем же, чем все писаки занимаются. ))
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:6/#p11089}Александр, вам где-нибудь попадалось, что оружие на нуклонах (в частности на протонах) для наземных операций не годится?

// id:38071{quote}
Не совсем понял суть вопроса.
Любое оружие содержит нуклоны, даже кухонная вилка.

Оружие на базе распада или синтеза элементов известно с середины сороковых прошлого века. Среди поражающих факторов: ударная волна, световое излучение само по себе (фотоны в видимой части спектра), остальные излучения (альфа, бета, гамма, нейтронное), заражение местности продуктами распада. Протон - заряженная частица, именно поэтому пробег его в атмосфере ничтожен, по сравнению с нейтроном.
Или разговор о фантастическом оружии, вроде протонных ружей, стреляющих пучком протонов (но как, Холмс?!), разрушающих атомы в материале мишени? Кроме НФ нигде не встречал упоминания о таком оружии.

{quote:2474/2480:6/#p11093}Чего бояться-то? Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.
// id:38071{quote}
"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!" (с)
Ни единого случая распада протона в экспериментах, идущих уже более сорока лет, на существующем уровне чувствительности измерительных инструментов, не зафиксировано.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:6/#p11091}но использовать боюсь. постараюсь обходить этот ммент десятой дорогой, больно уж много кидают фекалий
// id:28779{quote}
Ну и зря боитесь. Если автор изучил проблему, то он может смело посылать критеГов учить матчасть. Вы же не Айказуни, который пишет редкостную хрень, наплевав на все факты, логику, здравый смысл, экономику и вообще на все подряд...
Спасибо сказали: Alter Alba
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:7/#p11105}наплевав на все факты, логику, здравый смысл, экономику и вообще на все подряд...
// id:22017{quote}

Блииииин! Силища! Я тоже ТАК хочуууууууу
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:7/#p11104}"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!"
// id:22017{quote}

Рада, что вы читаете классику, Александр. ))
Вынуждена вас огорчить, мой словарный запас несколько шире,чем у Эллочки Людоедочки, да и парочка высших образований имеется, в том числе инженерное.

Вопрос протонного оружия я прорабатывала, но довольно давно. Поскольку лень заново поднимать материал, я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:7/#p11110}я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.

// id:38071{quote}

Не сложно.
Его не существует, кроме как в НФ. И в обозримом будущем не будет. Мы - точно не увидим, люди столько не живут.
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Писатель
Рег.: 19/11/2015 19:45:22
2799 дн. назад

{quote:2474/2480:6/#p11093}Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.
// id:38071{quote}

Вас действительно "обманули".
Нет никаких предпосылок, что в ближайшем будущем "распад протона" перейдет в стадию хотя бы теоретических предсказаний, не говоря уже об экспериментальных исследованиях.
В настоящий момент это всего лишь одно из следствий гипотетического "несохранения барионного числа" в ряде новых теорий "великого объединения". Даже спонтанный распад сейчас нет возможности обнаружить, а тем более организовать распад индуцированный.
Тем не менее, использовать в фантастике "протонное оружие" можно без особых ограничений. Главное - постараться избежать излишнего теоретизирования. Поскольку специалист воспримет его в лучшем случае с улыбкой, а неспециалист все равно ничего не поймет.
Спасибо сказали: Александр Ершов
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2798 дн. назад

{quote:2474/2480:7/#p11115}Тем не менее, использовать в фантастике "протонное оружие" можно без особых ограничений.
// id:21987{quote}

Спасибо хоть на этом. ))

Стругацкие, помниться, говорили, что фантастика - это не про будущее, это про настоящее, просто поданное в необычном антураже. Ну, я не буду спорить с мэтрами, однако как раз у Стругацких в фантастике есть то, что сильно не хватает книгам современных авторов. В них есть фантастика! Сиречь - более или менее достоверное футурологическое предсказание о будущем, причем не только с технологической стороны, но и с социальной, и культурологической. А теперь откроем любую ближайшую космо-что-то-там, и увидим: искины, нейросети, роботы, гиперпространство... наемники, пираты, силовые поля, лазеры пыщь-пыщь. И все. Ладно, люди такие же, как мы сейчас в плане мировоззрения и/или культуры либо производные - это нормально, как раз то, про что говорили АБС. Но:

