Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: В помощь писателям - как писать интересные книги

 
Имя
Сообщение
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2769 дн. назад

{quote:2474/3284:9/#p12337}Увидят то, чего и не было вовсе и акцент сместят туда, где он и не валялся.
// id:24444{quote}

Так обычно и бывает, но всё равно интересно сравнить впечатления.
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2769 дн. назад
Ян Кон пишет:

{quote:2474/3284:9/#p12334}«Ну, разминка, так разминка... // id:22017{quote}
Со своей стороны добавлю несколько замечаний / дополнений к словам коллеги Александра Ершова.

{quote:2474/3284:9/#p12334}1. Ранее по тексту были описания разминок ГГ? Если да, то зачем здесь такие подробности? // id:22017{quote}
Возможно, здесь имеется в виду просто отсыл к представлениям ГГ об «обычной нашей зарядке», где «нашей» в смысле, к примеру, земной? Без понимания кто и что судить сложно, нужно хотя бы «краткое содержание предыдущих серий» (с).


{quote:2474/3284:9/#p12334}3. «с» тут явно лишняя.// id:22017{quote}
Думаю, все же «с» здесь не лишняя, ибо выбить самим «отвлекающим манёвром» затруднительно, это дополнение к основном удару, так что именно «с».

Другое дело, что само понятие «манёвр» здесь не к месту, это о движении войск, минимум малых групп, да и то, или же о транспорте. Вернее иносказательно, в несколько ироническом ключе, можно так сказать и по отношению к действиям одного человека, но здесь ироническая интонация явно лишняя.

Так что либо с «отвлекающим приемом», точно, но коряво в данном контексте, либо с с характерным именно для фехтования «финтом» или даже с «обманным финтом» (хоть и тавтология, но вполне устойчивый фразеологизм.

{quote:2474/3284:9/#p12334}4. Это вообще первая тренировка ГГ в данном мире и месте? Если нет, то почему она решила, что тренировка закончена? Обычно такие элементы заранее оговариваются. Даже в РеИ.// id:22017{quote}
Мне кажется это явно первая тренировка с таким «персональным инструктором».

{quote:2474/3284:8/#p12319}Решив, что обучение закончено я расслабилась и несущийся к моему лицу кулак заметила лишь в последний момент, и успела отклониться назад.// id:24382{quote}
Два «и» подряд в перечислении трех действий не совсем верно, даже с запятой перед второй «и». Тем более что вот это самое второе «и» уже по смыслу фразы требует замены на «но», «однако» или более сложный союз того же значения.

{quote:2474/3284:9/#p12334}«Сохраняя боевую стойку, она движением пальцев свободной от меча руки приглашала меня продолжить бой».
Не айс, конечно, но не сильно будет выбиваться от стиля всего абзаца. // id:22017{quote}
Думаю, что проще и благозвучней будет немного уточнить исходное предложение: «Она стояла в стойке и пальцами протянутой ко мне свободной руки приглашала к бою».
Спасибо сказали: Алена Слава
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2718 дн. назад

Полезная инфа для авторов академок и остальных пропаданок в Средние века:
https://lit-era.com/blogs/post/3952
Это не первый блог автора на подобную тему, так что рекомендую...
А то иной раз так и хочется спросить авторш, закинувших своих ГГ в прошлое, пусть и фэнтезийное: ау, милые дамы, а как скоро ваша героиня нахватает блох, вшей, офигеет от отсутствия мыла, зубной пасты, остро необходимых лекарств (без которых в наше время она себя уже человеком не чувствует)? На какой день её сожгут, как ведьму, за попытку внедрить ежедневную помывку в душе(!)
?
Косметика на основе ртути, цинка вам придется по душе? Если да, то вперёд, покорять маньяков и некрофилов, припевая: "Этому дала, этому дала... А вот этому, не зоофилу, не дам никогда!"
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2718 дн. назад

id:22017, не преувеличивайте) в средние века в Европе еще таки мылись, и мыло было. Были бы вы зарегистрированы на дайрях, я б вам подборку материалов показала у себя в дневнике, а так лень ковыряться.
А вместо киновари можно кошенилью губы красить - самое экологичное, от живой природы. даже слишком живой, на мой вкус.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2718 дн. назад

{quote:2474/3284:10/#p17646}не преувеличивайте)
// id:493{quote}
"Не корысти ради, а токмо..." (с)

Не так уж сильно преувеличиваю, если судить по текстам академок и остальных ЛыРов, в которых авторши думают, будто "Тайд" можно было тогда купить на каждом углу, а предки "Шанель" №5 делались исключительно для шикарного запаха, а не как средство перебить вонь немытого тела...
Кстати, ВОЗ признала оригинальный рецепт этой самой "Шанели" опасным для здоровья, из-за некоторых составляющих. И сейчас выпускается "безопасная" версия.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2718 дн. назад

id:22017, кроме тайда были шикарные стиральные средства. моя бабушка, например, когда собиралась стирать, ставила в особенном месте ведерко и говорила всем писять туда. И белье аж сверкало от белизны!
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2718 дн. назад

{quote:2474/3284:10/#p17649}И белье аж сверкало от белизны!
// id:493{quote}
Угу.
Только как выглядели руки прачек, которые использовали золу, куриный помет, отбивали ткани на валках?
Как долго выдержит авторша, загнавшая свою ГГ в Средние века, попади она туда вместо придуманной куклы?
Ногти сможет себе постричь?
Сготовить на плите недельной давности потроха, чтобы их можно было съесть?
Да просто печку растопить, без спичек.

