Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: В помощь писателям - как писать интересные книги

 
Имя
Сообщение
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2863 дн. назад

{quote:2474/3284:7/#p9413}Имел в виду именно того, кто в зубах ковыряется.

// id:6613{quote}

Про гинекологов ничего не хотите сказать в подобном ключе? Уничижительное отношение к людям какой бы то ни было профессиональной сферы, даже если у Вас есть к ним личные счеты, не делает Вам чести, если не сказать больше.


Спасибо сказали: Ян Кон
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2863 дн. назад

id:24444,
Не хочу. Мне вообще не свойственно уничижительное отношение только по принадлежности к профессии, расе, национальности, исповеданию. цвету кожи и т.п. Я сужу по делам, а не по словам. И выводы скоропалительные также стараюсь не делать.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2862 дн. назад

id:4320,
Уговорили. Вы не пытались меня осадить путём перехода на личности. Вы оценили мой гнилой подход к написанию книг не прочтя ни одной. И знаете, я вам даже поверил.
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
2758 дн. назад

Нужна помощь, как избавиться от БЫЛО:
Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня было ощущение, что он ещё рядом. От его слов и поддержки было тепло на душе и, несмотря на его не пристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2758 дн. назад

{quote:2474/3284:8/#p12312}Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня было ощущение, что он ещё рядом. От его слов и поддержки было тепло на душе и, несмотря на его не пристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.
// id:24382{quote}
"Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня осталось ощущение, что он ещё рядом. Тепло от его слов и поддержки грело душу и, несмотря на его непристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним легко, не надо каждый миг контролировать себя."
Как-то так.
Спасибо сказали: Ян Кон
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2758 дн. назад
Админ пишет:

{quote:2474/3284:8/#p12312}С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.
// id:24382{quote}

Легкость на душе, по непонятным причинам образующаяся в присутствии дроу, позволяла мне расслабиться, отчего даже пришлось немного уменьшить мощность датчиков самоконтроля, плотно утыканных в моей запазушной области.
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2758 дн. назад
Ян Кон пишет:

Единственно, я бы оставил одно было, в этом обороте оно более точное:

"Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня осталось ощущение, что он ещё рядом. Тепло от его слов и поддержки грело душу и, несмотря на его непристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо каждый миг контролировать себя."
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
2758 дн. назад

Выношу на суд, описание боя даётся с трудом, но вот что получилось:
Ну, разминка, так разминка. Я начала с простых поворотов и наклонов головы, затем плечи, руки, в общем, обычную нашу зарядку. Дроу внимательно следил за моими действиями пару минут, потом повернулся к Боркасу и продолжил поединок. Я на полном автопилоте делала известные с самого детства упражнения и не спускала глаз с дроу. Его движения завораживали, плавность сменялась стремительностью, прыжок, кувырок, волчок. Не заметила, как мои движения изменились, и я стала повторять действия Илинури, уходя или нападая на невидимого противника. Я двигалась медленнее, была неповоротлива, но старалась. Я уже не смотрела на бой мужчин, сфокусировав всё внимание на мерцающем силуэте девушки, появившемся передо мной. Мечи в наших руках были иллюзорными, но я чувствовала и его тяжесть в своей руке и боль, когда не могла вовремя защититься от атаки противника. Она стала моим персональным инструктором. Отступала, когда мне не хватало дыхания, повторяла приём несколько раз, пока я не запоминала, как правильно действовать. Я порядком вымоталась, и она с виртуозным отвлекающим манёвром выбила из рук меч. Он полетел в сторону и, не коснувшись земли, растаял в воздухе. Решив, что обучение закончено я расслабилась и несущийся к моему лицу кулак заметила лишь в последний момент, и успела отклониться назад. Но боль от разбитой губы привела меня в бешенство, а взглянув на девушку, готова была зарычать. Она стояла в стойке и, протянув руку ко мне, пальцами приглашала к бою.

Начнем цикл постов для помощи писателям в написании новых, интересных книг.

Конфликт в книге

Конфликт - это основная проблема, на основе которой развиваются события в книге, её движущая сила. Если в вашей книге нет конфликта, в ней нет и самого сюжета.