Нейросеть, например.
Прямой компьютерный интерфейс в мозгу человека (по определению). ПРЯМОЙ! Настолько интегрированный, что позволяет загружать в память ЗНАНИЯ! И при этом - управление рычагами и кнопками! Экраны - при возможности проецировать изображения прямо в мозг. Огромные космические корабли, где экипаж ходит по палубам, кушает хавку и развлекается, смотря триде телек... ЩИТО? Под руками - система виртуальной реальности! С полной интеграцией - то есть можно подменить все пять чувств, и хоть корабль нарисуй там в десять раз больше реального, пока тело лежит под слоями брони в капсуле ВР, хоть целую планету! И питание по трубочке в вену - пока герой ест от пуза виртуальные блюда. И пресловутую газовую среду можно убрать из корабля, от которой пожары и поражение ударной волной во время космического сражения. Это ведь только один момент из многих, понимаете? Например, еще распространенный штамп: общение. Сюжет строится на том, что герой подслушал или героя подслушали... да черт возьми! У всех в головах - телефон и чатик, конфиденциальную инфу можно десять раз зашифровать и скинуть пакетом! Это не считая того, что можно "мысленно" говорит с кем угодно в пределах связи через нейросеть, не напрягая голосовые связки и гораздо быстрее - помните, что Н. может синтезировать ощущения из-за плотности своей интеграции с головным мозгом человека? Получается, что люди, имеющие Н. вообще в слух не говорят - этакая технотелепатия получается. И все вот это вот описанное - только маленький кусочек только одного пункта! А их я даже навскидку привел шесть.

Так что "хорятина" и прочая фантазия на тему - никакая не фантастика, а натуральное фэнтези получается. "Почему у тебя все устроено так". "Мир такой и я так вижу". М-да.

Андрей Желдак

. . .


Кот Шредингера в ожидании неизбежного? ))

id:38071, не, мой

Андрей Желдак

не, мой


Жаль. Симпатичная зверюга, и занят примерно тем же, чем все писаки занимаются. ))

Светлана Борисова

Чего бояться-то? Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.

"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!" (с)
Ни единого случая распада протона в экспериментах, идущих уже более сорока лет, на существующем уровне чувствительности измерительных инструментов, не зафиксировано.

Алексей Ноунэйм

но использовать боюсь. постараюсь обходить этот ммент десятой дорогой, больно уж много кидают фекалий

Ну и зря боитесь. Если автор изучил проблему, то он может смело посылать критеГов учить матчасть. Вы же не Айказуни, который пишет редкостную хрень, наплевав на все факты, логику, здравый смысл, экономику и вообще на все подряд...

Александр Ершов

"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!"


Рада, что вы читаете классику, Александр. ))
Вынуждена вас огорчить, мой словарный запас несколько шире,чем у Эллочки Людоедочки, да и парочка высших образований имеется, в том числе инженерное.

Вопрос протонного оружия я прорабатывала, но довольно давно. Поскольку лень заново поднимать материал, я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.

Светлана Борисова

я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.


Не сложно.
Его не существует, кроме как в НФ. И в обозримом будущем не будет. Мы - точно не увидим, люди столько не живут.

Светлана Борисова

Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.


Вас действительно "обманули".
Нет никаких предпосылок, что в ближайшем будущем "распад протона" перейдет в стадию хотя бы теоретических предсказаний, не говоря уже об экспериментальных исследованиях.
В настоящий момент это всего лишь одно из следствий гипотетического "несохранения барионного числа" в ряде новых теорий "великого объединения". Даже спонтанный распад сейчас нет возможности обнаружить, а тем более организовать распад индуцированный.
Тем не менее, использовать в фантастике "протонное оружие" можно без особых ограничений. Главное - постараться избежать излишнего теоретизирования. Поскольку специалист воспримет его в лучшем случае с улыбкой, а неспециалист все равно ничего не поймет.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?