А, ну да, я же забыл, пропаданки все, без исключения, вселяются в тела знатных дам. Им белье стирать не надо, толпа слуг набежит, и все сделает.
Подумаешь, стекол в оконном проеме нет. Вилки ещё не ввели в широкий обиход. В сортире дырка в полу, вместо биде. Это же такие "мелочи"...

Штирлица, как известно, выдал волочившийся за ним парашют.
А что выдает авторш ЛыРов, с первых же строк?
Спасибо сказали: Константин Хохряков
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2718 дн. назад

id:22017, не, що вы. Вот еще ни одной попаданки в прачку мне как-то не попадалась. Обычно их очень быстро находят принцы, и вопросы стирки их больше не интересуют.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2718 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2474/3284:10/#p17653}Обычно их очень быстро находят принцы, и вопросы стирки их больше не интересуют.
// id:493{quote}

Спасиб, улыбнуло))

Начнем цикл постов для помощи писателям в написании новых, интересных книг.

Конфликт в книге

Конфликт - это основная проблема, на основе которой развиваются события в книге, её движущая сила. Если в вашей книге нет конфликта, в ней нет и самого сюжета.

Существует (всего) 7 видов конфликтов - выбирайте для своей книги любой понравившийся:
1. Человек против человека. Два героя конфликтуют из-за чего-либо.
2. Человек против самого себя. Это довольно глубокий пласт книг, сюжетов - не находите? Всякие личностные страдания и т.д.
3. Человек против природы. Борьба человека за выживание, катаклизмы, болезни, засуха и т.д.
4. Человек против общества. Рассказывайте в книгах об конфликте такого рода, это неисчерпаемая тема.
5. Человек против бога/судьбы. - проблемы предназначения, судьбы, удачи и т.д.
6. Человек как участник других конфликтов. - повествование ведется от лица человека, случайно или предумышленно вмешивающегося в конфликты других главных героев с сущностями из этого списка.
7. Мужчина и женщина. - Взаимоотношение полов, проблемы и конфликты на этой основе.

Александр Басов

Увидят то, чего и не было вовсе и акцент сместят туда, где он и не валялся.


Так обычно и бывает, но всё равно интересно сравнить впечатления.

Александр Ершов

«Сохраняя боевую стойку, она движением пальцев свободной от меча руки приглашала меня продолжить бой».
Не айс, конечно, но не сильно будет выбиваться от стиля всего абзаца.

Думаю, что проще и благозвучней будет немного уточнить исходное предложение: «Она стояла в стойке и пальцами протянутой ко мне свободной руки приглашала к бою».

Полезная инфа для авторов академок и остальных пропаданок в Средние века:
https://lit-era.com/blogs/post/3952
Это не первый блог автора на подобную тему, так что рекомендую...
А то иной раз так и хочется спросить авторш, закинувших своих ГГ в прошлое, пусть и фэнтезийное: ау, милые дамы, а как скоро ваша героиня нахватает блох, вшей, офигеет от отсутствия мыла, зубной пасты, остро необходимых лекарств (без которых в наше время она себя уже человеком не чувствует)? На какой день её сожгут, как ведьму, за попытку внедрить ежедневную помывку в душе(!)

?
Косметика на основе ртути, цинка вам придется по душе? Если да, то вперёд, покорять маньяков и некрофилов, припевая: "Этому дала, этому дала... А вот этому, не зоофилу, не дам никогда!"

id:22017, не преувеличивайте) в средние века в Европе еще таки мылись, и мыло было. Были бы вы зарегистрированы на дайрях, я б вам подборку материалов показала у себя в дневнике, а так лень ковыряться.
А вместо киновари можно кошенилью губы красить - самое экологичное, от живой природы. даже слишком живой, на мой вкус.

Инна Кублицкая

не преувеличивайте)

"Не корысти ради, а токмо..." (с)


Не так уж сильно преувеличиваю, если судить по текстам академок и остальных ЛыРов, в которых авторши думают, будто "Тайд" можно было тогда купить на каждом углу, а предки "Шанель" №5 делались исключительно для шикарного запаха, а не как средство перебить вонь немытого тела...
Кстати, ВОЗ признала оригинальный рецепт этой самой "Шанели" опасным для здоровья, из-за некоторых составляющих. И сейчас выпускается "безопасная" версия.

id:22017, кроме тайда были шикарные стиральные средства. моя бабушка, например, когда собиралась стирать, ставила в особенном месте ведерко и говорила всем писять туда. И белье аж сверкало от белизны!

Инна Кублицкая

И белье аж сверкало от белизны!

Угу.
Только как выглядели руки прачек, которые использовали золу, куриный помет, отбивали ткани на валках?
Как долго выдержит авторша, загнавшая свою ГГ в Средние века, попади она туда вместо придуманной куклы?
Ногти сможет себе постричь?
Сготовить на плите недельной давности потроха, чтобы их можно было съесть?
Да просто печку растопить, без спичек.

А, ну да, я же забыл, пропаданки все, без исключения, вселяются в тела знатных дам. Им белье стирать не надо, толпа слуг набежит, и все сделает.
Подумаешь, стекол в оконном проеме нет. Вилки ещё не ввели в широкий обиход. В сортире дырка в полу, вместо биде. Это же такие "мелочи"...

Штирлица, как известно, выдал волочившийся за ним парашют.
А что выдает авторш ЛыРов, с первых же строк?

id:22017, не, що вы. Вот еще ни одной попаданки в прачку мне как-то не попадалась. Обычно их очень быстро находят принцы, и вопросы стирки их больше не интересуют.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?