Существует (всего) 7 видов конфликтов - выбирайте для своей книги любой понравившийся:
1. Человек против человека. Два героя конфликтуют из-за чего-либо.
2. Человек против самого себя. Это довольно глубокий пласт книг, сюжетов - не находите? Всякие личностные страдания и т.д.
3. Человек против природы. Борьба человека за выживание, катаклизмы, болезни, засуха и т.д.
4. Человек против общества. Рассказывайте в книгах об конфликте такого рода, это неисчерпаемая тема.
5. Человек против бога/судьбы. - проблемы предназначения, судьбы, удачи и т.д.
6. Человек как участник других конфликтов. - повествование ведется от лица человека, случайно или предумышленно вмешивающегося в конфликты других главных героев с сущностями из этого списка.
7. Мужчина и женщина. - Взаимоотношение полов, проблемы и конфликты на этой основе.

Алекс Кириллов

Имел в виду именно того, кто в зубах ковыряется.


Про гинекологов ничего не хотите сказать в подобном ключе? Уничижительное отношение к людям какой бы то ни было профессиональной сферы, даже если у Вас есть к ним личные счеты, не делает Вам чести, если не сказать больше.


id:24444,
Не хочу. Мне вообще не свойственно уничижительное отношение только по принадлежности к профессии, расе, национальности, исповеданию. цвету кожи и т.п. Я сужу по делам, а не по словам. И выводы скоропалительные также стараюсь не делать.

id:4320,
Уговорили. Вы не пытались меня осадить путём перехода на личности. Вы оценили мой гнилой подход к написанию книг не прочтя ни одной. И знаете, я вам даже поверил.

Нужна помощь, как избавиться от БЫЛО:
Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня было ощущение, что он ещё рядом. От его слов и поддержки было тепло на душе и, несмотря на его не пристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.

Алена Слава

Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня было ощущение, что он ещё рядом. От его слов и поддержки было тепло на душе и, несмотря на его не пристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.

"Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня осталось ощущение, что он ещё рядом. Тепло от его слов и поддержки грело душу и, несмотря на его непристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним легко, не надо каждый миг контролировать себя."
Как-то так.

Нет слов, Александр, одна благодарность.

Алена Слава

С ним было легко, не надо было каждый миг контролировать себя.


Легкость на душе, по непонятным причинам образующаяся в присутствии дроу, позволяла мне расслабиться, отчего даже пришлось немного уменьшить мощность датчиков самоконтроля, плотно утыканных в моей запазушной области.

Единственно, я бы оставил одно было, в этом обороте оно более точное:

"Но дроу меня не послушал и, наклонившись, ласково коснулся губами лба, ушёл. Странно, Илинури покинул комнату, но у меня осталось ощущение, что он ещё рядом. Тепло от его слов и поддержки грело душу и, несмотря на его непристойное поведение, я радовалась, что этот мужчина появился в моей жизни. С ним было легко, не надо каждый миг контролировать себя."

Админ

Легкость на душе


Криво как-то...

Выношу на суд, описание боя даётся с трудом, но вот что получилось:
Ну, разминка, так разминка. Я начала с простых поворотов и наклонов головы, затем плечи, руки, в общем, обычную нашу зарядку. Дроу внимательно следил за моими действиями пару минут, потом повернулся к Боркасу и продолжил поединок. Я на полном автопилоте делала известные с самого детства упражнения и не спускала глаз с дроу. Его движения завораживали, плавность сменялась стремительностью, прыжок, кувырок, волчок. Не заметила, как мои движения изменились, и я стала повторять действия Илинури, уходя или нападая на невидимого противника. Я двигалась медленнее, была неповоротлива, но старалась. Я уже не смотрела на бой мужчин, сфокусировав всё внимание на мерцающем силуэте девушки, появившемся передо мной. Мечи в наших руках были иллюзорными, но я чувствовала и его тяжесть в своей руке и боль, когда не могла вовремя защититься от атаки противника. Она стала моим персональным инструктором. Отступала, когда мне не хватало дыхания, повторяла приём несколько раз, пока я не запоминала, как правильно действовать. Я порядком вымоталась, и она с виртуозным отвлекающим манёвром выбила из рук меч. Он полетел в сторону и, не коснувшись земли, растаял в воздухе. Решив, что обучение закончено я расслабилась и несущийся к моему лицу кулак заметила лишь в последний момент, и успела отклониться назад. Но боль от разбитой губы привела меня в бешенство, а взглянув на девушку, готова была зарычать. Она стояла в стойке и, протянув руку ко мне, пальцами приглашала к бою.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?