Тема: рейтинг произведений от профессионального редактора

 
Имя
Сообщение
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2561 дн. назад

Не стал читать всю тему ибо давно понял. Не надо тянуть наверх скучные для читателя, но безупречные с точки зрения грамматики книги. Вспомните историю Моцарта и Сальери. Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым. И не ради их самих, а ради репутации Целлюлозы. Итак она не очень-то высока, несмотря на то, что здесь действительно огромные возможности для писателей.
Однако какой-то механизм ротации для уже написанных книг нужен. Как нужен и небольшой штат редакторов. Оплачиваемый ибо бесплатно шерстить кучу графоманских текстов будет только человек не нуждающийся в средствах от слова совсем. Искусственный интеллект? ) Право, это же кучу времени и сил отнимает.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2561 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:700/16898:22/#p29726}Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым.
// id:6613{quote}

Так не бывает. Нельзя оценить талант в безграмотном тексте.
Спасибо сказали: Светлана Крушина
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2561 дн. назад

{quote:700/16898:22/#p29726}Вспомните историю Моцарта и Сальери.
// id:6613{quote}

Ради справедливости - Сальери не исполняют не потому, что он хуже Моцарта. Всё дело в той самой всеобщей уверенности в его вине.
А по поводу гениальной безграмотности - вы в ресторане будете есть из немытой тарелки? Для меня десять ошибок на страницу - повод закрыть книгу и никогда более к ней не возвращаться. Терпеть не могу грязнуль. Безграмотный текст, выложенный за деньги - это хамство и быдлость автора по отношению к читателю.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2561 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:700/16898:22/#p29741}А по поводу гениальной безграмотности - вы в ресторане будете есть из немытой тарелки? Для меня десять ошибок на страницу - повод закрыть книгу и никогда более к ней не возвращаться. Терпеть не могу грязнуль. Безграмотный текст, выложенный за деньги - это хамство и быдлость автора по отношению к читателю.
// id:19520{quote}

Красиво сказано!!!
Мисюрин Евгений
Мисюрин Евгений
Писатель
Рег.: 05/03/2017 09:54:00
2561 дн. назад

{quote:700/16898:22/#p29726}Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым.
// id:6613{quote}

Так не бывает. Не может работать талантливый художник скрученной газетой вместо кисти, талантливый краснодеревщик - тупым резцом, талантливый хирург - канцелярским ножом вместо скальпеля.
Язык - инструмент писателя. И если писатель претендует на... пусть не талант, хотя бы просто старание, то он обязан содержать инструмент в порядке, иначе ничего путного не наработает. А если делать по принципу "И так сойдёт", то получится не произведение, а, извините, высер. С соответствующим вкусом. Неграмотный литератор, это как слепой водитель.
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2561 дн. назад

{quote:700/16898:22/#p29745}Неграмотный литератор, это как слепой водитель.
// id:48731{quote}

"А мы в танке" - Графоманы.
А все-таки это грустно...
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2561 дн. назад

Вдогонку по теме безграмотности - у меня есть друг, для которого русский абсолютно не родной. Он почти пять (ПЯТЬ!!!) лет искал вычитку и корректуру. Нашел. В марте книга издана в АСТ.
Уважаю друга безмерно!!!!!
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2561 дн. назад

{quote:700/16898:22/#p29748}Он почти пять (ПЯТЬ!!!) лет искал вычитку и корректуру.
// id:19520{quote}
А что так долго? Или вопрос в цене?

По поводу вычитки и редактуры на "Ц":
1. Правка текста после выкладки и начала продаж - профанация.
2. Давайте дружно пинать админа, чтобы он ввёл новую категорию пользователей "Ц", кроме авторов/соавторов и читателей давно пора вводить категории корректор, литред и художник. Потому что в долгосрочной перспективе им будет выгоднее числиться в "штате" с автором, и получать доход с выложенной книги всё то время, которое книга находится в продаже. А это годы, а не разовая выплата.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2561 дн. назад
Влад Холод пишет:

Дополню и чуть изменю.{quote:700/16898:22/#p29749}2. Давайте дружно пинать админа, чтобы он ввёл новую категорию
// id:22017{quote}Отдельную категорию книг, на которой будет стоять знак качества Ц. -который будет означать что книга как минимум написана грамотно.
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2561 дн. назад
ПослеИгр пишет:

знак качества Ц. -
Запахло гонениями, репрессиями и дискриминацией
. Совершенно точно распределить вот вам оно, а вот не оно. Не думаю, что читатели настолько глупы, что бы покупать фекалии. Или же, малограмотный текст, с повторами и роялями все же летает в топе?
Админ, может требования для первого фрагмента повысить? Объем там минимум 120-150 или не выкладка при большом количестве грамматических ошибок просто? Причем, необходимо будет поработать над сленговыми выражениями
.

Литературных всем успехов! Недавно отождествился на Целлюлозе. Плохо понимаю что происходит. Безграмотные, во всех отношениях, тексты - в форвардах. Профессиональные произведения, в которых, в том числе художественная составляющая и почерк - мерно уплывают на центральное кладбище Целлюлозы. В 20-ке новичков. на мой взгляд, достойные писатели: Vasheska, Ashiel Neronamayde, Владимир Порутчиков, Сара Шторм, Aloha 5995 - отправляются в преисподнюю Целлюлозы. Считаю, что первоначально, каждый писатель должен проходить через сито профессионального редактора. Одного фрагмента для этого вполне достаточно. Не сомневаюсь, что многие произведения восстанут из "мертвых" а читатель, наверняка задумается - стоит кушать с грязной тарелки.

Не стал читать всю тему ибо давно понял. Не надо тянуть наверх скучные для читателя, но безупречные с точки зрения грамматики книги. Вспомните историю Моцарта и Сальери. Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым. И не ради их самих, а ради репутации Целлюлозы. Итак она не очень-то высока, несмотря на то, что здесь действительно огромные возможности для писателей.
Однако какой-то механизм ротации для уже написанных книг нужен. Как нужен и небольшой штат редакторов. Оплачиваемый ибо бесплатно шерстить кучу графоманских текстов будет только человек не нуждающийся в средствах от слова совсем. Искусственный интеллект? ) Право, это же кучу времени и сил отнимает.

Алекс Кириллов

Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым.


Так не бывает. Нельзя оценить талант в безграмотном тексте.

Алекс Кириллов

Вспомните историю Моцарта и Сальери.


Ради справедливости - Сальери не исполняют не потому, что он хуже Моцарта. Всё дело в той самой всеобщей уверенности в его вине.
А по поводу гениальной безграмотности - вы в ресторане будете есть из немытой тарелки? Для меня десять ошибок на страницу - повод закрыть книгу и никогда более к ней не возвращаться. Терпеть не могу грязнуль. Безграмотный текст, выложенный за деньги - это хамство и быдлость автора по отношению к читателю.

Алекс Кириллов

Надо помочь в вычитке безграмотным, но талантливым.


Так не бывает. Не может работать талантливый художник скрученной газетой вместо кисти, талантливый краснодеревщик - тупым резцом, талантливый хирург - канцелярским ножом вместо скальпеля.
Язык - инструмент писателя. И если писатель претендует на... пусть не талант, хотя бы просто старание, то он обязан содержать инструмент в порядке, иначе ничего путного не наработает. А если делать по принципу "И так сойдёт", то получится не произведение, а, извините, высер. С соответствующим вкусом. Неграмотный литератор, это как слепой водитель.

Мисюрин Евгений

Неграмотный литератор, это как слепой водитель.


"А мы в танке" - Графоманы.
А все-таки это грустно...

Вдогонку по теме безграмотности - у меня есть друг, для которого русский абсолютно не родной. Он почти пять (ПЯТЬ!!!) лет искал вычитку и корректуру. Нашел. В марте книга издана в АСТ.
Уважаю друга безмерно!!!!!

Скуратов Константин

Он почти пять (ПЯТЬ!!!) лет искал вычитку и корректуру.

А что так долго? Или вопрос в цене?

По поводу вычитки и редактуры на "Ц":
1. Правка текста после выкладки и начала продаж - профанация.
2. Давайте дружно пинать админа, чтобы он ввёл новую категорию пользователей "Ц", кроме авторов/соавторов и читателей давно пора вводить категории корректор, литред и художник. Потому что в долгосрочной перспективе им будет выгоднее числиться в "штате" с автором, и получать доход с выложенной книги всё то время, которое книга находится в продаже. А это годы, а не разовая выплата.

Дополню и чуть изменю.{quote:700/16898:22/#p29749}2. Давайте дружно пинать админа, чтобы он ввёл новую категорию
// id:22017{quote}Отдельную категорию книг, на которой будет стоять знак качества Ц. -который будет означать что книга как минимум написана грамотно.

знак качества Ц. -
Запахло гонениями, репрессиями и дискриминацией

. Совершенно точно распределить вот вам оно, а вот не оно. Не думаю, что читатели настолько глупы, что бы покупать фекалии. Или же, малограмотный текст, с повторами и роялями все же летает в топе?
Админ, может требования для первого фрагмента повысить? Объем там минимум 120-150 или не выкладка при большом количестве грамматических ошибок просто? Причем, необходимо будет поработать над сленговыми выражениями
.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?